Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста разобраться!


Оксана5678

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Очень прошу помочь мне разобраться в случившемся для меня горе.  Я безумно люблю животных. 10 дней назад я нашла в вентиляции многоэтажки птенца голубя,  про то что бы его отнести на улицу или выбросить рука не поднялась . На вид малышу дней 15-20 . Утром муж достал его с вентиляции а вечером я пришла с работы и сразу к нему .  Решила кормить со спицами и поить , так как с кулака есть не хотел. Птица была активной , пищала , крылышками махала.  Я посадила ее в коробку положила туда полотенечко для удобства птицы.  Очень много прочитала информации о питании и уходе.  Кормила я его утром и вечером , когда была на работе, когда была дома то раз 6 в день.  На следующее утро птенец стал есть с кулака. Пить сам не хотел . 7 дней был активным , но я заметила , что у него одно крыло менее подвижное и как будто воспалено предплечье , кожа была ярче чем на втором крыле и ласка подхрамывала, но чувствительность всего была в порядке. Я его кормила запаренные кус- кусом, гречкой , рисом, пыталась давать отжатую мелко тёртую морковь , есть ее он не сильно хотел. И поила. С 20 кубового шприца.  Помёт был не жидкий , болотного или коричневого цвета с белой и жёлтой жидкостью. Температура там где он жил , а это кухня была 20 градусов.   Последние 2 дня я стала замечать что он менее стал активным , и ел меньше чем обычно. Я решила отнести его к ветеринару, пришла я в клинику, там делают и осмотр птицы.   Прождали мы врача час и он к нам вышел. Начал проводить пальпацию птенца , потом сказал что возможно сломано крыло , но птенец маленький достаточно его прибинтовать к телу , после этого птенец начал активно открывать клюв и доктор снял повязку , хотя она была не тугой. Про лапку сказал что была сломана и срослась почти сама. И впарил лекарство Мелоксивет со словами Птенцу же больно.  И назначил дозировку. И на этом осмотр закончился . Это был уже вечер, я принесла малыша домой и вижу что тело у него похолодело и клюв открывает и учащенно дышит,  я ему через шприц дала немного воды с меньшей дозой этого лекарства что назначил врачи и еды . Положила банку с теплой водой . Тело его обмякло , на лапы вообще не становился.   Пол ночи я искала врачей что бы им написать и информацию в интернете , за ночь думала станет лучше. В итоге утром мне на работу , встала чтоб его покормить , чтоб полностью не охлял и дала воды  подслащенной медом и еды почти ничего , в итоге через минуту он умер в конвульсиях . Мне его до безумия жалко я хотела его вырастить и возможно оставить себе если бы он не смог летать или не захотел бы улетать.   Что с ним могла случится ? Мог ли доктор навредить или я навредила?  Фото до какой он был и фото сразу после смерти . Помогите пожалуйста понять что случилось. Мало ли , может быть я опять в вентиляции найду птицу. 

Screenshot_20190323-110351.png

Screenshot_20190323-110357.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана5678 птенец очень маленький, его нужно было кормить кашами, сваренными на воде, т.е. без каких либо добавок, никакой моркови, яиц, творога, хлеба и прочего. Суточная норма каши 50-60 мл. Птенец столько съедал суточно и разово? Если птица не дополучала норму, то мог и с голоду умереть. Таких птенцов кормят чаще, чем 2 раза в день, хотя бы 4-5 раз в день.

Что касается мелоксикама, то тут нужно смотреть в какой дозировке давался. Если не было передозировки, то от данного препарата не должен был умереть (некоторые птицы на данном препарате живут всю жизнь). Напишите дозировку и фото или ссылку на флакон, чтобы можно было сделать пересчет.

 

Мог получить травмы при падении, которые привели к гибели.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KamaRo сказал:

@Оксана5678 птенец очень маленький, его нужно было кормить кашами, сваренными на воде, т.е. без каких либо добавок, никакой моркови, яиц, творога, хлеба и прочего. Суточная норма каши 50-60 мл. Птенец столько съедал суточно и разово? Если птица не дополучала норму, то мог и с голоду умереть. Таких птенцов кормят чаще, чем 2 раза в день, хотя бы 4-5 раз в день.

