Перейти к содержанию

В доме появилась пиррура...


Lira May

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 

Полторы недели назад у меня внезапно поселилась пиррура - green cheek conure. Волонтер, у которого птица была на передержке, считала, что птица улетела из большой клетки/вольера, так как птица ооочень кусючая. Волонтер проверяла объявления, но птицу пока никто не искал. 

Я взяла птицу сначала тоже на передержку, но теперь решила "усыновить", так как это совершенно чудесное создание, очень нежное, я просто влюбилась, когда он начал тереться головой о мои пальцы. 

По поведению я сейчас уверена, что птица не вольерная. Он абсолютно ручной, и кусается словно не от страха, а чтобы не лезли или если не рассчитал силы. Предполагаю, что его не научили не-кусаться, и он считает, что это способ добиться своего либо игра такая. Очень любит, когда ему чешут шейку, меня перестал бояться на второй день и явно так хотел общаться, что я не стала ждать даже неделю, прежде чем выпустить из клетки, - он вылез, сел на клетку, брал еду из рук и терся головой о руки. 

При этом он вообще не идет на руку или на палец, словно не понимает это.

 

У меня возникли вопросы, и я буду очень признательна, если кто-то подскажет.

- Самый важный, наверное, для меня вопрос - как выглядит нормальный помет здоровой пирруры? Ну, чтоб я знала, когда что-то не так. Ее помет как-то сильно отличается от волнистиков и корелл. 

- Можно ли определить пол пирруры по поведению? Я хотела сделать тест ДНК, но рука не поднимется взять у него кровь или вырвать перья. Птиц разговаривает, но это вроде не показатель? Защищает территорию - свою клетку. Сейчас вот я ему начесывала шейку, он в какой-то момент стал весь распушенный, начал быстро и как-то резко двигать головой и шеей вверх-вниз, потом начал ставить лапку мне на палец (хотя как я писала, он обычно не залезает на руку или палец), а позже вторую лапку на второй палец, и вот таким пушистым шариком завис, чуть опустив хвост. Мне это напомнило половое поведение волнистиков, когда сначала лапка ставится на крыло, и потом залезает и, гм, трется хвостиком вобщем. 

- Иногда птиц, сидя в клетке на жердочке, чуть опускает переднюю часть тела и слегка подрагивает крыльями - крылья сложены. Выглядит, словно он готовится взлететь, хотя клетка в это время закрыта. Это что-то означает, или он правда взлететь хочет, но некуда?

- Не знаю, проблема это или нет: восковица у птицы светлая, но вокруг одной ноздри кружок чуть темнее. Это плохо или это нормально? 

 

Заранее спасибо!

 

Видео с малышом: https://youtu.be/zZrz28yjyv4

 

quVJOLyDcWc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Дурацкий вопрос, но - вот с этими бьющимися лампочками в оформлении форума можно что-то сделать? Через настройки как-нибудь отключить или хотя бы звук выключить? Вздрагиваю каждый раз +_+ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас на форуме с очаровательной птахой.

 

По вопросам. Помет даже в норме может быть и в ввиде ,,червячка,, и ,,кучкой,, и пр. Если одна вода, то нужно насторожиться и предпринять меры. Помет от корелл сильно не отличается, разве что его количеством.

Можно определить с помощью ДНК, но если Вы не предполагаете составлять пару, то скорее всего не стоит специально сдавать кровь. Если же собираетесь птицу обследовать у ветеринарного врача, вот тогда и можно проделать эту процедуру.

То что птица разговаривает, это не показатель того что он именно самец, т.к самочки у пиррур тоже на уровне противоположного пола неплохо воспроизводят речь и разные звуки.

 

Ставит на вас лапу, раскрыляется кивает головой стараясь отрыгнуть корм и пр это птица видит в Вас пару. Лучше такое пресекать сразу, т.е не давать пальцы, не провоцировать на отрыгивание корма. Впоследствии это может привести к оч серьёзным расстройствам со стороны не только поведения птицы, но и к самоощипу нешуточному и изменению в психологическом плане - это крики, укусы и т.п.

 

Подрагивание крылышками это своеобразное общение птицы с Вами, он перевозбужден хочет подурить и поиграть, привлечь к себе внимание.

Фото восковицы в режиме макросьемки выложите, посмотреть поподробнее нужно мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!!

 

С пометом поняла, спасибо, у него изначально помет выглядел более жидким, а сейчас уже более сформированная кучка "червячков". Видимо, раньше стресс сказывался. 

К врачу пока не идем, пару составлять не планирую, буду тогда считать, что это мальчик %) будет Джонни, видимо. 

 

14 часов назад, Дабб1 сказал:

Ставит на вас лапу, раскрыляется кивает головой стараясь отрыгнуть корм и пр это птица видит в Вас пару.

