Перейти к содержанию

Подобрала 2-х голубей. Проблемы с пометом


Ирина62

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом. Подобрала 28 декабря 2-х голубей. Один сидел нахохлившийся, другой вертелся. Врач назначила сначала до анализов витамины группы В. Цераксон. Кормила сначала обоих принудительно. Первый голубь - Райс после недели приема Цераксона перестал крутиться, стал летать. Второй  - Гамлет так и крутился. 

Результаты анализов были такие Райс - микрофлора - 70% - кокки, 30% - палочки, Кристаллы жирных кислот-, абнормальные кристаллы мочевой кислоты-, дрожжеподобные грибы++, ооцисты кокцидий до 10 в поле зрения, яйца капилярий 1-2 на препарат, простейших не обнаружено, полиурия. Вес 286 гр. В горле белый налет.

Гамлет - миклофлора - 60% кокки, 40%- палочки, подвжная флора - , свободный жир -, абнормальные кристаллы мочевой кислоты-, дрожжеподобные грибы++,ооцисты кокцидий 0-2 в поле зрения, яйца гельминтов не обнаружены. Вес 232 гр. В горле творожистый налет. Рвота.

Назначения 

Райс -  к предыдущим назначениям -  Стоп-кокцид - 0,04 3 дня. Через 2 недели Отодектин - 0,06 мл подкожно, через 14 дней повторить. Ципрофлоксацин - 250 мг - 1/4 таблетки в 2 мл. воды по 0,17 мл 2 раза в день 21 день. Орнидозол  500 мг  - 1/4 табл на 5 мл. воды - 0,3 мл. 3 раза в день, Нистатин 500 ед. 1/2 таблетки на 1 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день за 30 мин до антибиотика. Креон по 1 капсуле в день, карсил по 2 т в сутки.

Гамлет  -  Стоп-кокцид - по 0,03 мл 1 раз в день 3 дня. Дифлюкан суспензия 0,3 мл. 2 раза в день 21 день. Байтрил 2,5 % по 0,15 мл разводить в 3 мл физраствора, колоть подкожно по 0,15 мл 14 дней. 

Обоим Гептрал по 1/6 таблетки.

Но птицам лучше не стало. Тогда отменили дифлюкан и назначили Итраконазол обеим.  назначили Энтеросгель, т.к. их рвало каждый день. 

Помет стал у птиц с водой. Врач предположила, что это почки и назначила Канефрон. И потом перестала выходить на связь.

Гамлету от вертячки Цераксон не помог. Прочитала на форуме, что надо колоть Церукал и давать Пирацетам. На ночь - Глицин. так и стала делать. Но, вместо пирацетама стала давать Луцетам. Но от вертячки ничего не помогает.

Внешне с трихомонозом и кандидозом справились. Т.е. в горле налетов нет. Но у Гамлета, все равно в зобу скапливается воздух.

Помет у обоих птиц плохой - лужи воды и в воде помет. Не знаю, что с этим делать. врач не выходит на связь. 

Сегодня сдала анализы. Вот результаты. И вот помет. Первый у Райса. Второй у Гамлета. Райс активный, дерется. Гамлет неактивный. Сам ест плохо, я его докармливаю. Вес Райса сейчас 300 грамм, Гамлета 275. Фото птиц - Райс и Гамлет.

Что можно сделать, чтобы наладить стул у птиц? И как еще можно лечить вертячку?

 

 

0.jpg

page_201902142032205710.7702956688590348.jpg

DSC_1206.JPG

DSC_1205.JPG

DSC_1211.JPG

DSC_1213.JPG

DSC_1215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока более знающие не появились почитайте,может что  и пригодиться.   https://www.mybirds.ru/forums/forum/73-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0) у какого врача были? Если врач из рекомендованных на форуме, то обсуждать или менять назначения будет неэтично и запрещено правилами форума.

 

1) напишите, пожалуйста, сколько по времени какие лекарства давали. Особенно - антибиотик и антимикотики (нистати, дифлюкан, итраконазол). Сколкьо давали энтеросгель и разносили ли с другими лекарствами по времени (сорбент выводит не только токсины, но и лекарства, поэтому если не разносили, лекарства могли тупо не поступать в организм.

2) Бывает ли рвота, за какое время освобождается зоб?

3) По помету. Есть ли запах, если да, то какой (кислый, тухлый, горький и т.п.). Тут ждем рекомендация консультантов, возможно назначат какой-то антибиотик для ЖКТ (например, амоксиклав неплохо справляется с жкт-шными проблемами, когда ципро не справляется). Но надо иметь ввиду, что плохой помет может быть и от самих лекарств и - в первую очередь! - от вертячки, при ней почти всегда помет портится.

4) по лекарствам от вертячки. Распишите, пожалуйста, как давали витамины Б.

Не помню на форуме, чтобы был опыт применения цераксона. Поделитесь, пожалуйста, опытом - сколько в какой дозировке назначали?

