Перейти к содержанию

Будем рады знакомству! :)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :)

Я уже несколько месяцев читаю форум. И вот наконец собралась познакомить вас с моими любимчиками.

 

 К вашему вниманию Ариэль ( которая пёстренькая ) и Астерикс. Взяла птичек в зоомагазине сразу парой, так сказать, чтобы веселее было.DSC_6339.thumb.JPG.7e3803c9cf02148c7acfda96315d44a2.JPGDSC_6352.thumb.JPG.d9b77d5ec6078e99f31805e0299a0cde.JPG

Как нам тогда сказали, а это был конец сентября, им было 4 месяца и пёстренькая – девочка, а серенький – мальчик. То есть сейчас по идее им где-то 9 месяцев.DSC_6358.thumb.JPG.5ca698a548ab6b9bbe13bfb5122fa402.JPGDSC_6343.thumb.JPG.f617d12feb6a2520b706b8226c39a08c.JPG

Живут они в гостиной, просыпаются со мной ( в будни в 8, в выходные в 10-11 ). Засыпаем в будни в 11-12, в выходные обычно после часу. На ночь накрываю их толстой темной тканью, оставляя небольшой промежуток.

DSC_6353.thumb.JPG.07087e06d4852177f017061c9196e785.JPGDSC_6330.thumb.JPG.30b33d0af4a1454e35fc230400f6dd13.JPG

Местоположение клетки и окон можете увидеть на фото. Гуляют они каждый день, от получаса до 8 часов ( зависит от того, как долго я нахожусь дома ). Летают, когда захотят. Так как они пара ручными становятся очень медленно. Ариэль только недавно с трудом стала садиться на мой вытянутый палец, и то не всегда)) Чтобы добиться этого её нужно изрядно достать :) А Астерикс, как настоящий брутальный мужчина сидит в стороне и косится на нас.DSC_6317.thumb.JPG.9e96f87af8e5048e5ab0fc8a620219c0.JPGDSC_6320.thumb.JPG.97c11082b794117ed1a649a001fda040.JPG

 

После того, как я пожелаю им доброго утра ( это у меня обязательная затея, я вообще постоянно с ними разговариваю))) ), я меняю воду на свежую питьевую ( которую сами пьём ), выбрасываю старый корм и шелуху и насыпаю новый корм. Вот уже 10 дней, как перешли на Витакрафт. (первый день у Астерикса помёт был очень водяным, прямо струя воды. Я конечно перепугалась, рисовую воду и уголь дала. Но к счастью на следующий день все прошло. Незнаю с чего это было :((( ) Где-то 2,5 столовой ложки ежедневно.

Еще мне посоветовали вот эту добавку. Смотрите фото.DSC_6364.thumb.JPG.0b0f394c414ab771091aa08a1da24156.JPGDSC_6367.thumb.JPG.eaaf46ae9b77ff4af1131f1f0dfad387.JPGDSC_6373.thumb.JPG.6969b5138f1ff4a5db8f66ce52a2ca71.JPGDSC_6371.thumb.JPG.f71e9c477e1d35bbb8883a5a88fdb71c.JPG

Тоже ежедневно я добавляю в корм четверть столовой ложки, предварительно перемолов эти крупинки. Помёт в настоящее время вроде нормальный, фото прилагается. :)DSC_6377.thumb.JPG.1266695d392897f43b31b035f309cf8e.JPG

 

 Кроме этого в клетке у них минеральный камень, сепия, песок ( рядом с кормушкой ). Имеется еще одна металлическая мисочка, в которой периодически появляются фрукты, овощи, запаренные каши и пророщенка. Так как живем в стране относительно тёплой свежие фрукты и овощи здесь всегда в достатке. Разумеется, предварительно хорошо промыв, я предлагаю своим вкусняшки. Да-да для них это вкусняшки)) Больше всего они предпочитают рукаллу, капусту, морковь, болгарский перец и перец чили,свёклу из овощей и грушу, айву и бананы из фруктов. Жду не дождусь, когда у нас появится клубника, черешня, дыня и арбуз. Думаю, что они оценят.DSC_6348.thumb.JPG.cfc885aa8f19032d29ec5f0d6ac21ea3.JPG

 

