Перейти к содержанию

Проблема с оперением у молодой кореллы


Рекомендуемые сообщения

У птицы что-то крайне не понятное с оперением. Орнитологов в городе нет. Пока ищу возможность консультаций онлайн. 

 

Птице предположительно 3-4 месяца. Забрана из небольшой клетки без выгульного содержания, проживала со своими родителями и остальным потомством в одной клетке. Кормилась просом и яблоками,морковью, семечками. На новом месте неделю. 

На данный момент кормится смесью рио для средних попугаев в сухом виде (2,5 ст ложки в день), так же предлагалось замочка, но птица ее игнорирует. Овощи и фрукты даются ежедневно несколько раз в сутки, но птица ест в крайне малом количестве.Вода - негазированный святой источник. Самостоятельно выходит гулять пешком на крышу клетки, чувствует себя бодро. Кал выглядит нормальным. 

При осмотре оперения у основания ничего постороннего не было замечено кроме пудры. Осматривалась спина, шея, у основания хвоста и перья у клоаки. 

KKX-qmCouhI.jpg

RP5ka3ITk0g.jpg

tpO5EybDk6k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx два верхних фото засвеченные, поэтому сложно что то сказать: на первом фото видится что птица была или находится в линьке и перьевые чехольчики не полностью раскрылись (как резиночки вокруг пера), но это ничего страшного. Второе фото не сильно что то проясняет, т.к. слишком далеко, вижу что неаккуратно перья лежат. Последнее фото показывает механическое повреждение пера, что в общем то не удивительно учитывая прежние условия содержания. Птица возможно вообще мало что полезного получала, поэтому пока птица полностью не перелиняет говорить о качественном перьевом покрове не стоит.

Птица летает? Маховые и хвостовые перья на месте?

Рацион нужно корректировать - замените корм на более качественный и для волнистых попугаев, чтобы не было семечек и всяких орехов (их будете давать штучно в качестве лакомства и то не каждый день).

Предлагайте сложные каши, рассыпчатые, сваренные только на воде, запаренный овес (хоть лущенный, хоть нет). На счет замочки - это пророст, который мелким птицам лучше либо не давать, либо давать 1-2 раза в неделю (кореллу все же можно отнести не к средним, а мелким попугаям, как и неразлучника). Пока птица не ест полезную и разнообразную еду, но вы методично предлагайте, когда нибудь распробует. каши и запаренный овес можно давать ежедневно. 

Примерно через месяц птицу можно будет пропоить (если ничего не выплывает по здоровью) смесью глюконата кальция (в чел.аптеке) и беафаровских витаминов "винка" (других доступных альтернатив данным витаминам нет - они специально разработаны для птиц), смесь дается в поилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Были попытки полета. Но садится куда либо правильно он не умеет, влетает в шторы или ковер. Перья на месте, но вот на хвостовых перьях я заметила. что нет как будто "треугольников". Но тут можно грешить наверное на неудачные попытки полетов, маленькую клетку в52хш23хд33(пока строим нормальную) ?Сфотографировать он не дает к сожалению. Меня начала пугать эта постоянная его неопрятность в плане оперения и то что он начал чихать, но это как я прочитала, при линьке вариант нормы. А потом я засомневалась линька ли это. Птиц до этого не было, как она выглядит не совсем понятно. Мне почему-то кажется, что он не был таким вот взъерошенным когда только приехал домой. 

Угу, корм. Например VERSELE LAGA PRESTIGE BUDGIES для волнистых попугаев подойдет? Или есть что-то еще, возможно лучше? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Приложу еще фотографий. Меня пугает вот это поврежденное перо на хвостике, потому что такие же куски, но более крупные потеряны на еще 2 или 3х перьях, но  большим куском. Находятся примерно на одном и том же расстоянии от края пера с одной и той же стороны (механическое повреждение? паразиты наврятли так бы систематически съедали перья. Но где это могло бы случится ума не приложу). Хвост вроде по приезду ко мне был цел, но я могла особого внимания просто не обращать. 

6MKN2Q0TLE8.jpg

dnX7MB-ZNNg.jpg

yCY3TR7-_RM.jpg

Изменено пользователем grimoryx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx интересует сам факт полета, первый раз в незнакомом пространстве птицы могут врезаться в стены, натыкаться на препятствия, но это пройдет быстро, как освоит территорию.

