Перейти к содержанию

SOS, Не знаю что с Неразлучником!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я беспокоюсь что у моего неразлучника лысеет хвост, он его чешит постоянно, ему где то года 4. Фото прилагаю

IMG_20190327_111215.jpg

Изменено пользователем Аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким нет, на просто линьку это не похоже. Сюда мало кто заглядывает. Попросите модераторов перенести тему в раздел болезней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю есть у попугаев вши, он постоянно себя чешит и жалобно пикает, когда ведёргивает пёрышко или пушинку. Я сделал фотографии странных мест, мне не очень нравится как они выглядят. Помогите пожалуйста. У там ещё как будто кровь, совсем немного на фотографии даже не видно. Ещё и лапки постоянно грызет что-ли. Могут ли это быть пухопероеды и ещё чесоточные клещи вместе??

IMG_20190404_220712.jpg

IMG_20190404_220711.jpg

IMG_20190404_215600.jpg

IMG_20190404_215549.jpg

Фоткал как мог, как только он видел телефон он сразу на него прыгает. Он постоянно чешится 

IMG_20190404_222337.jpg

IMG_20190404_222420.jpg

Изменено пользователем Аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как ответят консультанты, не пытайтесь применять противопаразитарные средства, т.к. ими очень легко отравить птицу, а правильные дозировки, часто, не знают даже ветеринары.

Может @KamaRo что-то подскажет или еще кто.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, наверное, нужно сделать более четкие снимки, особенно места, показанного на втором фото, максимально раздвинув перья, смоченные водой.

Для этого нужно держать птицу в руках. И все остальные подозрительные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким 

Ответьте подробно на опросник:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол, а также предыстория появления в доме;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов, витаминных препаратов - название, дозировку и когда последний раз давался, минеральных добавок, наличие в рационе фруктов-овощей-зелени-ягод-веточного корма и как часто);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня, наличие других животных, наличие в помещении где живет птица растений (названия и грызет ли птица), пользуетесь ли какой либо "химией" в помещении птицы и т.д. ;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты (выложить скан или фото);

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись (можно дать ссылку на препарат или выложить фото);

8.3. каковы результаты лечения.

9. выложите фото помета (на белой бумаге свежих кучек и в макросъемке)

10. любые подробности в части содержания птицы, состояния птицы, которые считаете важными и которые могут прояснить состояние птицы (например, если птица по вашему мнению худеет, то напишите сколько съедает в сутки того или иного корма)

 

У птиц бывают пухопероеды и чесоточный клещ, но хочу вас расстроить - пиканье у птицы при них не бывает, от этого не умирают. Так что о вшах и и прочих внешних паразитах забудьте, тем более что чесоточный клещ, что пухопероеды видны невооруженным глазом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Неразлучник

3. Мальчик где то года 4, купили в зоомагазине, все было хорошо на тот момент, был здоров.

4. Корм даю Вака, витамины последний раз давал наверное месяцев 8 назад, в рационе почти всегда есть фрукты, где-то раза 2 в неделю  (яблоко, инжир сушёный недавно давал,  морковка)

5. Температура градусов 26, влажность точно не знаю, но в комнате точно не сухо, длинна светового дня (не понял вопроса, если сколько попугай активен то, где то  часов 11-15), других животных дома нет, химией не пользуемся, растений нету.

6. Постоянно чешиться, особенно место у хвоста и лапки.( Когда я его выпускаю, чешиться ещё сильнее.)

7. Может недели 2, я уже писал сюда, тему перевели в раздел оперения и мне никто ни ответил

8. Ни болел раньше и не лечили 

10. Не худеет, очень сильно только семечки любит, в день съедает наверное штуки 7-8. 

9. 

 

IMG_20190404_231040.jpg

Изменено пользователем Аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким сколько птица у вас живет? Какие витамины даете - марка, дозировка. Я ведь просила подробно написать, в том числе рацион и все что дается даже разово.

На фото у птицы растут перья. Возможно из-за несбалансированного рациона, а у вас он крайне скудный и опасный, птица нормально не может перелинять, а до кучи насобирать болезни.

 

Купалку предлагали?

 

Что из сочных и мягких кормов даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живёт года 4 уже, витамины уже не помню марку, продавалась в зоомагазине нужно было в корм подсыпать, сухой корм даём на постоянной основе и фрукты (морковь, яблоко, капусту) сейчас его пока не купаем так как на улице у нас холодно,и у  нас просто не продаются негде "сочные, мягкие кормы"

Изменено пользователем Аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким чтобы вы понимали - вы из ряда вон плохо птицу кормите и видимо содержите (проблема линьки об этом явно свидетельствует). Попугаи не зерноядные птицы, а фрутктоядные, поэтому ответ, что негде купить - это ваши проблемы, т.к. раз взяли птицу экзотическую и не подходящую для вашего климата, хоть из Азии заказывайте. Рацион птицы должен на 60% состоять из мягких и сочных кормов (это фрукты-овощи-зелень-ягоды-веточный корм, а также сложные каши и запаренные злаки - это взамен пророста, который для мелких птиц нежелателен из-за возможных кладок)

 

Корм Вака один из паршивейших кормов - от него птицы травятся и эта тенденция держится уже давно, поэтому ищите либо у себя в магазинах, либо через интернет-магазины качественные корма, проблем с доставкой нет (и РИО к рекомендованным не относится тоже). Рекомендованные корма от следующих производителей - Версель Лага, JR Farm, Witte Molen, падован натуралмикс, фиори, но его лучше мешать с тем же падованом натуралмикс или версель лага, т.к. в фиори много жирных семян льна.

