Перейти к содержанию

Нашли маленького голубя


bulavo4ka06

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все,очень прошу помощи,потому что я устала уже плакать(((очень я ранимая,в пн с мужем под деревом нашли голубя,маленький,но уже оперился,не могли пройти мимо забрали,когда брали на руки не пикнул даже,принесли его в кладовку меж этажную,стали рассматривать ,спина голая шея тоже ,животик лысенький но перышки молодые, еле стоял на ногах,дали воду попил сам не ест не пьет,начали засыпать пшено глотнул,вообщем так по чуток давали ,помет был зеленый с водой ,потом стала вода с черным ,фото не сделал все снимала видео(((когда утром приходили он постоянно падал со скамейки она широкая но как то мы увидели что он не слетает а падает,один глазик был мутный,вчера я не выдержала и отвезли к ветеринару по птицам,перед тем как вызывали такси и собирались зашли а его нет,долго искали нашли а он упал в дырочку вниз головой так как эта кладовка в подъезде , еле достали,привезли туда начал крутить головой как вертячка,врач сказал или или недостаток витамина б,или ветрячка будем наблюдать,и сказал что  кто то его как потрепал,так как шейку вообще не держит,взяли мазок сказал что трихомонада и сальмонелез может с ошибками пишу вы поймете,вколол что тот в спинку потом в грудку,у него начались аж судорги какие то, накормил кашей безмолочкой,посадил на теплую грелочку,выписал нистатин 1/4 разведенной 1 мл воды,метронидазол колоть и кальций и кашку через катетор,привезли,включили обогреватель потому что было в помещении 10 градусов сказали мало, вся сумка была в воде и помете в которой везли,глазки как то приоткрылись,сегодня пришли а он совсем плох((((дали антибиотики укололи залили немного каши и оставили,пришли в обед у него опять голова опущена,на то что мы приходим не реагирует,в руки берешь не единого писка,постоянно поднимает голову как буд то что то застряло в горле,опухла как шея,начали надавливать а оно твердое ,кормить не стали,поднесли воды немного попил,потом слышу он как хрюкает,начали немного давить на припухлость как вода выходить начала ,воббщем оставили,позже пришли сидит голова так же опущена я под него заглянула думала он покакал а потом смотрю вся каша вышла как рвота и он аж захлебывается,давай его спасать открывали клюв легонько давили все вышло и еще пару зерен перловки,мы ему ее тоже закидывали шт 4,до этого постоянно не мог уложить голову постоянно ей дергал,я не знаю можно ли тут выствлять видео я новичек,а после того как вышла эта каша он прям лег на животик голову положил на бок,я думала конец ему разрыдалась,начала его гладить а его начало как знобить,вообщем вышли позвонили ветеринару что наверное все,сказал что не есть хорошо что голову так ложит,что бы сегодня уже не кормили ну антибиотик дали,я сейчас уехала ,муж написал что вроде стал на лапки,не знаю что это что с ним делать и чего он такой спокойны,я первый раз вижу что бы голуби не пищали даже,очень прошу вашей помощиIMG_20181212_180925.thumb.jpg.9cc751c924a7822ff7408ef70c184f7e.jpgScreenshot_20181213-200308.thumb.png.3129967e1866a7dc06d4b98a84abbaf6.png,так как выбросить я его не могу уже,и смотреть как он мучается тоже,молюсь что бы он выжил...все фото делаю скрин с видео

IMG_20181213_125718.jpg

Screenshot_20181213-200202.png

Screenshot_20181213-200216.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно еще раз САМИМ тщательно осмотреть:

1. открыть клюв, нет ли там желто-белых наростов (их не трогать), легко снимаемой бело-серой пленки, гнойников, запаха (какой?)

2. ощупать зоб, он заполнен? нет ли ощущения пластилина?

3. в полутьме посветить фонариком в каждый глаз, зрачки сужаются одинаково?

4. нет ли шишек на туловище, лапах?

5. какой помет (фото)?

 

6. какой антибиотик и в какой дозировке? колете?

7. метронидазол в какой дозировке?

