Перейти к содержанию

Найден голубь.


Вика Сот

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечером нашла голубя сидевшего на подоконнике около входа в подьезд. Ну скажем так, я всегда не прочь помочь пернатым и с кормом и переночевать в тепле в подьезде. Знаю бывают вертячники, встречала больных, но этот или эта удивил. На сизаря не похож, скорее шоколадный окрас, на вид вполне здоровый, почему-то мне кажется , что это Она. На человека реагирует достаточно спокойно. Впечатление, что если и не ручной, то очень привычен к людям. Посоветуйте Что делать ? Воду и гречку поставила, но он в подьезде. У меня 3 кота дома....так что соседство не лучшее. Думала куда может на голубятню пристроить, похож на заблудившегося.....у нас тут все сизари в округе, не наш. Так что посоветуете ? В подьезде скоро будут пол мыть и выкинут на улицу. Могу на короткое время в коробку, но с котами проблема и еще одно, я тут в гостях и мое время в Москве ограничено. Как тг ворону с поломанным крылом отвозила в Зеленый попугай, но отзывы о нем не очень. Что делать ? Что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не Зелпоп!
Лучше пока забрать в квартиру, можно на балкон. 
Постарайтесь связатья с "Дно Болота", если птиц породистый, они могут взять.

 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно болота это реабилитационный частный центр для птиц, они есть в vk, там есть все координаты, позвоните, опишите проблему, поучайствуйте по возможности финансово, там все делается только на пожертвования. Удачи в пристройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов нет, не возьмут в этом Болоте. Они здоровых не берут. А этот или эта похоже отбилась от стаи или "выпустили молодожены" и вот куда ее теперь ? Даже не знает что под крышей продухи и можно спрятаться .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизарик, похоже, что девочка.

Сизарик, похоже, что девочка.
Может, если не пугливая, то бывшедомашняя.
Проверьте упитанность:

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен так же полный осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

Ест ли сама? Если нет, нужно кормить принудительно:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую ответить, хотя не знаю как это сюда скопировать и отвечать. И честно говоря я в птициных вообще никак. Не знаю смогу ли ответить на некоторые пункты. Просто не знаю как это определять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверить ест или нет ? Поставила воду и гречку насыпала, ну то что было. Сидеть около и смотреть ? Если коробку открыть, то пытается вылететь....пришлось забрать с лестничной площадки, а то там подьезд моют и выкинут на улицу. Но в комнату рвутся 3!!! Кота с явно не лучшими намерениями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверте по пунктам, и напишите просто своими словами, какие проблемы обнаружены. Обязательно определите, насколько птица упитана.
Гречка-это не то, поищите перловку, кукурузу, горох в магазинах, пшеницу на рынке или в отделах здорового питания. Насыпте гульке 2 ст. ложки, уходя на работу, а потом вечером посмотрите, сколько осталось. 
Но, если птица не ест же несколько дней, то на такие проверки времени нет, она умрет от истощения.
Просто периодически щупайте зоб (вверх от киля ведете пальцами. зоб находится между шеей и килем, по горизонтали между крылями). 
Хорошо бы периодически взвешивать.
Бывает, птица ест хорошо, но теряет вес, истощенная, не может летать, тогда нужно избавиться от кокцидий.

@OFA

@KamaRo

@Raina, посмотрите пожалуйста.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь купить что-то сегодня, горох дома есть. А пшено можно ? Вылететь старается из коробки и когда была на лестничной площадке то на подоконник легко. Какашек тоже вокруг достаточно. Если не ест то какать вроде было бы нечем. Зоб сегодня проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вика Сот если у птицы есть помет - нормальной кучки (не слизь, цвета изумруда), то птица ест.

Пшено нельзя, вообще никаким птицам. Не рекомендуют давать пшено и манку (это окисленные крупы, которые вызывают диарею).

