Перейти к содержанию

Мальчик по имени Новый.


Виктория М.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Знакомьтесь это мальчик, который был пойман на балконе 8 декабря по подозрению на трихомоноз. Помимо трихомоноза у него оказался другой сюрприз "вертячка". Головой крутил по кругу,  пока во что -либо не упирался. На клювике с правой стороны был скол приблизительно 7мм длиной и 1мм в высоту. 

Первое что дала это глистогонный препарат. От Трихомоноза Новый лечился Трихополом, Байтрилом.  Нистатин и Карсил на всякий случай.

Питание: пшеница дробленая, кукуруза дробленая, ячменная крупа дробленая и все это в сухом виде, обычные человеческие крупы.  Без катетера. находился в коробке. Плюс в том, что Новый всегда кушал сам. 

Борьба с "вертячкой" началась в процессе лечения Трихомоноза. 

Церебролизин первые 2 дня по 0.3мл В\М один раз в день. Далее 3 дня по 0.2мл В/М два раза в день. Затем  дозировка по 0.35мл. тоже два раза в день (0.7мл в день В/М.) Больше ничего из лекарств (от вертячки) не давала и не колола.

Все процедуры закончились после того, как закончилась упаковка Церебролизина. 

Из наблюдений:

Дозировка Церебролизина  0.2мл один раз в день или  0.35мл два раза в день никаких  особых  изменений или негативных побочек  не было. Голову стал держать. Первое время летал  как смерч. Приземлялся  на живот или врезался.

На сегодняшний день все признаки "вертячки" прошли. Сегодня поставила ему ванночку с водой. Помылся. Каждое утро прыгает на подоконнике глядя в окно. Поселился на шкафу. 

Когда я в комнату захожу Новый начинает скрипеть. Никто такие звуки из ранее подобранных гулей не издавал. Клювик восстановился. 

Вопрос в следующем.........Как отличить  "вертячку" как результат некоторых заболеваний от б.Ньюкасла?  Может ли б. Ньюкасла полностью  спрятаться?  Наблюдаю больше недели......ничего не вижу. Если б. Ньюкасла спряталась, то она скорее всего проявит себя на свободе. Либо Новый до конца своей жизни будет распространять этот вирус...

Я не могу себе оставить 2ю птицу по причине чужого жилья. У кого какие размышления на этот счет. 

 

DSC01729.JPG

DSC01722.JPG

DSC01638.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да....что настораживает , так это перья на хвосте. Как начал прыгать на подоконнике, часть обломились. ....У нормальных здоровых голубей может быть такое? Либо они надломились раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория М. сказал:

Я не могу себе оставить 2ю птицу по причине чужого жиль

летает как? :fly:

3 часа назад, Виктория М. сказал:

перья на хвосте. Как начал прыгать на подоконнике, часть обломились. ...

фото можете показать?

Здоровья Вашему Новому! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает на мой взгляд нормально. Вариантов полетать у него не много, а именно 20 метровая комната, к которой он мог и приспособится.....Может я ошибаюсь. 

Новый очень осторожный и на контакт не идет. Новый брат погибшего Серого. Кушал он на балконе корм "Русский голубь" вместе со всеми. 

В первый день я обнаружила у него на пальце маленькую шишечку с кровавой корочкой, диаметр 3мм. Такие шишечки были на крыльях с внутренней стороны прямо на суставах. Киль по центру был поврежден немного и тоже болячка на нем. Все ЭТО я мазала люголем, а киль перекисью и хлоргексидином. Сейчас болячки-шишечки исчезли.

Новый числится  в клинике "Б.клык". Доктор сказал, что эти шишечки причины его неудачных приземлений. 

     Если сравнить поведение Лапуська (монаха) и Нового, то совершенно две разные болезни.......Лапуська лечили и все бесполезно. Он крутится на одном месте, в шее тремор, кушать не может в питье попадает не с первого раза, при ходьбе его заносит. У Нового ничего этого нет и не было. Новый выворачивал шею на 180гр, ходил ровно ел пил тоже норм, а вот летал кувырком в воздухе. 

Перья на хвосте часть целы, а вторая половина надломлены. Сфотографировать пока не удалось так как нужно его поймать и держать. Помет у Нового нормальный -сформированный. 

На что обратить внимание? Что может выдать б.Ньюкасла?

Люди - профессионалы выпускающие на свободу переболевших "вертячкой" голубей......как вы узнавали, что  это не б.Ньюкасла?.

Фото где Новый наклонил головку давние. На данный момент наклонов нет. 

  

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация?

Если б.Ньюкасла в нем спряталась, то после  вакцинации она проявит себя? Появятся симптомы?

