Перейти к содержанию

Очень засаленный голубь с заторможенной реакцией


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. В подъезд прибился голубь. На вольных хлебах я его наблюдаю еще с прошлой осени - уже тогда он был очень засален и имел покраснение восковицы. Сейчас вот попал к нам. Страшно засаленный, руки не липнут только потому, что все липкое уже залеплено грязью и пылью, замедленно реагирует на происходящее, но конкретно в координации движений нарушений нет - если убегает, то убегает, и из коробки пытается выбраться. Совсем не может лететь, когда пытается - даже не взлетает, сразу плюхается обратно. И не апатичный - не сидит нахохлившись, не закрывает глаза, просто как будто очень сильно тормозит.
По форме осмотра:
Кровотечений, ран нет. Возле клюва небольшая шишечка, которая катается вместе с кожей, если потрогать. Крылья не обвисают, стоит и бегает хорошо. Глаза чистые, веки не воспалены. Внешних выделений из клюва и носа нет, но при дыхании все время негромко хлюпает. Горло чистое, в полости рта тоже ничего подозрительного. Запаха из клюва нет. Шишек, опухолей нет, все суставы симметричные и выглядят нормально. Упитанность нормальная, но зоб пустой. Аппетита или жажды пока не проявлял, но прошел всего час, так что смотрим. Помет с виду нормальный, запаха нет.

 

Фото помета:

1111111_800.jpgi.gif

Фото шишечки:
Y3P8tGatraI_800.jpgi.gif

Что с ним может быть и как ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда так выглядят голуби, проживающие рядом с чебуречными, или там, где много масла, где жарят.

Я одного такого поймала, он не мог летать, потом перелинял, стал нормальный . Но это не значит, что у вашего голубя нет других проблем.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот голубь точно живет на нашем чердаке, а мы на самой окраине города и рядом ничего подобного нет. И он один тут такой, если б в питании проблема была, то их было бы хотя бы несколько. А так я их и зимой прикармливаю, и в другое время посматриваю, часть "в лицо" уже знаю. У других нет, такой проблемы не было. Была мысль, что он просто куда-то влез, но все равно как-то странно, все-таки кажется, что это из-за здоровья

Изменено пользователем BelayaMol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне насчёт тормознутости тоже интересно. По месту моей работы есть один такой товарищ. Он такой давно, при этом вполне может о себе позаботиться. 

Я предполагала, что подслеповат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, этот тоже слегка подторможенный был еще с осени, и вот прожил же уже полгода, хотя тут и перепелятники тусуют, и кошки. Возможно даже не попался бы, если бы летать мог. Может, из-за состояния перьев уже не может, не знаю. Теперь будем разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на фото ураты жёлтые, а помет темно-кирпичного цвета. Это наверное цветопередача неправильная? 

 

Если откинуть места, где много жирной еды и помойки (я одну маленькую стайку, которая живёт в помойке, иногда наблюдаю - они все "жирные "), то так выглядят птенцы, которых выкармливают яйцом и творогом... Не знаю, какие идут систематические нарушения внутренних органов, но у них словно засаленное, слипшееся перо и помет печеночного цвета. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет коричневый, но не склонный к черноте, ураты белые, местами желтоватые, это как я вижу

Выкармливать у нас тут вряд ли бы кто-то стал, мне кажется, а если бы и взялись, то скорей всего он бы не пережил этого. Да и наверное за время дикой воли он бы уже  пришел в подобие нормы, т.к. кормится с остальными нашими сизарями, а те все гладкие, чистые, как на подбор, ему же за полгода только хуже стало( И голубь не молодой, ему минимум года два, а то и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, я не с намёком, что его так выкормили. Я имела ввиду, что так выглядят птенцы при абсолютно неправильном рационе - переизбыток животных белков и жиров. По логике, страдает печень  (жиры) и почки (переизбыток белков).. Это мысли вслух, какие болячки могут вызывать такой внешний вид. 

 

Есть ли запах от помета?

Что-то для печени я бы точно начала - хуже от этого уличной птице быть не должно. Метионин или (лучше) гептрал... 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, помет не пахнет вообще, как и из клюва нет запаха. Только от самой птицы прогорклым жиром тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BelayaMol сказал:

очень сильно тормозит.

на случай отравления СРОЧНО разломанную пополам таблетку активированного угля в клюв и дать запить

 

6 часов назад, BelayaMol сказал:

Возле клюва небольшая шишечка, которая катается вместе с кожей, если потрогать

на всякий случай смазывать раствором Люголя

 

чем кормите?

в корм добавьте недроблённых семян/плодов Растаропши из аптеки

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

6 часов назад, BelayaMol сказал:

Страшно засаленный, руки не липнут только потому, что все липкое уже залеплено грязью и пылью

фейри и прочую химию НЕЛЬЗЯ так как птица может наглотаться

максимум детское мыло

 

посыпьте перья смектой или иным сорбентом

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответа нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

чем кормите?

Пока дома была из пригодного только чечевица, но есть он все равно сегодня не стал. Завтра пойду за пшеницей, кукурузой, ячменем, просом и овсом лущеным, это знаем, было, просто сезон подкормки закончился и "голубиного" зерна в доме нет, не были готовы
С расторопшей по опыту прошлых голубей у нас беда - ни разу не удалось в продаже найти ни семян, ни плодов, только шрот. Сразу на карсил переходить в таком случае? 

 

14 минут назад, маленький принц сказал:

фейри и прочую химию НЕЛЬЗЯ так как птица может наглотаться

максимум детское мыло

Все-таки стоит его искупать сразу? Ему не повредит?