Обычно на форуме рекомендуем такую схему:

1) витамины группы Б

2) иммуностимулятор (например, циклоферон. Можно ветеринарный фоспренил, но он слабенький)

3) ноотропы: если есть возможность, то церебролизин или кортексин. Если нет, то ноотропил.

4) глицин по четвертушке 2 р/д

Напишите, что купите, Вам распишут дозировки. Курсы даются в среднем 3 недели, потом 1-2 недели отдыха и повторение курса.

 

В целом борьба с вертячкой дело длительное, обычно занимает несколько месяцев, надо запастись терпением.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого были?

11 часов назад, Ирина62 сказал:

Прочитала на форуме, что надо колоть Церукал? и давать Пирацетам.

И где это Вы для лечения вертячки про церукал прочитали? Его если и колят, то в паре с но-шпой для запуска жкт, а не для лечения вертячки.

У обеих птиц кандидоз по анализам. В какой дозировке пили дифлюкан и какой дозировки был дифлюкан суспензия?

Как и по сколько пили итраконазол?

 

Также у птиц не усваивается пища, нужно продолжать панкреатин.

Рвота сейчас есть?

11 часов назад, Ирина62 сказал:

Цераксон

Такое лекарство я не применяла, ничего не могу сказать.

 

Позовите @Zosia и @KamaRo в тему, попросите проконсультировать точнее по анализу.

 

@Raina вместе написали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К первичным анализам и назначениям у меня вопросов нет - все согласно результатов, хотя в начале возникли.

Что касается второго анализа, он явно делался не тем доктором, который проводил первичный прием, а по хорошему к нему и нужно было обращаться (всегда необходим вторичный прием и у лечащего доктора).

Помимо микросокпии помета по идее нужно бы сдать анализа на определение микобактерий по Циля-Нильсену, ну и бакпосев мазков. Данная ситуация очень похожа на мою - я год лечу голубя, а помет полный шквах, хотя полностью обследовали и ничего серьезного не находили (кроме микоплазмоза, но его пролечили). Сейчас сдали анализы на все (посевы, анализ крови) и в придачу сделали рентген - на руках пока анализы крови, который показывает воспалительный процесс в организме, рентген также показывает воспаление кишечника, также небольшое затемнение в воздухоносных мешках, жду результаты посевов, чтобы уже начать системно лечить.

Я к чему - самого болезного дообследовать бы, тем более что в Н-Новгороде есть спецы, которые и рентген делают и снимки читают, анализы крови также берут.

 

Что касается вертячки, то здесь все сложнее - птица может так и остаться с данной болезнью, или могут помочь другие препараты (например, пирацетам не работает как самостоятельный препарат, а в паре с церебролизином или с циннаризином работают)

 

Кстати, а для чего церукал в схеме лечения вертячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

У кого были?

И где это Вы для лечения вертячки про церукал прочитали? Его если и колят, то в паре с но-шпой для запуска жкт, а не для лечения вертячки.

У обеих птиц кандидоз по анализам. В какой дозировке пили дифлюкан и какой дозировки был дифлюкан суспензия?

Как и по сколько пили итраконазол?

 

Также у птиц не усваивается пища, нужно продолжать панкреатин.

Рвота сейчас есть?

Такое лекарство я не применяла, ничего не могу сказать.

 

Позовите @Zosia и @KamaRo в тему, попросите проконсультировать точнее по анализу.

 

@Raina вместе написали:)

Ошиблась. Не Церукал, а Церебролизин. Церукал назначали, когда птиц рвало. Но без но-шпы. Панкреатин не назанчали, а назначили Креон. Я его даю каждый день по 1/2 капсулы 2 раза в день. Итраконазол давала с 09.01 по 21.01. Но Потом перестала давать, потому что врач не выходила на связь и я не знала надо продолжать, или нет. Она прописала это лекарство по 15 гранул в сутки - разбить на 2 приема и дополнять нистатином. Дифлюкан давала по 0,3 мл. 2 раза в день. Но 09.01 она отменила дифлюкан, т.к. голубя рвало сильно. И назначили итраниказол с 09.01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Raina сказал:

0) у какого врача были? Если врач из рекомендованных на форуме, то обсуждать или менять назначения будет неэтично и запрещено правилами форума.

 

1) напишите, пожалуйста, сколько по времени какие лекарства давали. Особенно - антибиотик и антимикотики (нистати, дифлюкан, итраконазол). Сколкьо давали энтеросгель и разносили ли с другими лекарствами по времени (сорбент выводит не только токсины, но и лекарства, поэтому если не разносили, лекарства могли тупо не поступать в организм.

2) Бывает ли рвота, за какое время освобождается зоб?

3) По помету. Есть ли запах, если да, то какой (кислый, тухлый, горький и т.п.). Тут ждем рекомендация консультантов, возможно назначат какой-то антибиотик для ЖКТ (например, амоксиклав неплохо справляется с жкт-шными проблемами, когда ципро не справляется). Но надо иметь ввиду, что плохой помет может быть и от самих лекарств и - в первую очередь! - от вертячки, при ней почти всегда помет портится.

4) по лекарствам от вертячки. Распишите, пожалуйста, как давали витамины Б.

