Перейти к содержанию

Эвтаназия.


Welli

Рекомендуемые сообщения


У меня в ванной сейчас голубь умирает. 
Шансов нет. Я его нашла полупарализованным 3 часа назад. Лежал на подъездной дорожке ко входу в гостиницу, там периодичесли даже ночью машины ездят, так что вряд ли он там долго пробыл. И нормально упитан. Что-то недавно с ним случилось. Трепыхал одним крылом. Одна сторона не работает.
Во время осмотра потерял сознание, или я не знаю, как это описать. Похож на мертвого, ни на что не реагирует, но еще дышит. Я надеюсь, у него ничего не болит. Кормить я даже не пыталась...
Кроме как усыпить или дать спокойно умереть я вариантов не вижу. 
Мне нельзя держать в квартире подобрашек. На данный момент передать кому-либо адекватному тоже не получится.
Есть ли какие-либо методы усыпления, доступные простому человеку?
Пишите пожалуйста в личку.
Сижу, реву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , а что у него с глазом? Его нет? 
Может быть, голубя сбили.

Некорректную вещь сейчас скажу, но: когда кажется, что шансов уже нет, можно экспериментировать - вдруг повезёт? Воды ему предложите хотя бы. Но решать вам, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу @Паутина - а вдруг он выживет и доживёт до передачи в добрые руки

так что не усыплять нужно а дать ровно одну каплю инъекционного дексаметазона для реанимации

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голубя взять в руки, он машет крыльями. И выворачивает голову.

Правая лапа вроде не работает.

Левый глаз закрыт, правый открыт. Заваливается вправо. 

Был помет 1 раз, но размазался по полотенцу и перьям. Запаха нет, цвет нормальный.

Дала сорбент еще.

И такой порошек, в воде разводят, с электролитами.

Вроде Керстин его возьмет, во второй половине дня, если он доживет. Она сказала, не лезть больше и не трогать.

Сидит в ванной в темноте.

Я его в  полотенце зафиксировала, ак могла.

Это может быть и ЧМТ, и Ньюкасл, и отравление, и инсульт.

Там наверху, на гостинице голуби ночуют.

Он был на дороге, где периодически машины подъезжают, его бы раздавили, если бы он там долго лежал.

Я думала сначала, это бумага на ветру. А он одним крылом махал, а другое было под ним.

20190116_064912.jpg

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц походу просто вертячник. Его крутит.
Глаз открылся, я думаю, он его в приступе слегка поранил, я то его на земле ерзающего нашла. 
Потихоньку поели пшеницы, я закладывала, он охотно глотал, потом попил предложенную воду. И даже слегка меня обрычал. Но все равно выглядит сильно хреново. Укутала в полотенца поплотнее, зафиксировала, как могла.
Заваливается по любому на правую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною нет, а предыдущими хозяевами - не знаю.
Вискас уже был как-то в одном помещении с вертячником, когда еще жил у Андреа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :fly:

Вискасу и особенно Наоми какие-нибудь иммуномодуляторы для поддержания иммунитета пропейте

и витамины особенно B тоже пропейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Новый гуль перед отдачей сильно вонюче напоносил, так что Керстин предполодгает сальму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок, которого я отдала Андреа несколько дней назад, тему не создавала, сегодня умер.
Гучик умер.
Этот гуль тоже на выздоравливающего не похож. 
Я уже боюсь выходить из дома, а то опять смертника подберу. Все, депрессняк зашкаливает.:cry:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Welli сказал:

Голубенок, которого я отдала Андреа несколько дней назад, тему не создавала, сегодня умер

жалко! :cry:

 

надеюсь этот выживет! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , у меня прошедшей осенью в одном месяце было четыре подобрашки, все - пискунчики. Первый, второй, четвёртый не поправились. Если бы не третий (тьфу-тьфу-тьфу, уже взрослый молодой голубь стал, ждёт весны у меня на балконе), тоже волком бы выла и думала, что у меня какая-то чёрная полоса пошла. И что я вообще разучилась лечить. *это я типа поддержать пытаюсь, не знаю, правда, похоже на поддержку или нет*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жив пока, помет - зеленая вонючая жижа. Плох, как и вчера.

Керстин эксперементирует.

Дала Доксициклин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо что живой

от отравления что-нибудь давали?

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Керстин есть микроскоп,  я ей привозила, но один окуляр не работает, тот, который самый сильный. 

Бактерии она не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощ худо-бедно жив, ему даже вроде капелюшечку стало лучше. Керстин говорит, таки Ньюкасл. Все, больше инфы у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос, Керстин пичкает Овоща Аденозаном. 
Это лучше или хуже Ремантадина?
Я ей предложила Ремантадин, у меня есть немного. Или вообще можно давать оба?
Ссылка на Аденосан:

http://www.taubenking.de/Adenosan-Gegen-die-Jungtaubenkrankheit

Действующие вещества:

  • 130 mg Immunglobulin 
  • 4640 mg Cruziferen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Ньюкасл с такими желудочно-кишечными симптомами бывает? Впрочем, голуби на улице такую гадость едят - смотреть страшно, а вертячникам достаётся худшее из этой гадости. Моей уличной стайке опять кто-то насыпал чуть не полведра пшена, не знаю, что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

@KamaRo

Зову аас с отдельного сообщения,  простите. 

Специально зашла с телефона, так как с ноута позвать у меня почти не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka Керстин еще и Доксициклин дает. 
Может быть, голубь терпит подолгу, чтобы в какахах не лежать, поэтому такой запах?
А на месте кормления можно записку оставить, в файле, чтобы не намокла,  чтобы пшено не сыпали, а лучше перловки купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такой вопрос:
Андреа говорит, что сейчас много травят голубей. Не знаю, чем. Птица в течении недели умирает, что не делай!
Подойдет ли цеолит в качестве сорбента? Энтеросгеля у меня нет. Но по идее, купить можно.
Наверное, нужен витамин К?
Мне, я думаю, нужен план действий на случай отравления. По какой схеме что давать? Как часто? Какие дозировки?
Голубенок, которого я отдала Андреа, просто угасал, перед смертью помет был с кровью.
Андреа сказала, что свежеотравленную птицу можно вытащить, а вот если она пару дней посидела с постепенно сдыхающими внутренними органами, вот это самый пипец.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

перед смертью помет был с кровь?ю.

похоже на крысиный яд - в этом случае так же бывают кровоподтёки по всему телу

давать - да, витамин K (например вискасол)

Цитата

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон. Приобрести его можно в человеческой аптеке. Возьмите 0,1 мл дицинона и 0,4 мл воды, смешайте и дайте 1 каплю этой смеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл ?

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

 

1 час назад, Welli сказал:

Подойдет ли цеолит в качестве сорбента? Энтеросгеля у меня нет. Но по идее, купить можно.

зависит от насколько свежее отравление

- сорбент поможет если яд ещё в ЖКТ

- иначе нужен Метиленовый Синий - если неизвестный яд который уже проник в кровь

- если известно что это крысиный яд - то точно нужен витамин K

 

про метиленовый синий - внимательно прочитайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/77610-srochnaya-pomosch-pri-otravlenii/

метиленовый синий - продаётся в крупных аптеках с собственным рецептурным отделом где делают микстуры

так же метиленовый синий - бывает в зоомагазинах для аквариумов

 

и сорбент и метиленовый синий - взаимно нейтрализуют друг друга

и сорбент и метиленовый синий - нейтрализуют витамин K

1 час назад, Welli сказал:

много травят голубей. Не знаю, чем?. Птица в течении недели умирает, что не делай!

нужны симптомы и результаты вскрытия

например симптом крысиного яда - многочисленные внутренние кровотечения и кровь может идти не только с помётом но и с горла

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела метиленовый синий, наверное, в зоомагазине можно купить, в "рыбковом" отделе. Надо разведать. 
А как давать?
Викасол - это витамин К, викасола тут нет, можно купить вот это?

https://www.medpex.de/multivitaminpraeparate/vitamin-k2-kapseln-p10827798?gclid=Cj0KCQiA-JXiBRCpARIsAGqF8wUFguTJbFxW1bcsPyjIUbJ6SROtsa8cVRpsw_fAOzio5-zvU-gIz_gaAv4CEALw_wcB#ai300

Дицион тоже так просто не купить, ДВ  - этамзилат, можно у ветврача попробовать спросить...
А можно мне схему, как это все вместе применять? 
На 300гр голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Welli сказал:

как давать?

я же сказал - прочитайте :)

там много подробного текста: например его дают при отравлении газом или аэрозолем, при отравлении солями металлов итп

15 минут назад, Welli сказал:

витамин К, викасола тут нет, можно купить вот это?

лучше Вам спросить у Зоси как подобрать дозировку этого

15 минут назад, Welli сказал:

Дицион тоже так просто не купить

главное - витамин K

дицинон при передозировке - может очень легко убить вызвав сердечный тромб

15 минут назад, Welli сказал:

как это все вместе применять? 

если есть уверенность что крысиный яд или есть кровотечение или кровоподтёки под перьями - то сразу витамин K

если не известно что - то как по ссылке

 

PS попросил зайти в тему voyagyur - у него были случаи отравления крысиным ядом :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli собакам рекомендуют при отравлениях крысиным ядом К1 - конакоин (в Европе точно есть, в Россию возят оттуда или Турции), он лучше справляется с кровотечениями. Для птиц тоже есть дозировки (лучше ампульный, т.к. в таблетках может птицу рвать)

Насчет ремантадина, он противогриппозный препарат и его когда то назначала Зося крупному попугаю (не помню при каких проблемах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поиском поискала, оказывается ремантадин используют при вертячках. Честно скажу не знала, что эффективен может быть при ньюкасле. Аденосан это гомеопатия? Я посмотрела у нас такой препарат, так состав какой то не противовирусный, даже не понятно за счет чего действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, мне Юра помогал по телефону лечить голубку, пока я была в Харькове.
Там все просто было, купила пакетик атоксила и викасол, на следующий день к вечеру все было норм.
А тут я не понимаю, что конкретно подойдет, сколько раз, в каких количествах давать, где купить, как разводить, если что?
Купить можно только целую упаковку, цены кусаются, в запас не наберешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я его на случай вертячки и везла, но Керстин упрямая и не хочет давать не Ремантадин, не Пирацетам. Я ей написала, чтобы Кортексин и Церебрализин погуглила, но станет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я нашла конакоин!
Такой?

https://www.google.com/search?q=konakion+ampul&rlz=1C1KAFB_enDE574DE574&oq=konakoin&aqs=chrome.4.69i57j0l5.7961j0j7&sourceid=chrome&{google:instantExtendedEnabledParameter}{google:omniboxStartMarginParameter}ie=UTF-8

А как с дозировками?

Блин, 20€, всех лекарств в запас не наберешься!
С метиленовым никак не пойму, он тут как краситель для бактерий продается, но я не знаю, можно ли такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а аквариумного нету? или медицинского?

для бактерий может быть и с нежелательными примесями

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

О, я нашла конакоин!

В нем такое же кол-во ДВ, как и в викасоле, поэтому от в зависимости от веса по 0,05-0,01мл колоть в/м или в клюв, это 1-2 капли до самоотрыва с носика обычного шприца.

Цеолит мощнейший сорбент, но боюсь, он выведет все остальные лекарства даже при разносе по времени.

Цеолит есть в составе цамакса, там его мало, поэтому не все выведет.

 

Ведь неизвестно чем травят, может спец. отравой химической, от которой мало сорбента, а нужен антидот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Welli сказал:

цамакс я как-то не нахожу.

любой сорбент который продают для человека в аптеках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Вообще-то монтмориллонит - это светлая глина, если в аптеках есть сухая глина без добавок для косметических целей, то это оно.

Практически любая чистая глина - сорбент, аналогичный смекте.

Первая ссылка у меня не открылась, на последней - да, это тоже цеолит, но такая цена за расфасовку в капсулы, которые всё равно открывать.

Изменено пользователем Beregovushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело. 

Надо не переборщить с сорбентом, чтобы он витамин К не вывел.

Пока ничего не придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделить по времени

либо сорбент в зоб а витамин K колоть (если его можно колоть, не знаю можно ли)

 

PS тему про отравления и метиленовый синий читали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.