Перейти к содержанию

подозрение на оспу


tanant2011

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, OFA, Маленький Принц и другие специалисты. Пожалуйста,  помогите! В прошлый раз,  я только с Вашей помощью вылечила голубя от оспы.

Дней 10 назад муж отобрал у кошки голубя, напуганный, но никаких сильных повреждений не было. Решили, дать ему просто придти в себя.  Далее, я была у орнитолога, он его , поверхностно, осмотрел и тоже ничего не нашел. Сказал, что голубь куда-то попал (он был очень жирным на ощупь), и , скорее всего, все перья выпадут. У него не было перьев на голове, около носа и грудка тоже была голая, посоветовал его вымыть. Я его вымыла, но он, все равно какой жирный.  И  еще очень много помета, больше, чем у 2-х других голубей, у него что пища не переваривается? У него на веке и на горле какое-то утолщение, может быть это тоже оспа?

Сегодня увидела, что на веке образовалось какое-то утолщение.

Я даю ему нистатин 2 раза утром и вечером -2 раза в день, по 0,2 – 1 таблетку 5 00000 на 5мл , даю 0,5

Ципрофлоксатин  2 раза в день по 0,3 мл – ? таблетки 250 мг развожу в 2млводы

IMAG2450.jpg

IMAG2452.jpg

IMAG2454.jpg

IMAG2455.jpg

IMAG2456.jpg

IMAG2460.jpg

IMAG2461.jpg

IMAG2462.jpg

Здравствуйте.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если  подозреваете оспу то мажьте там где глаз мазью с ацикловиром а в остальных местах раствором Люголя

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanant2011 на оспу не очень похоже. Внутри клюва есть наросты?

Возможно это какой-то грибок, возможно аллергия на то, в чем вымазался и много еще чего.

Доктор не посмотрел под лампой на наличие грибка?

Давайте сейчас начнем с сорбента, лучше энтеросгель по 1см 2 раза в день, разбавить водичкой до 1мл и споить в клюв, так 3 дня, разносить с лекарствами на 2 часа.

Подключите флуконазол, птицу взвесить, пересчитаю под вес.

Орнидазол таблетки, тоже пересчитаю на вес, как взвесите.

 

Ципрофлоксацин сколько дней даете? Если больше недели, то отменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое, огромное  спасибо за ответы. 

 

Ципрофлоксацин даю 2 раз, вчера начала.

Орнидазол и флуконазол это  для птиц или людей, где покупать?

Доктор е смотрел его под лампой, только горло посмотрел, я обратилась по поводу ножки, мне показалось, что он прихрамывает, но не подтвердилось. Еще врач скаал, что видит корочки на теле, но не знает, что это такое.

сейчас взвесила его, получается, что он весит 400 гр(взяла на руки и потом сама взвесилась, по другому не получается). Гролубя я сейчас на день выпускаю в комнату, а потом ловлю, может лучше его просто в клетке держать, чтобы у него стресса меньше было?

скажите, а нистатин 3 раза в день давать?

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество воды не важно при спаивании

достаточно чтобы измельчённая таблетка образовала взвесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, tanant2011 сказал:

Еще врач скаал, что видит корочки на теле

Фото дайте корочек и максимально точно опишите, что за корочки.

Все смазывайте на случай оспы, как написал @маленький принц

Вес большой, вряд ли столько, думаю, грамм 300-320. Попросите весы у соседей, подруг, знакомых, взвесьте в небольшой закрытой коробочке на контрольных весах в любом магазине, потом отдельно взвесьте коробку, при вычитании получите вес голубя.

Сорбент начали давать?

@tanant2011 пожалуйста отвечайте на все вопросы, которые Вам задают.

23 часа назад, OFA сказал:

Внутри клюва есть наросты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, OFA

голубь весит 307 грамм(я не догадалась насчет коробки). Сорбент начала давать, сегодня давала. Извините, если не ответила на заданный вопрос.

Сейчас смотрела горло - там нет наростов и корочек тоже не вижу, сейчас ему все перья взъерошивала, но не нашла или просто не туда смотрю, но где смотреть - не знаю.

т.к. корочек я не вижу, то грудку и глаза мажу ацикловиром, правильно? С уважением, Татьяна

IMAG2465.jpg

IMAG2466.jpg

IMAG2467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мажьте ацикловиром, только не очень густо, чтобы перо совсем не убить.

Тогда орнидазол пока не нужен, а вот флуконазол нужен обязательно и ацикловир или фамцикловир в таблетках, будете давать внутрь.

Ацикловир 200мг, 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды, давать по 0,4мл 2 раза в день.

Фамцикловир посильнее, но и подороже, его может и не быть в аптеке, но если купите, напишите, посчитаю.