Не помню на форуме, чтобы был опыт применения цераксона. Поделитесь, пожалуйста, опытом - сколько в какой дозировке назначали?

Обычно на форуме рекомендуем такую схему:

1) витамины группы Б

2) иммуностимулятор (например, циклоферон. Можно ветеринарный фоспренил, но он слабенький)

3) ноотропы: если есть возможность, то церебролизин или кортексин. Если нет, то ноотропил.

4) глицин по четвертушке 2 р/д

Напишите, что купите, Вам распишут дозировки. Курсы даются в среднем 3 недели, потом 1-2 недели отдыха и повторение курса.

 

В целом борьба с вертячкой дело длительное, обычно занимает несколько месяцев, надо запастись терпением.

Здравствуйте! Я по вертячке не боюсь, что долго, или даже, если так и останется. Пусть живет у меня. Но, меня беспокоит помет. 

 

44 минуты назад, KamaRo сказал:

К первичным анализам и назначениям у меня вопросов нет - все согласно результатов, хотя в начале возникли.

Что касается второго анализа, он явно делался не тем доктором, который проводил первичный прием, а по хорошему к нему и нужно было обращаться (всегда необходим вторичный прием и у лечащего доктора).

Помимо микросокпии помета по идее нужно бы сдать анализа на определение микобактерий по Циля-Нильсену, ну и бакпосев мазков. Данная ситуация очень похожа на мою - я год лечу голубя, а помет полный шквах, хотя полностью обследовали и ничего серьезного не находили (кроме микоплазмоза, но его пролечили). Сейчас сдали анализы на все (посевы, анализ крови) и в придачу сделали рентген - на руках пока анализы крови, который показывает воспалительный процесс в организме, рентген также показывает воспаление кишечника, также небольшое затемнение в воздухоносных мешках, жду результаты посевов, чтобы уже начать системно лечить.

Я к чему - самого болезного дообследовать бы, тем более что в Н-Новгороде есть спецы, которые и рентген делают и снимки читают, анализы крови также берут.

 

Что касается вертячки, то здесь все сложнее - птица может так и остаться с данной болезнью, или могут помочь другие препараты (например, пирацетам не работает как самостоятельный препарат, а в паре с церебролизином или с циннаризином работают)

 

Кстати, а для чего церукал в схеме лечения вертячки?

А кто в Нижнем хороший доктор по птицам, подскажите, пожалуйста. Рентген кто делает хорошо я знаю. Но, кто лечит птиц, не знаю. Была врач, я считаю хороший, но она ушла в декрет и не принимает. Может быть Вы знаете, кто сейчас хороший доктор, я бы обратилась к нему. Анализы пошла сдавать на Оранжерейную. Вот все, что предложили сделать. И отдельно на салмоналез, орнитоз. Но, каждый анализ по 1500. Луцетам отдельно не давала, колю Церебролизин и даю Луцетам. И на ночь 1/4 таблетку Глицина.По Церукалу ошиблась, хотела написать Церебролизин. Церукал давал от рвоты - врач так сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 да, Аронова хороший вет.орнитолог, но там же вместо нее принимает другой доктор.

Вот что о ней написала форумчанка с вашего города:

Новый врач Рупасова Дарья Николаевна, пришедший на смену ушедшего в декрет (рекомендованный на форуме), создал хорошее впечатление. Можно рекомендовать на время отсутствия Ароновой. Кабинет тот же "Белая Ворона". 

Вот тема откуда взята информация, 

 если есть вопросы по приему и назначениям, то спишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Raina сказал:

0) у какого врача были? Если врач из рекомендованных на форуме, то обсуждать или менять назначения будет неэтично и запрещено правилами форума.

 

1) напишите, пожалуйста, сколько по времени какие лекарства давали. Особенно - антибиотик и антимикотики (нистати, дифлюкан, итраконазол). Сколкьо давали энтеросгель и разносили ли с другими лекарствами по времени (сорбент выводит не только токсины, но и лекарства, поэтому если не разносили, лекарства могли тупо не поступать в организм.

2) Бывает ли рвота, за какое время освобождается зоб?

3) По помету. Есть ли запах, если да, то какой (кислый, тухлый, горький и т.п.). Тут ждем рекомендация консультантов, возможно назначат какой-то антибиотик для ЖКТ (например, амоксиклав неплохо справляется с жкт-шными проблемами, когда ципро не справляется). Но надо иметь ввиду, что плохой помет может быть и от самих лекарств и - в первую очередь! - от вертячки, при ней почти всегда помет портится.

4) по лекарствам от вертячки. Распишите, пожалуйста, как давали витамины Б.

Не помню на форуме, чтобы был опыт применения цераксона. Поделитесь, пожалуйста, опытом - сколько в какой дозировке назначали?

Обычно на форуме рекомендуем такую схему:

1) витамины группы Б

2) иммуностимулятор (например, циклоферон. Можно ветеринарный фоспренил, но он слабенький)

3) ноотропы: если есть возможность, то церебролизин или кортексин. Если нет, то ноотропил.

