Перейти к содержанию

Попугай каик начинает нападать кусать. Что делать как поступать ?


Kuzneh

Рекомендуемые сообщения

Попугай каик , купили пару дней назад в возрасте 4 лет , дома живем в двоем с девушкой , когда выпускаю птичку погулять , то происходит ужас , он как в фильме ужасов , находит меня в любом углу комнаты  и начинает нападать кусать , пытается залезть на голову и шипать  волосы кусать . К девушки таких агрессии не проявляет . Что делать как поступать ? Были у кого либо такие случаи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Попугай каик начинает нападать кусать. Что делать как поступать ?

@Kuzneh нашему полтора года, нападает на дочь. Мы просто не позволяем ему контактировать с ней. Гуляют в разных комнатах. Он у вас уже взрослый, вас толком не знает. Скорее всего выбрал для общения вашу девушку. Не торопите события. Пусть привыкнет к вам. Общайтесь через прутья, но старайтесь не быть навязчивым, может иногда предлагайте вкусняшку (через прутья). Пусть гуляет с девушкой пока....

может быть вам что-то более существенное посоветуют, у меня мало опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2019 в 21:04, Kuzneh сказал:

Попугай каик , купили пару дней назад в возрасте 4 лет , дома живем в двоем с девушкой , когда выпускаю птичку погулять , то происходит ужас , он как в фильме ужасов , находит меня в любом углу комнаты  и начинает нападать кусать , пытается залезть на голову и шипать  волосы кусать . К девушки таких агрессии не проявляет . Что делать как поступать ? Были у кого либо такие случаи ? 

Похоже, ваша тема создана в другом разделе вашей девушкой.Я вам отправила сообщение в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Моим каикам уже 10 лет, самец и самка, выкормыши. Самец стал агрессивным в этом году - на меня кидается без предупреждения, страшно и без вариантов отступления. Пока не смогли с этим разобраться.

Всю жизнь со мной живут, не переезжали, никаких изменений не было. Видимо половое поведение или еще что. То он хоть меня терпел (остальных и раньше не любил), теперь и меня ненавидит((

Все миски теперь только снаружи меняются, в клетке убраться - катастрофа, выпустить его полетать вообще не реально.

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bagirik сказал:

То он хоть меня терпел (остальных и раньше не любил), теперь и меня ненавидит((

Все миски теперь только снаружи меняются, в клетке убраться - катастрофа, выпустить его полетать вообще не реально.

Что то каики разбушевались ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон я когда читаю такое-очень расстраиваюсь. Боюсь, что у нас такое будет. Как этого избежать? Как корректировать такое поведение? Я не нашла толковых статей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла за 10 лет - это вполне нормальное поведение, особенно для половозрелых самцов. Они вообще крайне территориальные птицы и не зря не особо популярны в домашнем содержании. Раньше у моего было 2 любви - я и самка. Теперь только одна - самка. А все что каики не любят - они ненавидят и убивают(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagirik грустно... моему 2 года, он уже начал злиться, когда я убираю в клетке-бегает по ней, старается ухватить меня за руки, за уши, за все, что попадётся. Самку заводить не планирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая статьи об агрессии попугая, предлагаю информацию по этому вопросу. 
 

Птица начинает сторониться человека, нападает на руку, когда птицу хотят почесать или просто меняют корм в клетке. Такое изменение поведения очень характерно для медленно взрослеющих попугаев. Так  как взросление этих птиц происходит в возрасте 3 — 5 лет, человек привыкает к ласковому общению с птицей, и резкая перемена поведения обескураживает. Это нормальный и неизбежный процесс.

Чтобы благополучно пережить период «взросления» попугая, 

надо готовиться к этому заранее - чем раньше Вы начнёте изучать с птицей команды и трюки, тем физически крепче, а значит эмоционально стабильнее будет попугай. Также и человек к этому моменту уже будет намного лучше понимать поведение птицы, что поможет в будущем.

— надо понимать, что теперь вы общаетесь не с «ребенком», а со взрослой самостоятельной птицей. 

— приучайте птицу к максимально разнообразному рациону с первых дней ее появления у Вас, чем разнообразнее рацион попугая, тем  выше его когнитивные способности и уровень интерактивности. Другими словами, чем разнообразнее попугай питается, тем он более любопытен и менее склонен к психозам и фобиям.