 

О, понятно. Буду пресекать. Что-то как-то шустро он "пару" во мне увидел 0_0" А это поведение самца, или самочки тоже так делают? (знаю, что у волнистиков делают)

Мне сегодня из-за некоторого форс-мажора пришлось нарушить карантин и перенести клетку в комнату к остальным птицам. Думаю, что на них отвлечется и перестанет меня так воспринимать. 

 

По ссылкам - фотографии птицы в большом разрешении. Если недостаточно видно - попрошу фотоаппарат,  мой лучше уже не снимет. 

 

Фото 1

 

Фото 2

 

Вообще птица просто чудо *_____* Теперь думаю, что ну не могут же не искать такое сокровище и что скоро найдется хозяин... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делают и самцы и самки, ,,угадать,, пол по такому поведению не возможно.

У птицы левая ноздря визуально не кажется немного вдавленнной по сравнению с правой? Птицу восковичка никак не беспокоит ( может часто трется ей о присаду, чешет)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Так делают и самцы и самки, ,,угадать,, пол по такому поведению не возможно.

" И снова интрига! " (с) =)))))

 

>> У птицы левая ноздря визуально не кажется немного вдавленнной по сравнению с правой? Птицу восковичка никак не беспокоит ( может часто трется ей о присаду, чешет)?

 

Кажется немного более плоской, если совсем уж не приглядываться. Я сначала решила, что птица где-то стерла кожицу на ноздре. И я видела иногда, как она трется о жердочку (сильнее, чем обычно мои птицы делают, - иногда она "обтирает" эту ноздрю, проходя по всей длинне жердочки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу восковицы - пока только наблюдать. Птице можно поставить купалку в клетку или когда она гуляет летает, если не купается опрыскивать из пульвилизатора с мелким распылением тёплой водой. Проследить обязательно чтобы не было в комнате с птицей сквозняка.

Пишите какие у птахи будут новости, не пропадайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Постараюсь писать!!

 

Птиц с каждым днем все меньше кусается и больше ластится. Я все-таки подозреваю, что это выкормыш, потому что ну на стоооолько ласковый!! Хотя когда он только появился - тут же прокомпостировал мне пальцы. Кусался как не знаю кто, руку в клетку не сунь, еду не меняй. Я скоро сообразила, что он скорее всего территорию защищает, и оказалась права - на свободе он был гораздо спокойнее. Тем не менее периодически забывался и пальцы у меня сейчас в мелкую дырочку. Перчаток же он боится. 

Я почитала этот форум и воспользовалась советами - самый действенный, имхо, это я открываю дверцу и засовываю руку, если птиц меня кусает, то говорю "нельзя", закрываю клетку и ухожу. И так - пока он не поймет, что если хочет гулять, то нельзя кусать руку. Ну и в принципе, кажется, понимает, что покусательство мне не нравится.

Не знаю, метод ли сработал, или просто птиц привык, но сейчас он уже не кусает  меня до крови. Теперь мы очень ласкучие и общительные, с каждым днем все больше. Сейчас вот сидит на клавиатуре и не хочет двигаться, кусается, но в меру. На руку/палец не идет вообще, никогда такого не видела ))) Очень спокойно общается с Люсиль, моей галой. Люсиль три месяца, она мой выкормыш и не умеет общаться с птицами, на Джонни она реагировала страхом и агрессией, а Джонни наоборот, абсолютно спокоен, может дать отпор, но визуально признаков агрессии у него я не заметила. Словно он дружить хочет, а Люсиль его боится. 

Спокойно относится к остальным птицам - они иногда прилетают на клетку, посмотреть, кто там новенький. Но выпускаю его гулять я только с Люсиль, эта парочка устраивает мне веселую жизнь ))) Сегодня оба пытались выпить мой чай, потом ели зерно из одной тарелки, я их разгородила мини-стенкой, но Джонни оббегал стенку и пытался есть со стороны Люсиль ))) 

С самого начала он удивил меня, когда без размышлений начал есть предложенный кусочек яблока. Так что даю ему теперь яблоки, морковку тертую (ее все мои любят) и сахарный горох или стручковую фасоль. 

Помет вроде стал "правильный", колбаски сформированы. 

Вобщем, потихоньку обживается малыш))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень рада их показать %)))) Я обожаю моих пернатых ^.^

 

Люсиль - galah - у меня появилась пару месяцев назад примерно. У меня был несколько неадекватный период в жизни, и честно скажу - мозг в ее покупке не участвовал) Гала была моей мечтой долго, но решимости не хватало, очень уж ответственный шаг. А тут вот.. Внезапно) Увидела объявление, поехала и купила. Причем выбрала самого несчастного и мелкого птенца )))) К ветеринару мы попали через два дня выходных, за это время я ее чуть голодом не уморила, так как начиталась всякого про "кормить только когда зоб пустой, иначе еда застоится, не попасть едой в трахею", и вот это вот все. Вет дала мне инструкцию, но сказала, что подозревает у птенца PBFD, надо сдать кровь. Я не знаю точно, но видимо еще до меня у Люсиль был сложный период, который отразился на оперении. Мы ждали результатов две недели, не самые легкие, ибо выкармливать ребенка, возить с собой в офис, заботиться и при этом знать, что очень вероятно его придется усыпить. Через две недели пришли результаты анализов, никакого PBFD у птицы нет, и заодно мы узнали ее пол %))) Потом еще были нервы из-за инфекции, попавшей ей в палец, лечили пару недель, но к счастью обошлось без ампутации.

