Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Ножки волнистой попугайки


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!
У меня волнистый попугай, девочка.
Год назад заболела, было похоже на сильное отравление. Вечером тошнота, рвота, потом крыло стало дергаться, утром вялая сидела, потом буквально в течение 30 минут перестали работать ножки, совсем, висели как у неживой. Затем состояние совсем ухудшилось, вплоть до страшных судорог, думала не выживет. Оказали скорую помощь. Через неделю постепенно приходила в себя, начала сидеть и ходить на коленочках (то есть все пальчики направлены вперед). 
Вернулось все, кроме ножек. Хватательный рефлекс есть но слабый, на одной ноке чуть больше, чем на другой. Сейчас ходит в лангетках, около двух недель назад сделали - разогнула пальчики в правильную сторону и закрепила пластырем. Иногда меняю, пока она остается без лангеток некоторое время держит пальчики правильно, ходит, садится на веточки, а потом опять возвращает.. 
Делали рентген, никаких повреждений не выявили (рентген, к сожалению не сохранился).
Птичка всегда на свободе, одна не остается, всегда под присмотром. Корм раньше был не очень качественный по незнанию( Возможно им и отравилась. Потом перешли на качественные зарубежные.
Вопрос - возможно ли как-то помочь птичке вернуть здоровые ножки? Очень хочется ей помочь. Можете ли вы нам что-нибудь посоветовать?
Заранее спасибо!

IMG-20190214-WA0028.thumb.jpeg.2237cbd61274d8c1f0e0c8ea1fb8b023.jpeg
Вот так ножки выглядят без лангеток (до их использования)

IMG_20190311_095650_920.thumb.jpg.cb0cdbb72dce2f95d360ab8c37d155b1.jpg

Вот так сидит и ходит в лангетках

20190224_121619.thumb.jpg.a425172fc618f367ebce77593c0262a7.jpg

А так выглядят ножки, когда снимаем лангетки, чтобы переодеть на новые. Пальчики раскрыты, но опирается на коленочки

Опубликовано

@PikiNessik птицу по хорошему нужно обследовать - анализы (хорошо бы кровь посмотреть - биохимию), а также рентген.

В Краснодаре есть понимающий в птицах специалист:

КРАСНОДАР

 клиника "Слон" на Монтажников 5, Сычев Константин Геннадьевич

Качественно сделанный рентген, правильно разложена птица, нет лишних назначений.

Отзывы о данном ветеринаре вот в этой теме, 

 

Опубликовано

@KamaRo  да, спасибо, я у него уже была. Как раз у него делали рентген и он сказал что нет переломов и никаких патологий. Только были темные легочные мешки, мы от грибков принимали таблеточки. Рентген он делает действительно качественно, но по поводу здоровья птички и двух слов связать не смог, возможно просто конкретно по нашему случаю не знал что сказать..

Опубликовано

@PikiNessik тогда давайте с начала самого (заполните опросник, чтобы было понимание и о содержании и появлении птицы у вас).

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол, а также предыстория появления в доме (откуда птица - магазин, разводчик, отказник, есть ли данные по содержанию до появления у вас);

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов, витаминных препаратов - название, дозировку и когда последний раз давался, минеральных добавок, наличие в рационе фруктов-овощей-зелени-ягод-веточного корма и как часто);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня, наличие других животных, наличие в помещении где живет птица растений (названия и грызет ли птица), пользуетесь ли какой либо "химией" в помещении птицы и т.д. ;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты (выложить скан или фото);

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись (можно дать ссылку на препарат или выложить фото);

8.3. каковы результаты лечения.

9. выложите фото помета (на белой бумаге свежих кучек и в макросъемке)

10. любые подробности в части содержания птицы, состояния птицы, которые считаете важными и которые могут прояснить состояние птицы (например, если птица по вашему мнению худеет, то напишите сколько съедает в сутки того или иного корма)

 

Раз  у вас самочка, то были ли кладки, как часто и когда последний раз. Как птицу после кладок восстанавливаете.

Выложите рентген (Зося посмотрит, может чего и по костям будет понятно - не наличие переломов, а структура костей). Если были анализы, то выложите результаты. Что сказал Константин (что он думает о такой патологии)?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.