Перейти к содержанию

Подобрали раненого голубя


Энджел

Рекомендуемые сообщения

IMG_20190321_125134.thumb.jpg.a53391f66fad77251d93bff69274a6d4.jpgДобрый день, 17 марта подобрали во дворе голубя, сидел в углу, не мог летать, с ранено лапой, видимо кошка или собака, потому что не подалеку было место побоища с выдранымы перьями. Посадили в коробку и принесли в квартиру. Никогда не имела дело с птицами, читала на форуме и старалась делать, как у вас написано. Может не все конечно получается, но мы стараемся. Уже есть корм для голубей, даём антибиотик ципрофлоксацин, карсил и бифидумбактерин, рану пытаемся промывать мирамистином, но очень все тяжело получается. Мне кажется что он плохо ест и вообще не пьёт воду. Может рану можно обрабатывать ещё чем то? Фото раны, помета и голубя прикрепляю, фото сделали сегодня на 4 день. 

IMG_20190321_124951.jpg

IMG-20190321-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Энджел

    37

  • маленький принц

    25

  • Welli

    23

  • Паутина

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 минут назад, Энджел сказал:

Мне кажется что он плохо ест и вообще не пьёт воду.

Если вы его не поите вручную, а голубь живёт у вас с 17 марта, то воду он пьёт, иначе бы уже "того".

 

Чем кормите птичку? Много ли помёта набирается на подстилке за сутки?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даете ли нистатин? Если нет, то немедленно начинайте, 
Нистатин (500 000 ЕД): 1/4 таблетки развести в 0,5 мл водички, спаивать все (сразу все 0,5 мл) в клюв за 30-40 минут до еды.
Дается все время, пока принимаете антибиотики;

Напишите, в какой дозировке даете антибиотик, сколько весит птица и сколько в день съедает.

Насыпь.те утром 2 ст. ложки корма, а вечером соберите остатки, и прикиньте примерно, сколько съедено.
Я бы еще начала давать Мелоксикам (Метакам, Мовалис), там такая рана... Нужно бы обезболить.

Может, тогда лучше кушать начнет.
@KamaRo, Вы ночью или рано утром на форуме бываете, посмотрите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Энджел сказал:

даём антибиотик ципрофлоксацин, карсил и бифидумбактерин

а противогрибковое где?

без противогрибкового - риск дисбактериоза в форме грибка кандиды в зобу

обязательно купите нистатин или пимафуцин

 

16 минут назад, Энджел сказал:

Может рану можно обрабатывать ещё чем то?

зависит от глубины раны

поверхностные раны - хорошо левомиколем

но в глубокие раны - обязательно нужен доступ кислорода (толстый слой мази способен перекрыть воздух)

17 минут назад, Энджел сказал:

кажется что он плохо ест

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Здоровья Вашей красавице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет перелома? По фото ничего не видно, только запекшаяся кровь. По фото не могу оценить состояние раны...  но если повреждение сильное, то нужно колоть цефтриаксон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик даю 1/4 таблетки в 2 мг воды и по 0.25мг 2 раза в день, сколько весит не могу вам сказать, вместо нистатина думала бифидумбактерин, хорошо завтра куплю будем давать, только я не пойму что значит за 30-40 минут до еды, у меня утром и вечером есть возможность давать лекарство, т. е. перед работой, а когда он есть будет я реально не знаю), я ведь не настоящий голубевод, это у меня первый раз такой случай, и к медицине отношение обывателя, карсил нужно или нет и сколько, а то я на "глаз" даю? Помета много убираю 2  раза в день но ест мало, корм дали голубевод, но моего"дикаря" брать не хотят, бояться за своих, сказки что он не жилец и долго не протянет, из этого корма выбирает семечки подсолнуха и кукурузу, а зерно ему не очень нравится, в основном переворачивает кормушку, до этого ещё просо покупала в зоомагазин, не ел пшено тоже не хотел есть, хлеб в первый день ел с остервенением, творог тоже ел, но это я в первые дни давала пока не начиталась что можно, а что нельзя. А воду вообще по-моему не пьёт, сколько налила так и стоит, пока не поменяю или не опрокинет, щупала по вашей схеме киль на мой взгляд худоба. Антибиотик я тоже не сразу дала, сегодня только 2 день, т. е. На 3 день после трагедии. Я вообще против лекарств, но почитав ваши темы решилась на этот шаг. Я ведь пыталась дать шанс ему как в природе, без человеческого вмешательства, только чтобы кошка не съела, потому что он улететь не может. Очень не хочется ему навредить, ведь я надеюсь что он улетит когда поправится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Здоровья???? Вашей? ?красавице???! ????:fly:???