 

17 минут назад, маленький принц сказал:

посыпьте перья смектой или иным сорбентом

Это после купания или пока вместо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, BelayaMol сказал:

С расторопшей по опыту прошлых голубей у нас беда - ни разу не удалось в продаже найти ни семян, ни плодов, только шрот. Сразу на карсил переходить в таком случае? 

тогда да

17 минут назад, BelayaMol сказал:

Это после купания или пока вместо?

и вместо купания

и перед купанием тоже

17 минут назад, BelayaMol сказал:

Все-таки стоит его искупать сразу? Ему не повредит?

написал на всякий случай - потому что были случаи когда птицу мыли фейри и она наглотавшись травилась :cray:

а когда его купать - смотрите по состоянию и самочуствию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц птица - тормоз уже давно.
Насчет отмывания: Ежика пыталась отмыть я, по всякому, потом в ветеринарке, результата ноль. Поэтому его забрала Ольга Оска на длительное содержание, и только перелиняв, он стал нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, BelayaMol сказал:

но при дыхании все время негромко хлюпает

Скорее всего сидит какая-то инфекция, бактериальная или грибковая не знаю. Анализ бы не помешал.

А так "по звездам" если, то азитромицин, флуконазол, гепатовет суспензия для кошек или гептрал.

Здоровый уличный голубь не может отказаться добровольно от еды и питья. Нужно лечить, полноценно кормить и держать до линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Скорее всего сидит какая-то инфекция, бактериальная или грибковая не знаю. Анализ бы не помешал.

Мы в таком селе живем, что птицам никаких анализов толком делать не хотят - с прошлым голубем выяснили. И по месту все клиники обошли, и в Луганск с ним катались, без толку. Методы лечения те же "на глаз" по внешнему осмотру. Вариантов, к сожалению, немного

7 часов назад, OFA сказал:

А так "по звездам" если, то азитромицин, флуконазол, ге?па?товет суспензия для кошек или гептрал.?

Дозировки брать как в теме по ссылке, которую выше давали?

7 часов назад, OFA сказал:

Здоровый уличный голубь не может отказаться д?обровольно от еды и питья. Нужно лечить, полноценно кормить и держать до линьки.

Есть он утром начал, но сам сначала не мог найти миску, хотя она вот рядом висит. Посадили к миске, голову туда наклонили, он несколько секунд потупил и уже тогда начал клевать, с теми же тормозами, но вполне с аппетитом.
Линька следующая это аж осенью? Потому что если да, то меня домашние саму вместе с ним на улицу линять выселят, а отдать на передержку это страшилище у нас точно некому. Этот процесс может можно как-то ускорить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BelayaMol сказал:

Линька следующая это аж осенью?

если давать кормовую серу дольше положенного то это спровоцирует линьку

кормовая сера продаётся в зоомагазинах

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

насчёт тормозов как отъестся и вылечится от респираторки - может ноотропы с глицином пропить?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос - крахмал картофельный безопасен для птицы? Если пытаться им перья отчистить. Мыть один раз уже пытались, часть действительно отчистилась, но больше так сильно мучить птицу не хочется, а крахмал используют для обезжиривания и сушки перьев. Или если крахмала наглотается, это опасно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде крахмал не должен быть опасен

 

насчёт серы: как начнётся линька - приём серы прекратите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelayaMol А не похоже, что птиц тормозит из-за каких-то проблем со зрением? Зерно он хорошо видит?

Можно фонариком (телефоном) проверить, как зрачки реагируют на свет. Должны одинаково быстро сужаться, оставаясь круглой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зрачки вроде реагируют нормально, ест тоже хорошо сам, на руки и на резкие движения тоже реагирует. Сейчас как посидел у нас и полечился, уже стал быстрее соображать, но все равно заметно тупит. Хотя вот конкретно к глазам у меня были вопросы еще в прошлом году - тогда они были как будто немного мутные. Сейчас с виду обычные. Не могу понять, что с ним - он вроде и зрячий, но до сих пор вот не очень шустро реагирует - прошлые дикие сизари вообще в руки не давались и паниковали, а этот видно, что боится, но в основном как будто впадает в ступор - вжимается весь в дно коробки. Пытался несколько раз клеваться, но делал это очень неуверенно. А когда его с рук отпускаешь - уже рывком выпрыгивает. Начал летать, и у меня возникли подозрения на нервную симптоматику - он иногда сразу после взлета  резко на круг заворачивал, но не в одну сторону и не так сильно, как при вертячке, и потом перестал. Еще его движения головой не очень нравятся, опять же навели на мысли о вертячке, но у вертячников, насколько я знаю, голова если завернулась, то обратно птица ее уже ставить не может, а этот иногда, когда держишь, голову вниз заворачивает, но свободно возвращает ее в нормальное положение и, когда сам сидит, голова все время стоит правильно


Курс азитромицина пропоили, хрипов вроде больше не слышно - и так не хлюпает, и если спинку слушать не слышно никаких хрипов, вместо флука пока был нистатин. И карсил продолжаем давать. Шишечка с клюва тоже исчезла
Фото помета сейчас:
L_pD769qaFs_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не вертячка а чем-нибудь отравился зимой что по нервной системе ударило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelayaMol а Вы сделайте видео, где голубь не в руке, а как он по полу ходит, взлетает.

В руке они многие голову вниз опускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BelayaMol сказал:

но у вертячников, насколько я знаю, голова если завернулась, то обратно птица ее уже ставить не может

Может. :)   Если вертячный голубь находится в руках хозяина, которого давно и хорошо знает и не боится, то и голову завёрнутую прекрасно поднимет обратно - птица ведь не волнуется, ей спокойно.

 

Это я не к тому, что у вас 100% вертячник, это вообще про таких птиц в вашей цитате. Я с вертячниками больше 2-х лет уже сосуществую бок о бок, поэтому насмотрелась на всякое-разное. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.