Перейти к содержанию

опухоль у птенца голубя


QWERTYq

Рекомендуемые сообщения

Около 2 недель назад подобрала замерзшего птенца голубя. Была небольшая опухоль на крыле(раза в 3 меньше чем сейчас). Теперь опухоль ну очень большая и появилась еще 1 маленькая опухоль на шее. Смотреть жалко. Чувствует себя нормально, может быть чуть хуже, чем раньше. Летать не умеет, как курица. На жердочку взлетает. Иногда просто махает крыльями. Кормила кормом для попугаев, но он был с витаминами и пр., а без витаминов не было(оказывается витамины нельзя при опухолях). 3 день не даю корм, только зеленую чечевицу и колотый горох, т.к. неочищенную пшеницу и ячмень у себя в городе я не нахожу, да и времени особо нет искать(у меня сессия). Отварной рис, пшено, яблоки не ест, даже когда заставляю(читала, что пшено неотваренным давать нельзя, только просо). Что делать, помогите, пожалуйста. Есть какие-нибудь лекарства? Оперировать голубя, мне кажется, никто не станет. 

viber image.jpg

viber imageо.jpg

viber imageпр.jpg

viber imageрро.jpg

viber imageпро.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная крупа перловка - это ячмень, тоже можно давать, если нет пшеницы. Зерно для птиц можно купить на рынке.

Опухоль очень похожа на оспу,  эти оспинки советуют смазывать бетадином, йоддицерином или люголем. Но посоветуйтесь с консультатнами - дождитесь, пока зайдут в тему или напишите в личку. Часто назначают еще ацикловир внутрь.

Людям голубиная оспа не передается.

 

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на шее очень похоже на оспу.

Покупайте ацикловир и рибавирин или ремантадин, взвешивайте малявку, пересчитаем на вес.

Смазывать бетадином, фукорцином точечно, не попадая на здоровые ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку при оспе полезен витамин A в корм добавьте чайную ложку тёртой морковки в день

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.12.2018 в 16:31, QWERTYq сказал:

т.к. неочищенную пшеницу и ячмень у себя в городе я не нахожу

А зачем НЕочищенную пшеницу? Это в колосках, что ли? Обычная пшеница, как раз очищенная - самое то голубям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с полным зобом весит 205 грамм. Морковь не ест. Попробую заставить еще. На крылышке тоже оспа? Это не рак? Простите за глупые вопросы, но я часто туплю, когда переживаю. Могу ли я найти все эти лекарства в Украине? Можно давать корм для попугаев с витаминами и йодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Покупайте ацикловир и рибавирин или ремантадин, взвешивайте малявку, пересчитаем на вес.

Смазывать бетадином, фукорцином точечно

нужно выбрать по 1 препарату, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа это не рак, это скорее ближе к герпесу или ветрянке. Вирусная болезнь.

Не переживайте так сильно, а начинайте лечить. 

Наружно выберите одно средство, а внутрь два. Ацикловир и второе средство - ремантадин/рибавирин. Что найдете в аптеке.

Крупу перловку и горох колотый половинками купите в обычном продуктовом магазине, самое дешевое, простое и безопасное. Корм для попугаев - надо смотреть, чтобы там не было овса в шелухе, его нельзя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм для попугаев с добавками нельзя, купите в зоомагазине просо, оно продается как монокорм или корм для средних попугаев, в составе которого есть просо, к корму добавить, то что девочки выше посоветовали.

Мазать начали? Оспины можно смазывать еще и борной кислотой. только не всеми препаратами сразу, а чем-то одним.

Ацикловир или фамцикловир, рибавирин или ремантадин купили? Пишите, что купили, указывайте дозировку лекарств и начинайте лечение.

Для поддержания печени нужно силимарин (он подешевле) или карсил по 1/2 в раза в день в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нанесла раствор, немного попало на перья, сильно сопротивляется. Когда перья чистить будет не навредит фукорцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фукорцин нужно наносить ватной палочкой, а не лить на папулы, фукорцин достаточно едкий препарат и при попадании на ранки вызывает жжение, поэтому нужно аккуратно точечно на сами папулы.

Ацикловир 200 по 1/8 таблетки 1 раз в день

Ремантадин 50 1/4 таблетки разводите в 0,5мл воды и даете по 0,06мл(внимание! это меньше чем 0,1мл) 1 раз в день

Силибор по 1/2 таблетки 2 р/день.

Птицу не взвесили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вроде писала вес, 205 грамм. Сейчас 190гр.Фукорцин наносила ватной палочкой. Каждый день мазать? Ремантадин через обычный шприц?