Еще вет мне сказала, что птенцу примерно 3.5 недели, а в нашем штате запрещено продавать птенцов гала до семи недель, пока сами не умеют есть. И что Люсиль скорее всего дикий птенец, ибо у нас их не разводят 0_0 

 

Люсиль в 3,5 и в 6,5 недель. 

1K7BVsK1JpQ.jpg

 

Fu9uZpM0MH0.jpg

 

Выросла такая егоза, что ой-ой-ой)) Не зря их тут считают "клоунами". 

 

Стайка моих "старших" - 

nxsAbQCnrdU.jpg

 

Риччи, моя самая первая девочка. Я искала птицу - компаньона, прочитала про корелл и решила завести. Риччи у меня с трех месяцев, она очень меня любила и была моей девочкой, ручной, но сейчас немного отдалилась. Надеюсь, что у меня получится восстановить ее доверие, она все еще приходит на мой голос ) 

vnOpECi0S8o.jpg

 

Потом у меня изменился график работы, и я поняла, что Риччи нужен друг, чтобы не грустить одной дома. 

У дочки моего шефа была волнистая девочка, неприрученная и кусачая. Мне ее было жалко, она совсем одна, с ней особо не занимались. И я попросила ее в друзья моей Риччи. Вот так у меня появилась Кеша %) Она года три жила одна и явно истосковалась по общению с птицами. Я сначала не могла понять - она дерется с Риччи или играет, потому что она подлетала, чтобы дернуть Риччи за хвостик, или пыталась приземлиться ей на голову. Сейчас я понимаю, что это норма для волнистиков))) Самое смешное для меня - когда Кеша садится рядом с Риччи и просто сидит с видом "а я что? Я ничего!", пока Риччи не начнет нервничать и не взлетит, а тогда Кеша летит за ней) 

 

  12gQAUA7hKo.jpg

 

Дальше я поняла, что волнистик и корелла - сочетание,при котором я получаю очень нервную кореллу, - и надо бы подумать о паре для моих девчонок.

Я хотела сначала найти волнистого мальчика, но однажды я зашла в приют зоозащитников и увидела там Локи, ну и решила, что он тут точно меня ждет!!! Надо забирать домой! =))) Локи, видимо, беглец из уличного вольера, меня он очень боялся, мне пришлось приучать его даже к тому, чтобы брать еду через решетку. Начинала я с протягивания ему чумизы на палочке %))) 

Теперь Локи меня любит, любит прилетать на плечо, на голову, и перебирать мои волосы. Очень хочет со мной общаться, но до сих пор боится рук и не дает себя чесать. 

 

uWMifOtI4z0.jpg

 

После Локи... на самом деле, после Локи у меня появилась волнистая малышка Мия. Моя маленькая девочка, которая так любила целоваться и играть со звенящим шариком.. Я виню себя, но наверное надо винить того, кто продал такую крошку, я потом только поняла, что ей наверное всего месяц был в момент покупки.. кто неправильно ее выкармливал.. Однажды она неудачно приземлилась и сломала лапку в двух местах. Вету удалось собрать лапку, но он сказал, что у Мии очень тонкие косточки, слишком тонкие, ее неправильно растили. Месяц мы лечили ее лапку, и даже вылечили.. но из-за стресса у нее активизировалась эта штука, "мегабактерия" внутри, я слишком поздно поняла, я привезла ее в ветгоспиталь, они через день сказали, что ее можно забрать, а утром она не проснулась.Не могу простить себя. 

 

После ее ухода стало слишком тихо. Она была заводной, игривой, буйной. Я не могла сидеть в тишине. 

Я хотела выбрать волнистика, абсолютно не похожего на нее, чтобы не "замена", а кто-то новый. Но в итоге выбрали меня)) Когда я приехала к заводчице, у нее летало очень много малышей, и один несколько раз возвращался мне на плечо, тогда как тот, кого я планировала брать, наоборот не хотел идти. Поэтому я взяла первого. Точнее, первую %))) Еще одна девочка - я назвала ее Энджи, потому что она спенгл и ее крылья напоминают мне архангелов из "Героев меча и магии".. Энджи прелесть, пока мы с ней общались вдвоем - она все время по мне скакала, висела, лазила. Но познакомившись с Кешей, про меня почти забыла))))) С Кешей они лучшие подружки, чему я очень рада. 

