Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

у моей пары обычный зеленый и голубая пестрая родились опять детки с красными глазами на этот раз аж два определите пож-та название окраса моих птенов :flowers1:

лена_C, они у вас паровые.

просто так называется цвет?

post-27466-1308411163_thumb.jpg

post-27466-1308411215_thumb.jpg

post-27466-1308411253_thumb.jpg

post-27466-1308411310_thumb.jpg

post-27466-1308411356_thumb.jpg

post-27466-1308411445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    239

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142

лена_C, "Паровые" - это название разновидности. Оба птенчика зеленого ряда. А какой цвет (Светло-зеленый, Темно-зеленый или Оливковый) маскируется под основным (желтым), трудно сказать. Покажите, пожалуйста, фото родителей, попробуем по ним сделать вывод :) Вообще, по 2й фото - Оливковый.

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лена_C, "Паровые" - это название разновидности. Оба птенчика зеленого ряда. А какой цвет (Светло-зеленый, Темно-зеленый или Оливковый) маскируется под основным (желтым), трудно сказать. Покажите, пожалуйста, фото родителей, попробуем по ним сделать вывод :) Вообще, по 2й фото - Оливковый.

 

про родителей родителей незнаю ничего обо птица из магазина папа обычный зеленый а мама пестрая голубая

 

первый птен склоняюсь что мальчик а вот второй под сомнением! еще спасибо! эта пары мне уже трех паровых дала! первый осветленный был, очень большое у них разнообразие в цветах!

 

огромное спасибо!

post-27466-1308417386_thumb.jpg

post-27466-1308417408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лена_C, Папа Темно-зеленый Нормальный, а мама, думаю, Кобальтовая Доминантная пестрая. У нее же есть на теле белые пятна? Оба родителя - расщепленные паровые (т.е. несут ген Паровых скрыто).
Так как у обоих родителей есть темный фактор, то да, думаю, что птиц на 2-й фото - Оливковый Паровой Доминантный пестрый. Второй птенец, похоже, тоже Оливковый. То есть Оливковый Паровой.
По поводу пола сказать затрудняюсь :idontno:

 

лена_C, у Паровых цвет тела и отметин осветлен по сравнению с Нормальными, так что первый тоже был "просто" Паровой. Возможно, не Оливковый, а Светло-зеленый или Темно-зеленый.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такой окрас называется?
Только в реале он более нежно-бледный
294c54affbeb.jpg

Изменено пользователем Татьяна17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста- это что за окрас?

 

в паре с бело синей самкой какие могут быть детки? :) такая девчушка

post-34501-1308947155_thumb.jpg

post-34501-1308947789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Я, зелёный пёстрый.

 

если я не ошибаюсь, то детки могут быть чисто зеленые, пёстро зелёные и если самец у Вас расщеплёный синий, то ещё и пёстрые синии. Это если самец доминантный. А если он рецесивный, то детки будут синии и зелёные. Но мне кажется у Вас первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, он не доминантный, он рецессивный. Это видно и по расположению зеленого цвета (который находится внизу тела) и самое важное, потому что нет радужки в глазу. Поэтому пестрые у этой пары могут быть только, если мама несет этот ген.
Рецессивный пестрый. Светло-зеленый или темно-зеленый сказать затрубдняюсь, скорее светлый. Только вот это точно мальчик? Или на фото восковичка такая светлая получилась?? Какая она на самом деле?
Синяя самка - кобальтовая нормальная. Если она не несет скрыто рецессивный пестрый ген, то все детки будут нормальными (не пестрыми). Будут ли синие зависит, от того несет ли мальчик синий ген, если несет, то половина деток будут синими, половина зелеными, иначе все зеленые. Теоретически возможны и другие сюрпризы, если оба родителя несут другие одинаковые скрытые рецессивные гены или папа несет гены, сцепленые с полом.
Родители птичек не известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уже давно спрашивала про эту птичку, но хочу уточнить, эта девочка осветленная пестрая рецессивная зеленая желтолицая? Или нормально окрашенная? Или, может, серокрылая? Т. е. - интересует окрас на предмет осветленности!!
Заранее спасибо!!
post-28469-1309056264_thumb.jpgpost-28469-1309056292_thumb.jpg
post-28469-1309056367_thumb.jpgpost-28469-1309056425_thumb.jpg

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..доминантная??? И синего ряда??? Я прошу прощения, а можно чуток подробнее тогда, почему синего ряда? И есть ли в ней осветленность??
i-am-helen, TaniaOK, спасибо большое!! Птичка не моего разведения, куплена в декабре этого года, вот фото, она с братом:
post-28469-1309116323_thumb.jpgpost-28469-1309118076_thumb.jpg
Я уже спрашивала про нее, просто переспросить по фото повзрослевшей хотела.
Еще фото тогдашнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось, что на третьей фотографии видно радужку, хоть и серую, поэтому доминантная.