 

 

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, QWERTYq сказал:

Каждый день мазать?

про фуркоцин не знаю

а бетадин при оспе мажут - в будние дни утром и вечером, а в выходные чаще

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать оспины нужно каждый день, 2-3 раза в день. Также внимательно осмотрите птицу, если где еще начинаются эти пузырьки, их тоже смазывайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Голубь потихоньку выздоравливает, папулы на шее( 2) отпали в начале месяца. Папула на крыле стала  отсоединяться . Но меня беспокоит зона повыше, сегодня заметила небольшую шишечку, или это перья? И надо ли прекращать давать лекарства?

viber imageчва.jpg

viber imageмвммме.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не очень нравится, то что на фото. Там случайно не перелом?

Лекарства уже давно нужно было прекратить, особенно ремантадин.

Может и перышки лезут, но не могут пробиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите так же и общий вид пожалуйста

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу что бы оспа зимой была. Она обычно с о второй половины июля и с первыми морозами вирус стихает. Сейчас не сезон на оспу. Ольга, а может это не оспа? Хотя по фото очень похожа на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неповерю, что бы в Днепре пшеницы небыло. Ну если не на Укоаине, то где вообще? Украина на втором или третьем месте по экспорту пшеницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать. Он иногда врезался и падал, но каких-то признаков перелома не было. Проблемное крыло всегда немного подвисало. Летает по квартире нормально. Фукорцин тоже прекращать? Как можно восстановить его после лекарств? Я просто думала пока полностью не выздоровит, прекращать лечение не нужно. С пометом, когда гуля в клетке, все нормально, но он бывает и очень мелким без белого вещества. Но когда выпускаю, помет довольно часто бывает и очень мелким, и с большим количеством белого вещества. 

viber imaаенge.jpg

viber imageуккк.jpg

viber imaапгшge.jpg

viber iнгшлmage.jpg

viber image.jpg

viber i6укашгmage.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный голубчик! Анализ можете сделать? Нужно знать что это за наросты на теле. 

Ну так, новые же наросты стали появляться. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, голубь молоденький. Переберите все перья и осмотрите ВСЁ тело на предмет наростов. Осмотрите всю ротовую полость и горло прощупайте на предмет неровностей, шишек, уплотнений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, измельчённую пшеничу и ячку можно. Та что в прод. магазине продаётся. Выбирайте крупного помола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, QWERTYq сказал:

помет довольно часто бывает и очень мелким, и с большим количеством белого вещества. 

фото нужно крупное на белой бумаге и в макросъёмке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Commando сказал:

Ольга, а может это не оспа?

Может и не оспа... но по фото было очень похоже.

10 часов назад, QWERTYq сказал:

к счастью не появляются

Вот поэтому нужно прекращать такое долгое лечение, возможно на крылышке гной. Пока обработка любым антисептиком - хлоргексидин, мирамистин, раствор фурацилина, несколько раз в день.

Рентген и копрограмма(микроскопия) помета очень желательны.

 

И фото помета сюда выложите, утренний и после еды через 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. это антисептик. Но что то я не верю в оспу посреди зимы. Для вируса необходимы высокая влажность воздуха и насекомые. Новые наросты есть? Те что на шее по фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наростов нет. Изначально на шее 2 нароста было, как я писала выше, отпали в начале января. В других местах не было. Просто шея вся фиолетовая из-за фукорцина. А  вот шишечка, что на крыле над самим наростом немного увеличилась, очень надеюсь, что перья, а не перелом.  А вдруг не в ту сторону начнут расти, или вросшее перо. Новое фото

viber image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите им немного, протрите это "шишечки" хоть водкой, новой острой иголкой от шприца надрежьте кожицу на самой высокой части на 2-3мм и посмотрите что там. Держите наготове ватку с хлоргексидином, на случай крови, тогда прижмите крепко и подержите до остановки.

Но там мне не нравится желтое, возможно это гной, гной у птиц не жидкий а кристаллический твердый, тогда нужно будет поколоть цефтриаксон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген и к?опрограмма(микроскопия) помета это все, что нужно сделать? Завтра позвоню в клинику, попробую записаться, если примут с голубем. Прокалывать пока боюсь, вдруг только хуже сделаю

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оспа. Загноившийся участок. Нужно чистить. Подключать антибиотик.

Попробуйте отделить по периметру эту сухую часть. И перья, которые задействованы в этом гное, выдерните, они там ни  к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.