Перейти к содержанию

Очередной подобранец 2. Травмированы крылья.


Demonit

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вечером возвращался домой, готовясь наконец заняться многочасовой уборкой после Иннокентия, как поймал на себе взгляд очередного страдальца. Не успел еще соскучиться по голубиным заботам, но мимо пройти не смог. Голубь относительно активно пытался удрать, но взлететь толком даже не пытался.          

По правому крылу было очевидно, что птиц поврежден (фото 1-2). До осмотра вроде менее опущено было, я всячески старался осматривать и фотать аккуратно, но на руках голубь то и дело махал крыльями и крутил башкой, потому возможно что-то упустил. Под правым крылом не нашел каких-то заметных повреждений, кроме этой ссадинки на суставе (фото 3-4) и подозрительной проплешины сверху крыла (фото 5). На левом крыле, положение которого не вызывало подозрений, также было видно ранение (фото 6-7). Визуально рана показалась мне не многим информативней фото, разве что на фото не виден отошедший кусочек плоти, как небольшой срез.

Ранки не трогал, но остальные части крыльев постарался аккуратно прощупать, даже попытался в сравнении понять почему правое крыло так опущено - ничего очевидного или подозрительного для себя неопытного заметить не смог. Если птица должна как-то резко и болезненно реагировать на прикосновение к скрытым травмам, то такого тоже не заметил - только в целом пытался избавиться от моей компании, особенно в моменты, когда давал ногам опору, начинал размахивать больным крыльями.

Голубь показался худым, но не истощенным, горло и глаза чистые. Пока все, на что успел обратить внимание.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Demonit

    70

  • Raina

    19

  • OFA

    14

  • маленький принц

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как-то странно раны на обоих крыльях, может хищ сверху прихватил, а голубь вырвался...

Раны уже не свежие. На правом крыле маховые не подрезаны? Как-то так выглядят на фото подрезанными.

Хорошенько промыть теплым хлоргексидином, мазать не нужно. Если нет возле ранок отечности, желтизны, воспаления, гноя и пр., то пока кормить и наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторный осмотр делать пока не решился, кажется первичный на него немалый стресс произвел - забился в угол и вроде уже спит.

Состояние голубя удручило - забегая вперед должен признаться, в текущий момент сам перебываю в режиме выживания и не смогу предоставить ему хоть сколько то заметные финансовые траты ближайшие пару недель, как вероятно и что-то серьезное по прошествии их. Могу ли я чем-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Demonit сказал:

Могу ли я чем-то помочь?

зависит от состояния птицы

ест сам?

надо бы фото ран - размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа вокруг

и фото помёта как покакает нужно

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не мог захлебнуться его содержимым

11 минут назад, Demonit сказал:

Повторный осмотр делать пока не решился, кажется первичный на него н?емалый стресс произвел - забился в угол и вроде уже спит.

поскольку раны старые то можно и завтра

гнилостного запаха от ран ведь нет?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правое крыло всегда в таком положении, как на первом фото? 

Если да, то надо повязать.. 

Сейчас поищу ссылки 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока схожу за раствором, можно поподробней о нем: нужно ли разбавлять, промывать только раны?

У нас уже ночь - стоит его беспокоить для промывки и дополнительного осмотра? Одному держать голубя, интересующие участки и фотать ужасно неудобно. Подруга возвращается поздно, света уже маловато, но постараемся сфотать, если птицу можно тревожить.

На улице к пропитанию вроде интерес проявлял, но у меня после осмотра загасился и не двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить не надо.
Если завтра не начнет есть, примерно во второй половине дня покормите принудительно.
По идее, нужно делать ренген...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Demonit сказал:

Пока схожу за раствором, можно поподробней о нем: нужно ли разбавлять, промывать только раны?