YFCYTK-krmE.jpg

 

 

Когда я взяла Люсиль, я решила, что хватит уже хулиганить... и тут же мне пришел емэйл от Fauna Rescue с вопросом, не хочет ли кто взять волнистика, так как его первые и вторые хозяева переехали в дом престарелых. Я не хотела! У меня как раз Люсиль появилась!!! Я подождала сутки, прежде чем позвонить, надеясь что кто-то возьмет малыша)))) Но оказалось, что никто не откликнулся за сутки, и я решила, что надо его взять. 

Мне отдали Чарли в клетке, где не было ни единого кусочка дерева, ни минерального камня, сплошной пластик. Отдала дочь последней хозяйки, которая не знала ни возраст, ни имя, ничего. Похоже, Чарли держали "для украшения", не выпуская гулять, и теперь он почти не может летать. Кроме того, у него оказались проблемы с печенью, переросший клюв и коготки. Мы неделю ездили на инъекии, и теперь вроде как все ок, только вот клюв все равно растет, мне кажется =((

 

Вот такой Чарли был, когда появился у нас:

wBSDGBIr-3g.jpg

 

Сейчас он вполне счастлив, кажется у них с Кешей роман )))))) Энджи тоже с ним дружит, но все-таки с Кешей он больше общается. Проводит время в основном в большой клетке, с полетами у него сложно. 

MOt9gzCIoX8.jpg

 

Вот такое у меня семейство))))) Сейчас стараюсь приучить Люсиль общаться с остальными. Прогресс есть - сегодня она вместе с кореллами на моем столе ела чумизу и ни на кого не агрилась)))) 

 

vH5TN38ossE.jpg

Изменено пользователем Lira May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии и за душевный рассказ. Каждая птаха у Вас это личность. Интересно очень как эти деловые колбаски все ,,тусуются,, в душевой комнате.

Люсьль конечно дивная птаха. И несколько вопросов к Вам, не из праздного любопытства.

Как гала относится к водным процедурам? И если можно в двух словах почему птенца нельзя было кормить на пустой зоб? В каком возрасте птенец полностью перешёл на самостоятельное питание у Вас? Она птенцом жила в брудере специализированном? И что по поводу её оперения конкретно говорит ветеринарный врач?

После коррекции клюва у волнистика предлагаете ему тонкие веточки разрешенных деревьев для стачивания клюва?

 

И ещё один момент, там где кореллка играет с разноцветной игрушкой конструктором  пластиковым на фото, игруху все же лучше убрать, хоть они и весело дербанят её, этот материал крайне не полезен пернатым.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Вообще они живут в моей спальне, а в душевую я их пустила, потому что в комнате было очень жарко. Там за ними надо смотреть, чтобы не попробовали ничего лишнего )) 

 

Люсиль к воде относится нормально - я ее иногда в душ с собой беру, она любит купаться в брызгах и иногда пьет текущую воду. В емкостях она вроде ни разу не купалась, а вот пульверизатор ей сразу понравился. Джонни-пиррура, кстати, наоборот, предпочитает купаться в поилке. В жару это не очень удобно. 

Насчет кормления - вет сказала, что вредно ждать, пока зоб опустеет полностью (за исключением ночи), так как в природе родители не ждут, чтобы покормить птенца. А я допустила за те два дня еще кучу ошибок - везде пишут про "не кормить из шприца, а то в трахею попадете", поэтому я боялась и не настаивала на кормлении, а потом Люсиль еще вырвало. Зоб утром не был до конца опустевший, я испугалась, что там закупорка, и давала слишком жидкую пищу.

Поясню, почему я вообще решилась на выкармливание, - я еще в августе вступила в организацию помощи диким животным, и официально нас вроде как готовили именно к выкармливанию птенцов, поэтому я считала, что нам дали достаточно информации. А по факту выяснилось, что ничего подобного. 

 

Вет дала мне книжку от производителя смесей для выкармливания, где была таблица - сколько птенец должен съедать и сколько раз в день кормить, какая концентрация, какой вес должен быть. Вырвало птенца из-за мегабактерии, как я поняла. Вет показала, как кормить из шприца, и у меня больше никаких проблем не было. 

 

Переход на нормальный корм - начала с 5-6 недели, когда заметила, что птенец интересуется окружающим миром и пытается грызть листики-веточки. Запаривала зерно, давала немного овощей. К десятой-одинадцатой неделе сократила кормление смесью до одного раза, и примерно на двенадцатой перестала докармливать смесью. Какое-то время переживала, что вес падает, но сейчас все ок. Мне показалось, что она охотнее ела, когда я рядом. 