4) глицин по четвертушке 2 р/д

Напишите, что купите, Вам распишут дозировки. Курсы даются в среднем 3 недели, потом 1-2 недели отдыха и повторение курса.

 

В целом борьба с вертячкой дело длительное, обычно занимает несколько месяцев, надо запастись терпением.

Врач не с форума. 

Ципрофлоксацин - 250 мг - 1/4 таблетки в 2 мл. воды по 0,17? мл 2 раза в день 10 дней. Потом все отменили, т.к. начался у птицы кандидоз, видимо. Ее стало рвать постоянно.

Дифликан с 28.12 по 09.01. Потом Итрканазол с нистатином. Давала до 21.01. дальше уже не знала, давать, или нет. А врач на связь перестал выходить.

Витамины группы В давала так - Утром В1, в обед В6, вечером В12. Делала уколы 10 дней. Обоим голубям.

Имуностимулятор - фоспренил - 10 дней. Потом сделал перерыв 10 дней. Потом давала Циклоферон - 10 дней.

От вертячки - сначала обоим давала Цераксон. На цераксоне Райс стал вести себя нормально  через неделю, через 2 - летал . Давалв ему по 0,3 мл 1 раз в день - 21 день. Гамлету давала о,25 мл 1 раз в день. Но, через 2 недели результата не было. Но, дело не в том, что перестала давать из-за этого, у него начался сильный кандидоз и врач отменила и назначила Церебролизин ему. К этому препарату добавила Пирацетам (Луцетам) - 100 мг на сутки. Результата нет, пока. 

Глицин давала и даю, как Вы написали. 

Сейчас для меня важнее всего не вертячка, а что творится с пометом у птиц. 

Сегодня одну птицу рвет. Хотя до сегодняшнего дня не рвало уже месяц. 

Помет сейчас вот такой у одной птица - Райса. Он сегодня отказался от еды.

Из лекарств есть флуконазол в капсулах - 7 капсул по 50 мг.

Байтрил 2,5%

Ципрофлоксацин - 50 мг

Сумамед - таблетки 500 мг.

Тиберал (орнидозол) - 500 мг.

Пимафуцин - таблетки 100 мг.

Мезим и Креон.

DSC_1229.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 да, Аронова хороший вет.орнитолог, но там же вместо нее принимает другой доктор.

Вот что о ней написала форумчанка с вашего города:

Новый врач Рупасова Дарья Николаевна, пришедший на смену ушедшего в декрет (рекомендованный на форуме), создал хорошее впечатление. Можно рекомендовать на время отсутствия Ароновой. Кабинет тот же "Белая Ворона". 

Вот тема откуда взята информация, 

 если есть вопросы по приему и назначениям, то спишитесь.

Да, этот врач нам делала назначения. В "Белую ворону" ездила. Они все осматривали птиц. Приезжали домой. Потом по смс корректировала она лечение. Потом нужно было ехать на прием, но денег у меня не было в этот момент. Она написала, что узнает, можно ли меня будет принять, но так и не позвонила и не написала. Поэтому прием не состоялся у нас. Потом я написала ей сообщения по -поводу птиц, но ответа не было. Позвонила, но она не ответила. Не могу понять почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OFA сказал:

У кого были?

И где это Вы для лечения вертячки про церукал прочитали? Его если и колят, то в паре с но-шпой для запуска жкт, а не для лечения вертячки.

У обеих птиц кандидоз по анализам. В какой дозировке пили дифлюкан и какой дозировки был дифлюкан суспензия?

Как и по сколько пили итраконазол?

 

Также у птиц не усваивается пища, нужно продолжать панкреатин.

Рвота сейчас есть?

Такое лекарство я не применяла, ничего не могу сказать.

 

Позовите @Zosia и @KamaRo в тему, попросите проконсультировать точнее по анализу.

 

@Raina вместе написали:)

А как позвать в тему?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет у Райса. Такого не было раньше. Только сегодня такой стал.И водой просто ходит.  Был плохой, конечно, но не такой. И не ест сам сегодня. Хотя активный, урчит, дерется, если меняешь подстилку, чистит перышки. Во рту ничего нет, все чисто. Смотрела с фонариком. Зоб не надутый.

DSC_1231.JPG

DSC_1230.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 не воспринимайте на свой счет, что доктор намеренного игнорирует, просто у них как правило много пациентов (некоторые еще и млекопитающих ведут) и информация затирается, забывается. Наш доктор советует, чтобы записывались через администратора клиники, тем более в случае чего они же и свяжутся, если у доктора прием переносится или заболел.

А сколько вы давали церебролизин? Обычно противовертячный курс длится 3 недели, потом 2 недели перерыв и повторяется. Иногда, чтобы победить вертячку или хотя бы получить хоть какие то улучшения, требуется несколько курсов лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 я думаю, что помет возможно из-за инфекции, в которую вы не попали антибиотиком.

У моего голубя также, на карантине уже без 2-х недель год. Не можем победить воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 не воспринимайте на свой счет, что доктор намеренного игнорирует, просто у них как правило много пациентов (некоторые еще и млекопитающих ведут) и информация затирается, забывается. Наш доктор советует, чтобы записывались через администратора клиники, тем более в случае чего они же и свяжутся, если у доктора прием переносится или заболел.