Вы считаете что он голубка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bernat сказал:

Там нет перелома? По фото ничего не видно, только запекшаяся кровь. По фото не могу оценить состояние раны...  но если повреждение сильное, то нужно колоть цефтриаксон.

Не очень то он даёт и мне посмотреть что там, вырывается и брыкается когда мы ему промыть пытаемся мирамистином, потом он весь мокрый и долго отходит от этой процедуры,  лапой не шевелит, но она тёплая. Все время её на весу держит, если стоит то на одной ноге. А голубь без ноги может летать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Энджел сказал:

что???? зн?а?ч?ит?? за? 3?0-40? ?м??ин?у?т? ?д?о? ??е?д?????ы?

Это значит, чтобы еду и воду получал не ранее, чем через 30-40 минут после приема Нистатина, чтобы он успел подействовать, прежде чем его смоет пищей.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Энджел сказал:

голубь без ноги может летать? 

летать-то может

но зимой рискует погибнуть от голода потому что с одной ногой крайне трудно кормиться

6 часов назад, Энджел сказал:

Вы считаете что он голубка? 

возможно а возможно это мальчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото помета на утро. Нистатин а пока у меня нет продолжать давать антибиотик, нистатин куплю и смогу дать только вечером. Боюсь навредить. Давать или не давать антибиотик? Нужен карсил и бифидумбактерин? 

IMG_20190322_061525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перерыв в приёме делать НЕЛЬЗЯ

18 минут назад, Энджел сказал:

Нужен карсил и бифидумбактерин? 

да, карсил - во время приёма антибиотика и некоторое время после

бифудумбактерин - лучше после окончания приёма антибиотика но сегодня и завтра дайте

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*глюк*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карсил как правильно давать, доза? И все лекарства сразу можно? Просто процедура дачи лекарства это отдельная история, не нравиться когда его на руки беру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даете с утра нистаин, (когда купите), через полчаса ставите корм и воду. После еды даете антибиотик. 
Днем Бифидумбактерин.
Вечером опять нистатин, через некоторое время, желательно не на пустой зоб, антибиотик.
Карсил независимо от еды.
Не всегда получается строго придерживаться графика, вечером я приходила с работы, голубка уже была поевшая и спала, я будила, давала нистатин, через 40 минут антибиотик.
А утром, перед антибиотиком, но после нистатина, просто сама насильно вкармливала немножко зерна, так как ждать, пока сама поест, у меня не было времени.
Насчет не любит, когда берут в руки - ничего, потерпит. Есть такое слово - НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Энджел птицу нужно взвесить обязательно! Все а/б даются строго на вес, иначе они не подействуют или недостаточно подействуют.

Рану нужно обязательно хорошенько обработать. Мирамистин дорогой, им накладно промывать, купите хроргексидин или сделайте раствор фурацилина 1 таблетка на стакан воды, вот ими нужно хорошенько промыть рану, аккуратно ножничками состричь перышки, которые лезут в ранку.

Затем пинцетом постараться убрать некротизированные ткани, сгустки крови и т.д., сделать фото очищенной ранки и выложить сюда.

Для этого берете помощника, он держит птицу кверху пузом, положив себе на колени, только голова должна быть выше туловища.

Или сами складываете крылышки в естественное положение заматываете в тряпочку так,чтобы только голова, лапки и ранка были видны, кладете к себе на колени и обрабатываете ранку. В таком положении голубь не будет сильно сопротивляться.

 

Карсил по1/2 2 раза в день.

10 часов назад, Энджел сказал:

Антибиотик даю 1/4 таблетки в 2 мг воды и по 0.25мг 2 раза в день

Ципрофлоксацин какой дозировки у Вас 250мг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по 0,25мл 2 р/д многовато, снизьте до 0,2 хотя бы. Птицу взвешивали?

Ранку удалось очистить?

15 часов назад, bernat сказал:

но если повреждение сильное, то нужно колоть цефтриаксон.

Нужно будет менять антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какова глубина раны?