 

vita555, а это птичка Вашего разведения? А кто родители и какими были другие птечники? :)

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK, спасибо!!...доминантная??? И синего ряда??? Я прошу прощения, а можно чуток подробнее тогда, почему синего ряда? И есть ли в ней осветленность??

vita555, Доминантная - потому что есть радужка (как уже отметила i-am-helen).
Желтолицые и Златолицые (ЖЛ и ЗЛ) относятся к группе Парблю, это промежуточная группа между группами зеленого и синего ряда. Парблю рецессивны относительно Зеленых и доминантны относительно Синих (поэтому в Парблю могут проявляться только птицы синего ряда, а птицы зеленого ряда могут нести ген ЖЛ/ЗЛ скрыто).
Осветленность определяется по цвету тела (а у нее он на крестце - на мой взгляд, Небесно-голубой, "перекрытый" желтым, не очень яркий, но не такой уж и бледный, чтобы относиться к Осветленным, ИМХО) и цвету отметин (у нее их мало, по ним трудно сказать определенно).

 

Да, родителей хорошо бы посмотреть :)

 

vita555, интересные фото :) Обычно после линьки окрас становится ярче, а тут, получается, наоборот - на детской фото желтый цвет значительно ярче, чем на взрослой. ХОтя, может, завист от освещения. Вообще, лучше фотографировать при дневном свете без вспышки :)
Фото братика, к сожалению, не сильно проясняет дело. У него есть темный фактор (он Кобальтовый), но это нам ничего не дает. Раз родители неизвестны, окончательные выводы можно будет сделать по детям :)

 


TaniaOK, но братик- рецессивный?

vita555, а как же скажешь, если нет взрослой фотки, где глаза хорошо видно? Есть радужка - Доминантный. Нет - Рецессивный.
Существует еще один очень интересный вариант - Комбинация Доминантного и Рецессивного пестрых. Но чтобы быть уверенным в нем, надо четко знать родословную, причем и родетельскую тоже (их родителей, как минимум).

 

А фото мои- днем без вспышки.

Я имела в виду детскую, с братиком. Мне показалось, она со вспышкой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснения.
i-am-helen, Вы меня испугали. Я брала в магазине, продали как мальчика. Восковичка светлая. Пойду в темку про пол выставлю, чтобы здесь не флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, какой окрас у моих деток :helpsmilie:
1) Чуняpost-33890-1310063720_thumb.jpgК сожалению, другой фотографии нет(
2) Чук.post-33890-1310063438_thumb.jpgФото сделано 12 мая 2011
Новое фото. Сделано 7 июля 2011. На ней у Чука голова желтая из-за лекарств (мальчик приболел и в ветклинике выписали лекарства). Но в действительности такая же как на старом фото)post-33890-1310064386_thumb.jpg
3) Чайка
post-33890-1310063774_thumb.jpg
:sp: Я немного почитала. Мне кажется, что Чайка - альбино. У нее еще не было первой линьки, возможно, что после нее цвет изменится и появятся пятна?

 

TaniaOK,
У Чайки глазки, как две спелые вишни)
А скажите, если я решу в будущем разводить птенцов (родителями птенцов будут Чайка и Чук), то какие цвета получатся?

Изменено пользователем feldfebeleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feldfebeleva,

 

1) Чуня - Небесно-голубая Опалиновая

 

2) Чук - Кобальтовый Нормальный (вроде есть какой-то фиолетовый оттенок.. Если есть в реальности - Фиолетовый Кобальтовый Нормальный)

 

3) Чайка - если глаза красные - да, Альбино. Цвет после линьки не изменится.
:)