Возможно будет и такой вариант выхода из ситуации в этот период —запирание птиц в клетке или в вольере, особенно, если до этого с птицей не занимались обучением командам. После завершения такого периода, надо обязательно начинать заниматься с птицей, так как агрессивность будет появляться каждый раз. 

Универсальное правило при появлении агрессии со стороны попугая заключается в том, что:

— надо увеличивать количество веточного корма в рационе. Важна не только пищевая составляющая веток и листвы, но и сам процесс грызения. Когда птица активно работает челюстями — рефлекторно расслабляется шейная мускулатура, грудные мышцы и мышцы лап.

Надо увеличивать количество фуражилок, копошило, давать овощи и фрукты — целиковыми, а не мелкими кусочками.

Если ограничиваться только пассивными мероприятиями, то агрессивность сначала пойдет на убыль, но через какое-то время увеличится, так как социальные требования птицы возрастут, потому что попугай станет здоровее и сильнее физически. Точно такая же ситуация и при стайном содержании попугаев — при улучшении качества жизни совместно содержащихся попугаев разных видов, при отсутствии активных полетов и тренировок возможны внезапные вспышки агрессии. 

Т.е. надо принимать меры к увеличению физической и ментальной активности птицы, и к активному увеличению взаимодействия с попугаем — тренировки,трюки. 

Надо понимать, чаще попугай стремится понять человека, нежели человек птицу. Большинство владельцев птиц неверно интерпретируют поведение пернатых, очеловечивая их, отсюда ошибки в общении с птицей.

Не старайтесь сделать из  половозрелого пернатого «маленького человека» и  «плюшевую игрушку». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Friday, November 22, 2019 в 12:01, Мария_К сказал:

моему 2 года, он уже начал злиться, когда я убираю в клетке-бегает по ней, старается ухватить меня за руки, за уши, за все, что попадётся.  

Порекомендую попробовать выпускать птицу на игровую зону ставить немного корма, а этим временем убираете в клетке. То есть не провоцируете на нападение,попробуйте

Птица защищает свою клетку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо! Да, я понимаю, что он свой дом защищает... мы сейчас убираем в клетке пока он в другой комнате, стараемся не провоцировать.

Но у меня другая ситуация. Дочь уехала учиться в другой город и стала редко приезжать. В очередной свой приезд она как обычно хотела пообщаться с Никой, а он стал нападать. Прямо до крови кусать за уши и голову. И с тех пор всегда так. Мы теперь их не сталкиваем. Гуляют врозь)) Она не хочет больше быть покусанной, а я не знаю как унять попугая. Даже если она подходит к клетке, он кидается, трясётся весь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давно небыл здесь, вот решил перечитать форум))) напомню, у меня каик Абрикос, но со временем переименовался в Косяк, не курительный))), а косячный. Теперь по теме, как сегодня я выяснил живёт он у меня с 2013 года (нашел свои записи). 7 лет это борьба за главенство. Косяк достаточно ручной, любит ездить на мне по квартире, сидеть на мне, но стабильно раз в пол года пытается определиться кто главнее, выражается это выпадами на руку при попытке его погладить, прикусывает чуть сильнее когда играет. Такие попытки пресекаются на корню, подзатыльником, естественно это утрировано. При особо сильных выпадах в мою сторону и попытке сильнее укусить мы с ним воюем. День два он не будет обращать на меня внимания, жалобно что то высвистывать и опять дружелюбная ручная птица. Это инстинкт, каждый зверь, в нашем случае птиц, пытается стать вожаком, когда понимает что силы не равны начинает подчиняться. Но, как только после укуса отдернешь руку, покажешь испуг, птиц это почувствует, и будет навязывать свои правила. Я купил его дикариком, пока приручал, руки были искусаны в кровь, но когда он понял что его укусы не приносят вреда, стал подчиняться. Как то в Турции, во время отдыха, у хозяина отеля был жако, который жил в холле на рецепшн и свободно разгуливал по клетке, т.к. крылья были подрезаны, я решил с ним познакомиться. Два выпада в сторону руки результатов не принесли, после этого птиц дал себя погладить и весь отпуск я не мог пройти мимо, а птиц меня узнавал из далека и высвистывал. Женщина туристка наблюдавшая эту картину решила тоже его погладить и тут же рука была прокушена до крови)))) турки в шутку прозвали меня дрессировщиком)))). Так к чему это я, чем больше вы позволяете вашему питомцу делать выпады в вашу сторону, тем дольше и сильнее будет увеличиваться дистанция между вами. 

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.