Beregovushka Опубликовано 25 января, 2019 #1 Опубликовано 25 января, 2019 Здравствуйте, уважаемые друзья птиц. Много лет в Магадане на территории города летом гнездятся Тихоокеанские чайки (размером с гуся), а зимой - чёрные вОроны (огромные, размах крыльев более 1,5 м). Обычно вОроны успевают поднять птенцов на крыло до появления чаек, но прошлой весной на одной из крыш пара вОронов вывела птенцов позже. В апреле в центре города разыгралось воздушное сражение. Два вОрона отбивали атаку не менее десятка чаек, не давая тем спустится на крышу. ВОроны использовали в бою не только клювы, но и лапы, вцепляясь в крыло чайки на лету, были гораздо манёвреннее чаек. Чайки отлетали, разворачивались, и снова группой шли на посадку на крышу. ВОроны, преследуя чаек, не отлетали от крыши дальше 40 метров, стремительно возвращались обратно. В итоге крыша осталась за вОронами, в конце мая я видела, как вся семья кружила над домом - две огромные птицы и две поменьше. В этом году во время Крещения в Магадан пришла оттепель. За один день температура с -22 поднялась до -2. Вместе с оттепелью в городе впервые появилась стая, предположительно, большеклювых ворОн. Красивые чёрные птицы парами летают над улицами, садятся на вышки сотовой связи, кто-то уже заглядывает в помойку. Это разительно отличается от осторожного поведения вОронов. Крики вОронов напоминают однократный сухой треск ломающейся палки. А ворОны, они и есть ворОны, даром, что большеклювые, - над городом разносится радостное Карр-Карр, слышны выразительные "беседы" через улицу в деревенском стиле, а при полёте одинокой птицы слышен любопытный звук, один-в-один как звук при открывании металлической банки с напитком. Утром я наблюдала, как птицы уронили какой-то мусор на проезжающий джип. Бросившись вычислять, что это за такие вОроны, которые явно не вОроны, я наткнулась на статью А.В. Кондратева и И.В. Дорогого " Большеклювая ворона (Corvus macrorhynchos) новый гнездящийся вид авифауны Магаданской области" https://cyberleninka.ru/article/n/bolsheklyuvaya-vorona-corvus-macrorhynchos-novyy-gnezdyaschiysya-vid-fauny-magadanskoy-oblasti А фотографии И.В. Дорогого окончательно прояснили ситуацию: http://www.kolymastory.ru/glavnaya/foto/dorogoj-igor/vorobinye-passerines/ Самые удивительные снимки - птенцы в гнезде. Очень интересно, останутся ли большеклювые вороны в Магадане, не исчезнут ли с их появлением вОроны, как вообще взаимодействуют эти птицы. Мечтаю если не подружиться с врановыми (не дома, а именно в природе) то хотя бы иметь возможность наблюдать их вблизи. Прикармливать вблизи человеческого жилья, думаю, не самое разумное решение. Если у кого-то есть ещё интересные ссылки и материалы об этих птицах, поделитесь, пожалуйста! 1
postassistant Опубликовано 25 января, 2019 #2 Опубликовано 25 января, 2019 Спасибо) очень интеремно) а фотографий вОронов нет случайно? ))
Marice Опубликовано 25 января, 2019 #3 Опубликовано 25 января, 2019 @Beregovushka , спасибо за материал. Может удастся поснимать большеклювых? Очень красивые птицы, у нас экзотика) Нужно будет поискать что-то о них, но вообще как-то мало материала про них встречала. Правда на форуме есть один большеклювик. 9 часов назад, Beregovushka сказал: Мечтаю если не подружиться с врановыми (не дома, а именно в природе) то хотя бы иметь возможность наблюдать их вблизи?.? С удовольствием почитаю про ваши наблюдения)
olegru100 Опубликовано 31 марта, 2019 #4 Опубликовано 31 марта, 2019 @Beregovushka , спасибо за тему, за ссылки. Обязательно понаблюдайте.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти