Перейти к содержанию

Голубь с улицы


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!  Вчера взяла голубя в ветклинике, какая-то  женщина подобрала, но ухаживать за ним не хотела,хотела усыпить. Предположительно у него вертячка и какая-то бактерия. К сожалению, не уточнила, что именно, через неделю поедем на проверку. Назначен цетриаксон, гентамицин, нистатин и кормление через зонд. Очень нужен совет, так как птиц у меня не было. Он вроде сам ест и пьет, сегодня от меня убегал и гурлыкал. Нужно ли его кормить насильно или пусть сам ест? Взяла ему корм для попугаев, вода тоже стоит. Клетка пока самая маленькая,что было в клинике, какая по размерам ему нужна? Он не летает и у него как тремор крыльев, особенно когда я подхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как давать антибиотики, дождитесь, что скажут консультанты и опытные, эти антибиотики достаточно тяжелые и можете сделать хуже.

А прямо сейчас сделайте фото птицы, помета и потом видео.

 

Кормить пшеничной, перловой крупами, дробленным горохом и чечевицей. Корм для попугаеев можно как дополнительный.

 

Осмотрите (и потом проверяйте) слизистые в клюве на предмет желтых наростов, серого  налета, запаха, обильных слюней.

Нет ли выделений из носа (если слегка нажать), глаз?

Нет ли шишек на туловище, лапах, крыльях?

Какой вес птицы, сильно ли выступает килевая кость на груди?

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, осмотр по пунктам :

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также??? помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо?взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения?(ходьба по кругу), опрокидывание птицы?.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха,?конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.?
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении?посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней?стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдени???я, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или?ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вам надо точно понять, кушает ли птица сама - она может делать клевательные движения, но не глотать. Насыпьте две столовых ложки зерна завтра, вечером соберите остатки проверьте, сколько съел. 

 

Если ест сам, докармливать не надо. 

 

И ещё - в какой клинике были? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Завтра утром сделаю фотографии. Думаю точно ест, так как корм убывает в кормушке, и воду похоже пьет, доливаю. Были в Красном Лисе.  Осматривала его когда колола и кормила.С 1 по 6 пункт вроде ничего нет. 7 пункт и 10 проверю .Истощен точно. Помет с водой, зеленого цвета с чем- то белым как червячки,завтра сделаю фото,также   взъерошены перья на голове. И крылья подергиваются, но не всегда. Не летает, но активно вырывается и убегает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ayzha сказал:

Предположительно у него вертячка и какая-то бактерия.

Надо бы точнее. Если вертячка определяется "на глаз", по внешним признакам, то "какая-то бактерия" вообще загадка. Кто вам это сказал и что было сказано ещё? "Какая-то бактерия" может либо убить птицу за эту неделю, либо оказаться вымыслом. Может быть, вы ещё что-то вспомните?

 

И да, присоединяюсь к написанному выше, видео очень желательно бы. И не 5-секундное, если можно. :)  А то порой автор какой-нибудь темы сделает запись в 5-10 секунд, а ты перематывай её на повторе, пытаясь по двум движениям птицы что-то понять. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто диагноз говорили не мне, а женщине, после сказали,если забираю я, то надо проверится через неделю. Все было очень быстро и на тот момент больше переживала,смогу ли кормить через трубочку и делать уколы. Видео сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ayzha сказал:

Есть пшеница для проращивания,она подойдет?

Пшеница для проращивания - это вообще идеально. :)  

Если есть такая пшеница, какие-либо человеческие крупы можете даже не добавлять, положите только её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ayzha , вы буквально перехватили голубя на пороге смерти. Я даже не припомню, была ли тут подобная тема, чтобы в клинике перед усыплением птицу перехватывали. Ваш голубь второй раз родился. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья подергиваются - скорее всего он защищается и предупреждает, что сейчас ударю.

Если никаких анализов небыло, то и такие антибиотики не к месту. Если будете сдавать анализы, то не указывайте правильные адрес и контактные данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Это получилось случайно, я один раз подобрала голубя, лечила через форум,но все закончилось печально. Я в принципе против усыпления, сколько дано жить,столько пусть живет. Спасибо.Сейчас почитаю где и что можно сдать.

Изменено пользователем Ayzha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ayzha сказал:

Истощен точно.

чтобы не помер от истощения СРОЧНО

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

если в помёте нет ни чёрного ни красного (нет крови) то дайте ему грелку для поддержания сил

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Я делаю цеф с физиком в спинку между крыльями,рингер тоже можно туда?Переселила его в коробку, она побольше клетки. Прикрепляю видео и фото помета

20190504_074002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколола рингер отдельно, антибиотики отдельно, ему от них лучше в разы, ругается и убегает, нистатин в клюв дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыльями дергает - точно защищается от вас.