 

Когда я забирала Люсиль, в ее 3,5 недели, она жила в большой "коробке" с остальными птенцами, и грелись они под обычной лампочкой. Я сначала держала ее в коробке, включала ей нагревательную лампу, по принципу "чтобы было, куда отодвинуться, если слишком жарко станет". У меня есть небольшой термометр, так что по нему ориентировалась. Вет сказала, что коробка слишком широкая и слишком глубокая, птенцы гала живут в дупле и в этом возрасте им не надо никуда ходить. Поэтому я соорудила "дупло" из коробки, снизу прорезала щель, в нее засунула нагревательный коврик (такой, как для рептилий продают), а сверху слой полотенец, которым регулировала температуру (слишком жарко - добавила полотенца, холодно - убрала). 

Вот такое гнездо вышло: ветку я ей положила, чтобы могла привыкать и потихоньку вылезать из "гнезда". А лампа - это для кормления, чтобы не замерзала. 

5IGlpK6l7NI.jpg

 

На работу тоже в этой коробке возила неделю, а потом уже в корзинке - просто вставляла сбоку нагревательный коврик, клала ветку и полотенца. 

 

wF4YOQdbog8.jpg

 

KTr9oO5DYyA.jpg

 

Когда коробка стала маловата для ее размаха крыльев - переселила в клетку.

Собственно, момент приучения к овощам )))))))

 

qeFqHbVcYxc.jpg

 

WH7IJmhFVkI.jpg

 

 

По поводу оперения врач ничего не говорил, а я в тот момент не знала, что с окраской проблемы, думала что вет не очень хороший попался. Когда поняла, то смотрела в инете, по описанию похоже на линии от стресса, так как видно, что цвета идут полосами. Предполагаю, что Люсиль действительно дикая и что-то случилось с их гнездом или родителями. 

 

У Чарли-волнистика в общей клетке есть веточки, минеральный камень, каракатица. Мне кажется, он не знает, что делать с веточками. Я ему вешала в самом начале зеленые веточки с листьями - ноль внимания! Я планирую через пару дней еще веточек нарезать, надеюсь что в этот раз его остальные научат. Чарли же когда ко мне попал - вообще ничего не ел, кроме зерна и сепии, я кое-как научила его есть овощи, он явно не знал, что это такое. 

 

Про конструктор поняла, спасибо! Постараюсь больше не давать. Я его обычно ставлю как стенки, птицы вокруг бегают, прячутся, лазят по нему, а так чтобы грызть - бывает, но не часто, у них деревянная площадка в приоритете )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, прояснила я моменты по вашему опыту выкармливания птенца. Нелегко конечно пришлось и вам и маленькой птахе...

По поводу оперения, часто бывают случаи когда проблемы некоторые с оперенем проходят со второй линькой, как будет далее происходить покажет время. Хотела вот ещё что уточнить к какому из трёх подвидов принадлежит ваша гала? 

Волнистику можно попробовать ещё вот как помочь научиться веточки разгрызать. Берете сочную ветку тонкую и сами её ножом или пальцами как бы рвете на волокна, только не длинные все это богатство ставите в отдельную кормушку прямо перед ним, пусть пробует. Такую процедуру провожу по три четыре раза в день, поскольку ветки быстро высыхают, так достаточно быстро можно приучить птенцов самостоятельных к лущению веток. Почки на ветках деревьев вообще идут на ура у ,,клювастых,, :) но это конечно в нашем климате..Обязательно надо знать какие деревья и кустарники не ядовиты для птиц!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь, что после линьки оперение восстановится хотя бы немного =) У Люсиль уже есть на голове одно красивое перышко правильного розового цвета )))

Про подвид вообще не знаю, так как не смогла найти информацию, чем они отличаются. Буду еще искать, тоже  интересно )))

 

Спасибо за совет с веточками, обязательно попробую так сделать. Я птицам даю эвкалиптовые ветки, мои их обожают, но надо срезать их там, где нет машин, а это требует времени %)))

 

Выпустила сегодня Джонни вместе с остальными. Ведет себя хорошо, немного поцеплялся клювами с волнистой девочкой Энджи, но это она первая начала, как мне показалось. Сейчас сидит, с кореллами переглядывается. 

Не могу понять, почему, но он категорически старается не заходить на руку. Я могу ему палец под живот подставлять - он начинает бегать влево-вправо, лишь бы не наступить.При этом рук не боится, просто как будто думает, что нельзя. Это для всех пиррур так?

Джонни трусишка - шарахается от новых вещей/игрушек, но я тут ему звенящий шарик показала, и ему понравилось. Взял лапкой и клювом, немного погрыз, позвенел %))) Такой милашка)))

 

TTUDps7i5p8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вашу темку...так интересно, такая семейка у вас разношерстная! Все птички чудесные, какадушка вообще лапочка :wub:! Джонни красавчик, никогда не видела в живую таких попугаев! Выкладывайте фотки, можно и всего семейства :up:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнжеликаD Спасибо!!! 

