Перейти к содержанию

Больной голубь


Альвина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кормим дворовую стаю. Сегодня подобрали голубя. Заметили его еще неделю назад. Был весь взлохмаченный. На улице в стае он хорошо и много кушал. Странно, что у него мало пуха. Когда наклоняет шею за кормом, видно, что она голая под перьями. Крылья тоже голые под перьями. Да и перья выпадают. Хвост тоже редкий. Он сильно мерз. Вокруг глаз голая кожа. Кушает сам, но на зобе шишка. Выделений из носа нет. Внутри что-то хлюпает. Летает хорошо. Помет болотного цвета. Держу его в общем коридоре. Трогаю пока перчатками на всякий случай, так как дома уже есть 2 подобранных голубя. Фотографии не важного качества. Не хватает освещения. 

ibnP48BiDg0.jpg

5ZQ2GIP1w-o.jpg

EXoi3RNeano.jpg

pI4WdH4p_UI.jpg

pIXwiDvgEQc.jpg

70IVr2YAx-k.jpg

lUU49ec5S6U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже которая похожая шишка, но пока не понятно что это, к врачу никому не удалось попасть. Пока смазывайте бетадином или фукрцин+метиленовый синий 1:1.

Пока наблюдайте, держите в тепле, сытно и разнообразно кормите.

Фото не очень информативные, сделайте чтобы объекты были ближе, не удается рассмотреть, особенно помет и шишку.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Альвина сказал:

на зобе шишка

то что общий вид - тоже нужно

но ещё нужно крупное фото шишки в макросъёмке

осмотрите горло и ощупайте шею - нет ли наростов

 

возможно что шишка от трихоминоза - а может и травма

со временем шишка может отвалиться открыв временно (до зарастания) дырку

20 часов назад, Альвина сказал:

Держу его в общем коридор

его от туда соседи или уборщица на улицу не выбросят?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото смогу переправить позже. Я тоже думаю на трихомоноз. В январе подобрала голубя из сугроба. Уже почти замерз до смерти. Отогрела. Глаза слипались, ноздри были забиты, в клюве желтые, крепко держащиеся наросты, дышал ртом.  В зобу прощупывалось большое уплотнение. Прожил сутки. 2 раза выпил орнидазол, больше не успел. Умер от удушья. У нынешнего похожее уплотнение, наростов в клюве нет, глаза чистые, стал сильно хлюпать. Сначала думала-жидкость в легких. Сейчас думаю на насморк. Но неизвестно от чего он, от трихомоноза или простыл (несколько дней падал снег, а он полуголый). Шишка не выпирает, но прощупывается. Достаточно большая.

3 часа назад, маленький принц сказал:

его от туда соседи или уборщица на улицу не выбросят?

нет, они знают. да и я его забрала домой.

Лечение провожу следующее:

Дазолик, 500мг 1/4 таб. в 5 мл воды по 0.2 мл 3 р. в день.

Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день.

Глюкоза 5 % и физраствор 1:1 (1 мл глюкозы на 1 мл физраствора) неск. раз в день.

Кормлю протертой кашей. Пока из чечевицы. Она хорошо разминается, никаких комочков нет. Думаю туда же добавлять шрот. Перестала давать ему клевать самому. С трихомонозным наростом нельзя ведь?

От насморка ципрофлоксацин (глазные капли)? Я не очень поняла, как их безопасно капать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Альвина сказал:

Перестала давать ему клевать самому. С трихомонозным наростом нельзя ведь?

А как Вы определили что это трихомонозный нарост? Даже если вдруг трихомоноз, почему самому нельзя клевать?

Нистатин зачем?

Если Вы его кормите, зачем глюкозу с физраствором?

12 часов назад, Альвина сказал:

стал сильно хлюпать. Сначала думала-жидкость в легких. Сейчас думаю на насморк

Нет такой болезни "насморк" или "простыл", есть какая-то инфекция - бактериальная, а вот начаться она может от переохлаждения, это да.

Куда Вы собрались капать глазные капли ципрофлоксацин? В клюв? Но их хватит на 1 день, там дозировка и кол-во для голубя маленькие. Так еще ципро не помогает при респираторных инфекциях. При респираторке работают макролиды или тетрациклины.

 

@Альвина я Вас очень прошу, не экпериментируйте на птице, не пичкайте её ненужными лекарствами.

Шишку нужно смазывать бетадином или фукорцин+метиленовый синий, или вот так, как в этой теме, там у голубки такая же шишка отвалилась очень быстро https://www.mybirds.ru/forums/topic/154656-strannaya-shishka-u-golubki-semy/?do=findComment&comment=2055296

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, здравствуйте! Благодарю, что помогаете!

3 часа назад, OFA сказал:

А как Вы определили что это трихомонозный нарост?

Только по сходству с предпоследним моим голубем могу судить, больше никак. Нарост у него был точно такой же, еще и в горло и клюв проник. Просто этого удалось поймать на более ранней стадии. Понимаю, что такие наросты могут быть от других болезней. Шишка больше находится внутри, чем снаружи. Да и общий вид удручающий. Видно, что какая-то внутренняя болезнь. Лысый, худой, перья жирные, тусклые, встрепанные, с перхотью. 

3 часа назад, OFA сказал:

Даже если вдруг трихомоноз, почему самому нельзя клевать??

