Перейти к содержанию

О дозировках витаминов Биафар


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дома проживают вОрон черный, возраст 7 лет, вес 1,4 кг

Ворона серая 3,5 года, вес 580 граммов

Грач, возраст неизвестен, вес очень низкий всё время проживания у нас (3,5 года) - 270 граммов. Хотя ест отлично, паразитов не выявлено.

 

Ранее искусственные витамины не использовала, но сейчас грач начал линьку раньше положенного (с последней декады января , причина преждевременной линьки в нарушении светового режима, исправляюсь), а у вОрона совсем задрипался хвост (хотя причина может быть в очень низкой влажности в доме). Но я заволновалась, и решила впервые подкормить "витаминками".

Рассматриваю витамины для птиц  Beaphar Vinka  и Beaphar Paganol

Пока в нашей глубинке их не нашла, но заказала из Москвы, жду привоза.

Сейчас купила Beaphar VIT TOTAL  . 

Думала "подкормить" немного этими витаминками, но поставила в тупик указанная производителем дозировка. Птице, весом от 0,6 кг до 1,2 кг - 18 (!) капель в еду или питьё! Это при том, что собаке, весом до 2,5 кг дозировка составляет всего 5 (!) капель? Я что-то волнуюсь, дозировка мне кажется слоновьей.

Если в питьё, то можно предположить, что птица не все выпьет. Но если в еду, то я намешаю в ложечку с кашкой ровно столько, сколько нужно скормить, и скормлю всё. 

Я вот растерялась. А сколько на самом деле должна в конечном итоге принять птица этих витаминов в сутки? 

Вопрос глупый, конечно, но очень прошу помочь. Сколько необходимо именно скормить птице в конечном итоге? И продолжительность курса - 7 дней?

Три птицы

1,4 кг

0,58 кг

0,27 кг

 

И стоит ли начинать давать им Beaphar VIT TOTAL , или лучше ждать Винка или Паганол?

Спасибо огромное!

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad 

Пробегу мимо, будучи совсем-совсем некомпетентной в вопросе, но отмечу, что мне здесь модератор для профилактики корелле выдал дозировку витамин беафаровских  - 15 капель на 100 мл воды.

Осмелюсь предположить, что производитель верно говорит. Может, это связано с разной усвояемостью и разным рационом у собаки и у птицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но воду-то Ваш пташечкин выпьет не всю. А у моих и вовсе корыта стоят. Я хотела бы знать, не сколько нужно в таз налить, а сколько птица должна в конечном итоге принять?

 

И еще вопрос. Может имеет смысл пока покапать им в воду катозол, пока приедут комплексы для оперения, Винка или Паганол? В Тотале только группы В и никотинка.. В каждой мешанке есть тыква и шпинат, отвариваю или проращиваю овес, но не часто. Часто кручу в мешанку замороженные крапиву, одуванчики, корни пырея, мокрицу. Когда что.  Т.е. в группе Б особого дефицита быть не должно. Хотя, откуда мне знать, чего именно моим птахам не хватает. А есть лабораторный способ выяснить, какие витамины и минералы в организме птицы в дефиците?

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за такие глупые вопросы. Но что-то я боюсь без понимания применять витаминки. И не применять тоже боюсь- травки в морозилке закончились, проблемы с перышками начались.. Вот и волнуюсь.

Заранее благодарна за помощь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимаю. Хотя интересно все равно, сколько из рекомендуемого количества должно попасть в птицу. Не все же 18 капель.

Не нравится мне состав Beaphar VIT TOTAL , не думаю, что у нас есть потребность в нем.  Буду ждать Винку или Паганол. 

 

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad дозировки которые давались для попугая, не подходят другим птицам, т.к. количество потребления воды разное. Попугаи в большинстве своем (за некоторым исключением) малопьюшие птицы, поэтому им дозировка больше дается.

Что касается вранов, тот тут нужно по весу считать, причем на тот витамин, который мы восполняем.

Лучше у беафара держать под рукой винку и комплекс витаминов В, остальное либо по каким то показаниям, либо баловство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мой вран 1,4 кг. На такой вес производитель дает дозировку - 18 капель! (Beaphar VIT TOTAL  имеется ввиду. Как раз группа Б) Это же как-то чересчур...разве нет? Да это столовая ложка наверное почти.. Я вот и ужаснулась. 

18 капель - это на таз воды? Но производитель пишет, что можно и в еду. Если я положу комок небольшой мешанки с таким количеством, а мой черноклювый его съест полностью? А так и будет. Аппетит у нас отменный.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KamaRo сказал:

@18razrjad дозировки которые давались для попугая, не подходят другим птицам, т.к. количество потребления воды разное. Попугаи в большинстве своем (за некоторым исключением) малопьюшие птицы, поэтому им дозировка больше дается.