Кроме того, предлагать птице запаренный овес, сложные каши из круп, сваренные на воде без ничего.

Никаких животных белков (творог, яйца), никаких зерновых палочек - это отрава для птиц и рассадник микробов. Увеличить долю сочных кормов - изобилие и разнообразие фруктов-овощей-ягод-зелени-веточного корма (за раз предлагать по 10 и более ингредиентов, а не ограничиваться яблоком или морковью, у птиц должен быть выбор). Сочные корма должны быть из разрешенного списка, а то картошку будете предлагать, а это не рекомендованный продукт. Также птице показаны мягкие корма - запаренный овес (лущенный и нелущенный), сложные каши. Посмотрите по ссылке, 

данный рецепт адаптировать под волнушек (исключить бобовые, семечки, орехи).

 

Полезная информация по кормлению и содержанию птиц, есть на форуме, обязательно ее прочтите, вот целый раздел по питанию, https://www.mybirds.ru/forums/forum/94-kormlenie-popugaev/

У пт?ицы в рационе должны быт?ь минеральные до?бавки, особенно кальций - один из биодоступных для организма является сепия (она должна быть в доступе всегда и по мере необходимости обнов?лят?ьс?я).? 

По витаминам - они должны быть не абы какие из зоомагазина, т.к. тоже могут привести к отравлениям. Курсами птицу (здоровую птицу не чаще 2 раз в год по 10-14 дней) необходимо пропаивать хорошими птичьими витаминами - одним из доступных и главное безопасных является беафаровская Винка или Mauser-Tropfen.

Все, что приведено по питанию - это тот минимум, что должен быть у птицы в ежедневном рационе.

 

Вам нужно корректировать содержание и питание.

Купалка должна предлагаться хотя бы 1 раз в год (отмазка сейчас холодно может быть причиной, если птица живет в подъезде или сенях или вольере на улице). Если птица живет в квартире/доме, которые отапливаются, то никаких причин птице не предлагать купаться нет. Птицам вредны перепады температуры и сквозняки.

Меняйте корм и максимально его разнообразьте.

Купите глюконат кальция в ампулах и беафаровскую винку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Понял, а что делать с глюконатом кальция в ампулах и беафаровской винкой? И можете ли вы поделиться сайтами которые продают кормы которые вы описали выше? Можно ли размолоть скарлупу яйца и дать ему? А остальное понял будет сделано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким сепия должна быть в любом случае. Скорлупу можно, но как дополнительный источник кальция (скорлупу прокипятить (чтобы заразу птице не внести), убрать пленку, высушить и на ступке столочь). К скорлупе можно добавить уголь или золу (будете в лесу или на даче/огороде сожгите поленицу из березы или яблони или хвойных деревьев, из экологически чистого места  добавьте к скорлупе). В общем можно сделать так называемую копошилку, чтобы птица себя занимала.

 

Я заказываю корма вот из этого сайта (представители данного магазина есть на форуме, если что можно и вопросы задавать по ассортименту и доставке), https://4parrots.ru/Korma.html. Вот их тема 

Также хороший птичий интернет-магазин хеппи бердс, http://happybirds.ru/catalog/korm_dlya_ptits/

 

Глюконат кальция (только ампульный, не в таблетках)+витамины Винка будете давать в поилку: на 50 мл воды 1,5 мл глюконата кальция + 8 капель витаминов винки, курс 2 недели. На ночь чистую воду.

Глюконат кальция после вскрытия нужно перенабрать в шприц подходящего объема (например, в 5 мл шприц) и хранить в холодильнике. Вскрытые витамины хранятся в холодильнике и могут быть годны еще 6 месяцев, т.е. если сроки годности нормальные, то через 6 месяцев этими витаминами можно еще раз пропоить (но главное чтобы не помутнели, т.к. это признак что препарат испортился).

 

Глюконат кальция в шприце может выпадать в осадок - это ничего страшного, просто идет процесс окисления, жидкой частью можно дальше пользоваться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Блин только щас заметил, ошибся, птице года 2-2.5. От этого дозировки поменяются? Глюконата и Винки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким дозировки имеют принципиальное значение, если птица птенец (до 6 месяцев), состояние птицы (рахит, гипо- и гипервитаминоз) и вес птицы.

В вашем случае птица взрослая и дозировка идет стандартная (в поилку), как для малопьющих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сейчас пересмотрела свои рекомендации по купалке - не реже 1 раза в неделю, а не 1 раз в год. 

Перо должно увлажняться, а в сезон отопления как раз все сушится и птицам сильный дискомфорт.

если есть увлажнитель, то тоже замечательно, если нет, то на батарею можно ставить миски с водой для увеличения влажности воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аким и по традиции - сделайте фото помета птицы (на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.