 

Я сейчас почитала, и получается, что Люсиль - восточная гала, и такой смешанный цвет - розовый с серым - это нормально, на фотографиях птенцов я видела такие же полосы. Немного странно, но ок, может это птенячья расцветка. 

 

Джонни пытается занять мою клавиатуру О_о" Очень возмущается, что я его сгоняю. Поскольку на палец он не идет, то приходится просто переворачивать клавиатуру, чтобы он с нее слез)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они немного отличаются эти три подвида, возможно что это норма у неё, почему я и просила уточнить :)

Привыкнет Джонник переходить на руку, нужно время. Попробуйте на вкусняшки различные заманивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовала заманить Джонни на руку с помощью чумизы. Наш максимум - оооочень осторожно поставить только одну лапку мне на руку, почти не переносить вес и пытаться достать чумизу из такого положения. Иногда тереться головой о руку - может, в надежде, что отдам вкусняшку? 0_0

Вроде общается с Энджи - через решетку, уже меньше ругаются. Приходил на клетку Люсиль, лазил по решетке.

Любит играть со звенящим шариком - внезапно, ибо другие игрушки он очень боится поначалу. Он этот шарик носит в клюве или в лапке. Я даже видео сняла: 

 

 

Чарли молодец - быстро научился у Кеши жевать листья и веточки. Меня все так же боится, а мне еще скоро ему клюв подрезать +__+

 

XjYVWjd8EiY.jpg

 

Про Люсиль поняла, что нормальная у нее расцветка))) Сегодня была у моего "координатора", забирала птенца розеллы для выкармливания, и у нее были две галы - молодая и взрослая. Молодая выглядела похоже на Люсиль (такое что-то мелко-ощипанное))) и очень отличалась от взрослой, так что у нас все еще впереди.

 

А вот, если интересно, розелла - мне нужно ее научить есть взрослую пищу и потом вернуть Нурии в вольер, чтобы она привыкала жить с птицами и училась летать и искать еду. Потом ее должны выпустить.

 

k_IKT7xz4R0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розеллу приучайте к пророщенной зерносмеси, отварной либо молочной восковой спелости кукурузе, спаржевой фасоли, к ягодам разнообразным, отварному перепелиному либо куриному яйцу с тертой отжатой морковью, овощи фрукты, сложные каши тоже необходимы в рационе, вообщем - к мягким кормам. Опыт у Вас есть перевода на рацион птенцово - взрослеющий, справитесь, обязательно!

Совет ещё такой , сразу предлагайте садиться на прочные ветки, так птица будет физиологически лучше развиваться. Птаха - малютка розеллка красотка.

И такой вопрос, при выкармливании птенцов и перевода их на рацион взрослых птиц рекомендуют ли Вам использовать какие - либо добавки витаминов и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо =) Да, я примерно так Люсиль переводила. Только без пророщенки, просто кипятком заливала. Люсиль вообще начинала с листьев эвкалипта, видимо они ей были знакомы, и я под это дело ей снежный горох и стручковую фасоль подсунула))) 

Веток сегодня еще нарезала, сейчас отмачиваю, и потом в клетку положу. Мне как-то не нравится, как она иногда сидит - только иногда, когда я ее достаю покормить, она сидит с лапками в стороны. Но при этом двигается вроде бы нормально, по клетке лазит. Ее вес, если верить книжке, не дотягивает до нормы.

 

При выкармливании я использую специальную готовую смесь для выкармливания зерноядных птиц, и книжку-инструкцию от производителя смеси. Состав, боюсь, перевести не смогу: Ground cereals & vegetables, whey and soy proteins, maltodextrin, lysine, methionine, mannan oligosaccharides, ?-glucans, vegetable oils, omega-3 and omega-6 fatty acids (including EPA & DHA), carotenoids, taurine, vitamins A, B1,B2,B6, B12,C,D3,E,K, nicotinamide, pantothenic acid, biotin, folic acid, choline, inositol, calcium, phosphorus, potassium, sodium, magnesium, zinc, iron, manganese, copper, iodine, selenium.

Добавлять я ничего не рискую, вет мне не говорила, а координаторам из организации я не во всех вопросах доверяю. 

Когда переводила на взрослый корм, то старалась давать разнообразные овощи, но никаких витаминов не давала. Сейчас дала сепию, хотя не очень уверена, можно или нет. 

 

Фото просто чтобы на малышню поумиляться =))) Это у координатора были, она не знает точно, что это за птицы конкретно, но утверждает, что насекомоядные.

4daHl0cPBJY.jpg

 

22UP1N-B7Rw.jpg

 

SZERSotoHHs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хороша пророщенка, в ней максимальное количество полезного, особенно когда росточки только начинают проклевываться, птица получает ,,живые,, витамины, чем разнообразнее число компонентов зерносмеси, тем лучше.

