Перейти к содержанию

Помогите Владимиру Иванченкову!


Рекомендуемые сообщения

@tasibai а почему дичь? У нас разрешено содержать диких и тем более краснокнижных животных без разрешения от соответствующих инстанций? Беркурт занесен в Красную книгу РФ и вопрос содержания решается не на местном или региональном, а на федеральном уровне - в Министерстве природных ресурсов РФ (за 15 лет можно было бы разобраться в тонкостях). По всей России есть реабилитационные центры, которые точно бы не отказали в приеме этих птиц. С каких пор зоопарки берут от населения животных?

 

В УК есть статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).

Предусмотренное наказаниенаказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

Прокуратура всегда просит наиболее строгое наказание. Решать будет суд, принимая во внимание те или иные обстоятельства.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

 

В репортаже Иванченков посетовал как накладно содержать птиц, ведь каждый день нужно по мешку куриных голов. То есть кормить птиц непотребом  нормально?

Ну и по поводу лечения - чего мог налечить Иванченков, если у него нет вет.образования? Если уж мешок куриных голов накладно купить, то об обследовании птиц и речи не шло. И обратись он к ветеринарам, наверняка получил бы советы куда птиц можно пристроить, тем более диких, тем более краснокнижных. Еще большой вопрос в каком виде отправлялись на волю "вылеченные" птицы.

Отправка в Калужский центр реабилитации была большой ошибкой (уровень Орнитария), но то что одна из птиц не перенесла поездку, явно говорит о глубоких проблемах в здоровье. Птиц транспортируют в коробках по всей России и даже из соседних государств, чтобы передать в тот или иной центр реабилитации и ничего живыми доезжают и даже успешно проходят лечение.

Посмотрев репортаж, я не увидела в действиях Иванченкова каких то смягчающих обстоятельств, как раз наоборот.

 

Лично мне не понятно, какой резонанс хотят создать этой петицией? Типо если у тебя благие намерения, то можно преступить закон, в итоге простить и забыть?

Я поняла бы, если человек только год этой деятельностью занимался и еще не успел разобраться в законодательных нюансах, а его привлекают по всей строгости закона, но 15 лет...

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo этот человек занимался птицами всю жизнь, он упоминается, как натуралист даже в научных публикациях еще в 90 годах, а спецобразование- это не показатель, бывают "спецобразованные", которые на самом деле ни в зуб ногой, а есть люди, у которых нет бумажки об окончании по специализации ветеринар-орнитолог, а птиц знают, лечат и выхаживают лучше, чем некоторые горе-специалисты, пока люди будут запрашивать разрешение на изьятие из природы раненой птицы она просто погибнет и не забывайте, что у нас в России НЕТ государственной сети реабилитационных центров и поэтому под этот закон попадают все и центры, и ветеринары, которые берутся лечить таких птиц и те, кто ее выхаживает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai у Иванченкова на ПМЖ находилось 3 птицы, вот на них нужно было оформить разрешение, тем более человек в теме, но этого не сделал. Закон "О животном мире" действует с 1995 года, а не вчера вышел. И Иванченков не голубей держал или ворон, а птиц, у которых статус "редкое животное". И зачем передергивать по поводу того, что вместо оказания помощи оформлять разрешение - это можно сделать после того, как птица стала ПМЖшной. 

Я посмотрела репортаж и сделала выводы со слов Иванченкова - кормит головами, что уже огромный минус, как натуралиста (о нормально корме даже слова не было сказано, тем более, что он еще более дорогой). 

Птицы погибли в течении нескольких дней, что наводит на мысль о проблемах в здоровье птиц.

Интересно трупы были отправлены на экспертизу, чтобы получить заключение о причинах смерти? Вопрос риторический.

 

Я считаю что все владельцы птиц должны как минимум ориентироваться в двух направлениях законодательства - санитарно-ветеринарном и экологическом.

Иванченков не отрицает своей вины, так в чем дело? Данный человек нарушил экологическое законодательство. Почему истерика пошла с петицией? Где нарушаются его права? Или для избранных закон не писан? Решения суда еще нет, а озвучили максимально возможное наказание (прокурор всегда просит максимум). Вот когда огласят окончательное решение, вот тогда имеет смысл бучу поднимать.

Кстати все владельцы певчих птиц имеют разрешение на содержание, полученное в природоохранных органах? Уверена, что нет, а это нарушение природоохранного законодательства. Если кого то прихватят за это, то отговорки про древнюю русскую традицию по ловле певчих птиц не пройдет, хоть упишитесь петиций.

В разделе хищников есть целая тема о необходимости оформления разрешения, ее следовало бы перенести в более доступный раздел на форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С человеческой точки зрения есть принципиальная разница, когда птицу травмированную/больную подобрали выходили и при невозможности выпуска оставили себе на ПМЖ, и когда ловцы для каких то личных интересов (пополнить свою "коллекцию" или продавать) вылавливают здоровую птицу. То есть для меня лично первый поступок благородный, а второй на уровне браконьерства (мое ИМХО). Если ни первый, ни второй не оформили разрешение на содержание/содержание и разведение, то в рамках закона они оба нарушителя и оба понесут наказание (если факт нарушения будет вскрыт), как минимум штраф.

 

И какие тут петиции писать?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.