хлоргексидином не разбавляя промывать раны

так же очень вероятно понадобится левомиколь - для смазывания ран

нужно ли что-то ещё будет ясно после подробного осмотра

11 минут назад, Demonit сказал:

У нас уже ночь - стоит его беспокоить для промывки и дополнительного осмотра? Одному держать голубя, интересующие участки и фотать ужасно неудобно. Подруга возвращается поздно, света уже маловато, но постараемся сфотать, если птицу можно тревожить.

поскольку раны старые - то если хотите то можно завтра

но сегодня нужно знать кушает ли он сам и нужно фото помёта через 2-3 часа как покушает

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы идете за хлоргексидином, то его разбавлять не надо, чистоганом лейте. Промывать раны, можно немножко вокруг, для обеззараживания.

Как вернетесь, посмотрите, будет ли помет, если будет, сфоткайте. С фото и осмотром наверное до утра можно подождать, а вот раны лучше промыть. Возможно там корки и за раз Вы их не отмочите.

 

Крыло, если оно постоянно висит, надо зафиксировать. От этого может зависеть, будет ли птица летать. Фиксируется так: крыло надо привести в естественное положение здорового крыла. Посмотрите на второе и травмированное крыло приведите в это же положение. Маховые (длинные) перья крыла скрепите малярным скотчем к перьям хвоста. Надо это сделать так, чтобы положение крыла не изменилось и хвостик не перекосило. И чтобы когда ходил, лапкой в перевязку не попадал. Может получится не с первого раза, но потом подберете нужное положение.

 

Примерно как по ссылке, но не оба крыла подвязывать, а одно

https://www.mybirds.ru/forums/topic/152147-pomogite-ponyat-chem-zabolela-ptichka/?page=2&tab=comments#comment-2034738

 

По-хорошему, надо сделать рентген. Сможете? Поучаствую финансово.

 

Маленький Принц, в Красноярске 10 вечера. Птица может уже не есть из-за того, что физиологически у нее ночь.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно бинтик стерильный нарезать, сложить как слафетку и промакивать им рану в зависимости от загрязненности (можно даже типа компрессика сделать, если есть корки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, прочесть не успели, просто лили. Фото получились не очень наглядными - света мало, приходилось подсвечивать и фотать близко, а голубь то и дело дрыгался... Свежий помёт, дальше - левое крыло снизу.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Левое крыло сверху.

11.jpg

12.jpg

14.jpg

16.jpg

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запястье правого запястья снизу и сверху. Оперение густое, ранений кожи не видно (это не значит, что их нет), но кажется где-то здесь причина опущенного крыла. Первостепенные маховым (они не срезаны) перьям как будто нужно небольшое усилие чтобы зайти под второстепенные - как будто пряжка не в одной плоскости с лучевой костью. Похоже на внутренний перелом (такой цвет кожи - норма в этих местах?) или вывих. Но это все мои доводы - после "приклеивания" крыла, стал выглядеть более-менее органично

 

21.jpg

22.jpg

24.jpg

25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хило его хватанули. Место синяков можно тонко смазывать гепариновой мазью дважды в день. 

Я бы по такому виду крыла предположила, что дело в плече или каракоиде. 

Подумайте насчёт рентгена. 

 

Ждём, что скажут консультанты.. 

 

Помет желтоват, до уточнения от наших консультантов, начните давать либо гепатовет (лучше), либо Карсил. Напишите, что купите 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром голубь проявлял активность - довольно бодро копошился клювом в перьях, видимо возмущаясь в какое непотребство мы его вчера превратили. Но к еде притронуться еще не успел - возможно из-за занятости и пригретости возле обогревателя (ночи у нас уже теплее, но подмоченного побоялся оставлять его на балконе без тепла). После работы думаю уже точно станет ясно ест ли сам (насыпал перловки и дроблёного гороха).

 

@Raina Вчера по пути успел прочесть и купить левомеколь - он подойдет?

Честно сказать, даже небольшие на данный момент траты производятся путём экономии на весьма насущных расходах, потому хотелось бы более точной расстановки приоритетов, если это возможно, для взвешивания своих возможностей. Не хотелось бы купить желательный/не лишний препарат заместо необходимого (когда и на него может не набраться).