Если это не б.Нькасала, то вакцина не проявит себя и симптомы не появятся....Правильно?  

Как действует вакцина на здоровых голубей? .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой дозировке байтрил и метронидазол давали. И сколько дней. Голубя выпускать можно только в тёплое время года. Холод и голод могут спровоцировать рецедив вертячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бывший вертячный уже лет семь кормиться у меня на окне. Лечила ноотропилом в ампулах. Всё нормально с ним, если учесть, что он хорошо питаеться. Кукуруза зимой, горох летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, вы гадаете на какой почве вертячка? Вы из Москвы. Какие проблемы??? Анализы зделайте и узнаете причину вертячки. У вас в Москве хорошое лабаратории есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя ошибка в том, что не свозив его к врачу для анализа на Сальмонеллу, я начала колоть Байтрил. Байтрил  14 дней и Трихопол 5дней дозировки по Карпентору. Трихомоноз исчез. 

18 минут назад, Commando сказал:

Мой бывший вертячный уже лет семь кормиться у меня на окне. Лечила ноотропилом в ампулах. Всё нормально с ним, если учесть, что он хорошо питаеться. Кукуруза зимой, горох летом.

Вы уверенны, что он не заразил других голубей после того, как  симптомы вертячки у него пропали? 

У меня кормится около 30 голов на балконе. И мне не хотелось бы видеть падёж из за Нового. В этом все дело. 

18 минут назад, Commando сказал:

Виктория, вы гадаете на какой почве вертячка? Вы из Москвы. Какие проблемы??? Анализы зделайте и узнаете причину вертячки. У вас в Москве хорошое лабаратории есть.

Анализы на что? На все , что предположительно может давать симптомы вертячки? На б. Ньюкасла, также как и на Аденовирус в России анализы к сожалению сделать не возможно. Я не то чтобы гадаю, скорее я не хочу навредить другим птицам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Commando сказал:

Насчёт вакцинации сообщение № 9 http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9447

Прочла. Чеширский в своем последнем сообщении пишет следующее: А для уверенности в отсутствии носительства надо, как минимум, сделать анализ на вирус Ньюксла. 

И как  же мне найти место где можно сделать такой анализ? В Германии делают.....

Правильнее отловить все остальных (30 голов) и их вакцинировать. Но это отпадает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупик.......

Что означает Закрытая форма носительства?

Это форма при которой птица с б. Ньюкасла не способна  заразить  других птиц? Или  птица с хорошим иммунитетом,  с б.Ньюкасла будет жить , но заражать других птиц с плохим иммунитетом?

Открытая форма носительства это, когда птица втыкается в стену, залипает в воде, не способна есть и естественно заражает остальных.

Получается, если вируса у Нового нет, то вакцина не проявит себя в виде симптомов б.Нькасла, а если он все же есть, то б.Ньюкасла вылезет наружу? Или не обязательно? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. , нам с другой участницей недавно Ирина Алишад в одной теме написала, что у 80% взрослых голубей к вирусу Нью-Касла врождённый иммунитет, что их спасает. А вот с голубятами проценты совсем иные и обратные - большинство заражается. :(  

 

Собственно, я и сама давно заметила, что в одной и той же постоянной стае единичные вертячники не вызывают падежа всех птиц, поэтому не волнуйтесь, 30 голубей у вас точно не слягут.

 

По поводу того, Нью-Касл является причиной верчения головы у вашего голубя или нет: а что это вам даст? Тех, у кого вертячка именно из-за вируса, тоже выпускают в период ремиссии (стойкого длительного улучшения). Кто-то прививает, кто-то, увы, нет. Но всех, кто кажется жизнеспособным для воли, приходится выпускать. Я сама поначалу думала, что буду выпускать вертячников только после прививки, но оказалось, что вакцину раздобыть мне не так просто, а держать в квартире голубей, никого не отпуская, нельзя, так и сотню дома собрать можно. Если вы узнаете, что у него Нью-Касл, то что сделаете? Не выпустите или усыпите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прививку я тут же читала от кого-то из опытных и знающих, что если у голубя отсутствуют внешние проявления вертячки (которая Нью-Касл), то его можно прививать инактивированной вакциной. И даже упоминали одну женщину, московского орнитолога (не помню фамилию), которая вообще считает, что восстановившихся вертячников можно выпускать, лишь предварительно привив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрытое носительство это значит, что есть две формы: открытая и закрытая. Т.е. закрытая это вирус есть в организме, но симптомов нет на лицо. Т.е. скрытая форма. А открытая это уже видно невооружённым взглядом, т.е. все симптомы на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, подскажите пожайлуста дозировки по Конпентеру. Ну хотя бы на сальму нужно было анализ сделать. Вроде методом ПЦР хорошо. Но это не вовсякой лаборатории делают, т.к. для этого метода особые условия нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паутиной согласна. Паутина я вам сообщение в личку отправила, вы его получили? И как мне свою личку открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando , на эту ссылку кликайте, я вам там уже ответила про личку:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?page=3&tab=comments#comment-2050506

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Commando сказал:

Виктория, подскажите пожайлуста дозировки по Конпентеру. Ну хотя бы на сальму нужно было анализ сделать. Вроде методом ПЦР хорошо. Но это не вовсякой лаборатории делают, т.к. для этого метода особые условия нужны.

