Перейти к содержанию

Самка жако вырывает перья у птенца


Рекомендуемые сообщения

Самка жако пристрастилась к поеданию пёрышек своего птенца, жуёт их. Птенцу 2 месяца и 5 дней. Кричит и бегает от неё по дуплянке. Самка проводит в дуплянке много времени, отвлечь её не удаётся, вырывает пёрышки со спинки у птенца и пожёвывает. Самец ест всё, самка отказывается от яйца, творога, мела, скорлупы и пр.  5 дней назад начал ежедневно добавлять в воду Беафар Тринк+Фит 10 капель на 100 г воды. Хотим извлечь птенца и высадить его в вольер, чтобы родители докармливали его не в дуплянке, а непосредственно в вольере. В кормушки будем выкладывать мягкий корм (запаренные зёрна, каши, фрукты-овощи кусочками). Опасаемся, вдруг родители бросят его кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВячеславЕвгеньевич, следует опасаться в Вашей ситуации не того что птенца перестанут кормить родители, а то что нельзя исключать что они его могут убить в дуплянке. Если посадите его в вольер, то забьют его приняв за чужака.

На Вашем месте мы бы давно забрали птенца и докармливали его специализированной смесью.

 

Скорлупу попугаям не дают!!!

Следите чтобы птицы пили воду с витамином, они могут и отказываться от неё это нужно учитывать. Витамины даются обычно перед подготовкой птиц к размножению, но не во время выкармливания птенца, это делают только в крайнем случае по показаниям и по рекомендации вет врача. Попугаи и птенец все витамины должны получать из кормов которыми кормите кормящих родителей.

Получить птенцов от своей пары это ещё пол дела, а вырастить их это огромный труд, опыт и знания.

@ВячеславЕвгеньевич,сколько в кладке было яиц и сколько вылупилось птенцов? Смесь приобрели для выкармливания?

Очень желательно фото родителей, если его возможно сделать не напугав птиц, нужно увидеть оперение и пр родительской пары чтобы дополнительно дать рекомендации.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было с первым пометом у корелл, кончилось плохо...Может, начать кормить искусственно, забрать от родителей. А то заклюет.Птенец один? Убьет точно. Раньше сама она не ощипывалась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо за ответ! В кладке было 3 яйца, в одном зародыш погиб (был развившийся, не вылупился). Два птенца вылупились, развивались с виду нормально (наблюдали через камеру ночного видения), в трёхнедельном возрасте открыли дуплянку и заметили, что один из птенцов барахтается и не может сесть. Через неделю этот птенчик погиб (вызвали врача на дом, но было уже поздно), у тельца был разбит клювик и вынут из орбиты глазик (болтался), но крови не было, повреждений кожи не обнаружили. Оставшегося птенца кормили родители хорошо, самка постоянно перебирала ему пёрышки, ухаживала, а недели полторы назад мы заметили, что она начала их выдёргивать, птенец стал вскрикивать. Сегодня очень сильно она его ощипывала, мы высадили птенца в вольер, за полчаса до этого родители его покормили. Спинка и прилегающие части крылышек ощипаны здорово, до кожи. Пока наблюдаем, прошло 2 часа. Купили смесь Нутрибёрд А19 800 г., пока не кормили, наблюдаем, будут ли его кормить и будет ли его щипать снова самка. Приготовили клетку для отсадки. Птенец на взрослых поглядывает, карабкается по решётке наверх, они с ним переговариваются. Подходили к нему, пока не кормили, к тому же он держался клювом за решётку. Сейчас сидит на дне вольеры. Наблюдаем, покормят ли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 Самочка сама не ощипывалась. Смесь для кормления наготове, наблюдаем, будут ли его родители кормить. Враждебности к нему не проявляют, ведут себя нормально вроде, ждём дальнейших событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @ВячеславЕвгеньевич На фотографиях - самец, на видео - оба, самочка светлее. Поставили птенцу пшено отварное, тёртую морковь. Он кушает. Ещё поставили попить узвар слабенький. В дуплянке он постоянно жевал опилки, похоже, ел их. Мы переживали, но вроде всё нормально с ним.

Смесь для докармливания, может быть, раз он сам кушает, дать ему из мисочки? Или все-таки лучше шприцем? Разводить будем 1 часть смеси + 2 части кипяченой воды 60 градусов, остудим до 39 градусов. Правильно ли это? И какую дозу смеси нужно скормить за 1 кормление? Полагаем, что четырёхразовое кормление будет нормально. Как Вы считаете?

1541258718833.jpg

1540918232123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВячеславЕвгеньевич, Вы звонили нам консультировались в начале января, верно?

Посмотрите личное сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.