 

а так засохшую корочку крови можно размочить

намазывая левомиколем а затем осторожно снимая размякшее ватным тампоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила в ветклинику, хотела чтобы лапку обработали там, так как сама все таки не могу справиться и даже с помощником получается вся лапка ободрана и это все под крылом, пытались перебинтовать но тогда крыло закрывает всю рану, короче намучали бедного, а результа нет, ещё он он очень сильный двумя крыльями бьёт, вырывается головой крутит и здоровой лапой брыкается. Но увы наши "ветеринар" сразу нам посоветовали отнести его туда где мы его и подобрали, грустно((((  Ещё и стали пугать что они очень заразные, и мы теперь в группе риска)))), шучу про группу, так как слушает страшилки не стали, ушли, но очень грустно. Скоро и людей заразных никто не захочет лечить, скажут отвезите их туда откуда взяли!!! Как то так.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотела спросить а творог можно, право домашний, я в первые дни давала, ел с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Энджел сказал:

Но увы наши "ветеринар" сразу нам посоветовали отнести его туда где мы его и подобрали, грустно((((  Ещё и стали пугать что они очень заразные, и мы теперь в группе риска)))), шучу про группу, так как слушает страшилки не стали, ушли, но очень грустно. Скоро и людей заразных никто не захочет лечить, скажут отвезите их туда откуда взяли!!! Как то так.... 

Всегда угнетают такие истории. Ведь клиники сейчас все платные, любой клиент - потенциальная прибыль. Насколько же надо быть ограниченными (я уж молчу про чёрствость и прочие человеческие понятия), чтобы даже за деньги обработать рану отказаться. ФУ. :( 

 

Про заразных людей так не скажут, у людей же права и деньги. Ну и, что главное, язык - люди хотя бы имеют возможность что-то возразить, в отличие от животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Энджел сказал:

творог можно, право домашний

не чаще чем раз в неделю и не больше чайной ложки с горкой

творог надеюсь не жирный?

(раз в неделю и немного - чтобы не перегружать почки)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Энджел сказал:

Можно ли для обработки раны использовать масло чайного дерева?

Нет, никакие масла использовать не нужно. Обрабатывайте 2 раза в день всю поверхность раны антисептиком тепленьким, только хорошенько, не просто побрызгали и всё, а удаляйте всю запекшуюся кровь, сухие корочки и т.д.

Нужно, чтобы ранка была чистая.

Можете после очистки промокнуть чистой салфеткой до сухости и присыпать присыпкой сухой - цефтриаксон+метронидазол.

Фото ранки поближе и почетче очень нужно.

 

Постарайтесь сами осмотреть ранку, не видна ли где косточка, нет ли проникающей глубокой раны в полость.

Если это что-то есть, то нужно менять а/б с ципрофлоксацина на амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, OFA сказал:

Нужно??, чтобы ранка была чистая.?????????????????????????????????

Очень трудно обрабатывать рану, у него полностью ободрана лапка начиная от сустава, это все находиться под крылом, лапку он держит все время на весу, и она тёплая, даже горячая на мой взгляд, но коготками не шевелит и никак не реагирует на прикосновения, а вот сверху где сустав все пульсирует и он даже посмотреть не даёт не то что трогать. Сразу начинает биться всем чем может. Проникающего по моему нет, но со стороны туловища тоже все ободрана. После моих обработок он по-моему очень сильно страдает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, OFA сказал:

Если????? ?это что-то есть, то нужно менять а/б с ципрофлоксацина на амоксиклав.

Амоксиклав квиктаб 875мг +125мг таблетки диспергируемые у меня есть в аптечки 4 таблетки, если надо подскажите как их давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

надо или нет - зависит от раны

надо бы свежее фото

Сейчас попробую сделать фото ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего такого совсем страшного не вижу, но нужно, чтобы посмотрела @bernat обязательно, напишите ей в личные сообщения, попросите зайти в тему, не забудьте дать ссылку на тему.

Пока бернат не посмотрит, давайте ципрофлоксацин. Обработки обязательно делайте, старайтесь после того как размочите корочки теплым антисептиком, пинцетом их отщипывать, чтобы начала расти новая кожица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыли опять с трудом, картина на мой взгляд ужасная. Очень брыкался когда лапку отодвигала и за ней промывала. 

IMG_20190323_103335.jpg

IMG_20190323_103331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа вывернута/сломана? Или так на фото кажется?

Здесь, как и писала раньше Бернат, нужно колоть цефтриаксон. Зовите в тему Бернат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Лапа вывернута/сломана???? Или так на фото кажется???

Нет, она прижата к телу, это я её отодвинула. Бернату в личку написала, жду ответа. 