Что касается мелоксикама, то тут нужно смотреть в какой дозировке давался. Если не было передозировки, то от данного препарата не должен был умереть (некоторые птицы на данном препарате живут всю жизнь). Напишите дозировку и фото или ссылку на флакон, чтобы можно было сделать пересчет.

 

Мог получить травмы при падении, которые привели к гибели.

  Да , он столько и сьедал . Каши гречка рис варились а кус - кус запаривался. Каша эта очень мягкая и мелкая. Он ее больше всего любил. Птенец весит 200 шрамом и доктор сказал что упитанный . Вопрос а том  почему именно после перевязки он начал так дышать и открывать клюв .  Лекарство я ему дала 1раз и намного меньше в перемешку с водой, можно сказать почти не дала.  Сфотографировать сейчас нет возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана5678 на "много меньше" это не дозировка, дозировка - это 0,2 мл из флакона с содержанием ДВ 50 мг/мл (вот на основании такой информации можно что то сказать по препарату).

На ваш вопрос никто не сможет ответить, т.к. информации нет. Только по вскрытию можно что то понять (чтобы делал ветеринар, который имеет хоть какой то опыт с птицами).

У птицы могла быть инфекция, могли быть паразиты (глисты, простейшие), которые за пару дней сделали свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KamaRo сказал:

@Оксана5678 на "много меньше" это не дозировка, дозировка - это 0,2 мл из флакона с содержанием ДВ 50 мг/мл (вот на основании такой информации можно что то сказать по препарату).

На ваш вопрос никто не сможет ответить, т.к. информации нет. Только по вскрытию можно что то понять (чтобы делал ветеринар, который имеет хоть какой то опыт с птицами).

У птицы могла быть инфекция, могли быть паразиты (глисты, простейшие), которые за пару дней сделали свое дело.

 Да , вот именно 0,2 была дозировка . Я где- то чуть меньше половины или итоге меньше , опасалась того что препарат может навредить ещё больше .  Спасибо за отклик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана5678 а на флаконе что было написано? Если у мелоксивета на флаконе было написано 0,2%, то дозировка ветеринара не была фатальной, а учитывая что вы ее еще снизили, то тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, KamaRo сказал:

@Оксана5678 а на флаконе что было написано? Если у мелоксивета на флаконе было написано 0,2%, то дозировка ветеринара не была фатальной, а учитывая что вы ее еще снизили, то тем более.  

За лекарство я не переживаю. Мог ли доктор при пальпации навредить , почему именно после фиксации крыла к грудной клетке он начал открывать клюв и учащенно дышать ? Или может это болезнь с инкубационным периодом.... Но этого уже не узнаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана5678 при пальпации на вряд ли, там ведь надавливание не с силой, да и врач как правило контролирует силу. Фиксация крыла тоже происходит без фанатизма, иначе бы крыло сломали и ребра.

Мое предположение, что птица была больна какой нибудь инфекцией (у малыша ни иммунитета, ни резервов организма нет), и раз до приема пошли ухудшения, то в этом кроются причины (доктор по сути получил птицу, которая была очень плоха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко малыша! :cry:

вскрытие сделать сможете? :cray:

или хотя бы осмотреть чистое ли горло и ощупать киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана5678 , по описанию очень похоже на смерть от кандидоза. Такие птицы умирают с очень характерной внешней картиной, широко раскрывая клюв, выгибаясь (видимо, от боли). Один раз увидишь, больше ни с чем не спутаешь. :( 

 

 

Если ещё когда-нибудь подберёте голубя любого возраста, никогда и ни за что не давайте ему ничего сладкого в клюв. Ни жидкого, ни твёрдого - никакого.

 

Сочувствую. :(  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, маленький принц сказал:

жалко малыша! :cry:

вскрытие сделать сможете? :cray:

или хотя бы осмотреть чистое ли горло и ощупать киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Горло чистое было , вскрыть нет , я его уже похоронила. 

35 минут назад, Паутина сказал:

@Оксана5678 , по описанию очень похоже на смерть от кандидоза. Такие птицы умирают с очень характерной внешней картиной, широко раскрывая клюв, выгибаясь (видимо, от боли). Один раз увидишь, больше ни с чем не спутаешь. :( 

 

 

Если ещё когда-нибудь подберёте голубя любого возраста, никогда и ни за что не давайте ему ничего сладкого в клюв. Ни жидкого, ни твёрдого - никакого.

 

Сочувствую. :(  

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.