Перейти к содержанию

Снегирь. Подозрение на ЧМТ


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Через третьи руки попал ко мне снегирек. Сказали, что чуть ли не сам в руки людям дался. На вид - почти целенький. Не хватает пары-тройки махов на плече, ближе к корпусу и есть небольшая припухлость в этом же месте. Крыло немного подвисает, птичка не летает. Снегирь тощенький и с удовольствием ест семечки, пробовал малину. Знаю, что семечки - не есть хорошо, но уменьшать их количество в смеси буду постепенно, пусть хоть что-то ест.  Сидит на кормушке. Подходишь - не бьется, только пугает, открывая клюв. Мне сказали, что вчера купался. Подумала, что от дезориентированности в воду вляпался. У меня через час после появления в доме тоже мокрый сидит. К сожалению, не видала, как намок. Сидит неподвижно на кормушке, не перебирает перья.

   Всего осмотрела-обнюхала, никакого больше непорядка не заметила. Лечить ли или просто оставить в покое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата если подозрение на ЧМТ, то однозначно лечить. Как давно птицу подобрали? При подозрении на ЧМТ ограничивают воду, чтобы отека мозга не допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo , птицу подобрали позавчера, но мне ее принесли сегодня. Я подзабыла схему лечения и дозировки.( Птиц мне не нравится. Не пугается, не отскакивает. Сидит на кормушке и только клюв открывает, когда руку в клетку засовываешь ( добавляла корм, убирала поилку).

IMG_2096.JPG

IMG_2098.JPG

IMG_2102.JPG

IMG_2104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата с Зосей бы посоветоваться на счет преднизолона, нужен или нет.

А так нужны сосудистые (тот же пирацетам), витамины группы В (хотя бы В1), глицин, но в данном случае все таки выпаивать, а не в поилку.

Пирацетам строго утром - 0,02 мл (1 р/день), витамины группы В - 0,05 мл развести в 0,2 мл воды из этой смеси выпоить 0,02 мл (1 р/день), глицин развести в 25 мл воды и выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день. Курс не менее 10 дней (все от степени тяжести зависит).

Первопричина получения ЧМТ (то что спровоцировало падение и удар) могут быть паразиты (инвазия), инфекция, воспаление тех же почек. Обследовать бы птицу у компетентного вет.орнитолога (Беломытцевой Натальи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo , знаю, что хорошо бы обследовать, но мне уже месяц зарплату не выплачивают и просвета до весны ждать не приходится. А вот лекарства все есть. В качестве витаминов группы В мильгамма подойдет? Дозировка та же?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

В качестве витаминов группы В мильгамма подойдет? Дозировка та же?

 

Мильгамма разводится глициновой водой 1/4. Дать немного выстояться. Волнистому давала по 2 кап. 2 раза в день. Глициновая вода - 1 таблетка на 25 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , спасибо большое. А мильгаммы сколько? Думаю снегирь - с волнистика, если без хвоста.

Помет у птицы - хоть на ВДНХ. Поковыряла зубочисткой - криминала не нашла.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

А мильгаммы сколько?

 

Так про нее и пишу - 2 капли разведенной, около 0,1 мл.

1 мл разводила 4 мл глициновой воды. Хранила в 5 мл шприце в холодильнике. Волнистому давала утром и вечером с инсулинового шприца. Отбирала в него из большого. По схеме с парротс.ру.

А сколько снегирь весит? В моем птице 40 гр.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik ,  не взвешивала я его. Сегодня слишком большая нагрузка на птицу: его пересаживали в переноску. везли по кочкам ко мне, я дважды осматривала, второй раз из-за того. что разрыв воздушного мешка  померещился . Не сообразила заодно взвесить ,завтра попробую запихнуть в клетку весы  и подсадить пташечку на них. 

    Странно птиц себя ведет. Если в раскрытый для пугания клюв положить семечку, очистит и съест.

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него скорее всего ушиб плеча, вот и не летает, а потом снегири очень нервные к рукам- могут после осмотра часами сидеть в ступоре. Нормальный вес- 30-35. 40 уже ожирение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , думаю, Вы правы и вчера я неправильно оценила состояние птицы. Птиц сидел на кормушке квашня квашней, даже не делал попытки увернуться от рук. Казалось - совсем плох, до утра не доживет. А сегодня снегирек скачет по верхней жердочке с таким, типичным для зерноядных кокетливым полуповоротом ( не умею точнее описать), чистит клювик о жердочку, подает позывки и явно размышляет, как удрать. Но крыло подвисает и вниз слетает тяжело.

    А Вы не скажете, возраст птички как-то определяется?  Зев и клюв внутри - ярко-розовые. Цвет грудки на светлых снимках практически не искажен.

 Спасибо всем, кто помогает!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата возраст не определите никак к сожалению, а что с пометом, крыло сильно свисает? Ему б конечно рентген не помешал бы...
пока покой и жердочку пониже, чтобы не перегружать больное место... Можно гамавит подавать в поилку 0.5 мл на 50 мл, 10 дней, воду менять, на ночь не лить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , помет - замечательный. Просто глаз радуется. Крыло не висит, но  птиц держит его ниже второго, хотя при прыжках взмахивает. Не знаю. может стоит пока дополнительную жердочку поставить. чтоб не тревожил крыло? Не хочется его пугать лишний раз. И надо как-то с семечек на корм переводить. Не желает он корм есть. Правда и корм - не больно путный - Витакрафт Премиум Меню для волнистых, не дойти было до зоомагазина. В ближайшие дни куплю что-то лучше. А сегодня дала корм и немного семечек. Семечки подмел и заволновался - голодом пташечку морят. Я не выдержала и добавила. Он - не отощавший. но худенький. Малину размороженную чуть-чуть поклевал. Я пока его в завешенной клетке держу: особо не понаблюдаешь. положила еще лист салата и ростки овса. но ел или нет не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата хорошо, переводите на обычное зерно, а семечки мойте и вытирайте, а то я так доигралась, почти ваш случай- крыло, плечо и семечки, еле потом вылечила от инфекции, иммунитет и так всвязи с травмой ослаб. купите ему любой корм для канареек или лесных птиц- лучше РИО или Падован, и семечки не больше 5 штук, он будет дуться, просить- не поддавайтесь))) Салат, яблоко, все как обычным, я еще веточки проращиваю яблоневые. Жердочки лучше пока расположить так, чтобы он прыгал, а не перепархивал, пока не заживет травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , ура!!! Все хорошо, ТТТ  Сегодня переехал в вольер к скворцу. Ест, пьет, с семечек соскочил, на 60-70 см (  самое дальнее расстояние между жердочками) перелетает. Правда, крыло по-прежнему подвисает. Ну, не будет полноценно летать - останется со мной. Я давно-о снегиря хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.