 

Птицу нужно держать в тепле и рядом положить теплую грелку, 37 градусов, завернутую в полотенце, так чтобы он мог отодвинуться. Обязательно кормить, сперва только кашей (можно смолоть в кофемолке крупу пшеницы, перловки, залить кипятком и остудить до 37 градусов), понемногу (ориентировочно 6 мл полужидкой каши каждые 2 часа, 7 раз в сутки) и смотреть, опустошается ли зоб.

 

Потом почитайте голубята

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль - и проверьте упитанность

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

если истощённый то СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором - и лучше под кожу на спине

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка укола указанна на взрослого

малышу колоть меньше - чтобы не лопнул лучше уколоть меньше

 

покажите фото помёта на белой бумаге чтобы видеть цвета без искажений

и фото рвоты тоже

 

ответьте ПОЖАЛУЙСТА на вопросы

особенно про то какие лекарств и в какой дозировке и от чего даёте

 

ощупайте киль и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

чем кормите?

расскажите пожалуйста подробнее

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем вопросам @маленький принц, особенно по части лекарств. Птицу взвесить. 

Какой антибиотик даете? Отменить.

Метронидазол и нистатин это не антибиотики, если Вы про них.

Точно и четко напишите перечень лекарств, которые сейчас даете.

Глюконат кальция ампульный есть? Прямо сейчас 0,15мл дайте в клюв, вечером тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению умерла птица(((((кололи все то что написал врач,кальций,метронидазол и нестатит,тоже показалась что большие дозировки.....и именно после них ему стало хуже во рту появились белые вавки ,как взяли клювик был чистый розовый,вчера когда позвонили  сказали дать еще,залили у него все в зобе булькало,когда его переворачивали оно все выливалось...а он даже на тех метсах где его терзали оперятся начал.вообщем....реву целый день,получается это мы его убили этими лекарствами что нам выписали...спасибо всем..нужно было вас раньше найти,похоронили маленького как положено..не выкинули в мусорку....успокоиться не могу

Изменено пользователем bulavo4ka06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень Вас понимаю и сочувствую. Вы сделали, что могли! Без лекарств, на холоде, он еще в понедельник, когда Вы его подобрали, мог бы не дожить до утра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yulia15 сказал:

очень Вас понимаю и сочувствую. Вы сделали, что могли! Без лекарств, на холоде, он еще в понедельник, когда Вы его подобрали, мог бы не дожить до утра.

 

я это понимаю,но мы очень хотели ему помочь,но наверное из за неправильного или из за большой дозы лекарств мы его убили......а он вроде бы по чуток  приходил в себя....теперь мне очень плохо и душевно и морально((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulavo4ka06 сочувствую Вам, я тоже с начала подбирательства ревела по два дня. Легче станет, когда подберете еще одного бедолажку, вылечите, выкормите и выпустите в стайку. Держитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

жалко малыша! :cry:

очень...и очень интересно что с ним было((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по рвоте вероятно вот это https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

судя по рвоте вероятно вот это https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

да,возможно,так как нашли у него в зобе трихамонаду и сальмонелез,потому что у него как не усваивалась пища последние дни или я не знаю рвота была белой кашкой что мы ему давали детскую без молочку ,и опять же как начали давать антибиотики он вырвал на следующий день,до этого кормили не рвал,жидкости в него вливали много и кашу  и те дурацкие лекарства,он постоянно опрокидывал головку и как глотал ,но хрюкал как буд то вся вода стояла в горле что при дыхании аж из носика булькало,но когда воду к нему подносили сам прям в захлеб заглатывал....,вчера вечером когда он был жив я увидела что он целый день не ходил в туалет,мы полезли к нему под хвостик а там как шерсть в какахах отрезали засохшее и сразу как струя жидкости полилась,понимаю что уже нет смысла но фото выкладывать но пока  не удалила скину, и вот что в клювике образовалось....а день до приема лекарств все было чистенько,глазки были мутные вчера вообще закрылись и то он был горячий а вчера взяла его а он как холодный при том что  рядом обогреватель с ним...если бы я раньше зарегистрировалась может быть мы спасли его(((((вообщем я никак не успокоюсь