Флуконазол капсулы 50мг, содержимое капсулы развести в 3мл воды, поить в клюв по 0,3мл 2 раза в день во время или сразу после еды. Не растворяется, образует взвесь, перед употреблением хорошенько взболтать. Хранить в шприце, с выпущенным воздухом, закрытым иглой и колпачком на дверце холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, я не поняла -его всего ацикловиром мазать? Значит, я даю ему:

Ципрофлоксацин - 7дней, флуконазол, ацикловир или фамцикловир ,(завтра схожу в аптеку, спрошу), а энтерос гель давать ( мне соседка дала совсем чуть-чуть, а в аптеке он почти 500 руб стоит, что вместо него посоветуете, смекту можно или полисорб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту можно и полисорб можно, что купите, напишу как давать.

Мазать только оголенные места.

Ципрофлоксацин да, не больше, его назначают при ранениях кошкой от возможной пастереллы, но Вы начали а/б спустя неделю, значит вероятность пастереллеза почти равна нулю, но раз начали а/б, то его нельзя просто бросить, нужно пропить не менее 7 дней, чтобы не развилась резистентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, я купила Флуконазол, но  капсулы по 150мг, 

 фамцикловира нет,

ацикловира -0,2 гр.

смекта - 3 г

И еще, скажите, пожалуйста, как лучше - ему сидеть в кошеноске, она среднего размера, вся  в прорезях или отпускать его днем бродить по комнате, он не летает, но тогда придется его каждый раз вечером ловить, чтобы давать ему лекарства, а это для него такой стресс. Спасибо

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол капсулы 150мг, высыпьте содержимое капсулы на листочек в клеточку, сделайте ножом ровную полосочку на кол-во клеточек, делимое на три, разделите на 3, вот третья часть и будет 50мг, разводить как писала выше. Остальные 2 части отдельно каждую заверните в чистую сухую бумажку и положите в стеклянную баночку с крышкой, как закончится первая часть, будете использовать эти.

Ацикловир тоже выше в сообщении.

Смекту развести, как в инструкции, потом еще вдвое и споить в клюв 1мл 2 раза в день, но разносить по времени с остальными лекарствами и едой на 2 часа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ НАДО МАЗЯМИ МАЗАТЬ.

Нужны антигистамины орально, детские суспензии, по 0,3 мл в сутки 2 недели; капли на основе гидрокортизона(годятся офтальмологические)- вот капли можно на кожу точечно наносить.

Так же возможно (но не факт)- жидкость Клотримазол,так же наносить точечно на кожу. Но по уму соскоб нужен- и посев на грибы. Или хотя бы в свете лампы Вуда глянуть (но не все дерматофиты светятся).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Завтра позвоню в клинику, спрошу делают ли они посев. 

С уважением, Татьяна.

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила сейчас в ветгоспиталь, сказали, что делают посев на грибы, но у нас сейчас -22 градуса с ветром, придется пару дней подождать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо, Зося зашла, подкорректировала. Тогда ацикловир внутрь тоже не нужно, он на случай возможной оспы был.

Если грибы Зося подразумевает, как и я, то в нескольких соседних темах удалось с ними справиться с помощью флуконазола, поэтому его пока не убирайте.

А как соскоб удастся сделать или под лампой посмотреть, тогда что-то местное.

4 минуты назад, tanant2011 сказал:

делают посев на грибы

Посев чего, помета или соскоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила - Вы делаете посев на грибы? Лаборант уточнил, а где? Тогда я сказала, что у меня голубь и на грудке и около глаз нет перьев. Он сказал, что делаем, наверное, соскоб, сорри за безграмотность)

Я сейчас ищу Мотилиум (набрала антигистаминовые суспензии для детей), это правильно, это лекарство? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем tanant2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tanant2011 сказал:

Я сейчас ищу Мотилиум (набрала антигистаминовые суспензии для детей), это правильно, это лекарство?

Мотилиум это не антигистаминное, что-то Вы неправильно записали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже сегодня не могла войти.

Лоратадин и кларитин это одно и то же, Действующее в-во в кларитине - лоратадин, а торговое название кларитин и он дороже.

Вот примерно такой http://no-allergy.ru/2018/02/24/loratadin-sirop-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detey-cena/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, OFA. Мой голубь оживает, сегодня, утром, давала ему лекарства,  а он вырвался , и полетел.. Я очень рада, потому что переживала, что он не летает. Голубь залетел на шкаф и целый день просидел там, глядя в окно (наверное, на волю хочется). Думаю, что то от Флуконазола.  Он там и ел и гулял. Не уследила, прилетел Тоша, знакомиться, наверное, новичок - голубка т.к. задира Тоша вел себя, как джентельмен,  сидел и смотрел на него, а не лез, как всегда драться)). 

Лоратадин, пока не купила, постараюсь завтра. 

как долго мне надо давать Флуконазол и нистатин?  Антибиотик - завтра последний день. Большое спасибо за начавшиеся  выздоровление Гули. 

Я его сейчас только Хлоргексидином каждый день протираю, что еще посоветуете?

С уважением.