Перо обтрепано и заломано, на это не обращайте внимание - это результат содержания и питания. Тут главное чтобы не было последствий более глубоких - внутренних патологий.

В общем ждите полноценную линьку и на фоне разнообразного и полезного питания перо сменится на хорошее, иногда приходится ждать две линьки, чтобы перо было качественным.

Да, VERSELE LAGA PRESTIGE BUDGIES подойдет, его разнообразить разными семенами проще, чем сидеть и перебирать. Купите отдельно кунжут - хороший источник кальция (штук по 15 можно давать ежедневно), купите расторопшу в зернах - ее можно выразивать в качестве зелени и предлагать птице, можно проращивать, можно предлагать сухим (как птица предпочтет есть), штук 10 ежедневно будет нормально (в проросте или сухом корме).

В качестве кормов можно купить фирмы   https://4parrots.ru/Korma/JR-Farm-Classis-korm-dlya-srednih-popugaev.html или https://4parrots.ru/Korma/JR-Farm-Crunch-korm-dlya-volnistyh-popugaev.html

Корма от версель лага корма хорошие по составу и качеству и как правило в продаже бывают в отличии от JR Farm или CUNIPIC Budgies. Интернет-магазин какадушка работает со всеми городами России, где есть почта или транспортные компании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx обломанные перья не хорошо и некрасиво, но не страшно, такое бывает от тесных клеток или при недостатке микроэлементов, строительный материал для пера, роговых покровов - это кальций, а его явно птице не хватает. Купите сепию обычную без красителей и витаминов (витамины в таких вещах не нужны, т.к. не дозируются и портятся), в енй кальций в усваиваемой форме, но очень мало, понятно, что не восполнит недостаток, но пока пусть будет он.

Предлагайте птице купалку и она постарается привести свои перья в более или мене нормальный вид. Птица не дорастила перья или не долиняла.

Насчет паразитов меньше всего думайте, у попугаев они могут быть, но такое явление не частое, тем более что они видны невооруженным глазом (пока лично не увидите, о них не думайте, чтобы не было соблазна птицу травить инсектицидами).

Еще бывают борозды на пере по стресс линии, но это говорит о проблемах птицы с психологическим состоянием или качеством питания.

 

Через 3-4 недели пропоите птицу кальцием+комплексные витамины и таким образом восполнится недостаток кальция и витаминов, а пока наладьте быт и питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сепия есть в свободном доступе. За неделю он проявлял огромный интерес к не и сточил уже половину маленькой сепии. 

 

А каки конкретно витамины? Гугл выдал достаточное разнообразие этой фирмы

Изменено пользователем grimoryx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx да, птицы сепию очень уважают, поэтому пока не насытится будет ее махом стачивать, она должна быть в клетке всегда.

Витамины вот такие птичьи - винка беафаровские, https://4parrots.ru/Vitamini/Beaphar-Vinka-vitaminy-dlya-ptits-50ml.html и , вот такие https://4parrots.ru/Vitamini/Beaphar-Mauser-Tropfen-vitaminy-v-period-linki-50ml.html (состав у винки и Mauser-Tropfen одинаковый, только растворены в разных агентах). Глюконат кальция в ампулах в аптеке дадут безошибочно, но купите к нему еще и шприцы (вскрытые ампулы не хранят в открытом виде - в шприце и холодильнике можно вполне долго, до месяца). Глюконат кальция в таблетках не усваивается, поэтому на них деньги не тратьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx вы не пропадайте, отписывайтесь, чтобы понимать не нужно ли чего нибудь скорректировать.

И да, по поводу клетки - для птиц размеры чем больше, тем лучше (длина должна быть не менее 70 см в длину, в глубину на размах крыльев, высота примерно 60 см). Для многих птиц важна длина и глубина. В хорошей клетке и оперение будет нормальным и состояние птицы хорошим (психологическое). Категорически не подходят круглые клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Да. Я буду отписывать, что и как у птички. 

Да он уже об эту клетку себе хвост испортил.Он время от времени прыгает с ветки на ветку и кончики хвоста и крыльев себе оббивает. 

 Пока изучаю какие материалы можно использовать в строительстве клеток. Решили делать сами, а не покупать. Если честно признаться я не расчитывала, что клетка будет стоить от 7 до 20 тысяч заводская( Очень глупо на самом деле было не посмотреть. Так что ему приходится терпеть пока маленькую клетку.  Я стараюсь хотя бы максимум времени его держать вне клетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx клетки сейчас дорогие, но и самодельная может выйти не дешевле, все от материалов зависит. На форуме есть раздел по клеткам, там предлагаются и самодельные (схемы, фото), можно у форумчан спросить как лучше. Вот одна из тем, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Спасибо. Смотрела тему.

