Перейти к содержанию

Чем заболел голубь?


mrmun

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,заболел голубь. Сидит не ест,не пьёт,дыхание затруднено(дышит тяжело),слабый,вялый,чешется,помёт зелёный,в клюв заглядывал,я не специалист,вроде всё на месте,супер налёта какого то белого нет,лапы как лапы (без язв итд)

собственно вопрос,что с ним

_avwA_I9C3o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб какой то у него большой? Это особенности породы? Как пища уходит из зоба? Чем кормите? Анализы можете сделать на орнитоз и микоплазмоз?

Приложите ухо к спинке голубя и послушайте на предмет хрипов, сипов и т.д.

 

Горло осмотрите внимательно при дневном свете на предмет бело-жёлтых наростов. Шею прошупайте на предмет неровностей, шишек и уплотнений.

 

Нужно кормить и поить принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Commando сказал:

Зоб какой то у него большой? Это особенности породы? Как пища уходит из зоба? Чем кормите? Анализы можете сделать на орнитоз и микоплазмоз?

Приложите ухо к спинке голубя и послушайте на предмет хрипов, сипов и т.д.

По поводу зоба не могу сказать,я просто не спец в голубях может просто фото так получилось,это у меня залётный просто живёт. Кормлю кормом для попугаев (семечки там ,просо итд),Анализы не сделать, Налёт был утром оч мало по бокам клюва внутри,я и подумал типа молочницы,но вроде как сейчас и нет. Развёл мёда в воде и пою

e54tBKkkfx8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ещё не сидит спокойно,постоянно пытается пух выдрать,что то беспокоит,но никаких там блок итд не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд провоцирует грибок! Рвота была когда нибудь? Сколько времени он у вас? Птица породистая. Ответ "вроде" неустраивает. На втором фото птица очень плохо выглядит. осмотрите ещё рпз горло при свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,убрал.Не знал.Птица у меня год,живёт в курятнике (куры недавно болели простудой,но луковый сок их излечил). Сейчас горло в порядке(на сколько я могу судить,без покраснений и белого налёта). Может он простыл просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. От курей инфекцию подхватил? Так чем куры болели? И что луковый сок действительно курам помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ухо к спинке голубя прикладывали, как я вам писала ранее? Придавите пальцем ноздри голубя и посмотрите будут ли выделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Commando сказал:

Понятно. От курей инфекцию подхватил? Так чем куры болели? И что луковый сок действительно курам помог?

насморк сопли итд,конечно помог,всегда только им лечу,залил куда можно ,обогреватель прибавил на грудусов 30 и всё ,пару дней как новые. А вот голубь он без симптомов просто,нет соплей там ,чиханий ,хрипов,просто резко ослаб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Commando сказал:

Вы ухо к спинке голубя прикладывали, как я вам писала ранее? Придавите пальцем ноздри голубя и посмотрите будут ли выделения?

всё отлично,не хрипит,соплей нет,из симтомов основых это бело зелёный понос и слабось,еле ходит он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Commando сказал:

Нужен его помёт. Аптека человеческая недалеко от вас? Если лекарства нужны будут.

аптека есть,помёт сейчас попробую выпустить на пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт голодный. Кормить нужно принудительно. Ваши куры скорее всего гемофелёзом переболели. Незнаю за что зацепиться. С симптомами как то туго. Мне нужно точно знать есть ли у него рвота или нет? Сколько времени он у вас в клетке сидит? Покупайте азитромицин и флуконазол. И карсил. Азитромицин (125 мг.) таб. развести в 3 мл. (обычный шприц) воды, в клюв по 0.2 мл. (инсулиновый шприц со съёмной иглой на 1 мл.). Расствор разводите в маленьком флакончике из под лекарства. Храните в холодильнике одни сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол (50 мг.) капсулу разводите в 5 мл. воды, в клюв по 0.5 мл. (инсулиновый шприц) два раза в день. Флук храниться в холодильнике двое суток. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Кормит ПРИНУДИТЕЛЬНО.А то от голода погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Commando сказал:

Флуконазол (50 мг.) капсулу разводите в 5 мл. воды, в клюв по 0.5 мл. (инсулиновый шприц) два раза в день. Флук храниться в холодильнике двое суток. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Кормит ПРИНУДИТЕЛЬНО.А то от голода погибнет.

Спасибо,завтра начну,отпишусь по результату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормите кашей его. Пшеничной (дроблёной) к примеру. В шприц десятикубовый или какой имеется кашу впихните и покормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Commando сказал:

Накормите кашей его. Пшеничной (дроблёной) к примеру. В шприц десятикубовый или какой имеется кашу впихните и покормите?.