А сколько вы давали церебролизин? Обычно противовертячный курс длится 3 недели, потом 2 недели перерыв и повторяется. Иногда, чтобы победить вертячку или хотя бы получить хоть какие то улучшения, требуется несколько курсов лечения.

Не, я не принимаю на свой счет. Просто, раз врач несколько раз не ответила, то надо искать другие пути спасения птиц. Поэтому я и пишу сюда. Просто я думаю, что доктор должен помнить своих пациентов. Я ведь уже много раз обращалась и с этими птицами и с другими. Поэтому, пока Нталья не вышла я пишу сюда. Наталья много моих пациентов спасла. Прямо реально спасла! Здесь грамотные люди, тем более у всех есть голуби и проблема с голубями не чужда здесь никому.

Я еще забыла, что у меня итраконазол есть!

Церебролизин я колю 18 дней. Доколю до 21 дня. Потом сделаю перерыв. 

Какие мне анализы сдать еще, чтобы определить, что у голубей? Может из горла взять мазок? Может по нему, что-то определится. Хотя написали в теме, что это кандидоз. Но как его сейчас лечить? Не хочется потерять птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 я думаю, что помет возможно из-за инфекции, в которую вы не попали антибиотиком.

У моего голубя также, на карантине уже без 2-х недель год. Не можем победить воспаление.

Как определить инфекцию? На что нужно сдать помет? Я сдам завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ирина62 сказал:

Как определить инфекцию? На что нужно сдать помет? Я сдам завтра.

Я еще Споровит даю довольно длительно. Примерно 20 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 доктор помнит пациентов, но может уже не отразить связывался с ним или нет. Я к тому что если что приезжайте на прием сразу как будет возможность. Форум это хорошо, но с недостатком информации всегда сложно понять в каком направлении двигаться. У меня сомнение, что последние анализы точно отражают внутренний мир птицы.

 

С таким пометом споровит не справится. У нас бактериофаг никак не помог.

Хорошо бы посев и на бактерии и грибы. Но раз давали интраконазол, то думаю, что бакпосев будет в самый раз.

На микоплазмоз сдавали? Бывает, что он протекает бессимптомно и тоже дает плохой помет, хотя и респираторная инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 доктор помнит пациентов, но может уже не отразить связывался с ним или нет. Я к тому что если что приезжайте на прием сразу как будет возможность. Форум это хорошо, но с недостатком информации всегда сложно понять в каком направлении двигаться. У меня сомнение, что последние анализы точно отражают внутренний мир птицы.

 

С таким пометом споровит не справится. У нас бактериофаг никак не помог.

Хорошо бы посев и на бактерии и грибы. Но раз давали интраконазол, то думаю, что бакпосев будет в самый раз.

На микоплазмоз сдавали? Бывает, что он протекает бессимптомно и тоже дает плохой помет, хотя и респираторная инфекция.

Нет, на микоплазмоз не сдавала. Но при сдаче помета думала об этом. Что сдается? Тоже помет? Или смыв из горла, или глаз?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 сдается смыв с глотки, глаз, носа (аппликатором везде вазюкается)

Попробую завтра сделать. У меня 2 пробирки есть. Ватные палочки тоже. Нужен физраствор купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 пока не связались с доктором и не сдали анализы, я бы ИМХО пока отменила все лекарства, от слова ВСЕ.

У птиц понос и явно что-то птицей не переносится или не действует, а мы пичкаем.

Сейчас на сутки точно - не кормить! Птицы уже долго дома, не истощенные, до 2-3-х суток без еды перенесут нормально, в крайнем случае на 3 сутки подколете глюкозой с рингером.

Давать сорбенты или энтеросгель или смекту 3 раза в день, энтеросгель 1-2см развести в 1мл воды, споить в клюв ИЛИ смекта развести как в инструкции, потом еще вдвое водой и споить по 1,5мл также 3 раза в день.

Далее кормить только кашкой теплой детской растворимой, потому что пища плохо усваивается (Креон, это и есть панкреатин) не помогает, антимикотики судя по всему тоже. Кормить небольшими порциями, но часто, за один раз не более 7-10мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

@Ирина62 пока не связались с доктором и не сдали анализы, я бы ИМХО пока отменила все лекарства, от слова ВСЕ.

У птиц понос и явно что-то птицей не переносится или не действует, а мы пичкаем.

Сейчас на сутки точно - не кормить! Птицы уже долго дома, не истощенные, до 2-3-х суток без еды перенесут нормально, в крайнем случае на 3 сутки подколете глюкозой с рингером.

Давать сорбенты или энтеросгель или смекту 3 раза в день, энтеросгель 1-2см развести в 1мл воды, споить в клюв ИЛИ смекта развести как в инструкции, потом еще вдвое водой и споить по 1,5мл также 3 раза в день.

