Перейти к содержанию

вакцинация


Marcklar

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Извините что пишу здесь - не знаю куда писать. В общем вопрос о вакцине ВИРОСАЛЬМ. Сегодня вакцинировал голубей, возникли 2 вопроса... 1 Производитель не доливает вакцину, приходиться чтобы набрать 20 доз ( заявленных ) набирать не по 0.5 мл а по 0.45 - играет это роль или нет? и второй вопрос - когда вакцинировал случайно пару раз укололся иглой в вакцине , вот думаю опасно или нет.... Вакцина вроде как инактивированая  формалином, но всё же не понятно - в инструкции написано при попадании на кожу или слизистые смыть срочно водой с мылом, а при случайной инъекции смазать йодом или спиртом и обратиться в мед. учериждение немедленно - ну я позвонил просто после того как закончил вакцинацию и т.д. на приёмный покой и поинтересовался....- вразумительного ответа не получил... Может здесь кто что подскажет? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите @Zosia в ЛС, нашему форумскому доктору, попросите прояснить, дайте ссылку на тему. Вопросы уже в область химии уходят, специфические. И всем нам полезно будет узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marcklar, в больницу звонили какую, и с какой информацией? Правильный порядок действий - обращение в инфекционную больницу с информацией о вакцине, в данном случае, что это Ньюкасл (даём аналоговые названия тоже), и что вакцина профилактическая, т.е. вводится возбудитель.

Есть нюансы. Если обработали царапину/укол сразу, шансы получить возбудителя не так уж и велики. Что немаловажно, сейчас не самая здоровая эпидем.обстановка, и принимать какие-либо превентивные действия, при посещении инфекционного отделения, нужно будет с предельной осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Звонил на приёмное отделение ( туда поступают все больные, а потом их расфасовывают по отделениям ), там дежурный врач бывает - но специализация разная и педиаторы и хирурги и терапевты и т.д. ( чей черёд ). Ну сказал что прививал птицу виросальмом и пару раз случайно укололся иглой, что в инструкции написано обратиться в медучереждение немедленно если была случайно сделана вакцина человеку. Ну я то в принципе просто укололся и возбудители судя по инструкции мертвые ( Инактевированы фармалином ), ну вразумительного ответа так и не получил....- то сходите завтра на приём к хирургу, то на приём к травматологу, то вообще они заняты и им некогда со мной объясняться - типа пока ни чего не появилось НИЧЕГО СТРАШНОГО.... Вобщем просто отмазались.Ну я впринципе как накалывался сразу старался выдавить кровь и прижигал йодом. Просто прививал 60 голов, довольно тяжело, они же ещё и вырываются, смотришь чтоб им не навредить ну и пару раз случайно укололся.... Писать Zosia в ЛС я честно говоря не знаю как.... - я плохо ориентируюсь на сайте.... ( ИЗВИНИТЕ) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я о себе скажу. Было, наверное 2 или 3 раза укололась. По природному пофигизму никуда не звонила. Вакцина инактивированная была. Ничего не случилось,вообще ничего))) Если место укола не покраснело в течение 6 часов и не припухло, то и не будет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же не понятно с дозировкой тоже.... По инструкции птицам менее 4 кг веса нужно прививать по 0.5 мл вакцины, но во всех трех флаконах ( по 20 доз каждый ) не долито по дозе, и пришлось набирать по 4.5 мл вакцины чтоб на всех хватило. Видимо производитель левые деньги зашибает ( ОДНА ДОЗА  18 РУБЛЕЙ ПОЛУЧАЕТСЯ), ну продают же тысячами флаконы - не плохой приработок.... Я лет 5-6 назад пользовался тоже виросальмом и ещё тогда столкнулся с тем что по дозе во флаконах не хватает...( так это если набирать аккуратно - не проливая не одной капли). Вот и интересно играет сокращение небольшое дозы или нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marcklar, тогда сейчас лучше просто отслеживать своё состояние. Инъекции как таковой не было, меры Вы принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда 5-6 лет назад я ни чего не заметил, ну может просто инфекция не попадала, а может доза 4.5 мл нормально работает, это же 5 мл до 4 кг веса, а голубь грамм 300 весит.... Может и здесь обман....- и можно прививать не по 0.5 мл а скажем по 0.1 мл и будет достаточно для голубя, просто производителю выгоднее же больше продавать..... То скажем флаконом можно было бы 100 голов к примеру привить, а так 20.... Просто я последнее время я сталкиваюсь очень часто с недобросовестностью производителей во многих отношениях....- например сейчас на всех лс ветназначения пишут использовать в течении 28 дней после вскрытия ( ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОБКУ ПРОКОЛОЛ СТЕРИЛЬНОЙ ИГЛОЙ И НАБРАЛ ЛС), я разговаривал с человеком который заведует вет аптекой ( у нас хорошие отношения ) и тоже затронул эту тему - он говорит ДА Я ТОЖЕ ОБРАТИЛ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, НО ЭТО ПОЯВИЛОСЬ 3-4 ГОДА КАК, РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО, ЕСТЬ ГОВОРИТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕПАРАТЫ которые окисляются при попадании воздуха например нитокс 200 ( пролонгированный окситетрациклин ), а скажем байтрил вообще не как не портиться, ну он тоже считает что это уловка производителей чтоб поднять продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть интересный рецепт от шишек на суставах ( суставного сальманеллёза ), один знакомый предложил такой вариант - говорит сам много раз пробовал, и другу давал даже пролежавший несколько месяцев раствор - и тоже помогло. Вобщем во флаконе виросальма разводят флакон стрептомицина и делают 1 укол 0.5 мл, через 3-4 недели ещё укол - и говорит шишка сходит и больше не появляется. Насколько это действенно я лично не знаю... не пробовал. Может есть кто хочет попробовать данный вариант, а потом поделиться результатом. С одной стороны вроде много не состыковок в данном лечении, с другой вроде и смысл есть ( если стрептомицин не воздействует на вакцину, а его ( ПОЛУЧАЕТСЯ УДАРНАЯ ДОЗА) убивает сальманелёз и тут же начинается выработка иммунитета от виросальма - то вполне вероятно что действует) . А про несовместимость - так это под вопросом тоже.... Например всегда писали что доксициклин не совместим с тилозином, а арабы сейчас выпускают препарат ( забыл название ) - смесь доксициклина и тилозина, так что со временем некоторые вещи пересматриваются...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Marcklar сказал:

Производитель не доливает вакцину, приходиться чтобы набрать 20 доз ( заявленных ) набирать не по 0.5 мл а по 0.45

Добрый день.

Вы колете всем одним шприцом или для каждого голубя отдельный? Просто цифра 0,05 мл очень похожа на остатки в носике шприца.

Попробуйте изначально измерить количество вакцины во флаконе 10 кубовым шприцом, чтобы точно удостовериться, что производитель не обманывает, ну или наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Про кончик шприца я знаю.... есть такие шприцы что в них в кончике остаётся, если такими колоть то тогда 2 дозы не хватает, а я колю такие что с пимпочкой и выдавливают лекарство до иглы ... Я это уже учел....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шприцы каждому отдельный....  Лучше потратить эти 500 рублей лишних на шприцы, чем если кто то носитель какой нибудь инфекции и позаражать остальных.... А потом тысяча на лечение выбрасывать, да ещё и  потерять часть поголовья.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто к примеру новокаин ( антибиотики разводить ) - один производитель наливает чуть больше, чтоб воздух нормально со шприца выдавить, а другой тютелька в тютельку и воздух выдавливаешь и лекарство меньше остается. А вакцину я вообще воздух выдавливаю не вынимая иглы с пробки и все лекарство до капли сохраняется - не выприскивается на руже

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marcklar сказал:

А шприцы каждому отдельный....

 

Ну вот Вам и потери 0,05 мл, которые в носике каждого шприца остаются. Если набирать в один шприц, а менять только иглу, то потери будут только в игле - это мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marcklar сказал:

А вакцину я вообще воздух выдавливаю не вынимая иглы с пробки и все лекарство до капли сохраняется

 

 

Тоже о таком способе подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый раз я пользовался вообще инсулиновыми шприцами с не съёмной иглой - там вообще нет ни каких кончиков - и все равно 1 дозы не хватило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шприц то отдельный, но на кончике резинки пимпочка которая входит в кончик шприца и выдавливает все до иголки. А в иголке там мизер остаётся ну может 0.005 на все шприцы а то и меньше - что там той иголки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шприцы со съёмной иглой удобнее тем что их можно прокипятить 30 минут и опять пользоваться, я бывает одним шприцом раз 15 -20 пользуюсь ( кипяча) пока он не поломается, а с не съёмной иглой - там начинаешь его кипятить и он сразу скукоживается - пластик плохого качества, ими раз уколол и выкидывать - что очень не выгодно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marcklar сказал:

Прошлый раз я пользовался вообще инсулиновыми шприцами с не съёмной иглой - там вообще нет ни каких кончиков - и все равно 1 дозы не хватило....