Птенцы учатся перебирать зерно, питаться и  этот процесс у них занимает довольно много времени, тем самым большой шанс насыщаться закрепляя кормовое поведение.

Запаривать зерно так же можно, оно становится мягче для лучшего  лущения его клювом, но витамины увы в таком зерне не раскрываются в полной мере.

Витамины и др дополнительные добавки в рационе у птенцов не применяют без необходимости, если речь не идёт о каких-либо отклонениях в здоровье птицы и по дополнительным показаниям.

По кальцию посмотрите информацию

Какой вес птицы и как она держится на жердочке?

 

Птенцы насекомоядных тоже по своему интересны, учатся они быстро принимать самостоятельно корм и весьма трепетен момент выпуска их в естественную среду.

А можно такой вопрос, Вы выкармливаете и спасаете только птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 у меня пророщенка с большой вероятностью заплесневеет - я уже пробовала =( 

Розелла вчера вечером уже лопала во всю запаренное зерно и пыталась улететь, а сегодня утром совершила первый полет-побег от меня по комнате. То есть летать она уже научилась, не хватает только практики +__+ 

Утром не особо захотела есть смесь - я пощупала зоб, похоже что она уже позавтракала зернами. Вес 90 гр (до кормления смесью), вчера был 84 гр, а норма примерно 100 гр, но раз она слеток уже, то небольшое падение веса это нормально, я-то думала что она моложе. В клетке пока предпочитает сидеть на дне, я поменяю ей жердочку, видимо слишком тонкую положила. На моем пальце сидела и держалась нормально. Сейчас я уже не замечаю, чтобы лапы разъезжались. Вечером еще посмотрю.

 

8 часов назад, Дабб1 сказал:

А можно такой вопрос, Вы выкармливаете и спасаете только птиц ??

 

Конкретно я - пока да, только птицы и в основном попугаи, так как я из-за птиц туда и пришла. Вообще я только начала, опыта особо нет, меня редко вызывают из-за сложного графика и отдаленного места жительства.
А организация в целом занимается всеми дикими австралийскими животными и птицами. На самом деле это организованная сеть волонтеров, и люди выбирают для себя, кем хотят сейчас заниматься и в каком объеме. Если правильно помню, есть команда коал и поссумов, есть летучие мыши, есть рептилии, кенгуру и птицы. Рекомендуют начинать с одного-двух видов, я выбрала всех зерноядных попугаев, включая "беглецов", и лорикетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенная зерносмесь, как надклюнулась, промывается и отправляется ,,жить,, в холодильник. Так она не портится и замедляет свой рост.

31.12.2018 в 05:22, Lira May сказал:

@Дабб1я выбрала всех зерноядных попугаев, включая "беглецов", и лорикетов. 

Дело очень благородное и нужное, безусловно.

 

Хотела единственное что посоветовать, для новых прибывших на выхаживание птах выделить комнату, чтобы они отдельно были от Ваших постоянных домашних обитателей пернатых, это для здоровья всех будет самое наилучшее решение :) такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я с апдейтом =)) Пирруру в конечном итоге назвали Фабио, и ему это намного больше подходит =)) Очень ласковый, очень любит чтобы его гладили и чесали, но все так же не идет на руку или на палец. Может сам иногда прилететь на плечо, но просто взять его вообще невозможно. Даже если я его глажу, и он практически лежит у меня в руке, все равно лапки крепко держатся за ветку или решетку. 

Никто его так и не искал, и я на последнем семинаре говорила с опытой участницей организации, она сказала, что практически никогда хозяева не находятся. У нее на попечении даже эклектусы были, которых никто не искал. 

Фабио болтушка, но я так и не понимаю, что он говорит, хотя один раз казалось, что разобрала "Буся-лапуся" (это я к Буське так часто обращаюсь, ее клетка в той же комнате стоит))) и один раз вроде сказал "Спокойной ночи" +))) Наш друг услышал "Фабио хороший", но я даже не знаю... ))) Он вечером очень разговорчивый, когда спать ложится)) 

Кусачесть у Фабио, похоже, осознанная - когда наш друг протянул к нему руку, Фаби быстро и уверенно прокомпостировал тому палец до крови. И тени сомнений не было! Меня же он максимум может ущипнуть, и только в определенных обстоятельствах. 