Далее кормить только кашкой теплой детской растворимой, потому что пища плохо усваивается (Креон, это и есть панкреатин) не помогает, антимикотики судя по всему тоже. Кормить небольшими порциями, но часто, за один раз не более 7-10мл. 

Спасибо! Сегодня сдала смыв из глаз, из горла на микоплазмоз. И помет на грибы и дрожжи. Что-то готовится долго, но я забыла что именно. Потому что еще и анализы сдавала кошки подкинутой и очень больной. Уже все в голове перемешалось. Как только вышлют на почту, сразу прикреплю сюда. Кормить не буду. Один сегодня весит 305 грамм, другой 275. Энторосгель дала сегодня с утра перед работой. Сейчас пришла, опять дам. Сегодня дала еще нистатин. Его давать, или не надо? Часто кормить не смогу. я работаю, а живу одно, некому помочь.

7 минут назад, маленький принц сказал:

а что с упитанностью?

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::fly:

Один - Райс, весит 305 грамм (взвешивала утром до еды), второй - Гамлет - 275 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только сорбенты, во всяком случае до анализов. Нистатин раздражает слизистую жкт. Завтра тоже работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, OFA сказал:

Пока только сорбенты, во всяком случае до анализов. Нистатин раздражает слизистую жкт. Завтра тоже работаете?

Все поняла. Не буду, пока давать нистатин. Завтра я работаю. Попробую прийти пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ирина62 сказал:

Все поняла. Не буду, пока давать нистатин. Завтра я работаю. Попробую прийти пораньше.

Еще вопрос. Я ведь колю Церебролизин вертячнику. Мне бы не хотелось прерывать, осталось 2 дня. Можно доделать?

И вопрос по споровиту. Прочитала про него, что он помогает нормализовать состояние животного и выводит всякую дрянь. Можно его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 церебролизин не влияет на работу ЖКТ, думаю, что можно доделать.

Споровит хорош когда нет воспаления в ЖКТ, т.е. он поддерживает нормальный баланс микрофлоры, помогает при небольшом дисбактериозе, но когда идет явное воспаление, то от него по сути нет толку (инфекция сжирает сенную палочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 церебролизин не влияет на работу ЖКТ, думаю, что можно доделать.

Споровит хорош когда нет воспаления в ЖКТ, т.е. он поддерживает нормальный баланс микрофлоры, помогает при небольшом дисбактериозе, но когда идет явное воспаление, то от него по сути нет толку (инфекция сжирает сенную палочку).

Спасибо! буду доделывать. Если просто нет пользы, то можно и давать, я так понимаю. 

Я разговорилась с бывшим агрономом и он мне рассказал, что все зерно (пшеница, ячмень, рожь) заражены грибом. Получается, что птица, потребляя зерно - пшеницу, ячмень заражается грибком. Я нашла вот такую статью - https://www.cropscience.bayer.ru/fusarium

Тогда, что толку от лечения. Мы лечим, а птица не выздоравливает. У кого иммунитет сильнее, те держатся. Но, как только иммунитет понижается, птица заболевает грибом. 

Я и не знала, что такая ситуация с зерном. Я купила в Экологическом магазине пшеницу, а не акт, что она хорошая. Может быть лучше голубей кормить  РИО? Может это безопаснее?

Что-то я совсем расстроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина62 не совсем верно, грибы и бактерии вокруг нас в большом количестве (даже на наших кожных покровах куча микроорганизмов). И если зерно хранить неправильно, то оно поражается грибами (мицелий и споры). Если продукт сухой, то на нем ничего не "цветет", а вот влага создает среду, когда грибы растут и выделяют токсины.

В общем поэтому и говорят покупать зерно в проверенных местах. Я опасаюсь рынков, вот там как раз рассадник плесени может быть, т.к. условия хранения могут быть нарушены. Всегда беру проф.корма, когда производитель все таки худо бедно выдерживает условия и производства и хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KamaRo сказал:

@Ирина62 не совсем верно, грибы и бактерии вокруг нас в большом количестве (даже на наших кожных покровах куча микроорганизмов). И если зерно хранить неправильно, то оно поражается грибами (мицелий и споры). Если продукт сухой, то на нем ничего не "цветет", а вот влага создает среду, когда грибы растут и выделяют токсины.

В общем поэтому и говорят покупать зерно в проверенных местах. Я опасаюсь рынков, вот там как раз рассадник плесени может быть, т.к. условия хранения могут быть нарушены. Всегда беру проф.корма, когда производитель все таки худо бедно выдерживает условия и производства и хранения.

У меня нет проверенных производителей. Где брать проф.корма я не знаю. Покупаю в магазине и все смешиваю. Но, вопрос в том, что само зерно заражено. Не плохо хранилось, а заражено. И уже давно. Разговор с этим агрономом зашел вообще не касаемо голубей. Он и не знает, что они у меня живут. Разговор зашел о дрожжевом и бездрожжевом хлебе. Он мне сказал - что ты говоришь о бездрожжевом хлебе, что он полезен, когда само зерно заражено. И им это говорили, когда он еще учился в институте. А было это уже более 30 лет назад. Тогда это было не в таких масштабах.  Я после этого разговора задумалась про болезни голубей. 