Что касается вранов, тот тут нужно по весу считать, причем на тот витамин, который мы восполняем.

Лучше у беафара держать под рукой винку и комплекс витаминов В, остальное либо по каким то показаниям, либо баловство. 

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad грачу можно давать по той схеме, что на флаконе написано.

А грач точно весит 270 грамм? Он меньше голубя по весу получается, хотя внешне кажется мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, KamaRo сказал:

@18razrjad 

Что касается вранов, тот тут нужно по весу считать, причем на тот витамин, который мы восполняем.

 

А как бы ещё узнать, какой витамин в дефиците?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KamaRo сказал:

@18razrjad грачу можно давать по той схеме, что на флаконе написано.

А грач точно весит 270 грамм? Он меньше голубя по весу получается, хотя внешне кажется мощнее.

Точно, попал к нам вообще скелетом, 210 по-моему, не помню точно. Но за 3,5 года отъелся только до 270 граммов. Очень мелкий и невесомый((( Но живой, подвижный, и обладает прекрасным аппетитом! Я сама в ужасе от этого веса.. Очень уж маленький и худенький грачишка.

И у него нет одного крыла. Оно же тоже что-то весить должно было.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad я думаю, что нужно ориентироваться на жирорастворимый витамин, например Д3. Попробуем пересчитать на него и посмотрим, сколько получится капель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamaRo сказал:

@18razrjad я думаю, что нужно ориентироваться на жирорастворимый витамин, например Д3. Попробуем пересчитать на него и посмотрим, сколько получится капель.

 

 

Мне так стыдно..Но я пока не могу сообразить, как это сделать..

 и В Beaphar VIT TOTAL  нет Д3

 

 

Если только Винку посчитать. Сейчас посмотрю.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad птицам переизбыток витаминов вреден, поэтому их дают для профилактики не чаще 2 раз  в год, курсом 2 недели.

Поэтому нужно определиться что будет даваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не давала им витаминов. Грачик начал линьку раньше времени, и потом разгрызает свое перо, если я вовремя не убрала. Потому думаю, что ТОТАЛ с группой Б нам не нужен, но склоняюсь, что грачишке все же чего-то не хватает. Заказала Винку. Не знаю, сейчас предложили просто мясокостную муку и дрожжики с серой добавить. Может и правда пока хватит?

А про дозировку Тотала даже просто из общеобразовательных целей спросила.

Она мне кажется дикой какой-то - 18 капель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamaRo сказал:

Что касается тотал, то считать нужно по В1 и биотину (видела по ним дозировки).

Зачем тогда производитель дает такую дозировку в каплях? Если нужен пересчет на литр? Так же и отравить птицу можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я все равно сомневаюсь, что можно 18 капель запихать в клюв вОрону.. А если учесть, что производитель говорит, что можно не только в питье давать, но и в еде (которую птица съест всю).. То как-то боязно, честно...

 

 в мл дает 0,77 мл. Почти куб. Ну явно же это в воду наверное, из которой птица и десятую часть не выпьет? Если в воду - то может быть. А вот про еду совсем другой подход - птица съест все. 

 

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad профилактическая суточная дозировка В1 3 мг на 1 кг птицы, то есть ворону нужно 4,5 мг в сутки.

Вот и пересчитайте сколько мл нужно на птицу вОрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, KamaRo сказал:

@18razrjad профилактическая суточная дозировка В1 3 мг на 1 кг птицы, то есть ворону нужно 4,5 мг в сутки.

Вот и пересчитайте сколько мл нужно на птицу вОрона

Уважаемая Kamaro, спасибо Вам огромное за помощь! Спасибо тысячу раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad так и получится 1 мл, вернее даже больше.

Если опасения с передозировкой, то возьмите по самой низкой границе - 1 мг на 1 кг птицы, так наверное будет лучше (профилактическая дозировка 1-3 мг на 1 кг птицы, терапевтические гораздо выше).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KamaRo сказал:

@18razrjad так и получится 1 мл, вернее даже больше.

Если опасения с передозировкой, то возьмите по самой низкой границе - 1 мг на 1 кг птицы, так наверное будет лучше.

Да. но это  прямо можно в клюв скармливать (с едой в смысле, он все съедает, если с ложки дать) , или в воду, которую мой черноносый почти не пьет? 

 

это дозировка, грубо говоря- сколько должна получить птица?

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Я и правда растерялась и запуталась! Сейчас , благодаря Вам, появилась ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad да можно в еду, но лучше суточную дозировку разбить на порции, чтобы равномерно в течении дня птица поучала витамины. Можно в клюв шприцом вливать, но тогда точно разбивать на 2-3 приема, чтобы малыми порциями птица получала.