С пометом проблемы. Сколько знаю, лекарства колются внутримышечно, глюкоза подкожно.

Возможно травма и была, но по видео ни ее ни тем более признаков вертячки не видно. Показалось, что левый глаз не видит или видит хуже. Оснований давать 2 тяжелых антибиотика не вижу, нужна консультация @OFA, @Паутина

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я не сижу никаких признаков вертячки. Хоть что-то неврологическое есть? Кружится вокруг себя? Заворачивает голову? Дёргает неестественно головой? По корму попадает? На видео абсолютно нормальный сердитый и испуганный голубь. Признаков вертячки не вижу. 

 

Судя по описанию (клюв чистый, выделения нет, истечениц из глаз тоже) о респираторной инфекции речь не идёт. 

 

Остаётся инфекция жкт. Если врачи предположил её, то непонятно такое назначение антибиотиков - обычно при жкт назначают совсем другие.. 

 

Итого без анализов, как я понимаю, без явных признаков каких-либо заболеваний врачи, не являющиеся орнитологами, назначают сразу два (!) два антибиотика, причём выбор их довольно странный,а антибиотики (первый цефтриаксон, верно?) у вас довольно убойные... 

 

Требуется важное уточнение - делались ли анализы  (может там по бакпосеву чувствительность только к этим аб) и фамилию врача. В СПб есть рекомендованный орнитолог, если это она, то стоит придерживаться её назначений. Более того, назначения рекомендованных врачей мы не имеем право обсуждать тут на форуме. 

 

Если оба ответа будут отрицательными, то видится, что назначения не соответствуют ситуации. 

 

Пожалуйста, напишите назначенные Вам дозировки и лекарства. Я совсем не понимаю, что и куда Вы колите. Цеф с физиком - это что? Цефтриаксон? Он колется внутримышечно, а в/м уколы не делаются в спину. Рингер - это Вы хотите глюкозу с рингером подкожно уколоть? Если да, то в каком соотношении и объёме? Это укол можно или под лапки или под кожу между крыльями, да. 

 

Fishka, вместе писали) 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока стоит попробовать так: дать 1/4 нистатина. Через 40 минут скормить 2 чайных ложки запаренной (на 40 минут в кипятке) пшеницы и сфотать помет через 40-60 минут после кормления. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Врач хороший- Озеркова. Я ведь не знаю всего диагноза, соблюдаю все предписания. В следующий раз подробно спрошу. По корму попадает,вроде не дергает головой.Поэтому нужны советы как лучше колоть,кормить и содержать. У меня крысики и о голубях я ничего не знаю. Цефтриаксон,разведенный, колю с физраствором 0,5 между крыльев инсулиновой иглой.Глюкоза у меня ветеринарная 5 % и ригер 1 к 1 мл уколола тоже подкожно. По глазам, сузилисъ зрачки,на правом медленее и там как пленочка или контактная линза на глазу. Это нормально, что он гурчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

03.01.2019 в 06:57, KamaRo сказал:

Озеркова??? не вет.орнитлолог, ее как сп?ециалиста по птицам стараются не рекоменд?овать. Белом?ытцева не прини?мает, что к Оз?ерк?овой ?по?шли??????

Цефтриаксон разводите по инструкции и колете 0,5 мл, так?

ИМХО, назначения странные и необоснованные

Гурчит - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,развожу потом 0,15 мл этого  раствора с 0,5 мл с физ. рас. колю. Сюда его принесла женщина, я с крысиками тоже была там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ayzha , я посмотрела видео. Судить на 100% о наличии/отсутствии вертячки, когда птица перемещается в таком маленьком пространстве сложно, особенно если речь идёт о начале болезни. Скажите, у голубя чего-то вроде "пьяной" походки не наблюдается? Вы его не пускали ещё ходить по комнате по полу, потому что трудно потом ловить, как я понимаю? Если с походкой всё нормально, то присоединяюсь к высказавшимся выше участникам, вертячку не видно. Но меня несколько смущает, как он сам швыряется из угла в угол в коробке. Несколько урывками как будто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :clap::flowers1:

4 часа назад, Ayzha сказал:

травма и вертячка

можете показать какие он странные позы принимает? (на видео вертячки не видно)

кушает  хорошо? что с упитанностью?

19 часов назад, Ayzha сказал:

Предположительно у него вертячка и какая-то бактерия.

что за бактерия?

не сальма случаем?