 

feldfebeleva,
спелая вишня - темно-красный - Альбино :)
Исходя из того, что Чук - Кобальтовый Нормальный (Фиолетовый под вопросом), а Чайка - Альбино, детки без учета скрытых генов будут все Нормальными. Синего ряда. Все самцы будут нести ген Ино скрыто (т.е. будут расщепленными Ино), все самки будут Нормальными.
Ну а если у родителей есть какие-то скрытые гены - могут быть сюрпризы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите название цвета моих птах. Девочка - кобальтовая с нормальной волной. Вопрос - есть ли фиолетовый фактор? У папы был. Глаша и ее родители (мама голубая осветленная?). И сразу вопрос - раз мама осветленная, значит Глаша несет в себе этот ген? Могут ли у нее детки такие быть?

post-27900-1310115527_thumb.jpg

post-27900-1310115557_thumb.jpg

post-27900-1310115960_thumb.jpg

post-27900-1310115982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Гоша. Голубой желтоголовый 2 типа, доминантный пестрый белокрылый? Радужка есть, рулевые перья на крыльях - белые. А он не опалин? И если можно - в этой теме: какие детки у них могут быть?
Меня интересует - могут ли быть светлокрылые и осветленные (когда покупала, сказали, что у мальчика мама была белая с голубым - видимо осветленная).
Исходя из перечитанных обсуждения могу пока предположить, что все птенцы будут синего ряда, часть пестрых (или все?), должны быть желтоголовые.

post-27900-1310116206_thumb.jpg

post-27900-1310116233_thumb.jpg

post-27900-1310116256_thumb.jpg

post-27900-1310116286_thumb.jpg

post-27900-1310116313_thumb.jpg

post-27900-1310116337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите название цвета моих птах. Девочка - кобальтовая с нормальной волной. Вопрос - есть ли фиолетовый фактор? У папы был.

1142950[/snapback]


Папа был визуальным фиолетовым или тоже было известно, что несет фиолетовый фактор? По фото не фиолетовый, но фотик часто крадет "фиолетовость".
В любом случае, Ваша девочка может нести фиолетовый фактор (а может и не нести).
Т.е. она либо фиолетовая небесно-голубая (т.е. не несет темных факторов, а только фиолетовая, поэтому не кобальтовая, а только похожа на нее), либо она кобальтовая (несет один темный фактор, но не несет фиолетовый).

 

Рассмотрите хорошо ее оперение, есть ли у нее так называемая ребристость? Если есть, то она кобальтовая, если цвет однородный, то скорее всего фиолетовая небесно-голубая.
Ребристость на примере моей зеленой Кузяки выглядит так:
0_4a4ff_bbe3585a_S.jpg
Кромка перышек на теле имеет светлую полоску, смотрится как "чешуйки".
(Подробнее можно почитать в замечательной статье Бергмана, правда на другом сайте :oops:. В самом начале, второй абзац "Небесно-голубые Фиолетовые").

 


Глаша и ее родители (мама голубая осветленная?). И сразу вопрос - раз мама осветленная, значит Глаша несет в себе этот ген? Могут ли у нее детки такие быть?

1142950[/snapback]


Да, вроде похожа на осветленную. Да, значит все их детки несут этот ген. Чтобы получить таких деток, самец должен тоже быть осветленным (50% птенцов таких) или хотя бы тоже нести этот ген (25% птенцов). Так же он может быть серокрылым или чистокрырым, тогда детки (те же проценты) получаться в него, т.к. это гены доминанты по отношению к осветленности (но рецессивны по отношению к нормальному гену).

 


А это Гоша. Голубой желтоголовый 2 типа, доминантный пестрый белокрылый? Радужка есть, рулевые перья на крыльях - белые. А он не опалин? И если можно - в этой теме: какие детки у них могут быть?

1142961[/snapback]



Небесно-голубой Желтолицый Доминантный пестрый. Насчет опалиновости не уверена. Белокрылый зачеркнуть. Белокрылый - это чистокрылый синего ряда. Совсем другая разновидность. Здесь подробнее про путаницу в терминологии.

 

Если он двухфакторный доминантный, то все детки будут пестрыми, если он однофакторный, то только половина. К сожалению, однозначно утверждать, что он двухфакторный, несмотря на то, что у него много "чистого" в оперении нельзя.

 

Меня интересует - могут ли быть светлокрылые и осветленные (когда покупала, сказали, что у мальчика мама была белая с голубым - видимо осветленная).
Исходя из перечитанных обсуждения могу пока предположить, что все птенцы будут синего ряда, часть пестрых (или все?), должны быть желтоголовые.