Также в данный период присутствует проблема с мобильностью и свободным временем - пока не нашёл ветаптеки и ветклиники с рентгеном, куда мог бы успеть вне работы (поиски продолжаю). Неприятно сетовать, но возможности в помощи пациенту сильно ограничены, приходится рассуждать трезво и откровенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю, Вы и так делаете для птицы много, спасибо!

 

Пока консультанты не скажут иного, левомеколем не надо. На птицах вообще мази практически не используют (особенность такая - когда мазью закрыты поврежденные ткани, у птиц развивается очень опасная анаэробная инфекция, поэтому раны должны дышать). Гепариновая мазь рассасывала бы синяки, а левомеколь работает как местный антибиотик/асептик, но его используют редко. Наши консультанты скажут, если нужно будет именно его применить.

Вам надо постараться отмыть-отмочить рану на левом плече, она выглядит хуже всего, надо постараться снять все эту зелено-склизкую фигню, оставив только чистые ткани. Регулярно нюхайте раны, чтобы не появился неприятный запах. Для размачивания можно использовать раствор из таблеток фурацилина (очень дешевые), таблетка на кружку теплой кипяченой воды, а то хлоргексидина очень много уйдет. А уж после отмывания можно ополоснуть хлоргексидином.

 

Для печени тогда можно купить семена расторопши (дешевле всего из аналогов), но если птица их сама кушать не будет, то надо будет скармливать ей принудительно. Очень желательно добавить глюконат кальция.

Если с рентгеном не сложится, то фиксация крыла на 2 недели, птице максимальный покой: убрать в коробку, летать не давать(!). За это время у птиц срастаются переломы и формируется костная мозоль. Через две недели снять фиксацию и проверить, что там получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за пресловутого цейтнота буду отписываться по мере актуальности (субъективной) вопросов.

Первым делом - с радостью обнаружил, что корм съеден. Ниже - фото сегодняшнего помёта.

26.jpg

27.jpg

28.jpg

 

Со снимком все еще хуже, чем себе представлял - мало того, что поблизости нет рентгена, его преимущественно нет и в более отдаленных местах, а там, где нашёл, делать снимок отказываются.

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде желтизны нет, тогда пока для печени можно ничего не брать, просто следить внимательно.

 

Можно соврать, что это домашний голубь, а хищник напал, когда голуби тренировались...

Или тогда ждать, как срастется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Похоже мы с Аркадием (:pardon:) готовы чутка пободаться с судьбой :sport_boxing:

По поводу рентгена - предвещая трудности, я нигде не говорил, что голубь дикий, отказывали без уточнений, думаю скорее из-за нулевого опыта, все больше по кошкам-собачкам, хоть и добавлял, что кроме снимка мне ничего не нужно.

Сейчас малямс отдохну после забега по аптекам (кальция глюконат в ампулах нашёл только в 4ой), да займусь птицей.

 

Собственно, главный вопрос - что делать с кальцием?

Гепарионовую мазь, насколько представляю, тонким слоем наносить на посиневшие участки кожи?

И чуть менее срочный вопрос по рациону - можно ему посидеть на перловке, горохе и ракушках до субботы, пока не куплю пшеницы и минерала? Или завтра забежать за кормом для попугаев (выковыривать овёс утомительно, а искать без него - снова время)?

IoO0G0BW4Eo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После голодной улицы ему такая диета будет за радость, так что до субботы спокойно подождет.

Да, гепаринку тонко на синяки.

Как очистите рану от корок, постарайтесь сделать качественные фото, чтобы наши специалисты могли оценить повреждения. Перья на ране и вокруг раны лучше срезать маникюрными ножницами.

Кальций в клюв по  0,2мл 1р/д. Если совсем будет проблемно в клюв, то по 1,5 мл на 50 мл воды в поилку (вместо обычной воды, менять каждый день). И кальций вроде надо хранить при комнатной температуре (остатки, конечно, набрать в шприц и хранить в нем).