 

image.png.e5f9d6d150307887351ac5fccddcad82.png

Все равно какие-то потери есть. 0,01*19=0,19мл, плюс погрешность при наборе. Если 19 доз набрано 0,5мл, то на 20-ю по-любому не хватит.

Попробуйте со съемными иглами, но одним шприцом. И чтобы поршень не четко по риске 0,5, а чуть ниже.

 

Можно, кстати, на воде провести испытания:)

 

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marcklar я вот думаю, а доза вакцины она ведь расчитана на среднестатистичекий вес птицы, но вряд ли у Вас все птицы с одинаковым весом, бывают ведь и стройняшки и толстячки. Или прямо все идеально ровные? Возможно и доза +/- это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, в специальных шприцах ( только для инсулина без съёмной иглы ) со съёмной иглой используются как и глазные не может быть погрешности. Инсулин набирается точь в точь, потому что при даже минемальном привышении дозы может последовать гипогликимия а в принципе даже кома и смерть... OFA - по поводу средней статистики... - в инструкции ни чего такого нет, просто написано птицам весом до 4 кг вкл. по 0.5 мл, свыше 4 кг по 1 мл, в принципе что пискуну 20 дневному который и 100 грамм не весит нужно колоть 0.5 мл и скажем породе голубей мясной кингу который может весить в районе килограмма . Вакцина вообще предназначена не только голубям но всем декоративным птицам ( попугаям, фазанам, павлинам и т.д.) Так что с дозой + - не понятно....- такой информации ни где нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшое превышение дозы скорее всего не будет нести не какого вреда, т.к. вакцина мёртвая.... Только  может скажем быть интоксикация от фармалина которым вакцина инактивируется, а вот при уменьшении дозы не ясно...- там содержиться сколько то миллиардов микробных клеток на 1 мл достаточных для выработке иммунитета... Так что чтоб понять - нужно быть или спецом по вакцинам или фиг его знает.... Я смотрел ролик ну типа рекламы виросальма и показывают как колоть...- так он набирает в шприц, потом выдавливает воздух вынув шприц и часть вакцины выдавливается на ружу - НУ ЧЕ ТАМ МЕЛОЧИТЬСЯ ЕСЛИ У НЕГО НА СТОЛЕ СТОИТ УПАКОВКА С ПУЗЫРЬКАМИ, а их там штук 30 а то и больше... ( ну для рекламы ), стоила бы она копейки ( как ласота ) - другое дело, но она стоит сейчас 360 рублей 20 доз, а года 2 назад 400 рублей была, так прививать то ещё дважды нужно с интервалом в 28-30 дней, потому что типа иммунитет вырабатывается только через 14 дней после повторной вакцинации ( ВИДИМО ЭТО ПРАВДА - потому что были случаи что голуби заболевали ньюкаслой через 20 дней после первой вакцинации ), шприц 7-8 рублей стоит один, вот и выходит что скажем привить 100 голов стоит примерно 4500 рублей - это если шприцы для второй вакцинации те же оставить, а так 5200 - дорогое удовольствие, а некоторые по 300 голов держат и больше, так ему 15000 нужно чтоб привить!!! - В Москве то зарплаты хорошие, а у нас основная масса получает минималку, ну если в какой организации побогаче ну 15 -20000, ну люди и минемалки рады - потому что даже с минималкой работу найти очень проблемно - всё через знакомых и типа того... Вот у меня друг с двумя высшими, прослуживший в милиции много лет, а потом проработав в банке в сл. безопасности попал под сокращение и больше чем пол года не мог найти работу, хотя жена судья, у самого связей много, ну кое как устроился в юр. отдел рядовым работником в рай. администрацию с зарплатой 18000 - ВОТ ТАК ТО ЖИВЕМ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Для с/х прицы "вилка" вакцины в 10-15%,ваши 0,05 мл на фоне 0,5 мл- как раз и дают эти 10%, так то ИМХО можно не беспокоиться.

2.И уколовшись иглой вы себя ничем не поразите,это не чумной живой вибрион,это видоспецифичная вакцина. А требование "обратиться в медучреждение"- обязательное уловие всех инструкций.

3.По поводу сальм.шишгек. если шишка "свежая"- да, может помочь. Но если шишка уже вся фибриновая- никакой стрептомицин не поможет,только простая хиругия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zosia. Не большое уточнение... простая хирургия тоже просто не поможет. После удаления гноя всё равно нужно прокалывать смесь стрептомицина и пиницилина  ( возможно даже несколько курсов с промежутками от 10 дней до нескольких месяцев - по состоянию ) чтобы убить инфекцию и предотвратить рецидивы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.