она кстати лечится

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отпускать ходить боюсь, вчера днем он у меня убегал, походку не заметила, в углу спрятался и громко гурлыкал, хорошо не успел под шкаф залезть.Тьфу,тьфу после антибиотиков хорошо ест. Ест  больше 2 ст. л. корма. Но у меня он там стоит постоянно,его нужно дозировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактерию не знаю. В коробке он в основном лежит, слышу кушает, но не ходит. Меня опасается

Изменено пользователем Ayzha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ayzha сказал:

Но у меня он там стоит постоянно,его нужно дозировать?

Вы про еду? Нет, конечно, пусть отъедается, коль такое счастье привалило. :)  

У меня был голубь, который минимум первые 2 недели после подбирания всё время следил за тем, чтобы у него постоянно был полный зоб. Как только место чуть-чуть освобождалось - он ЕЛ. :D  Где-то на третью неделю начал успокаиваться. Времени зря не терял. Выпущен упитанным и красивым.

 

Абсолютное большинство голубей за всю свою жизнь зерна не видят. Пусть ест, ему уже повезло. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зоомагазине продаётся смесь которую называют "песочек для птиц"

её в отдельную кормушку в постоянном доступе - поклюёт столько сколько ему нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ayzha , вот такую обычно дают тут, на форуме, и я тоже:

558fd678efefe3368336195c.jpg

 

 

Продаётся в зоомагазинах. У нас в городе стоит в районе 100 рублей за баночку.

Только обратите внимание, баночка должна быть с красной крышечкой. Есть такая же баночка с зелёной крышечкой - там витаминная смесь, это другое совсем. Вам нужна с красной.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Все хорошо.Спасибо. Сегодня были у врача,оказывается у него рана под крылом и летать он не будет. Рана еще заживает, я даже не заглядывала под крыло.Есть глисты и простейшие.Будем пить лекарство. Бактерии вроде уже нет. Можете подсказать это мальчик или девочка? Как лучше искупать? Пока он живет в коробке,просто потом выкидываю, и ставлю новую. Какую лучше клетку приобрести?Минеральная смесь и пшеница с кормом для попугаев стоит. Разрешили ячмень. Где его можно пристроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ayzha сказал:

я у него рана под крылом

покажите фото размочив и раздвинув перья

10 минут назад, Ayzha сказал:

летать он не будет

почему? перелом или что?

покажите пожалуйста рентген

или это пока не поправится от вертячки?

11 минут назад, Ayzha сказал:

Можете подсказать это мальчик или девочка?

нужно чтобы опытные участники посмотрели на голову в профиль

12 минут назад, Ayzha сказал:

Как лучше искупать?

налить воду плошку и поплескать в присутствии птицы в воде рукой

если захочет искупается

 

ВНИМАНИЕ поскольку это вертячник то под Вашим присмотром чтобы не захлебнулся во время приступа

14 минут назад, Ayzha сказал:

ока он живет в коробке,просто потом выкидываю, и ставлю новую. Какую лучше клетку приобрести?

чтобы мог тренировать крылья - стоя на месте и делая взмахи

так как у птиц лёгкие полностью вентилируются только при взмахах крыльев :fly:

15 минут назад, Ayzha сказал:

Будем пить лекарство.

что назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Извините, по работе и со здоровьем были проблемы.Пропили празицид и байкокс. Были тогда  у Озерковой. Не могу по поиску найти, к кому его отнести, так как не летает,правое крыло даже не поднимает, когда на меня замахивается. Так вроде не плохо, ест мешанку из корма попугая, пшеницы и ячменя. Вода из помета вроде ушла.В игрушки не играет, просто в уголке лежит или  стоит, гурлыкает три-четыре раза в день, это нормально? По полу так и не поняли голубь или голубка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральную смесь с красной крышечкой приобрела,стоит в отдельной миске. Клетка у него теперь большая, но ни разу не видела,чтобы он расправлял крылья. Не совсем понимаю,что кроме как сходить к врачу делать. Есть ли фонд или голубятня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ayzha , в голубятне обычно хозяева над своими супер-пупер породистыми и отборными трясутся, как великие селекционеры. В голубятнях даже птенцам от своих породистых пар шеи сворачивают, если те родились с отклонениями от идеального для данной породы внешнего вида. Подобрашка с улицы вряд ли кому нужна, её же кормить-поить-тратить время на уход надо. И держать отдельно, чтобы голубь ни с кем не спарился из породистых.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ayzha сказал:

правое крыло даже не поднимает, когда на меня замахивается

а что Озеркова сказала про крыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма, летать не будет. Сказала, ничего не делать, дать просто поправиться

Спасибо. В голубятню не отдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет искать то напишите так же в других голубиных разделах этого форума а так же на ptic.ru

Вам нужно обязательно показать самые лучшие и самые красивые фото птицы

и хорошо бы указать пол (если кто ищет пару)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.