Пророщенка и запаренная каша у них по одному разу в неделю. Проращиваю обычно неочищенный овёс или пщеницу. Каша состоит из красной и зеленой чечевици, булгура, овсянки, гречки, гороха муш и льняных семян. С вечера промываю и завариваю кипятком в термосе. На утро опять промываю и подаю своим птичанским. Так же раз в неделю готовлю им яичную кашу: 10 минут варю яйцо, даю остыть и перемешиваю с порошком имбиря, корици, куркумы, манной и овсяной мукой. Каюсь, иногда добавляю крошечный кусочек печеньки для маленьких детей ( в составе вроде сахара и молочных продуктов нет ) После трапезы остатки убираю из клетки. Еще раз в 10 дней даю сенегальское просо, как лакомство. Сметают в один день. Последнее время сатала замешивать копошилку, только вот надо бы какую-то подвесную миску придумать, а то на дне, сами знаете... :) Копошилка состоит из сушеного шиповника, липы, яблока, имбиря. Добавляю листья крапивы и березы ( покупала в москве в аптеке, у нас ту такого не имеется )

Как я уже говорила, вода бутылированная. Раз в неделю она подаётся в перемешку с чайной ложкой яблочного уксуса. Для профилактики так сказать, хочу заметить, что его почти не чувствуется, так что речи о каких либо ожогов быть не может.

 

Купаться мы любим пульверизатором, тоже с капелькой яблочного уксуса и капелькой лимонного сока. Ариэль очень любит это дело, раскрывает крылья и балдеет. А вот Астерикс снова остаётся брутальным и серьёзным мужчиной, изредка проявляя довольство. Так же очень любят почесывать друг другу хохолки и затылки. :)

Если в первые месяци они просто громко пищали, особенно увидев птиц, пролетающих за окном, то в последнее время кое-что изменилось. Ариэль стала издавать странные и смешные звуки. Чик-чик-чик-ЧИК!!! Кричит она. Если получится постараюсь приложить аудиозапись. :)

 

Ну и на последок об уборке: раз в 2 дня я меняю бумагу на дне клетки, раз в неделю мою горячей водой и снова яблочным уксусом)) поддон, жердочки и кормушки. Так же раз в 2 дня пылесошу ручным маленьким пылесосом внутри клетки. Это мероприятие их не сколько не пугает, скорее наоборот кажется интересным.

 

 

Если дочитали мой рассказ до сюда, огромное вам спасибо.

Очень жду ваших драгоценных советов, замечаний и предложений.

Я очень люблю птичек и конечно-же всех животных :)

Буду с радостью делиться с вами нашими, надеюсь только хорошими, новостями !

 

Всего доброго, ждём с нетепением ваших ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASTAR? Добрый вечер. Приятно познакомиться;) У вас очень красивые и ухоженные птички:wub: 

Кстати, хочу отметить, что у вас уютно в доме. Я знаю, что это никак не относится к птицам:)

Питание хорошее, разнообразное.

Очень удивительно, что ваша ребятня не пугается пылесоса, потому что моя корелла при виде пылесоса забирается на самую высокую точку в комнате:D

Ваши кореллки гуляют на солнышке? И на фото не видно игрового стенда для них. Желательно сделать, птичкам так будет веселее.

Изменено пользователем boytonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik Добрый день. Спасибо Вам за ответ, а то мы уже было крылья и клювы повесили, то нам никто не ответил :(

С вашим ответом наше настроение поднялось :) 

Спасибо за комлимент на счёт дома, я стараюсь ( хотя на фотографиях виднеется небольшой бардак ))) )

Пылесошу я обычно когда клетка открыта сверху, они сидят на верхней жердочке и скрутив готовы наблюдают )) 

На счет солнышка хотела тоже посоветоваться: мы живём на последнем четвёртом этаже ( хотя этого не видно на фотографиях ) и дом напротив нас тоже 4х этажный. Окна смотрят на восток, тоесть, если погода не пасмурная, солнышко прямо светит часов до 12 примерно. Если честно, я считаю, что этого не достатосно, но ничего не поделаешь :( Так же бывает грустно и за мои любимые цветы, так как им тоже важен солнечный свет. Так вот, как лучше ? Ставить клетку по утрам прямо перед окном, чтобы лучи попадали на птичек или же не трогать их с места ? Так на них солнышко прямым лучом максимум минут 15-20 светит. Буду благодарна за ответ :)

 

Теперь перейдём к стенду. У меня поспевает идея сделать его таким образом, чтобы он был прикреплем в стенке поверх клетки. Но в тоже время, не мешал открытию клетки. Недавно ездила в икею, так как видела на форуме, что используют деревянную подставку для бутылок. Но взявь её в руки я поняла, что она слишком тяжелая, чтобы крепить на стену. Еще я сделала такой треуголный домик, покрытой мягкой немохровой тканью. Что-то типо этогоHTB1AWqASVXXXXaNXpXXq6xXFXXXJ.thumb.jpg.577650c7d174c6ad034e4410c8835887.jpg

Но пока повесить его никуда не удалось :(

Так что проект пока в разработке :( Может у вас тоже есть какие-нибудь идеи ? :) Будем рады...