Мой голубь начал  выздоравливать. Сегодня утром давала ему лекарства, а он вырвался и полетел. Я очень рада, он до этого только бегал. Целый день "прожил" на шкафу, я туда и его еду поставила. Он все время глядел в окно, наверное, на волю хочет, но куда его выпускать без перьев, будет до весны жить. Я думаю, что это от Флуконазала. Это, наверное, голубка т.к. не углядела и на кухню заявился задира Тоша, но вел себя, как джентльмен, просто сидел и смотрел, драться не лез)

Завтра антибиотик последний раз дам, а Флуконазал, как долго давать?

Я пока Лоратадин не купила, постараюсь завтра.

Большое спасибо, OFA, за Ваши консультации, без них я не вылечила бы ни Ричу от оспы, ни его. Очень Вам признательна. 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купила Кларисенс (лоратадин) сироп 1 мг/мл, в 5 мл сиропа содержится 5мг Лоратадина, его также 0,3 мл давать? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что голубю лучше. Это Вам спасибо за заботу о птицах и, конечно, всем нашим форумчанам, без их опыта и собирания по крупицам способов лечения, никто в одиночку не справился бы.

 

Да, дозировка 0,3мл, только следите за опустошением зоба, т.к. все сиропы с сахаром, то кандида может пойти в рост, хотя Вы даете флуконазол, но следить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, т.е. зоб должен быть совсем пустой? У него постоянно корм стоит, значит его надо убирать и пока зоб не будет пустой, есть не давать?  Извините, если задаю глупые вопросы, но для меня это высшая математика.  Спасибо, что лишний пост удалили, я ведь в службу поддержки написала, сказали, что надо обратиться к модератору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если голубь кушает сам и есть помет, достаточно много помета, зоб не вздут, нет рвоты, то убирать корм не нужно, птица сама скорректирует свое питание.

Вот за всем эти нужно следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, tanant2011 сказал:

он вырвался , и полетел.. Я очень рада, потому что переживала, что он не летает?

УРАААААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Голубь потихоньку восстанавливается, он теперь на "воле" т.е. днем с Тошей и Ричей , больше с Ричей. Они друг другу симпатизируют)), а на ночь ловим и в клетку, чтобы лекарства дать и для этого же утром не ловить)).

Флуконазол даю 7 дней, значит еще 5 дней. Я простыла и не могу анализ ему сделать, но радует то, что голубь становится голубем - летает, ест и даже злится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол давать длительно. Месяц даёте, а там видно будет. Анализ можете зделать на грибы? Вот анализ и покажет точно, сколько времени давать флуконазол. Фото помёта выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Флуканазол продолжаю давать, а нистатин давать?  Голубь меня очень беспокоит, он постоянно бьется о стекло, сегодня он купался. Очень дикий, вечером ловить его трудно и еще очень сильный, я иногда не могу его удержать. Мне кажется, что ему очень хочется на волю, но сейчас холодно и снежно, подержу его до конца марта. Спасибо большое за советы, анализы пока не могу сдать

IMG_20190203_142137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не могу сказать, как быстро опустошается зоб, потому что в 6 утра я дав лекарство, выпускаю ее из кошеноски и она "на воле" целый день. Поймать ее может только муж  и только когда везде выключается свет. Она очень дикая и сильная, я ее с трудом удерживаю в руках. Активна, нормально ест, летает с Ричем, наверно, уже здорова. Очень хочет на волю, просто сейчас холодно и голодно, потому ее жалко на улицу выпускать. Флуконазол даю. Как вы думаете, ее можно будет где-то в конце марта выпустить? На шее, где было голое место, появляются новые перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tanant2011 сказал:

На шее, где было голое место, появляются н?овые перышки

отлично! :clap:

12 часов назад, tanant2011 сказал:

Как вы думаете, ее можно будет где-то в конце марта выпустить?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня новая проблема - Тоша и новый голубь образовали пару - любовь расцвела)) и что теперь надо будет беременную женщину, точнее голубя на улицу? Что посоветуете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужно отследить, когда появятся яйца и заменить их на муляжи или быстро сварить эти и подложить назад, пусть сидит на них.

Если Вы сразу выбросите, то очень скоро они Вам новых наделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отдельной кормушке песок и камушки есть?

добавьте туда толчёной варёной яичной скорлупы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуте. Опять пишу по поводу этого же голубя и этой же болезни, наверное. Меня и раньше смущало, что такой большой голубь плохо летает. Как я писала раньше, что этот голубь с другим,Тошей, образовали пару. Постоянно сидят в коробке, но яиц нет. У больного голубя заросли все проплешины и я успокоилась, что все в порядка, а вчера заметила, что Варя(так ее назвали) искупалась, а взлететь наверх не может, не смогла пока не обсохла и то только чуть выше взлетела. Она недавно потеряла перо из крыла и это перо также плохо пахла, как и она сама, когда ее муж только что принес, правда намного слабее запах. Завтра срочно иду делать анализ на грибы, потом пришлю заключение. Может ей пока начать  давать Флуканазол, пока нет результата анализа.? Подскажите, пожалуйста, я смотрю эти 2 дня она из коробки совсем не показывается, все время лежит там. Заранее благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.