Перейти к содержанию

Как приручить недоверчивую кореллу


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, bill сказал:

Здоровый подвижный попугай, вроде как даже с правильной психикой.
Руки не любит, вполне объяснимо, ведь в его понимании Вы - это голова и плечи. Голова ласково говорит общается. А есть еще РУКИ - от этих существ (они случайным образом закреплены на одном дереве с Вами) ничего хорошего не жди, то схватят, то палку подносят чтобы в клетке закрыть! Поэтому не забывайте, что для попугая руки и Вы - это разные существа!

Клетка - для него явно не домик! Домик это там где чувствуешь себя в безопасности, то-есть для вашего Кири это место на шкафу (потому он там свои порядки и наводит)! Да и Выше он чем Вы - значит он главный! А клетка это место где могут закрыть когда кушаешь!
Т.е. надо сменить подход - попугай в клетке не прикосновенен! Руки в клетку не залезают, когда Киря в ней. Даже убираться, кормушки менять стоит когда Киря гуляет.
К шкафу наоборот надо доступ наладить, будь то стремянка или табуретка. Он должен понимать, что единственное место где к нему не пристанут - клетка! Поэтому если полез в нее кушать - не закрывать, т.к. иначе прямая увязка - полез кушать, закрыли!


На счет улетает - у меня такая проблема была с клеткой для переездов (на дачу или еще куда). Ну ни как Арти не хотел в нее идти. Здесь главное настойчивость! Он должен понять что:
- в клетке он в безопасности;
- он летать устанет раньше, чем Вы прекратите попытки перенести его на палочке в клетку. Спокойно и настойчиво, без криков и ругани с Вашей стороны, и, возможно, громкими возмущениями с его стороны. После того как пойдет в клетку - обязательно любимая вкусняшка, которая дается только в качестве вознаграждение за что-то! Мой рекорд более 20 минут. Но теперь идет практически сразу, недовольно, с обидами (даже можем семечки не съесть, а бросить), но идет.

 

То что Вас зовет - это хорошо, Вы член стаи!
Кусание. Смотрите на него, наверняка, он дает значки что ему что-то не нравится. После укуса - ограничить общение минимум минут на 20 (раз зовет Вас, значит подействует).
Руки - не форсируйте события. Он должен понять, что руки опасности на приносят. Сначала окажется, что можно сидеть рядом с ними (даже спиной к ним). Потом окажется что можно с них что-то вкусное брать, потом что и есть на них можно (не на ладонях, со страншными шевелящимися пальцами), потом посидеть с игрушками поиграть, потом и ладони не стьол страшны окажутся.

В общем у Вас хорошая, адекватная птица, а доверие дадут терпение, любовь и забота.

Круто!!! Все очень логично и понятно!) спасибо огромное!! С удовольствием прислушаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik  @boytonchikа как же мне теперь его закрывать на сон? Он ест в три часа дня и больше в клетку не заходит. Во время еды нельзя, воздерживаюсь, а в другое время он в клетке не находится. Шкаф я застелила плёнкой от какашек, Кирюша ее боится, поэтому второй день тусит на клетке. Заодно облазил все лесенки, которые я прицепила на клетку и сожрал маленький металлический колокольчик. В прямом смысле. Весь день сегодня им занимался и все - таки смял клювом, расковырял и сожрал (я нигде не нашла его останков, во всяком случае). Вечером пришла домой - попугай на полу сидит. Включили свет-потоптался и улетел на клетку. Подхожу, в надежбе загнать вовнутрь - убегает на крышу. Я не насилую, помятуя Ваши советы. Но я теперь в замешательстве, как завешивать теперь?? Теперь у него слишком длинный световой день. Как переманить в клетку, чтоб не подкреплять недоверие к ней? 

С нетерпением жду ответа и заранее очень за него благодарна!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik  @boytonchikа как же мне теперь его закрывать на сон? Он ест в три часа дня и больше в клетку не заходит. Во время еды нельзя, воздерживаюсь, а в другое время он в клетке не находится. Шкаф я застелила плёнкой от какашек, Кирюша ее боится, поэтому второй день тусит на клетке. Заодно облазил все лесенки, которые я прицепила на клетку и сожрал маленький металлический колокольчик. В прямом смысле. Весь день сегодня им занимался и все - таки смял клювом, расковырял и сожрал (я нигде не нашла его останков, во всяком случае). Вечером пришла домой - попугай на полу сидит. Включили свет-потоптался и улетел на клетку. Подхожу, в надежбе загнать вовнутрь - убегает на крышу. Я не насилую, помятуя Ваши советы. Но я теперь в замешательстве, как завешивать теперь?? Теперь у него слишком длинный световой день. Как переманить в клетку, чтоб не подкреплять недоверие к ней? 

С нетерпением жду ответа и заранее очень за него благодарна!! 

@allely Может вы подскажите что-то? Т.к я к сожалению даже и не знаю что посоветовать:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал делать так:
Убрал бы еду из клетки днем, приносил бы только вечером и оставлял до утра. Вечереом бы на палочке найстойчиво приносил бы его к клетке (не заставляя заходить внутрь) и показывал еду. Внутри должны быть и игрушки, когда пойдет - не закрывать.

Если в течении  двух дней не пойдет, и будет принципиально голодать - кормушку перенести максимально близко ко входу. чтобы он мог есть полностью не залезая в клетку. Потом кормушку постепенно (по сантиметру в день) возвращать на свое место.
Сейчас вопрос в том, у кого терпения и настойчивости больше, у него или у Вас.

Если совсем ничего не получится, то попробовал бы поменять клетку. Новой клетки может меньше бояться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, сдвиги есть! К моей голове он вполне терпим, с любовью я к нему особо не лезу, руки пока не сую, боится панически. А спать стал сам залетать в клетку. Я не закрываю, пока не отправится в свой спальный угол. Так что, с этим, вроде, налаживается. А вот с едой сложности, просо совсем есть перестал, выбирает семечки и овёс из корма, овощи, творог, яйца, все это есть перестал. Я волнуюсь... Ест дополнительно только ивовые прутья и зелёные колоски травы,стебли в основном.  Даже морковку не ест, а любил!... Иногда может скушать запареной пшеницы. Обычный корм я тоже зараривала, ор такое не хочет. И каши не хочет ((( все выкидываю.. Что делать с рационом?!?? И ещё начали большие перья выпадать по одному в день. Это нормально? В прошлую линьку выпало только одно и с кровью. На этот раз падают вообще только большие перья. Но чистенькие. Это нормально? 

Попугай впадает в активность, когда я прихожу с работы, радуется, шалит, поёт. Всё время в чем - то подозревает собаку) смешно))) вообще, люблю прям его, сама не ожидала! Веревок ему навязала навешала вне клетки, чтоб веселее было, но он пока их боится. Крайне осторожный птиц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию что-то странное. Семечки из кормы выбирайте вручную. Хорошо, что грызет ветки. Как долго он активен в течении дня?
Как добились того, что стал спать в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без семечек он останется голодным. Отощает и умрёт ((( я боюсь... Днем активен фрагментарно, одному ему скучно, активизитуется когда мы в комнате. Он вообще не самая активная птица, не особо и любознательный, больше боится всего нового. Насчёт сна в клетке.. Я застелила шкаф клеенкой (от какашек, бумагу он скидывал) и он просто перестал туда летать. Сначала ночевал на клетке, потом  сам начал залетать внутрь. Меня мучает совесть, что он ограничен, думаю, убрать полиэтилен со шкафа, пусть бегает там 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kirushinamama сказал:

спать стал сам залетать в клетку.

Это очень хорошо!

 

7 часов назад, Kirushinamama сказал:

Без семечек он останется голодным. Отощает и умрёт (((

Не умрёт! Семечек можно пару штук в день, а желательно их вообще давать как лакомство или поощрение за что-то.

 

23 часа назад, Kirushinamama сказал:

 И ещё начали большие перья выпадать по одному в день. Это нормально?

Нормально. Мы тоже сейчас линяем во всю, вся комната усыпана))

 

27.05.2019 в 22:02, Kirushinamama сказал:

Веревок ему навязала

Смотрите, чтоб веревки были такие, которые не лохматятся, т.к может их пообдирать и наесться ниток.

 

7 часов назад, Kirushinamama сказал:

Меня мучает совесть, что он ограничен, думаю, убрать полиэтилен со шкафа, пусть бегает там 

А почему стенд ему не сделаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верёвки пеньковые, лохматятся, я купила такие, какие на всех птичьих игрушках... Что такое стенд и как его делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с питанием: избаловался малыш :) Мои, когда ко мне попадали, ели все. Теперь все привередничают и разбрасывают. Сидят с полными кормушками и орут, что "есть нечего, хозяйка голодом морит". Помогает смена кормов, различные пляски с бубном в сервировке. То привешу, но нарежу, то подсушу. Так и кормятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы правы... Когда попал кл мне, овощей и фруктов он не знал, но яйцо ел, а познакомившись с синегальским просо, был готов есть его даже с рук!! А сейчас и его не ест. Ну так, поковыряет.. Яйцо не ест больше, любил рис одно время, но это время прошло.. Другие крупы презирает. Корма меняю, купила самый дорогой, который был.. Так из него вообще одни семечки ест. Начал, правда, есть орехи. Но тоже не сказать, чтоб фанатично... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama яйцо вообще не нужно. Избыток белка вызывает гормональные проблемы. Сейчас у меня корела, так она вообще к еде равнодушна. Даже любимого корма особо нет :( Зато обожает ласку. Клювик слабенький, так что грызть тоже не любит. Я отпустила ситуацию. Ест, выглядит нормально, активна в меру - значит все хорошо. Упитанность время от времени проверю по килю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все. Полиэтилена на шкафу бояться перестал, залетать на сон в клетку тоже перестал ((( и меня перестал бояться и начал кусаться. Раньше улетал, если тянуть к нему руку, а теперь сидит и кусается ((( спать ложится вовремя, но не в клетке, а на дверце, что делает невозможным его закрыть и накрыть. 

Напишите, пожалуйста, что такое стенд и как его делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд для попугая: 3898.jpg

На шкаф что-то страшное, и обязательно доступ. Необходимо чтобы именно клетка была домиком.

То, что боятся Вас перестал - это хорошо!
Кусание руки - когда хотите его перенести, лучше используете палочку, а не руку. Пусть ее кусает. Это нормально, называется "смещенная агрессия". Т.е. ему что-то не нравится, и он дает выход своим эмоциям таким образом. Мой, например, сильно ее кусает когда его собираешься перенести в клетку, когда ему не хочется. Кусает, недоволен, но в клетку идет. Т.к. знает, что он устанет раньше чем я, устанет - а в клетку идти все равно придется.

Если в других случаях кусает руку - значит в этот момент ему что-то не нравится. возможно не стоит к нему приставать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нему никогда нельзя приставать))) даже если лицо подносить и ласково разговаривать - нападает и кусает за нос)) злюка. Стараюсь вообще к нему не лезть. 

Спит на клетке, ему нравится. Но не хочет, чтоб внутри закрывали, поросенок. Ваш стенд прекрасен!! Спасибо, сразу захотелось сделать такой же!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клетка с тремя куполами, может, мне тоже купить прямоугольную? Или стенд можно просто где-то рядом с клеткой сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд - фото из и-нета.
Мой попугай дома тоже в клетке спит редко - он честно у нас люстру отвоевал! Но клетка -домик, и он это знает. Когда не хочет чтобы к нему лезли - туда уходит.
В клетке (которая для переездов) ночует у нас на даче. Когда на ночь заношу его туда - сильно не доволен, и палочку кусает. Иногда покряивает недовольно. Уже в клетке, когда семечки даю сразу после этого - чаще бросает, чем съедает. А это уже высшая степень недовольства! :)

Я бы сейчас на вашем месте сближение сильно не форсировал. судя по укусам - он дает понять "держи дистанцию". Лучше подождать, и вновь медленно начинать завоевывать доверие. На это может уйти не один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и делаю) я вообще смирилась, что он, возможно, ручным никогда и не станет. Ну и ладно) пусть живёт в удовольствие. Хочу ему стенд - напольный, в виде дерева сделать, загорелась прям. А потом, может, друга ему заведу, чтоб не скучал)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткнула дольку яблока в дверцу (она открыта как порог), Кирька яблока испугался и залез в клетку. Закрывать и завешивать не буду, пусть знает, что может свободно вылетать, клетка - не тюрьма. В свой спальный угол засел, вроде, собирается спать. Правильно я рассуждаю, как считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не правильно я рассуждаю, ибо он вылез любоваться, как я собаке укол делаю. Развеселился, орёт и прыгает и спать в клетке передумал (((((( все, что связано с собакой, вызывает у него неподдельный интерес... 

Набрался храбрости, подрался с яблоком, теперь нападает через решётку на колокольчик, который висит внутри, снаружи ему веселей нападать.. Заглядывает внутрь и орёт на колокольчик или начинает трепать клетку снаружи))) вообще спать передумал, блин.. Пристебался к колокольчику, стучит клювом о прутья, психует, как будто первый раз увидел. Охохонюшки, придётся свет тушить, психуше спать пора.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно делаете. Судя по тому что он игрушки любит - побольше их в клетку вешайте.
Главное - чтобы шкаф не был безопасным от Вас местом, и не форсировать события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.