IMG-8db0d5c20d424a00c4e1ebc2bf31b62b-V.jpg

IMG-3f1cc7592b6af994f15825fd26224655-V.jpg

Изменено пользователем bulavo4ka06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulavo4ka06 , сочувствую. :(  Я вылечила и выпустила уже не одного голубя, но когда спасти не получается, по сей день очень тяжело переживаю. Особенно если до этого успеваешь побороться вместе с птичкой. Вообще мрак сплошной, а не ощущения. Чувствуешь себя убийцей.  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Паутина сказал:

@bulavo4ka06 , сочувствую. :(  Я вылечила и выпустила уже не одного голубя, но когда спасти не получается, по сей день очень тяжело переживаю. Особенно если до этого успеваешь побороться вместе с птичкой. Вообще мрак сплошной, а не ощущения. Чувствуешь себя убийцей.  :mellow:

вот и у меня такое чувство,плачу целый день....так как наверное если бы от здешних советов может бы и спасли а от ветеринара он умер(а теперь я думаю мы не могли из за близкого контакта с ним заболеть чем у него сальмонелез был и трихамонада,я просто первый раз сталкиваюсь с голубями в плане что мы подобрали,это потом мы в перчатках брали его а как взяли то без перчаток,а еще вспомнила что по нему что то лазило,но муж не успел достать,цвета бронзы очень тоненькое может с 1-2 мм как червяк или не знаю может это блохи такие,прям поползло ему в перья,я теперь переживаю...их все эти штуки не передаются к человеку?я очень мнительная и впечетлительная(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что по нему ползало, для людей и прочих четвероногих, не опасно. Как и трихомоноз и почти все остальные птичьи заболевания. А в наличии сальмонеллеза очень сомневаюсь, потому что по мазку, в тот же день, его не определяют, насколько я знаю. Да и не представляет он для людей столь значительной опасности.

 

Наверное что-то из обычных голубинных проблем: трихомоноз, кандидоз, которые вполне лечется, при своевременном и квалифицированном лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulavo4ka06 , я тоже подобрашек голыми руками всегда беру. Хоть и была мысль начать носить с собой перчатки, коль уж можешь вернуться домой с птицей, но как-то вот не ношу. Не волнуйтесь, на самом деле, голуби не так страшны и заразны, как их "малюют" невежественные СМИ. Выбросьте те вещи, с которыми контактировал голубёнок (подстилку, миски-стаканчики, что там у вас ещё было). Их можно помыть-постирать, конечно, но я после умершей птицы всегда всё выбрасываю. Так спокойнее. Ещё можете для спокойствия ручки дверей и окон чем-нибудь дезинфицирующим протереть, т.к. наверняка трогали их не мытыми руками. Это более чем достаточно. Кстати, ручки дверей и окон не помешает протирать, даже если ты не таскаешь домой птиц. Люди для людей в разы заразнее.

 

10 часов назад, bulavo4ka06 сказал:

наверное если бы от здешних советов может бы и спасли а от ветеринара он умер

Знаете, я тут уже не первый год и много тем прочитала. Люди порой такие вещи из уст "ветеринаров" цитируют (в том числе, зарубежных - Европа, США), что волосы шевелятся, как эти "врачи" ещё работают в своих клиниках. Вряд ли вас это сильно успокоит, конечно, но это не вы такого плохого врача выбрали, это, УВЫ, массово. Компетентность ветеринаров в отношении птиц, судя по историям с форума, практически на нуле.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы,если можно было бы вернуть хотя бы тот день когда мы его взяли и написать сразу сюда(((но увы уже все...вчера целый вечер читала этот форум у всех практически выкарабкивались....а я не смогла спасти.....и их тысячи на улице умирает....но чего именно этот запал в душу я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bulavo4ka06 сказал:

.вчера целый вечер читала этот форум у всех практически выкарабкивались....а я не смогла спасти.....

Вы, наверное, основное "тело" раздела читали. Здесь есть ещё "Архив". Туда сбрасываются темы, где птица либо вылечена, либо уже некого лечить. Вот, посмотрите:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/293-arhiv/

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз был +кандида. Нужно было орнидазол (метронидазол) +флуконазол спаивать. Не колоть, а в клюв! Ну и греть и кормить ГУСТОЙ кашей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.