1142961[/snapback]


Мне кажется "белая с голубым" - это описание пестрой, но никак не осветленной. Пестрых очень часто так описывают. Поэтому скорее всего нет, не могут. Хотя теоретически ген он все равно скрыто может нести, который ему передал один из родителей, который сам его нес скрыто...
А папа не известен?

 

Исходя из перечитанных обсуждения могу пока предположить, что все птенцы будут синего ряда, часть пестрых (или все?), должны быть желтоголовые.

1142961[/snapback]


С самкой синего ряда, да, все птенцы будут синего ряда. Половина птенчиков будет желтолицыми. Ну и про пестряков уже написала выше.
Если он все же опалиновый, то все девочки будут опалиновыми. Но как-то волнистость на голове не похожа на опалиновую. И по отметинам, что у него есть точно не скажешь.

 

P.S. все проценты - теоретические. Т. е. не обязательно, что все будет именно так в одном конкретном гнездовании :crazy:.

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.
Мне кажется "белая с голубым" - это описание пестрой, но никак не осветленной. Пестрых очень часто так описывают. Поэтому скорее всего нет, не могут. Хотя теоретически ген он все равно скрыто может нести, который ему передал один из родителей, который сам его нес скрыто...
А папа не известен?

Папа по описанию продавца был таким же, как второй птенец. Очень похож на птичку с этой фотографии.
Голубой доминантный пестрый. А вот мама (на сколько я по описанию поняла) была или без отметин на крыльях вообще или просто осветленная. Жаль, более точной информации нет. У Гоши рулевые перья на хвосте почти белые, но все же имеют чуть заметный лимонный оттенок. А вот маховые перья чисто белые. Или у пестряков у всех так? К чистокрылым, белокрылым он не относится? - читала тему (по ссылке Вы меня отправили) - совсем запуталась.
"ДВУХФАКТОРНЫЕ АВСТРАЛИЙСКИЕ ДОМИНАНТНЫЕ ПЕСТРЫЕ
В первую очередь, это птицы, которые при спаривании с непестрыми производят только пестрых, и это их главная ценность (в количестве пестрого потомства). Вы можете прочесть, что при сочетании двух однофакторных пестрых Вы не сможете отличить в потомстве двухфакторных пестрых от однофакторных пестрых. Однако я обнаружил, что у двухфакторных пестрых очень мало отметин и цвета тела; отметины обычно располагаются в области задней части головы, а цвет тела обнаруживается на крестце. Также я обнаружил, что восковица самцов очень похожа на восковицу датских рецессивных пестрых, она насыщенно розового цвета. У двухфакторных доминантных пестрых, которых я разводил, не было кольца радужной оболочки, опять-таки, как у датских рецессивных пестрых, но у некоторых мог быть один глаз с радужной оболочкой, а другой без; а у других были оба глаза с кольцом радужной оболочки – все, что нужно показывать в различных классах. Если Вы соединяете доминантного пестрого с доминантным пестрым, и не уверены, есть ли в потомстве двухфакторные пестрые, то ответ Вы получите, проведя их спаривание с непестрыми. Если получатся непестрые, то тогда у родителей одинарный фактор, если будут одни пестрые в трех гнездования, то у родителей двойной фактор." http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=27...&view=print (на черно-белой картинке слева Двухфакторный австралийский доминантный пестрый - очень похоже на моего)
Получается, что он двухфакторный пестрый. Цвет у него только на крестце и чуть-чуть вокруг клоаки. Отметин мало. Радужка у него есть, восковица светлая, розовато-сиреневая. А девочкой он не может оказаться. Ему уже второй год. Если бы девочка - восковица уже покоричневела бы? Значит все птенцы - пестряки. Скоро проверим :nyam:
У Глаши есть ребристость, на грудке каждое перышко со светлой окантовкой (а на спине, между крыльями цвет однородный). Получается - кобальтовая. Так?
В итоге ждем: половину голубых/половину кобальтовых, половину желтолицых/половину белолицых, и все пестрые. Как-то так. Через пару месяцев видно будет... если Гоша какой-нибудь Груней не окажется :crazy:

post-27900-1310157003_thumb.jpg

post-27900-1310160029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elefa, тут не совсем все так просто. Дело в том, что есть еще такое дело как комбинация доминантного пестрого и рецессивного пестрого. Такая птица несет два рецессивных гена и один доминантный. Внешне такие птицы очень похожи на двухфакторных доминантных, но у них нет радужки, как у рецессивных, либо радужка только в одном глазу. Видимо о таких птицах писал автор, но не знал тогда еще о такой возможности. Так же есть такие же птицы с радужкой, но тут на самом деле точно никому не ясно, то ли такие птицы тоже несут два рецессивных гена, помимо доминантного, то ли только один, который каким-то образом, вопряки привычным ожиданиям влияет на окрас доминантного пестрого, вычищая его как двухфакторного доминантного. Толи возможно, что просто однофакторый доминантный, без всякий добавочных рецессивных может быть таким. Но мы наблюдали на форуме несколько таких интересных случаев. В первом мама была 1ф доминатной, а папа рецессивным пестрым. Среди детей было два птенца визуально двухфакторые доминантные, но они не могли ими быть по генетике. По генетике они были 1ф доминантными, расщепленными рецессивными пестрыми. Так же был случай, когда в гнезде, где самочка выглядела как 2ф доминантная подучилось двое нормальных! Что говорит о том, что она была на самом деле 1ф.
Так что вот так :crazy:. Если хотите дам в лс ссылки на эти случаи. Там все с фоторгафиями.

 

Опять же, если мама у Вашего Гоши не была пестрой, то он двухфакторым не может быть по определению.

 

Про белокрылых. Белокрылые - это чистокрылые синего ряда. Это НЕ пестрые птицы. Они отчасти похожи на Вашу осветленную, только цвет тела ярче, почти такой как у нормальных (90% яркости), а отметины в идеале почти отсутствуют, но часто и такие же серые, как у Вашей девочки. Их еще неверно называют светлокрылыми, что является неточым переводом. А еще есть пестрые с чистыми маховыми перьями. Их то и называют неверно чистокрылыми те, которые чистокрылых по этой причине называют светлокрылыми :spiteful:. Но все равно и к ним Ваш мальчик не имеет отношения, т.к эта мутация имеет нормальный окрас тела и отметин, за исключением ТОЛЬКО маховых, которые чистые и доминантного пятна на голове. Но как будто путаницы и без того мало, некоторые зачем-то называют чистокрылыми обычных пестрых, т.к. визуально у них чистые крылья, хотя у любого пестрого, они будут чистыми :crazy:.
Надеюсь окончательно не запутала :grin:. Гляньте вот еще в стандартах.

 

Если ребристость есть, то выходит, что она кобальтовая (а хвост не смотрели?), и тогда все верно, как Вы сказали, только пока не точно, что все пестрые. И если он несет таки осветленность, что мне не очень вериться, то тогда половина осветленных.

 

В общем, с Вас полный отчет о полученных детишках :dribble:.

 

И да, Гоша - мальчик, не сомневайтесь :).

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen, спасибо большое! Ссылочки хочу! Если Гошка не двухфакторный - меня это очень даже радует! Хочу птенчиков и с нормальной волной. Отчет предоставлю полнейший! (правда - страшно, я впервые собралась домик ставить. Знакомая, у которой я Глашу брала меня и сподвигла на это, тем более, что возраст у птичек подходящий, нам и домик на первый раз в аренду дадут и консультации окажут. Попробуем).

 

Если я Вас не замучила - можно еще порассуждать? ;)
В случае, если Гоша - двухфакторный доминантный пестрый, значит в паре с Глашей дети будут все однофакторные доминантные пестрые...
Если же он однофакторный дом. пестрый - половина с нормальной волной, половина однофакторных дом. пестрых...
Если он несет два рецессивных гена и один доминантный то ???? птенцы могут быть однофакторными доминантными, с нормальной волной и рецессивными? Или только носителями рецессивного гена?
Я уже сама в нетерпении птенцов дождаться - какие же все-таки получатся :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если Гоша - двухфакторный доминантный пестрый, значит в паре с Глашей дети будут все однофакторные доминантные пестрые...
Если же он однофакторный дом. пестрый - половина с нормальной волной, половина однофакторных дом. пестрых...

1144861[/snapback]


:yes:

 

Если он несет два рецессивных гена и один доминантный то ???? птенцы могут быть однофакторными доминантными, с нормальной волной и рецессивными? Или только носителями рецессивного гена?