Конечно, люди кормят голубей хлебом - это ужасно. И говори, не говори, бесполезно. 

В общем посмотрю, 2 дня кормить не буду, как написали выше. Посмотрю на стул. И придут анализы, надеюсь скоро. Правда, какой-то 7 дней готовится. По-моему, ПЦР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

я беру те крупы что в магазинах для людей

Я тоже. А Вы РИО для средних попугаев берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте участники форума! Пришли анализы на микоплазмоз. У того и другого - отрицательно!

 

100.jpg

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птицы то как себя чувствуют? Микоплазма не обнаружена это хорошо, про состояние напишите, помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

А птицы то как себя чувствуют? Микоплазма не обнаружена это хорошо, про состояние напишите, помет.

Птицы чувствуют себя внешне нормально. Чистят перышки. Вчера я их не кормила. К вечеру видно было, что они стали послабее. Уже не ворковали совсем. Вертячник вообще лежал целый день. Я сделала им Рингер лока. 3 раза по 3 мл. У них вчера помет был темно зеленый немного. А целый день ничего не было. С утра не было тоже сегодня - но была зеленая вода. Сейчас ничего нет, только видно, что была вода зеленоватая.

Сегодня с утра тоже сделала Рингер. Сейчас пришла с работы. Может их покормить можно. Не ели они уже 2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите, конечно, первая порция пусть будет каша, а потом увеличивайте порции постепенно, чтобы снова зоб не встал.

С кормом дайте нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Кормите, конечно, первая порция пусть будет каша, а потом увеличивайте порции постепенно, чтобы снова зоб не встал.

С кормом дайте нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день.

Да у них, вроде, зоб не вставал. У них плохой помет и воды очень много. Нистатин даю. Но я 1/2 таблетки развожу в 1 мл. воды и даю 0,4 мл. Не правильная доза? Лучше давать 1/8 таблетки прямо таблеткой?

В воду добавляю немного яблочного (натурального) уксуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите я что-то не могу найти по какой причине вы стали давать Нистатин? Просто интересно)) Я его даю с антибиотиками 1/6 таблетки прямо кусочком. Чуть больше или меньше бывает, но думаю, что особо роли не играет. Помет скорее всего из за уксуса "крошится"

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виктория М. сказал:

Простите я что-то не могу найти по какой причине вы стали давать Нистатин? Просто интересно)) Я его даю с антибиотиками 1/6 таблетки прямо кусочком. Чуть больше или меньше бывает, но думаю, что особо роли не играет. Помет скорее всего из за уксуса "крошится"

Уксус я стала давать недавно совсем. Помет был до этого уже плохой. И уксус совсем не сыграл никакой роли. Капаю 2 капли на 100 грамм воды. Прочитала, где-то на форуме, что убивает кандиду. Но, если нельзя, я не буду давать. А нистатин мне прописала врач. Тоже от кандидоза. Просто его и все. Т.е., из-за состояния голубя постоянно все менялось - то одно, то другое, и последнее - нистатин. Я в субботу записалась на прием. Посмотрю, что скажут. Анализы на грибы и дрожжи, не готовы еще. Жду, что покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Я не знаю можно или нельзя мне было интересно, так как я уксус никогда не давала и мне (голубям) его не прописывали.  Про Нистатин все поняла....что был Кандидоз. А сейчас прошёл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Виктория М. сказал:

Я поняла. Я не знаю можно или нельзя мне было интересно, так как я уксус никогда не давала и мне (голубям) его не прописывали.  Про Нистатин все поняла....что был Кандидоз. А сейчас прошёл? 

Я не знаю, прошел он, или нет. В горле налета белого нет. Но, мне не нравятся зобы обеих птиц. Там всегда воздух находится, и они, какие-то раздутые немного и мягкие на ощупь. Я на грибы сдала анализ, но он не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли анализы птиц. У обоих большое количество Enterococcus faecalis 

     
161        Результат бактериологического исследования

Кличка    Гамлет    Дата    17.02.19
Владелец    Полякова    Клиника    ИМВЕТ Нижний Новгород
Вид животного    голубь    Врач    Зеленов Максим Викторович
Возраст (лет)    2 года    Номер и/б    
Порода        ID анализа    1557198

   Материал: 

   При культуральном исследовании выделен(ы):
кал    Энтерококк    Enterococcus faecalis    большое количество
кал    Кишечная палочка    E.coli    умеренное количество
кал    Клебсиелла    Klebsiella pneumoniae    умеренное количество

В количестве: менее 103 КОЕ/мл – небольшое количество; 103-105 КОЕ/мл – умеренное количество;
105-107 КОЕ/мл – большое количество; более 107 КОЕ/мл – массивное количество.
Комментарий: символ  "Е"  с последующим числом за ним  означает умножение числа, стоящего перед этим символом на 10 в соответствующей степени. НАПРИМЕР: 1,0Е3 КОЕ/мл = 1х103 КОЕ/мл