Скажите пожалуйста, а когда птица спит и кладет голову на спину зарываясь в перья это нормально? Не замечала за ним такого раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx , да, когда голова за спину - это нормально для всех птиц, так практически все птицы спят, это поза полного расслабления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Сменила корм на престиж для волнистых. Ест его хуже. Семечки получает как лакомство. 

Искупала его из пульверизатора. Стал выглядеть лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grimoryx есть птицы которые привыкли к чему то и они сложно переключаются на новый, тем более, что в старом корме возможно как раз семечки и любила, а новый корм совсем без семечек. Если такое дело, то в старый корм подсыпайте новый - сначала 20%, через пару дней долю нового увеличьте до 30% и так доводите до 100%. И еще такой момент, раз птица кушает новый корм плохо (пока в нем разбирается и привыкает), то предлагайте каши и запаренный вес, а также веточный корм, ягоды-фрукты-овощи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@KamaRo 

19.12.2018 в 16:34, KamaRo сказал:

@grimoryx да, птицы сепию очень уважают, поэтому пока не насытится будет ее махом стачивать, она должна быть в клетке всегда.

 

А по какой причине птица может не есть сепию? У моей в клетке висит, но она об неё только клюв чистит в случае если запачкала во время еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik бывает не ест сепию если нет потребности, а бывает когда не распознала.Поэтому желательно предлагать еще альтернативные подкормки - скорлупу яиц (помыть, выварить, очистить от пленки и растолочь в тупке), можно добавить уголь (некоторые от костров в лесу берут, т.е. от гарантированно чистых поленец, бывает продается уголь готовый для птиц), т.е. без минерального песка. Устрицу мелким попугая добавлять опасно, т..к были случаи когда острые концы распарывали зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo минеральный песок тоже должна распробовать? Или будет есть в любом случае, если ей чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik нет, не всегда птица ест, если чего то не хватает. Нужно заинтересовывать.Некоторые птицы ни в какую не едят камни - не воспринимают их как нечто съедобное и полезное.

Минеральные компоненты (скорлупа, уголь, туда же можно и сепию покрошить) с добавлением сушеных ягод, почек, листочков, коры/щепы могут птицу заинтересовать. Это будет копошилкой, где птица будет копаться и чего нибудь искать, и таким образом распробует.

 

Сложно сказать, птицы то все разные - одни сразу сепию и минералку едят, другие присматриваются, а некоторые вообще игнорируют годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik и чтобы у птицы с кальцием проблем не было, можно ее 2 раза в год по 2 недели пропаивать глюконатом кальция в поилку. Если у вас волнушка, то просто глюконат кальция в поилку, если другие птицы, то с добавлением витаминов (хорошие  беафаровские винка и Mauser-Tropfen), отечественные витамины не покупайте, т.к. они не рассчитаны на птиц, т.е. дозировать тяжело, и качество как правило страдает (неоднократные случаи отравления витаминами, например радостином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo у меня корелла. А какая дозировка глюконат кальция? Он, я так понимаю, продаётся в ампулах? Я смотрю тут есть ампулы по 5мл и по 10мл. Кстати, его давать когда у птицы линька или не важно?

Изменено пользователем boytonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik да, глюконат в ампулах. Желательно пропаивание приурочить к линьке, чтобы организм поддержать. Для здоровых птиц дозировка - 1,5 мл глюконата кальция на 50 мл воды и в поилку. Беафар винка в эту же смесь добавляется - 7 капель (на 50 мл воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik со спичечную головку суточно, лучше сыпать на мягкие корма, в зерновой смеси все на выброс уйдет. Курс 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik нет, сера не растворяется в воде, к тому же дозировка дана именно, чтобы большая часть попала в организм, а не растворилась в литре воды.

Но можно посыпать фрукты-овощи-зелень (на сочных кормах сера хоть как то зацепится  и сколько то попадет в клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, как ваша птичка ? Восстановила оперение? Очень интересно , потому что у самой такая же проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gv9 , фото проблемных мест у птицы выложите и опишите подробно что беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.