52 минуты назад, Welli сказал:

А обезбаливающее почему бы? не дать? 

Какое и сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2019 в 19:50, Welli сказал:

Я бы еще начала давать Мелоксикам (Метакам, Мовалис), там такая рана... Нужно бы обезболить

что купите, а там по весу дозировку надо рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Здесь?, как и писала раньше Бернат, нужно колоть? цефтриаксон. Зо?вите в тему ?Бернат?.????

Я колоть скорее не смогу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Энджел сказал:

колоть??? скорее не см?огу(((?

Внутримышечно колоть очень просто, почитайте это сообщение и ссылку в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно колоть цефтриаксон и чем раньше начнете, тем быстрее птица поправится! И не откладывайте на завтра. Таблетированный антибиотик может не справится и загноение пойдет глубже. Рану промывать хлоргексидином или тем же мирамистином, прикрывать бинтиком сложенным в два раза и слегка пропитанным мазью мирамистином или левомеколем. Только пропитанным, этого будет достаточно, чтобы в рану поступал кислород и при этом она не пересыхала. Бинтик фиксируйте узкими полосками лейкопластыря, только, чтобы прикрыть рану, не нужно плотно затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана НЕ ОТМЫТА.

Отмывайте ХГ теплым,хоть три часа. 

Черных свертков на фото быть не должно.

Можно обезболить каплями глазными Инокаин,допустимо прямо в рану.

 

Отрезать от хирургической перчатки дренаж- ширина 3 мм,длина- по ране плюс пара сантиметров.Конец вывести наружу.

Заложить в зияние раны коллагеновую губку по размеру,пропитанную "смесью ;1" с уменьшенной дозой диоксидина (не 1% брать,а 0,5 %).

Конец жренажа д.б. выведен из-под губки. По нему потом раз в сутки будете пускать "смесь №1" капельно.

Цефтриаксон - колоть. Так же часть цефа рекомендую,в форме порошка,посыпать на раневую поверхность ДО заложения губки.Так же в рану можно заложить-если у вас найдется- синегнойный бактериофаг.

 

Коллагеновая губка меняется раз в 3 дня примерно. Это если не будет запаха. Если запах есть- то 2 раза в сутки.

При  наличии запаха так же нужно аэрировать рану кислородом (баллончик,подушка). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт на сегодня 10 день прибывания, рану я не трогала, потому что все рекомендации которые вы мне написали, для меня не возможны. Ни уколы, ни дренаж тем более, я уже писала что я не могу этого делать, не дано. После моих промываний, видно было как голубь страдает ещё больше, даже лекарства через клюв давать ему очень не легко для меня, я чувствую насилие с моей стороны. Не судите меня строго, но это мой выбор, дать корм, воду, и защиту от опасности, до тех пор пока он не сможет улететь. Сегодня последний день ципрофлоксацин дала утром ровно 7 дней. Нистатин давала 6 дней, карсил 7 дней. После вливания лекарства помет сразу жидкий, а потом становиться нормальный фото прилагаю помета после ночи и после приёма нистатина. Кушает по прежнему очень плохо, уже из этого зерна варила ему кашу, но тоже не хочет есть. Вчера пытался взлетать, но видимо нет сил и рана даёт о себе знать вчера и сегодня ночью чистил рану и оторвал два куска засохшей корки сам. Сегодня утром гулял по подоконник и бился клювом о стекло. А вообще все время либо стоит на одной ноге либо забивается в угол коробки и лежит. Температуры уже нет. Фото раны на сегодня. И ещё одна проблема мы завтра уезжаем на 4 дня. И скорее всего придётся оставить его одного, никого нет чтобы взяли на передержку. Голубятники говорят что он не жилец потому что не летает и плохо ест и что он не выживет все равно. Вот, но пока мы живы и боремся за жизнь голубя как можем. Оставлю ему корм и воду, хотя воду я так и уверена, что он не пьёт. А из еды выбирает из корма кукурузу и семечки. Очень дикий забьется в угол и сидит. Может он ещё чем то болеет или это после стресс, после всего. Если есть рекомендации по проживанию его одного дома напишите пожалуйста. 

 

IMG_20190326_062140.jpg

IMG_20190326_062148.jpg

IMG_20190326_062204.jpg

IMG_20190326_071351.jpg

IMG_20190326_062234.jpg

IMG_20190326_062211.jpg

IMG_20190327_072331.jpg

IMG_20190327_072333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.