 

 

P.S. Я вижу, что больше всего на форум пишут, когда какие-то вопросы о здоровье и состоянии птичек :(  Но очень хочется подружиться с людьми, у которых общие интересы и с которыми можно поговорить о своих любимчиках. Я надеюсь, что вы разделяете мои желания :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ASTAR? сказал:

Еще я сделала такой треуголный домик

 

Не стоит птицам домики делать. Это может провоцировать половое поведение и незапланированную кладку. Тем более, у вас пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ASTAR? сказал:

Ставить клетку по утрам прямо перед окном, чтобы лучи попадали на птичек или же не трогать их с места ?

 

Не трогать. Просто обеспечить им дополнительное освещение.

Вот здесь есть про УФ лампы

Попикам нужен ультрафиолет. Можно еще прикупить таймер и настроить так, чтобы лампа включалась, когда солнце уже не светит в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Да, я об этом слышала. Но я предполагала, что если он будет в их доступе только когда они гуляют и рядом с игровым стендом, то это не сподвигнет их на спаривание. Мой домик еще открыт с обоих сторон, хотя на примере этого не видно. По этому я думала, что возможно они вообще его примут за какую-нибудь крытую качельку)) Возможно ошибаюсь :(

Но в любом случае домик уже 5 месяцев стоит на полке как декорация, так что пока птички с ним и не знакомы..

 

И, кстати, на счёт пары :) я очень желаю, чтобы мне кто-нибудь сказал что-то про пол моих пернатых. Может они вовсе не пара :) 

У пёстренькой - Ариэль поменьше румяные кружочки с менее заментым контуром. А вот у Астерикса они побольше и с четким краями. Но с другой стороны Ариэль последнее время пытается что-то рассказывать, а Астерикс как кричал, так и кричит... :) 

@narutik Спасибо, изучаю а счёт ламп :) 

Изменено пользователем ASTAR?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASTAR? сказал:

я очень желаю, чтобы мне кто-нибудь сказал что-то про пол моих пернатых

 

О, это лучше тут спросить

https://www.mybirds.ru/forums/forum/135-opredelenie-pola-i-vozrasta-karell/

У меня как-то маловато опыта в определении пола птичек с неприродным окрасом :)

 

Про перловых знаю только, что у самцов перлушки с возрастом и линькой почти исчезают. А вот у самочек они более выражены и остаются навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ASTAR? сказал:

Окна смотрят на восток, тоесть, если погода не пасмурная, солнышко прямо светит часов до 12 примерно. Если честно, я считаю, что этого не достатосно, но ничего не поделаешь :( Так же бывает грустно и за мои любимые цветы, так как им тоже важен солнечный свет. Так вот, как лучше ? Ставить клетку по утрам прямо перед окном, чтобы лучи попадали на птичек или же не трогать их с места ? Так на них солнышко прямым лучом максимум минут 15-20 светит.

Если солнышко бывает у вас, тогда не надо их переставлять, просто обеспечьте им дополнительное освещение уф-лампами.

К примеру, у меня солнце первую половину дня, но за счёт огромной лоджии оно не попадает в комнату, поэтому я выношу птицу на лоджию на окно на пару часов.

По поводу стенда ничего посоветовать не смогу пока что, т.к своему попику я тоже не доделала стенд ещё, но здесь на форуме да и в интернете в общем очень много фотографий и идей стендов, посмотрите ;)

 

36 минут назад, ASTAR? сказал:

P.S. Я вижу, что больше всего на форум пишут, когда какие-то вопросы о здоровье и состоянии птичек :(  Но очень хочется подружиться с людьми, у которых общие интересы и с которыми можно поговорить о своих любимчиках. Я надеюсь, что вы разделяете мои желания :) 

В принципе форум это такое место, где люди просят помощи и им помогают. Но и общаются здесь тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik спасибо огромное, будем разробатывать стенд, приобретать лампу и присутствовать на форуме :)

 

Когда законьчите стенд, поделитись. Очень интересно ;) 

 

 

Всего хорошего! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.