Спасибо,сейчас сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Commando сказал:

Горло осмотрите ещё раз и рвота ОЧЕНЬ меня интересуе. И НИКАКОГО МЁДА!

сейчас всё норм с горлом,буду утром смотреть,может что вылезет,его резко срубило,он вчера ещё бодрый был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание: спаивать готовый расствор из азитромицина и флуконазола нужно инсулиновым шприцом без иглы. Инсулиновые шприцы бывают на еденицы и 1 мл. Вам нужен на 1 мл. А разводить лекарство обычным шприцом на 5 мл. или какой есть в наличие. Лекарства по разным флаконам. И хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Commando сказал:

Внимание: спаивать готовый расствор из азитромицина и флуконазола нужно инсулиновым шприцом без иглы. Инсулиновые шприцы бывают на еденицы и 1 мл. Вам нужен на 1 мл. А разводить лекарство обычным шприцом на 5 мл. или какой есть в наличие. Лекарства по разным флаконам. И хранить в холодильнике?. ?

Огромное Вам спасибо ,что откликнулись,завтра буду пробовать и отпишусь как будут изменения,ещё раз СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото рвоты и опишите запах

при рвоте птица может погибнуть от голода

мёд, сладкое и хлеб - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! та как от них кандида идёт в рост

 

от помёта есть запах?

 

при рвоте кормить кашкой на воде - БЕЗ молока БЕЗ соли и БЕЗ сахара просто из варёной крупы

 

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если истощён то придётся СРОЧНО начинать уколы глюкозы с физраствором (прочитайте внимательно всё)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица? может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

глюкозой поить НЕЛЬЗЯ! только колоть

глюкоза не лекарство а дополнение к питанию в случае истощения

 

дайте ему грелку для поддержания сил

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmun , если рвота, то это кандидоз 100%. И тот небольшой белый налёт, что вы приняли за молочницу, и есть его проявления. То, что у людей называют словом "молочница", по своей сути - кандидоз и есть. "Молочница" - это обывательское, не медицинское, название кандидоза.

 

Вам нужно просто галопом в аптеку и брать Флуконазол (в идеале, капсулы 50 мг, но если не будет, берите любые капсулы). И СРОЧНО поить птицу, иначе помрёт. Всё остальное уже вторично. Кандидоз такая дрянь, что можно не успеть начать лечить от остального, что там у него ещё имеется. Если голубь упитанный, не истощён и нормального веса, то я бы первые сутки даже не кормила, чтобы не усложнять состояние. Флуконазол, повторюсь, СРОЧНО. В круглосуточную аптеку бегите, если прочитаете этот пост сейчас.

 

Если голубь выживет (дай Бог!), то на будущее всегда имейте дома Флуконазол с нормальным сроком годности, т.к. кандидоз может возвращаться совершенно непредсказуемо и без видимых причин. У меня есть голубь, который живёт у меня уже два с половиной года. За это время я уже трижды лечила его от кандидоза, интервалы между всеми рецидивами составляли почти год.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmun птицу обязательно взвесьте! Только не говорите, что нет весов, попросите у знакомых, друзей, родственников. соседей, сослуживцев, сходите в магазин с голубем в закрытой небольшой коробочке, взвесьте на контрольных весах, потом взвесьте отдельно коробку, при вычитании получите вес голубя.

Азитромицин и флуконазол не работают при недостаточной дозировке, а высокая может ударить по печени. Напишите в какой дозировке купите азитромицин (покупать лучше в таблетках, а не в капсулах, содержимое капсул не растворяется, поэтому трудно дозировать), пересчитаю под вес.

Подключите обязательно силимарин по 1/2 таблетки 2 раза в день.

Клетка ооочень маленькая, оперение поломает, пересадите в картонную коробку, примерно так, там есть фото и описание  https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Кандида была. Флуконазол я вам писала купить. Но слишком поздно. Голубь жил у вас в курятнике и вы немогли никак определить на счёт рвоты. Как в курятнике можно найти рвоту голубя???? Ну ладно. Очень жаль. Красивый голубь был. породистый. Это свадебник. На сводьбу какая то сволочь его продала. Подзаработать себе решил. Вот он и прибился к вам. А если б неприбился то от голода бы помер. Конечно, птица домашняя и нежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mrmun сказал:

Птица погибла на утро,жёсткая болезнь

как же так?! :cry:

какой был красивый :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.