Перейти к содержанию

Подскажите, пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Попугай у нас уже 3ий месяц(мальчик, полгода). Как долго он будет привыкать? До сих пор очень пугливый, убегает от руки. Очень тихий и молчаливый, кажется неактивным: игнорирует игрушки(разного рода), подолгу просто сидит на жёрдочке, не чирикает. Кушает хорошо(корм, семечки, лакомство), но отказывается от фруктов и овощей. 
Можно ли выпускать попугая из клетки, пока он не привык к рукам?
Что можете посоветовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iraida , да нету никаких волшебных слов. Побольше разговаривайте с попугаем ( кстати, какой у Вас попугай), давайте с руки лакомство. Тут весь запас терпения может понадобиться: сидеть неподвижно с протянутой в клетку рукой и смотреть, как птиц вытыкивается, ах, я Вас боюсь, Вы меня съедите. И так эх, раз, еще раз, ещп много-много раз. Потом пробовать потихоньку перемещать ладонь с сидящим на ней попугаем, шевелить пальцами. Все это под аккомпанимент собственного воркования на тему, какой он хороший попугайчик. На форуме - масса материалов на эту тему, поищите в попугайных разделах.

    Выпускать можно, но завесив окна и зеркала, чтобы не врезался в них слету. Вне клетки не кормить, иначе заходить не будет. Если уже спать пора, а птиц упорно не возвращается домой, гасите свет и накрываете тканью.

Кстати, семечки - очень жирная пища, не надо их попугаю давать. Фрукты и овощи невозмутимо кладите в клетку: птицы - очень консервативны в отношении пищи. "Мне мамочка говорила, что попугаи это не едят!" Иногда год может понадобиться, чтобы распробовал. Попробуйте дать листик салата, пророщенное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , мальчик корелла(если верно помню, то тему специально создавала в подходящем разделе). Спасибо большое за ответ, можете уточнить про накрывание тканью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iraida , запоминаете, где сидит птица, гасите свет, подкрадываетесь и какой-нибудь тряпкой стараетесь накрыть птицу. Потом сгребаете вместе с тряпкой и несете в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все-таки руками осторожно взять, а не тканью... ) Под тканью пугаются сильнее. Но с руками смотреть, конечно, надо, чтобы не укусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тканью накрывать и пересаживать в клетку птицу намного безопаснее.

К тому же если птица не привыкла к рукам и брать её руками чтобы пересадить, то будет откат назад в приручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Можете ещё вспомнить, сколько времени Ваш питомец привыкал к вам, стал садиться на руки? Очень уж печалит излишняя(на мой взгляд) пугливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печалится не стоит абсолютно по этому поводу. Это птица - со своим характером, важно научиться ее понимать. Отпустите ситуацию, просто будьте рядом заинтересовывайте не навязчивой несложной игрой (катание мячика,перекладывание шишек, разбирать и собирать головоломку, фуражилку и т.п). Сделайте небольшое вкусное дерево рядом с клеткой это может быть береза или яблоня ( большая ветка с прутьями а на ней менять угощения и постепенно как птица заинтересуется ,,влиться к ней в компанию,,. Все через похвалу и поощрение.

На все нужно время и терпение, с каждой птицей бывает по разному в процессе приручения у кого-то на это уходит всего несколько дней, у кого-то до нескольких месяцев и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 

Безопаснее для птицы или для человека? 

Хм. В этом вопросе мнения, видимо, разнятся у разных опытных юзеров. Учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птицы безопаснее, особенно в случае не опытности владельца который только всему обучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Iraida, здравствуйте. Возможно вам будет интересно, как можно приучить птичку самостоятельно забираться в клетку, даже если она дикая 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.