. На Трихомоноз я Вам в личку скину, но это лечение здесь на форуме не особо приветствуется. Да с Сальмой я ступила......поторопилась дала антибиотик. Так как у Нового был скол на клюве я предположила, что кручение головы следствие удара и оно пройдет. У доктора другое мнение, а именно скол -это следствие б.Ньюкасла.

45 минут назад, Паутина сказал:

@Виктория М. , Тех, у кого вертячка именно из-за вируса, тоже выпускают в период ремиссии (стойкого длительного улучшения). Кто-то прививает, кто-то, увы, нет.? 

Я склоняюсь к вакцинации. Это риск ...... если вакцина ляжет на вторым слоем на вирус, то Новый не выпускной. Вакцину достать смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Виктория М. сказал:

У доктора другое мнение, а именно скол -это следствие б.Ньюкасла.

Ой, а как это? Нью-Касл, по его мнению, влияет на прочность клюва? Или я что-то не так поняла...

 

12 минут назад, Виктория М. сказал:

Я склоняюсь к вакцинации.?? Э??то ??р?ис????к ..

А тут всё риск.

 

Вакцинировать - риск. Вдруг что вернётся?

Не вакцинировать - риск. Вдруг рецидив и даже не поживёт хоть сколько-то.

Вертячка такая зыбкая и многогранная тема. Каждый интуитивно по своему опыту действует, гарантий нет.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Паутина сказал:

Ой, а как это? Нью-Касл, по его мнению, влияет на прочность клюва? Или я что-то не так поняла...

 

 

Нет))))) Имеется в виду летел коряво будучи под Ньюкаслом  и не вписался куда-либо, результат скол на клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виктория М. сказал:

Вот хвостик. Веер))

Обломанный хвост у голубя, который чем-то болеет - самое последнее, о чём стоит переживать. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Маленький принц просил фото хвоста)) А я думаю, что вырвать перья обломанные нужно. Пусть новые растут. Так то он и с таким вроде рулит нормально, но все равно судить по комнате 20метров тяжело.....Вдруг на улице не вырулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

А я думаю, что вырвать перья обломанные нужно.

Да, я тоже за такой способ. Особенно хорошо так делать, если до выпуска птицы точно ещё далеко. Можно по одному-два выдёргивать потихоньку, чтобы организм не нагружался дополнительной задачей по выращиванию сразу всего хвоста. Нюанс в том, что если голубь обломал хвост в результате условий содержания (у меня такое бывало, когда голубей приходилось держать в маленьких коробках), то смысла выращивать новый особо и нет - снова поломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем хвост дёргать по одному?

хвост у птиц - отбрасывамый и в отличие от ящериц отрастает по новой не один раз

нужно надев страшную маску с кошачьими ушами включив в громкую запись кошачьего мяуканья неожиданно схватить за хвост и птица сама его отбросит

 

покровные перья на теле - тоже при испуге сыплются

 

а вот маховые перья на крыльях не отбрасываемые и не выдёргиваемые - только в процессе линьки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o:rofl: 

Маленький принц это Вы?????????

Вы не шутите?))))) Вот значит почему у него перьев в хвосте нет)))) Он меня и так боится без маски, молчаливую и хватающую его в темноте за хвост.:rofl:

 А если все сразу с нормальными  отпадут? )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нужно надев страшную маску с кошачьими ушами включив в громкую запись кошачьего мяуканья неожиданно схватить за хвост и птица сама его отбросит

 

Что-то мне тоже хочется переспросить:

 

1 час назад, Виктория М. сказал:

Маленький принц это Вы?????????