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ:
Наименование антибиотика    Вид микроорганизма
     E.coli    Enterococcus faecalis    Klebsiella pneumoniae        
1. Ампициллин    у    ч    у        
2. Амоксициллин/клавуланат    у    ч    у        
3. Оксациллин    -    -    -        
4. Цефтазидим    ч    -    у        
5. Цефотаксим    ч    у    у        
6. Цефалексин    ч    у    у        
7. Ванкомицин    -    ч    -        
8. Гентамицин    ч    у    ч        
9. Амикацин    ч    -    ч        
10. Клиндамицин    -    у    -        
11. Эритромицин    -    у    -        
12. Азитромицин    -    у    -        
13. Доксициклин    у    ч    ч        
14. Ципрофлоксацин    у    ч    у        
15. Энрофлоксацин    у    ч    у        
16. Рифампицин    -    ч    -        
17. Фузидин    -    -    -        
18. Левомицетин    у    ч    ч        
21 Ко-тримоксазол    ч    ч    ч        
                   


ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ФАГАМ И ПРОТИВОГРИБКОВЫМ ПРЕПАРАТАМ:
Наименование препарата    Вид микроорганизма
     E.coli    Klebsiella pneumoniae            
ФАГИ:    -    -            
Коли-протейный фаг    у    -            
Колифаг    сч    -            
Протейный фаг    -    -            
Клебсиеллезный поливалентный фаг    -    у            
Бактериофаг клебсиелл пневмонии    -    у            
Синегнойный фаг    -    -            
Стафилококковый фаг    -    -            
Пиобактериофаг - поливалентный    сч    у            
Пиобактериофаг - комплексный    у    у            
Интестифаг    сч    -            

        ч – чувствителен;     сч – слабочувствителен;       у - устойчив

 

 

 

Image

     
 160       Результат бактериологического исследования

Кличка    Райс    Дата    17.02.19
Владелец    Полякова    Клиника    ИМВЕТ Нижний Новгород
Вид животного    голубь    Врач    Зеленов Максим Викторович
Возраст (лет)    2 года    Номер и/б    
Порода        ID анализа    1557199

   Материал: 

   При культуральном исследовании выделен(ы):
кал    Клебсиелла    Klebsiella pneumoniae    умеренное количество
кал    Энтерококк    Enterococcus faecalis    большое количество

В количестве: менее 103 КОЕ/мл – небольшое количество; 103-105 КОЕ/мл – умеренное количество;
105-107 КОЕ/мл – большое количество; более 107 КОЕ/мл – массивное количество.
Комментарий: символ  "Е"  с последующим числом за ним  означает умножение числа, стоящего перед этим символом на 10 в соответствующей степени. НАПРИМЕР: 1,0Е3 КОЕ/мл = 1х103 КОЕ/мл

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ:
Наименование антибиотика    Вид микроорганизма
     Enterococcus faecalis    Klebsiella pneumoniae            
1. Ампициллин    ч    у            
2. Амоксициллин/клавуланат    ч    у            
3. Оксациллин    -    -            
4. Цефтазидим    -    у            
5. Цефотаксим    у    у            
6. Цефалексин    у    у            
7. Ванкомицин    ч    -            
8. Гентамицин    у    ч            
9. Амикацин    -    ч            
10. Клиндамицин    у    -            
11. Эритромицин    у    -            
12. Азитромицин    у    -            
13. Доксициклин    у    ч            
14. Ципрофлоксацин    ч    у            
15. Энрофлоксацин    ч    у            
16. Рифампицин    у    -            
17. Фузидин    -    -            
18. Левомицетин    ч    ч            
21 Ко-тримоксазол    ч    ч            
                   

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ФАГАМ И ПРОТИВОГРИБКОВЫМ ПРЕПАРАТАМ:
Наименование препарата    Вид микроорганизма
     Klebsiella pneumoniae                
ФАГИ:    -                
Коли-протейный фаг    -                
Колифаг    -                
Протейный фаг    -                
Клебсиеллезный поливалентный фаг    у                
Бактериофаг клебсиелл пневмонии    у                
Синегнойный фаг    -                
Стафилококковый фаг    -                
Пиобактериофаг - поливалентный    у                
Пиобактериофаг - комплексный    у                
Интестифаг    -                

        ч – чувствителен;     сч – слабочувствителен;       у - устойчив

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Гамлету - Ч( чувствительность только к ко-тримоксазолу) по всем трем возбудителям.

По Райсу - Ч к 2-м возбудителям к левомицетину и ко-тримоксазолу.

Поэтому будет целесообразно приобрести обоим ко-тримоксазол.

К фагам у обоих чувствительности нет.

 

@Ирина62 выложите, пожалуйста скан или фото бланков анализов, т.к. читать будет удобнее и позовите @Zosia в тему, попросите уточнить назначение и дозировку, я не пользовалась ко-тримоксазолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет бланков. Их прислали по электронной почте. И распечатать их негде, пока. Поэтому так все сбросила. Попросила мне их распечатать. Будет к вечеру.

Я не знаю, как звать, кого-то в тему. Написать просто личное сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.