И еще, для пера строительным материалом является кальций (биоусваиваемый), можно еще кормовую серу добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KamaRo сказал:

@18razrjad да можно в еду, но лучше суточную дозировку разбить на порции, чтобы равномерно в течении дня птица поучала витамины. Можно в клюв шприцом вливать, но тогда точно разбивать на 2-3 приема, чтобы малыми порциями птица получала.

И еще, для пера строительным материалом является кальций (биоусваиваемый), можно еще кормовую серу добавлять.

Спасибо! Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad вскрытые витамины хранить в холодильнике, смотрите на прозрачность - если мутный раствор, то витамины испорчены.

Витамины можно в холодильнике хранить 6 месяцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я это хорошо знаю. Только в холодильнике храню. Но спасибо, что предупредили. Это знают далеко не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
05.02.2019 в 12:10, 18razrjad сказал:

Простите за такие глупые вопросы. Но что-то я боюсь без понимания применять витаминки. И не применять тоже боюсь- травки в морозилке закончились, проблемы с перышками начались.. Вот и волнуюсь.

Заранее благодарна за помощь. Спасибо!

@18razrjad , немного запоздало, но возможно, будет что-то полезное.

Ваши вопросы совсем не глупые, а правильные. Лучше лишний раз спросить, чем рисковать здоровьем птицы. Вы абсолютно правильно беспокоитесь.

Ко всем рекомендациям и советам лишь немного добавлю. Витамины - это всё же лекарственный препарат, и конечно, возможна передозировка и гипервитаминоз, который опаснее, чем недостаток витаминов.

Если решили использовать Beaphar, то предпочтительнее Beaphar Mausertropfen или Beaphar Vinka. У них одинаковый состав, поэтому без разницы какие. И желательно приобретать витамины, предназначенные для птиц, а не для всех животных. Лучше витамины не добавлять в воду, а вводить во влажный корм и скармливать сразу.

Я бы посоветовала не приобретать и не применять пока вообще никакие витамины.

Попробуйте в мешанку добавлять биотин (это витамин Н или витамин В7), метионин, серу, витамины группы В и серосодержащие аминокислоты.

То есть Вам нужно купить в аптеке метионин, биотин и пивные дрожжи (источник витаминов группы В) с серой. Если не найдёте биотин и пивные дрожжи с серой в аптеке, то купите в аптеке пивные дрожжи, а биотин для собак и кормовую серу для собак в вет.аптеке. Варианты есть.

Пивные дрожжи с серой - 2 таблетки в день в толчённом виде в мешанку. Биотин - 2 таблетки в день в толчённом виде в мешанку). Метионин - 2,5 мг на 100 гр?. веса птицы.

И, безусловно, необходимо ежедневное опрыскивание птицы и/или купание. Для водных процедур, помимо воды комнатной температуры, можно применять отвары трав (шалфей, календула, душица). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Irinkaa, спасибо огромное за ценные советы. Я как раз пока и поступила в точности почти, как Вы рекомендуете. Витамины побоялась давать ввиду неясности дозировки- это раз, и неясности реального дефицита у птиц. Вернее, с дозировкой разобрались, но я просто по-обывательски боюсь такой дозы, и в голове мысль - а точно ли это в клюв? Может они на 100 мл воды это имели ввиду? Уж больно много мне кажется.

Я стараюсь держать баланс витаминов в мешанке - там помимо мяса и каши всегда новые добавочные компоненты- и тыква, и шпинат замороженный перекручиваю, ягоды лесные, травы лекарственные замороженные с лета- одуванчики, крапива, пырей, мокрица (но уже закончились). Даже сложно все перечислить. Овес пророщенный, но не усердствую, там слишком много Е.

Сейчас добавляю серу для животных, даю мясокостную муку и пивные дрожжики. А вот биотин и метионин не покупала. В Воду витамины не считаю возможным добавлять, потому что проконтролировать конечное потребление невозможно. Я все всегда подконтрольно скармливаю в еде. 

Огромное спасибо за совет, для меня всегда любое знание важно- прочту про биотин и метионин. А! Я , правда,  в водичку сейчас катозал добавляю по инструкции... Это В12, но я по инструкции в водичку, и краткий период. Они пьют мало, ну попадет что- хорошо. Нет - так и тоже ладно.

У меня все, кроме вОрона - купаются очень охотно и каждый день. А вот вОрон грязнулька, мыться часто не любит. Но если и моется (два раза в месяц где-то), то тогда просто два часа играется в подводника - ныряет с головой, как ловец жемчуга). Опрыскивание он не терпит - я по дурости в детстве его так наказывала. Влажность в доме ужасно низкая,не получается исправить пока это.

Травки завариваю, шиповник... Только приходится очень часто менять- порою отвар закисает быстрее, чем птицы им заинтересовались.

Очень благодарна Вам за отклик!

Здоровья Вашим птахам!

12 часов назад, Irinkaa сказал:

@18razrjad , немного запоздало, но возможно, будет что-то полезное.

 

Спасибо еще раз!

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.