Купите лучше зерносмесь для канареек, она более чем сбалансированная и полезнее круп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду сегодня за смесью в Ашан. Птиц потискан. Ну если я поняла правильно зев с кормом, но для очистки совести еще немного запихнула в клюв ( ну а сколько надо ? Хоть скажите какое мерило еды ? Столовая ложка крупы или как ? Птицин слегка повозмущался, повертел головой, но особых проблем не было при запихивании. Какашки да не зеленые, позже сфотаю. Насчет как выглядит его киль ( упитанность ) Ну я бы сказала между худобой и нормой, потом попозже еще потискаю и попытаюсь понять. Голодные коты орут и требуют внимания и кормежки ( гуль был накормлен первым, в качестве десерта обещан не был ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству: примерно полторы ст. ложки сухого зерна в сутки. Желательно найти пшеницу, она основа рациона.
Можно на рынке в сельхозмагазинах спросить "Русский голубь". Еще нужны гастролиты, в зоомагазине спросите ракушечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока купила смесь для канареек и добавила половинки гороха. Гуль сначала погулькал и показал что пить умеет вполне так миролюбиво. Через пару часов .....поведение в корне изменилось. На меня шли как танком распушив п5р4дний воротник и злобно гулькая старались тяпнуть клювом....это нормальное поведение. Еще раз проверила киль. Ну наверное скорее худенький. Была сегодня на местной голубятне, к сожалению никого не дождалась, но дворник дома обещал узнать телефон ответственного. Мне надо пристроить это Гульское создание до 20 декабря...это точка Х. Слышу как злобно гулькает даже в закрытой коробке...может я ему спать не даю ? Но лучше ведь со мной в комнате, чем с котами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вика Сот сизаря в голубятню не примут, не тешьте себя надеждами. Во первых судя по помету птица не здорова, а во-вторых зачем питомнику беспородное создание.

Вы на праздники уезжаете? Попроситесь на передержку, с условием, что как приедете, то заберете. Даже если случится чудо и птица поправится, то ее нужно держать до весны, сейчас выпускать нельзя.

Ищите передержку, другого варианта нет на время вашего отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у него нормальный, это газетка цветная попалась и потекла. Ну может в питомнике и не место, хотя это обычная голубятня, но пристроить то надо куда-то..вот и стараюсь что могу по мере сил и понятий. Я не на праздники уезжаю, я тут в гостях и по делу ( не живу я тут ) 20го день Х поскольку плановая операция и потом через пару недель отьезд и смотреть за Гулей будет некому. Где эту передержку искать ? И сколько стоит ? И где гарантия, что его просто не выкинут на следующий день. У меня всего 4 дня остается....и хоть на улицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вика Сот 

спросите Ирину, +7 903 230 74 91
 может она за вознаграждение согласится присмотреть за Рыжиком.

 Или в "дно болота", если на время и за деньги, то может вы их и уговорите.

@OFA, знаете ли вы в Москве платные передержки?

Напишите на всевозможные московские зоозащитные форумы, может, кто откликнется? "Пес и кот", например, ну, и что там еще нагугливается?
Я так делала, будучи в Харькове на пару недель. Через форум познакомилась с хорошей женщиной, которая взяла моего подобрашку. До сих пор общаемся.
Позвоните вот сюда, это рекомендованные врачи в Москве, и спросите, не знают ли оно кого, кто приютит птицу на время. Если вы не должны пересекать границу, когда поедете домой, то птичу можно просто увезти с собой.
Мне приходилось перевозить голубя через чешско-немецкую границу в автобусе, контробандой, но там был только паспортный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Если Вы кого-нибудь знаете, кто согласится "приютить" ( а приютить видимо надо до весны месяца на 3 как минимум и потом выпустить ) то попросите их стукнуть или я готова Вам свой телефон скинуть. Сама буду сейчас тоже искать, мне еще на всех этих форумах регистриоваться...я их даже не знаю...но буду стараться. С собой никак, мне много границ пересекать. Я сюда и приехала то забрать своих котов, за ними мама присматривала, вот маму и котов вывожу на ПМЖ в Австралию. Если кто согласился бы Гулькина приютить , то могу принять у себя на отдых или готова посылку прислать со всяким интересным и вкусным или оплатить как то. Пока только Зеленый попугай готов принять. Я в прошлый приезд отвезла туда ворону с подбитым крылом, но потом попыталась узнать что и как и....никакого вразумительного ответа....так что туда не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вика Сот я сама не москвичка ни разу... Ирина много помогает голубям, но ее "курятник" тоже не резиновый, и я вечно всех к ней направляю. Она меня наверное уже ненавидит... Но попытайтесь, и обязательно как-то финансово поучаствуйте.
Попробуйте договоритя с Дно болота, что вы им будете платить помесячно, а они будут вам фото периодически отправлять, чтобы вы могли контролировать. 
Только не в Зелпоп, гульку бедную хищам скормят, а вы еще деньги заплатите!
Мне знакома ситуация, когда подобрал, скоро уезжать, а девать некуда.

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)

http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специ?ализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр"
 http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65
 ?

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

может, из этих врачей вам кто-нибудь передержку посоветует?

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Welli сказал:

@Ирина Алишад спасибо вам огромное и не убивайте меня пожалуйста! 

Гуляша пристроен в надежные ручки огромное Вам спасибо Welli и Ирине Алишад преогромнейшее и конечно нынешней маме Гули Галине. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.