Я прочитала вчера в этой теме:https://www.mybirds.ru/forums/topic/137778-trihomonoz/. Там две цитаты: Ольга Ю (".К примеру, я нигде ранее не читала, что птице при трихомонозе опасно давать клевать зерно, оно разбухает в пищеводе и давит вкупе с пробками ещё сильнее , голубь задыхается.Это мой личный опыт.") и Gela ("Зерно, да, не стоило давать. Чеширский о питании трихомонозных птиц п?исал, что кашей, и только кашей кормить.?") Может, просто разваренную мягкую кашу давать клевать, а не растертую в клюв, как я сначала подумала?

3 часа назад, OFA сказал:

Нистатин зачем?

Здесь моя ошибка.  Я не прочитала на этом сайте, что орнидазол относится к группе Другие антибактериальные средства ( В этом разделе справочника приведены способы разведения и применения голубям антибактериальных препаратов, не относящихся к антибиотикам).Когда-то в поисковике вбивала: антибиотик ли орнидазол, несколько сайтов выдали, что да, антибиотик. Так это и засело в моей голове. Только ваш вопрос заставил меня задуматься.

3 часа назад, OFA сказал:

Если Вы его кормите, зачем глюкозу с физраствором?

Вчера капризничал. Клюв выдирал. Мало каши съел. Сегодня хорошо кушал. Можно и не колоть уже.

3 часа назад, OFA сказал:

я Вас очень прошу, не экпериментируйте на птице, не пичкайте её ненужными лек?арствами?.?

Я и сама,конечно, не хочу давать лишних лекарств. Я их вообще стараюсь избегать, где только можно. Только буду рада, если шишка легко пройдет. Но я боюсь опоздать, если болезнь действительно тяжелая.

 

iEab51CjcJY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства додавать, чтобы не было устойчивости? Сегодня куда меньше хлюпает. Ципрофлоксацин не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Зерном при Трихомонозе не кормят по причине того, что острые края, а также размер крупинки могут случайно сорвать трихомонозный (внутренний) нарост и откроется кровотечение. Чтобы избежать подобный риск нужно уменьшить фракцию, а также  рекомендуется параллельно с препаратом от Трихомонза вводить (давать) антибиотик.

Я покупаю дробленую пшеницу и дробленый ячмень в чел.магазине. Трихомонозники это кушают сами, а в связи с тем, что крупинки  мелкие проблем с кровотечением не возникало. 

Поделюсь опытом о хлюпающем голубе. Звук был словно в нем застряла пена. Он и дышал специфически и вообще "разговаривал". По поводу этой проблемы к доктору я его не возила, а рискнула и подсадила на уколы Байтрила-14 дней. На 7й день "пена" стала исчезать. Сейчас дыхание чистое и начал нормально курлыкать. Тьфу Тьфу Тьфу.))  Что это было - загадка. 

Вдруг данная информация Вам пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина , а это точно шишка, не нижняя часть шейного отдела позвоночника? А то я смотрю на фото и терзают смутные сомнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., благодарю за советы. Тоже куплю дробленую крупу. И гречку сварю. А то кормление через шприц ему не нравится. Хлюпает меньше без антибиотика. Для меня самой загадка, что это такое и откуда конкретно доносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутиназдравствуйте!  Там что-то размером со среднюю ягоду. Плотное. Я тоже вначале думала, может, особенности строения. Т. к. он худой, то и прощупывается. Не хотелось зря никого беспокоить. Пощупала двух своих голубей-ничего подобного не обнаружила. Они, правда, упитаннее. Именно под кожей что-то. Снаружи плохо видно ее. Кривая какая-то. Пальцами старалась обозначить границы: верх-низ, право-лево.  Даже если  шейный отдел, вряд ли это норма? Все равно фото неважные. Попробую завтра опять сфотографировать.

JB6rW3moz3A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина шишка эта, во всяком случае по фото, выше зоба вроде.

Если за неё пальцами взяться, она отходит вместе с кожей от тела или её невозможно отвести в сторону или вперед?

Если её аккуратно сжать, они сминается под пальцами хоть немного или жесткая, как кость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина какие новости? куда Вы пропали? шишку как сказала OFA ощупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 маленький принцOFAздравствуйте! Не было интернета. Шишку, да, ощупала. То, что похожа на кость и на меня навеяло сомнения. Опять попыталась ощупать других голубей. Они пугались, щипались и убегали. У более худого нащупала-таки такое же уплотнение. Значит, такое строение. Похоже на маленький киль, только на шее. Вы уж простите за панику. У такого худого голубя это выглядит устрашающе. Да и дома все решили, что это какой-то нарост. Голубь стал бодр, летает, все исследует, хорошо кушает, любит сдвигать крышки и воровать еду, приготовленную для уличных голубей. Одно мне не нравится- голос сипит. Когда он меня бьет крыльями и пытается ругаться, голос срывается, вместо него слышно уханье, сопение, хрипение. Это уже не хлюпанье. Пневмония? Раза 3 за неделю был заложен нос. Чем лечить? Есть хемомицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Альвина сказал:

Одно мне не нравится- голос сипит.

записать звук можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Альвина сказал:

У более худого нащупала-таки такое же уплотнение.

Значит, это всё-таки кость? Точно, да? Если да, то слава Богу, рада за вас, это очень хорошая новость. Просто замечательная. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутинаа уж я-то как обрадовалась) я недавно голубей подбирать начала, изучила только, как уколы колоть. Строением шеи не интересовалась. Вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Альвина сказал:

а уж я-то как обрадовалась)

Представляю. :)  Так и опыт приобретается. Хорошо, что не успели начать лечить шишку тем же антибиотиком. Пришлось бы две недели поить им птицу, а шишка не проходила бы. Бррр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.