1144861[/snapback]


Рецессивными детки могут получиться только, если и мама будет нести этот ген.
Иначе, если у него их два, то все детки будут носителями, если только один, то только часть (половина) носителями. Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)
Народ, помогите, пожалуйста, разобраться, как называется этот окрас. Пара приобреталась, как серые/носители гена антрацит. Фото почти полностью передает натуральный окрас (ровный, очень глубокий серый с каким-то голубовато-синеватым оттенком), скуловые пятна очень темные, практически черные. Рядом, справа их птенец, он обычный серый, для сравнения.

post-18846-1310756085_thumb.jpg

post-18846-1310756158_thumb.jpg

post-18846-1310756243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня тоже вопрос по серым: вот мой птенец, она обычная серая коричная или есть еще что-то? Она сильно отливает серо-синим или серо-фиолетовым цветом и пятна на щечках намного темнее, чем на фото! Что за окрас? :) Спасибо.

post-31943-1311004044_thumb.jpg

post-31943-1311004062_thumb.jpg

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, а родителей есть фото? Или только со слов, что они Антрацитовые?
У Серых должен быть серым (черным) хвост. На фото не видно. Какой он?

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, по фото мне кажется, что просто Серая Коричная. А родители кто?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

по фото мне кажется, что просто Серая Коричная. А родители кто?

А родители вот такие:

post-31943-1311026934_thumb.jpg

post-31943-1311026954_thumb.jpg

post-31943-1311028378_thumb.jpg

post-31943-1311028403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, папа - красавец Серо-зеленый Спэнгл, расщепленный синий и, видимо, расщепленный (не визуальный же? ) Коричный.
Мама по этой фото мне не понятна... :idontno:

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, а, Радужка :) Красивая! :clap: Да, вот интересно гены складываются :) Тогда наша Серая Коричная еще и расщепленная Чистокрылая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Тогда наша Серая Коричная еще и расщепленная Чистокрылая

:nyam: и вот эта тоже post-31943-1311032012_thumb.jpg Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yyna, на первой фото, похоже, радужка есть? ТОгда да, Доминантный. Если нет - тоже пока не скажешь - малыш же совсем :) Радужку надо ждать :) Хотя можно и по родителям посмотреть. Есть их фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родителей не видела, знаю, что самец такой же по окрасу, мать голубая классика.
:sp: Столкнулась с таким определением, как двухфакторная доминантная. Почему такой вывод об этом птене?
Что такое двухфакторная? Как это можно определить внешне? Разве это не когда оба родителя пестрые?
И еще вопрос, если окажется, что она рецессивная (не появится радужка), какие птены возможны у нее в паре с голубым пестрым доминантным самцом? Возможны по окрасу как самка?

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


родителей не видела, знаю, что самец такой же по окрасу, мать голубая классика.

yyna, тогда, скорей всего, Доминантный пестрый (и, конечно, однофакторный, раз мать - Нормальная).

 

:sp: Столкнулась с таким определением, как двухфакторная доминантная. Почему такой вывод об этом птене? Что такое двухфакторная? Как это можно определить внешне? Разве это не когда оба родителя пестрые?

Длительное время существовали (и существуют сейчас) представления, что Доминантные пестрые с небольшим количеством отметин и пятен - двухфакторные Доминантные пестрые. На самом деле это не так. ТО есть, в большом количестве случаев Дом пестрые с небольшим количеством отметин и пятен действительно являются двухфакторными Доминантными пестрыми. Но НЕ ВСЕГДА. Поэтому точно определить 1ф или 2ф ли Дом пестрый, по одному фенотипу (внешнему виду) птицы нельзя. Нужно рассматривать именно генотип. То есть можно предположить (по такому внешнему виду), что птица 2ф Дом пестрая. Но утверждать этого нельзя :)

 

Двухфакторная (2ф для краткости) - это птица, у которой есть 2 гена Дом пестрых. Для этого оба родителя должны быть Дом пестрыми. Но и у двух 1ф Дом пестрых родителей есть только вероятность (ожидания) появления 2ф Дом пестрых птенцов. В каком-то конкретном гнезде их может и не быть (в пределах статистической погрешности вероятности появления).

 

И еще вопрос, если окажется, что она рецессивная (не появится радужка), какие птены возможны у нее в паре с голубым пестрым доминантным самцом? Возможны по окрасу как самка?

 

yyna, а Вы уверены, что это она? По фото я бы сказала, что мальчик.

 

В любом случае, ожидания от спаривания Рец пестрые х Дом пестрые будут такие:
без учета скрытых генов: Рец пестрых не будет совсем;
если Дом пестрый 1ф, будут только Дом пестрые и Нормальные;
если Дом пестрый 2ф, будут только Дом пестрые.

