Перейти к содержанию

Вопросы по содержанию снегиря


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

@Yazi как это Вы точно сказали - *для счастья*)) Вот и я хочу того же для своей снегурочки. Да только выбрать бы лучше без репетиций, потому, что вообще-то говоря Пышка появилась у меня достаточно случайно и в период, когда никаких домашних питомцев не было и, главное, я их не хотела. Пыха пришла сама, будучи больной. А я, наивная, думала подлечить её пару недель и выпустить. Живём вместе почти два года.

Это я к тому, что мне ну очень не хотелось бы устраивать дома птичник... бОльший, чем уже есть)), перебирая все возможные варианты устройства личной жизни любимой Птиченьки. Ну осталась она у меня на пмж - ладно! И да, могу взять ей кого-то (одного!!!) в компаньоны, чтобы не скучно было. Но не больше!!!

А вот конкретно с амадинами у меня связаны очень неприятные воспоминания. Правда с зебровыми амадинами. Это были мои самые первые птицы.

Запомнились они только тем, что постоянно спаривались. И мало того, что мои тогда ещё маленькие дети всё это наблюдали, так самка ещё яйца несла до изнеможения.

Совета спросить тогда было не у кого - амадины были  редкими у нас в городе, а интернет ещё не появился. В общем, я просто отдала их кому-то.

После этого был кенар, о котором уже писала выше, а после этого я не заводила никаких экзотов.

Поэтому амадины - не наш вариант. Да и вольера нет. У Пышки есть клетка, в которой она последний раз была... где-то с неделю назад - что-то там её заинтересовало. А так она свободно курсирует по квартире. Периодически меняет место ночлега. В данный период укладывается спать на шкафу в букете из всякого вкусного бурьяна (полынь, пижма, вербейник, частуха), который для неё же и был собран))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya понимаю. Я зарекалась, что у меня никогда не будет мелких птичек. Вот не хотела и все тут. Потом случайно попала зеленушка, а теперь вольер на полкомнаты и в нем 5 птах летают :) . Попугаи у меня живут на "свободном выгуле" по желанию. Думала, что и зеленушка так жить будет. Но она все время залезала куда-то и нападала на моих попугаев. Ее не смущало, что они раз в 10 ее крупнее и сильнее. Пришлось ограничить ее перемещение, ради ее же безопасности. Вот тогда проблема друга-успокоителя и встала ребром.

Но теперь, точно убедилась, что наши дикие птицы должны жить на воле по возможности. Ну не клеточные они. С ужасом жду весну, когда прилетит стайка диких зеленушек под мое окно. Мне так свою Симочку жалко, до слез... что она не с ними прыгает.

Если попадется калечный или невыпускуной птах, возьму ей в компанию обязательно, а из природы - не хочу. 

Ну и придется тогда еще один вольер ставить :) . Но я больная на всю голову. Обожаю свой птичник. Амадин брала специально "мало размножающихся". Хотя тут шальная мысль стала посещать: не размножить ли гульдовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снегирь ударился в стекло. Подскажите, пожалуйста, дозировку пирацетама. Когда можно начать поить, чтобы не погиб ни от отека мозга, ни от обезвоживания. Чем кормить? Сколько держать в темноте? Что нужно знать особливого по снегирям, чтобы не повредить? Очень нужна скорая помощь толковыми советами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rik-Elena как самочувствие у птицы, помет, ест, пьет? Кормить обычной зерносмесью для канареек или лесных птиц, зелень, минеральная смесь- в содержании снегири очень просты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у нас все отлично: утром обнаружила, что парень живее всех живых, ориентируется в пространстве, летает, никаких отклонений в здоровье. Выпустила на волю, сразу улетел на яблоню, на самую верхушку. Первый раз в моей практике, что с ударившимся птичиком все обошлось благополучно. Не могу выразить словами во всей полноте, как я этому рада! Вот только скребет - а стайку свою, наверное, не сможет найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rik-Elena снегири в стаях только в зимний период, да и то, потому что кормятся в одном месте, а весной разбиваются на пары и занимаются гнездованием и воспианием детей, а осенью каждый сам по себе, так что не волнуйтесь, ему главное сейчас корм найти, а поскольку он очухался, то и полетел по своим делам снегириным) Хорошо, что все благополучно закончилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снегирь был найден и передан мне в январе после метели.  Похоже, на одном крыле - старый сросшийся перелом. Это крыло слегка подвисает и прощупывается уплотнение на плечевой(?) кости.  По комнате летает без проблем, но , видимо, в природе не выдерживает нагрузок. Решила не выпускать. Спокойная, поющая птица, проблем со здоровьем не замечено.

   В последнюю неделю беспокоится по ночам - прыгает, издает позывки. Это при том, что клетка накрыта тканью. Не скажу, чтоб это мне сильно мешало, но хотелось бы понять, чем  вызвана ночная активность? Похоже на миграционное беспокойство, но куда  ему мигрировать-то?

  Такое поведение в это время года наблюдается у других снегирей или это только мой мается бессонницей?

IMG_2293.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!  Птицв не чешется, перо не теряет. Я с месяц назад неудачно цапнула рукой, вырвала пол-хвоста, очины - чистые. Хвост почти отрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Амиата сказал:

Такое поведение в это время года наблюдается у других снегирей или это только мой мается бессонницей?

Ага, наблюдается! Вернее, в прошлом году наблюдалось, а в этом, пока тихо (ТТТ)!

В прошлом году, сперва сменили место ночёвки (на свободном выгуле снегурка живёт, где спать сама выбирает), вроде помогло, но не сильно - точно не помню уже.

А решилась проблема так: я заметила, что если заканчиваю шататься по комнате, где спит птичка до 21.30, ночь проходит спокойно. Если не угомонюсь до полдесятого, то этой ночью птича срывается с *постели*, начинает летать в темноте. Причём ночные полёты могли начаться не вот, прям в полдесятого, а когда я уже давно спала, часа в два ночи. Приходилось включать свет, после чего птичка некоторое время сидела на одной из присад и возмущённо орала. Потом отправлялась снова на ночлег.

В целом такой экзерсис занимал минут 15. Но всё равно доставало. Предпочла ложиться пораньше.... ну у нас вообще птичка рулит - живём по её расписанию, так, что на нас ориентироваться, наверное не стоит:stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата нормально, гормоны пошли вверх, весна, мой тоже ночью свистел, а уже в мае начинал в полтретьего, клетку, если нет необходимости можно не накрывать, а вобще они не любят ни накрывалок, ни присутствия с ними ночью, мой начинал скакать в темноте, пока не вынесешь в другую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya ,@tasibai , большое спасибо за ответы. К сожалению,  ни один из советов использовать не смогу. У меня - одна комната, а в кухне живут враны и скворец. В принципе, как только на улице темнеет, я перехожу на жизнь при маленькой настольной лампе + монитор компьютера. Раньше клетку не накрывала,  птиц спал спокойно и без этой меры. Начала накрывать как раз в связи с ночными бдениями. Вынести мне его некуда, разве что в ванную. Да и то, клетка у Ванечки - очень большая и носить ее стуча по косякам противно, и в ванной размещать проблемно. А у меня еще и привычки вредные, типа мыться перед сном ;).

   Но по крайней мере, я поняла, что " к нам на фронт пришла весна, солдатам стало не до сна" и не буду переживать о том, что со снегирушкой что-то неладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.