У них очень нежные отношения с галой Люсиль, несмотря на разницу в размерах. Фабио ее чухает, Люсиль это очень любит, иногда подбирается к нему и немножко чешет его голову клювом, пока он не начнет чесать ее +) Спят часто рядышком. Только из-за еды иногда ссорятся, Фабио очень не любит едой делиться +))))))

 

@Дабб1 ой, извините, пропустила ваш ответ =( 

Да, я держу тех птиц и птенцов отдельно, в другой комнате, тем более что у нас здесь, можно сказать, pbfd в природных условиях. 
Иногда тяжеловато бывает морально. Я недавно услышала "гениальную" мысль, что люди, помогающие животным, просто самоутверждаются так, мол вот людям помогать тяжело, а животным легко. Меня просто порвало, в среднем только одна взрослая птица из десяти, попавших к нам, может быть возвращена в природу. Остальных мы максимум можем освободить от страданий, не дать им быть сожранными заживо муравьями, и хотя это тоже помощь, но аж ни разу не легко. 

 

Зато вот ту малышку-розеллу уже выпустили, Нурия говорит, что до сих пор к ней во двор прилетает иногда)) 

И я за это время обзавелась еще птицами - Буся ака Бусинда-Лапусинда )))) Птенец желтохохлого какаду, найденный абсолютно истощенным. Девочки сначала думали, она ручная, потом решили, что дикая, я ее увидела в клетке у Нурии, координатора, и та предложила мне взять выкармливать, мол там недолго, птиц уже практически ест зерна и нужно только вес набрать до нормы. Я очень старалась растить ее как дикого птенца - не показываться ей часто, не общаться, вобщем все что с розеллами работает +) Буся же решила иначе - то ли она и правда домашняя, то ли слишком умна чтобы бояться тех, кто ее кормит и спасает, - но бояться нас она наотрез отказалась. Я ее даже покрывалом накрывать пыталась когда мы были в комнате - так она в щелочку подсматривала!! Вобщем, птенцы какаду развиваются медленнее, чем мелкие птицы, и за несколько недель пока она у меня жила, мы как-то сильно к ней привязались. У нее изумительный характер и высокий интеллект. Очень ласковая птица, любит обниматься, не агрессивна (как минимум пока). Пока летала по большой комнате (мы ее там выгуливаем), нашла вытяжку с сенсорным управлением и научилась ее включать-выключать. 

 

И в конце сезона ко мне попал мелкий птенец розеллы, который из-за сложившихся обстоятельств остался у меня. Про него я еще напишу в отдельной теме, потому что у него, видимо, пубертатный период XD и с ним как-то сложно немножко стало )))))

 

 mr0jlREvQtI.jpg

 

aVu_46cQxHI.jpg

 

 

d4Q3F94sRDs.jpg

 

7evntNJXrKY.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lira May сказал:

когда наш друг протянул к нему руку, Фаби быстро и уверенно прокомпостировал тому палец до крови. И тени сомнений не было!

Прям вижу в этой сценке свою компостершу)))))))

Очень занятный у вас Фабио , тем и особенно интересен, наверно.  И как трогательно у них сложились отношения с Люсиль)
Нет их совместных фото?

Буся - само очарование))

Пишите почаще, очень интересно вас читать и смотреть на ваших питомцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Спасибо!!! 

Фабио отличается по поведению и реакциям от остальных моих пернатых, но он же и единственный "неавстралиец", так что я все странности списываю на это +))) А так, мне кажется, каждая птица очень интересна, особенно для ее "родителей". 

Фото с Люсиль, к сожалению, нет, зато есть очень милое видео этой парочки =)))

 

 

Фото сделать сложно - если я в вольере, то им сразу нужно на меня забраться))

 

-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
22.12.2018 в 15:32, Дабб1 сказал:

Приветствую Вас на форуме с очаровательной птахой.

 

По вопросам. Помет даже в норме может быть и в ввиде ,,червячка,, и ,,кучкой,, и пр. Если одна вода, то нужно насторожиться и предпринять меры. Помет от корелл сильно не отличается, разве что его количеством.

Можно определить с помощью ДНК, но если Вы не предполагаете составлять пару, то скорее всего не стоит специально сдавать кровь. Если же собираетесь птицу обследовать у ветеринарного врача, вот тогда и можно проделать эту процедуру.

То что птица разговаривает, это не показатель того что он именно самец, т.к самочки у пиррур тоже на уровне противоположного пола неплохо воспроизводят речь и разные звуки.

 

Ставит на вас лапу, раскрыляется кивает головой стараясь отрыгнуть корм и пр это птица видит в Вас пару. Лучше такое пресекать сразу, т.е не давать пальцы, не провоцировать на отрыгивание корма. Впоследствии это может привести к оч серьёзным расстройствам со стороны не только поведения птицы, но и к самоощипу нешуточному и изменению в психологическом плане - это крики, укусы и т.п.

 

Подрагивание крылышками это своеобразное общение птицы с Вами, он перевозбужден хочет подурить и поиграть, привлечь к себе внимание.

Фото восковицы в режиме макросьемки выложите, посмотреть поподробнее нужно мне.

 

А скажите. У меня тоже пиррура. Помет коричневый. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.