Это все предварительно, наши консультанты по здоровью могут скорректировать дозировки и дать какие-то рекомендации по ране.

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у тебя отлично получается консультировать, все четко и по делу, напрашиваешься на комплимент:)

Мне вот не очень нравится желтизна на первом снимке в этом сообщении  https://www.mybirds.ru/forums/topic/155976-ocherednoy-podobranets-2-travmirovany-krylya/?do=findComment&comment=2066980

@Demonit что там желтое? Похоже на гной и ткани вокруг опухшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, OFA сказал:

Похоже на гной и ткани вокруг опухшие.

Насчет опухшести не знаю, но гноя там прям не помню, такой цвет кожи в том месте был. Честно говоря я сам от усталости порой не помню, что на снимках, а что видел. К примеру, не помню "зелено-склизская фигня" на левом крыле была ли чем-то нездоровым, либо таким зафиксировался мелкий грязный пух. Предоставить достоверную картину, при всем желании, довольно сложно, снимаю шляпу за ваши старания. Скоро подготовлю отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Welli сказал:

Овес можно и не выбирать,  он его просто сам жрать не будет. 

Стараюсь быть лаконичней, но вот подобные моменты не дают покоя - время от времени подкармливаешь голубей хлебом или жареными семечками с шелухой и думаешь, что занимаешься благотворительностью, а потом узнаешь, что это вредно. Вычитываешь, что овёс нужно отбирать или очищать, а потом сталкиваешься с фактом выше. Если не сложно, вопрос для общего развития - как это работает?

P.S. Чисто любопытство)

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овёс - в жёсткой шелухе и может просто сильно поцарапать ЖКТ

взрослый если он не сильно голодный - есть его не станет

а вот малыш может им объесться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, динамика мне нравится.

1. Аркадий стал намного меньше рыпаться. То, что я вчера воспринял как темперамент, могу предположить, было вызвано болезненностью и/или испугом. Мало сопротивлялся, как мне показалось, больше выражая готовность, нежели бессилие. Вчера с трудом осмотрел и понюхал открытый клюв, а сегодня беспроблемно ввел кальций. Раны не воняют!

2. Кажется сегодня он сам успел постараться над чисткой зон поражения, все выглядит не так хаотично, как вчера. Сегодня нет второй пары рук, но попробовал сделать фото. Первым - правое плечо, остальное - левое.

33.jpg

31.jpg

32.jpg

34.jpg

35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что отхапнута часть мяса, но никак не могу наглядно показать кусочек плоти, которому срез перьев возможно поможет. Пометил красненьким первую и вторую проблему. Вторая вчера истощала признаки... "незатянувшести" и до сих пор выглядит наиболее незакоростовевшим местом.

31.jpg

34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется все. Все рекомендательные процедуры были проведены. Напоследок - плюха, оставленная при удалении в свою комнату. Не выглядит здоровой, но если это имеет значение, подозреваю, что птиц поел больше полусуток назад.

36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demonit мы не из любопытства уточняем, поверьте.

Если раны глубокие, проникающие, узкие, есть вероятность возникновения анаэробной инфекции, тогда нужен орнидазол или метронидазол.

Если раны с гноем и гной под кожей или коркой и не выходит наружу, то нужен антибиотик с прикрытием антимикотиком, зачистка раны до здоровой ткани, а возможно установка дренажа.

И т.д.

Если рана неширокая, неглубокая, неотечная, не пахнет, нет гноя, то достаточно поверхностного антисептика и зачистки раны от корочек и отмирающих тканей.

 

Почувствуйте разницу.

 

ПС: неочищенный овес выбирать не нужно, если голубь ест сам и съест его, то уж он разберется как это сделать, нельзя кормить принудительно овсом неочищенным, тогда при вялости глотания, можно забить и поранить пищевод.