 

С учетом скрытых генов, возможны всяческие сюрпризы.

 

Очень интересен вариант, когда Дом пестрый является еще и расщепленным рец пестрым, и в паре с Рец пестрым у него могут появиться Рец пестрые птенцы, а так же очень необычный вариант - Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП для краткости).

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, :) И Вам теперь прям научными трудами надо заниматься! :) С таким бесценным материалом, ждем обзоров по Вашим Антрацитовым! :drinks:
Ну, до научных трудов далеко пока! :grin:

 

Да, они такие же, серенькие с обычного цвета скуловыми пятнами, ничего интересного в этом выводке эта пара пока не дала.

 

Но, у меня есть еще одна самочка синяя/антрацит. Для нее у меня на тот момент не оказалось самца-антрацита, но самку нужно было посадить на гнездо и я посадила ее с серо-зеленым самцом. Там получилось пять птенцов, окрасы: серая самка, синяя опалин самка, серо-зеленая самка, темно-зеленая самка и самец, порадовавший окрасом: оливково-зеленый. Очень красивый мальчик, я такой окрас впервые увидела воочию.
На вторую кладку эту самку я посадила с серым спенглом, которого необходимо было "научить семейной жизни". Ни на что такое я в тот момент особо не надеялась, руководствовалась только тем, что самка эта опытная и хорошая мать. От этого союза появились птенцы, фиолетовые спенглы с очень темными скуловыми пятнами и каким-то наравномерным, чешуйчатым окрасом корпуса. Пока я не берусь делать выводы насчет окраса этих птенцов, хотя Лена говорит, что это похоже на однофакторных антрацитов.
Фото можно посмотреть здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2721&st=480
---------------------------------------------------------------------------------
а сюда переехали посты об антрацитовых в России и Украине :ok: (модератор)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, спасибо!!! :flowers1:
У мальчика , кстати, в том же выводке есть подобные самочке братья/сестры.
Надеюсь, с ним в паре получится такой окрас

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день

 

незнаю может не там спрашиваю..но очень бы хотелось знать правильное название окраса волнистика
(и если можно скажите по птенцу можно сказать какие у него родители,меня интересует ещё и то что может это быть смесь с получехом)??

 

когда брали в клетке было 4 мальчика (3 зелёных и один голубой),и размерами они были крупней других волнистиков (или может мне показалось так..)-продавец не знал подробностей о птичках.

post-24552-1311230807_thumb.jpg

Изменено пользователем а.ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а.ната, Темно-зеленый Опалиновый
(Или Светло-зеленый, сложно по этой фотографии однозначно сказать. Попробуйте сами посмотреть по таблице здесь).

 

А зачем Вам знать родителей? Обычно это интересно знать наоборот для того, что знать какие скрытые гены может нести птенец. А по виду птенца можно только предполагать те гены в родителях, которые мы и так видим в птенце. В общем это не дает никакой информации. Даже наличие в клетке другого голубого птенца, при условии, что он от тех же родителей, не дает нам право утверждать, что Ваш мальчик расщепленный синий (несет ген синих). Он может его нести, а может и не нести.

 

Настоящие чехи сильно крупнее волнистых, там бы Вы не сомневались, если б увидели их рядом. А так, и среди обычных волнистых, размер может достаточно варьироваться. Я не думаю, что Ваш мальчик получех. Только если уж совсем в каких-то "третьих" поколениях, но это уже не играет никакой роли :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое
Если судить по таблице цвета - то у меня светло-зелёный..
А говорят что некоторые расцветки волнистиков ,становятся ярче во взрослом состоянии,интересно на моего распространяется?
Видели дедушку на рынке он хотел нам продать серо-сереневого(лёгкий оттенок),сказал что потом он будет ярче..сиреневого красивого цвета,но мы не взяли,т.к. среди них сидели подозрительные по здоровью птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, после первой линьки волнистики обычно становятся ярче. Но не темнее/светлее, а именно просто ярче, насыщеннее. А желтолицые второго типа или златолицые могут вообще координально измениться. Голубой стать почти зеленым. Но это не Ваш случай :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mio_mio, чудесная птичка! :clap: Могу предположить 2 варианта:
1) Сиреневая Коричная
2) Фиолетовая Серая Коричная

 

А фото родителей можете показать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.