:shok:

Маленький принц, вас взломали? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу все перья дёргато НЕЛЬЗЯ! Принц голубь это тебе не ящерица. Или ты прикалуешся? Правильно Паутина пишет на счёт ПОСТЕПЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать.....так ради прикола))))) У меня маски нет блин.......:rofl: Я без маски попробую.))) Отпишусь.)))))):mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно дёргать силой не надо

- достаточно схватить и держать

если птица испугана то сама отбросит

(если не испугана то хвоста отбрасывать не станет

то есть ли дикую птицу ухватить за хвост - она сама отбросит при любой попытке схватить её за хвост

а вот ручная птица отбрасывать хвост не станет)

7 часов назад, Виктория М. сказал:

Я без маски попробую

если он к Вам привык и Вас узнаёт

то хвост отбрасывать не станет

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Commando сказал:

Сразу все перья дёргато НЕЛЬЗЯ! Принц голубь это тебе не ящерица. Или ты прикалуешся? Правильно Паутина пишет на счёт ПОСТЕПЕННО. ?

выдёргивать - вообще не нужно! это больно

если птица не ручная то она сама хвост отбросит если схватить за него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Как же Вы без маски голубей лечите???:paladin::lol2:

)))) Не задумывалась раньше над этим вопросом))))))):) То то они не в форме у меня)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

именно дёргать силой не надо

- достаточно схватить и держать

если птица испугана то сама отбросит

(если не испугана то хвоста отбрасывать не станет

то есть ли дикую птицу ухватить за хвост - она сама отбросит при любой попытке схватить её за хвост

а вот ручная птица отбрасывать хвост не станет)

если он к Вам привык и Вас узнаёт

то хвост отбрасывать не станет

Он мне лещей надавал)))):rofl: Не отбросил он ничего. Я мяукать не умею)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @Commando вот пример отбрасывания хвоста

5 часов назад, Паутина сказал:

Один раз я неудачно схватила его за хвост. У голубя в это время как раз была в разгаре линька. Хвост остался у меня в руке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , а вы обратили внимание, что я написала про линьку у голубя как раз в тот период? :privet:  Я сама сразу вспомнила про тот случай, когда читала ваши сообщения тут, но с него тогда каждый день столько перьев сыпалось, что можно было подушку набивать. Не уверена, можно ли считать это примером именно "отбрасывания хвоста".  :pardon:  Скорее, это было отбрасывание всего. biggrin.gif

 

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не учитывать применение маски:shuffle: в способе по "отбрасыванию" хвоста, то в моем опыте было 2 случая полного "отбрасывания" хвоста птицами.

Один случай с вороной нелетной, которую мы с друзьями ловили по всему району и поимка которой и привела меня на этот сайт, вот в момент когда ворону схватили, как оказалось не за тушку, а за хвост, вот этот хвост полностью остался в руке, до последнего перышка!

А второй случай с голубем, которого я подобрала зимой с вертячкой, все проявления пропали, ремиссия, здоровый, рвущийся на улицу в апреле мужчинка в полном расцвете сил и не желающий на ночь укладываться спать в переноску, хотел спать в шкафу у сына и гудеть там с ночи до утра. Стали ловить практически в полной темноте, неудачный захват и хвост до последнего перышка в руке!!!

Пришлось слушать его гудения еще три недели до отрастания хвоста. Так что имеет место быть. Но это было не нарочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе))) Вот я сколько ловила их в темноте и никто так не отбрасывал хвостики. Мне даже  кажется, что они со мной играют, не чувствуют опасности. Ууукают злобно на меня.)) Да и я  не выдерживаю, начинаю смеяться:ph34r:. Они забавно себя ведут, когда плохо видят)))

Вообщем выдергиваю по 1 -2 шт.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешкова М.А. настойчиво рекомендовала прививать пролеченных вертячников перед выпуском (если более точно, то она говорила, что выпускать их вообще нельзя, но если уж выпускаете, то обязательно привейте). Инактированная (неживая) вакцина не вызывает рецидив (не более, чем любой другой укол - неврология может вернуться и при уколе витамина).

 

По поводу НК много копий сломано, если реально хочется разобраться, спросите у Томашевского, он мне рекомендовал литературу о ПМВ для прочтения (правда на английском).

 

Анализ делают на Звенигородке (бывшей Звенигородке, ныне переехавшей)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

1 час назад, Raina сказал:

 

 

По поводу НК много копий сломано?,....

 

Что это значит? Простите не могу понять)) 

С Томашевским и общаюсь. Его мнение - отпускать нельзя. 

Анализ на Ньюкасла Вы имеете в виду? Томашевский сказал, что в России не делают таких анализов. Вакцина не сработает никак.  Он ошибается?

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-"С болезнью Ньюкасла птица не вылечивается, а если кто то утверждает, что излечил голубя, то это не болезнь Ньюкасла, либо ему  пора получить Нобелевскую премию. Если мы отпускаем на волю вылеченную как нам кажется от Ньюкасла птицу, то обретаем на смерть других птиц из ее окружения". 

P/s это слова А.Л. Томашевского.

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.