И да, даже уличные голуби у меня во дворе не клюют неочищенный овес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,птицу надо на рентген. Перелом,пуля,разрыв суставной сумки- без снимка это невозможносказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demonit узнайте сколько рентген стоит - попробуем скинуться

как делать рентген https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ перед рентгеном часа за три не поить и не кормить чтобы не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я понимаю, что информативность - наш единственный товарищ в таком формате лечения, просто не получается полностью исключить неидеальность снимков и непонимание как выглядит кожа и плоть здоровой особи, но я стараюсь.

Повторюсь, гноя я пока нигде не заметил. Боюсь ошибаться, но кажется в проплешине был не подкожный гной, а уже проходящий желто-коричневый синяк, потому тонко помазал ее мазью. Как и места, где проглядывается тёмно-синяя кожа на стыке предплечья и кисти - это наиболее оперённое травмированное место - его нужно будет "побрить"? Но на просматриваемой коже внешних ран не видно, кажется травма там внутренняя, вывих или перелом.

Перья, очевидно мешающие осмотру ран просто аккуратно срезать ближе к их корню?

Давайте еще раз пробегусь по открытой ране. Синяя полоса - то, как мне кажется, должна проходить граница крыла. Красным - фактическая ситуация. Т.е. там прям отходит кусочек плоти, место его среза (№1) вчера был еще не полностью засохшим и как раз подходит под описание глубокой, проникающей, узкой раны. Сам этот кусочек какой-то твёрденький, т.е. не как болтающаяся кожа - надеюсь это связано с корнями перьев, а не лучевой костью. Периферия глубокого широкого ранения (№2) кажется отёкшей, припухшей. Я довольно долго вчера держал на ней компрессик и аккуратно протирал, потому полагаю, что чужеродных удаляемых тканей на фото минимум.

 

111.jpg

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной клинике сказали, что рентгенолог будет только в субботу и непонятно, пойдет ли навстречу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем цефтриаксон и прикроем нистатином или флуконазолом (посмотрите, что по цене больше подойдет)

Колоть внутримышечно сможете? Если совсем нет, то цефалексин в клюв.

Для инъекций цефтриаксона понадобится также вода для инъекций и лидокаин 1%.

Конечно, не хотелось бы птицу "пичкать" а/б до рентгена постановки диагноза, но я всегда боюсь осложнений при непонятных ситуациях. Поэтому смотрите по ситуации, Вам лучше видно состояние тканей, по фото очень трудно. 

12 часов назад, Zosia сказал:

Автор,птицу надо на рентген. Перелом,пуля,разрыв суставной сумки- без снимка это невозможносказать

И рентген.

 

Осталось только Вам найти время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, нашёл подходящее место. За 700 руб. готовы помочь и добраться должен успеть. Врач в птицах не шарит, но снимок сделать готов (сам я ознакомился как делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лекарства пока не вникать или что-то точно понадобится?

В уколах практика нулевая, но попробовать готов, если накосматить шанс невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы делать легко, чесслово, намного легче чем давать в клюв, чистить рану и тем более кормить.

А когда рентген? Если сегодня, то можно после рентгена взять, лекарства распространенные, должны быть в любой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вопросы попроще - полагаю, промывание, кальций, гепариновую мазь продолжать?

Можно будет срезать вот такие перья, что накрывают рану сверху или сильно не стоит увлекаться? Есть ли какие-то нюансы с этими срезами?

Голубь не истощенный, но худой - с этим что-то нужно делать?

Когда будете назначать лекарства, указывайте пожалуйста в каком виде и что для них нужно - шприцы к примеру (какие, сколько потребуется и т.д.?)

37.jpg

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутрисуставный перелом дистальной части плечевой кости, со смещением.эпифизарный или(тут по снику не понять) метаэпифизарный.

Крыло зафиксировать в анатомически правильном положении, при помощи сетчатого трубчатого бинта.Не мерее 3 недель. Потом потребуется разработка конечности.

птице- ибупрофен на 6 дней,далее или нимесулид,или целекоксиб по весу.

Травматин до 0,5 мл в сутки.

Артрогликан или иной протектор.

Препараты кальция, в данном случае капсулы или таблетки типа Кальций Д3 никомед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.