Перейти к содержанию

Как приручить взрослого голубя?!


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

теперь 1 ложка. раз 2 приводят к вазелиновому маслу

а полторы ложки как?

5 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

вчера только день из-за полного зоба пропустили

пропускать НЕЛЬЗЯ

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarkEdelweiss

    84

  • OFA

    33

  • маленький принц

    26

  • Паутина

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

дейзи чувствует себя получше. но меня смущает. что обходится он только половиной нормы еды. помет стабильный количество чуть уменьшилось только\. цвет почти не меняется. трясется когда меня видит... боится

коготки подросли. теперь мешают нормально на лапке стоять \пальчики подворачиваются в разные стороны\ их подточить можно?? или обрезать... клюв кстати тоже уже аж загинается. что с этим делать?? \у маленького тоже когти как у кошки. царапаются до крови и с клювом та же проблема.

 

@маленький принц зоб стал. я масло вливала. поэтому пропустили. теперь еды меньше. зоб вроде справляется. так что больше пропусков быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как стричь коготки и клювик https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

а так птицам там где часто туссуются можно постелить керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы об неё коготки стачивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма корма 2 ложки это для здоровых взрослых, активно ведущих летный и подвижный образ жизни на улице, ну или для здоровых подрастающих слетков опять же уличных, а для домашних, которым тепло, светло и мухи не кусают:) столько еды не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дейзи вроде все хорошо. соплей давно не видно. горлышко чистенькое. помета меньше. но и корма я меньше даю... еду глотает без проблем. а вот водичку из шприца категорически выплевывает... а из поилки вроде как и не пьет - по пять дней стоит вода испаряется. что с этим делать не знаю

 

в клетке сидит спокойно на одном месте - чуть сдвинув попу от какашек. меня по прежнему боится. особенно когда включаю верхний свет трясется особо тщательно...

еще кладу ее на ладошку \решила. что девочка. урканий то нет\ а другой рукой придерживаю лапку и хвостик. и она крылышками машет... упражнения у нас такие перед кормежкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о. еще коготки ей подстригла. клюв пока не решаюсь... коготки еще длинноваты. но теперь раз в неделю их потихонечку подпиливаю. малышу тоже когтищи обрезала \на одном переборщила. но ватка с перекисью были под рукой и спасли ситуацию\ - теперь он не оставляет на мне *кошачьих* царапин :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

сидит спокойно на одном месте - чуть сдвинув попу от какаш?ек

чистюля! :flowers1:

может ей какой-нибудь предмет вроде перевёрнутой крышки в качестве унитаза дать?

а то одна из участниц писала что птичка из одной посуды устроила унитаз потому ей увеличили набор посуды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сегодня 21й день тетрациклина... продолжаем или хватит??

 

утром дейзи вырвала почти все зерно в течении 10ти минут после кормежки и лекарств... мисочка с зернышками стоит. но сама она не ест. вчера тоже сама не ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт как выглядит? без желтизны?

рвота и от печени может быть и от кандиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

помёт как выглядит? без желтизны?

без. болотный цвет... да вообще кроме одной единственной рвоты и отказа от еды других необычностей нет

 

Только что, маленький принц сказал:

и от кандиды

так я же флуконазол уже недели 4 даю и нистатин тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в 8 утра все сфотографировала... ни днем ни сейчас не получается на комп скинуть. завтра постараюсь к другу попасть и выложить фото

 

вчера вечером опять она вырвала \утром сфоткала\ сегодня еще меньше еды давала. рвоты не было

нос чистый. горло тоже. глазки ясные. к помету претензий нет. зоб опустошается полностью но медленно

сама не ест. водичку если и пила. то совсем чуть-чуть. но уверенности у меня в этом нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте постараемся довести докси до 5 недель, это чтобы потом не думать, что не долечили. Кормите поменьше, если не теряет вес, то хватает еды.

Потом бифидумбактерином подправим флору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а может метионин пока подключить??

 

глазки

желтоватое - это не оттираемая каша на перьях

IMG_20190109_083211.thumb.jpg.e90f6a8eae06ae4e4c5a62cab6b724ce.jpgIMG_20190109_083055.thumb.jpg.96507bafa9ded821bc6c51e5ed12a301.jpg

 

помет

IMG_20190109_082809.thumb.jpg.343b05e1e7963d540d73e30c8832f8d3.jpgIMG_20190109_082656.jpg

 

рвота

вчера вечером ее опять вырвало. сегодня еще меньше еды давала. вроде нормально пошло. только помета меньше

IMG_20190109_082627.thumb.jpg.319744153a1463b57b00bf0cdfa2b977.jpg

 

все снимки 9 января 8 утра

 

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото перловка? она тяжеловато идет при проблемах с жкт. Пшеница есть?

Ну если так часто рвота, то отменяйте докси.

Каша с перьев хорошо счищается щеткой зубной мягкой, намочите хорошенько перышки теплой водой, немного подождите, чтобы остатки каши размокли и счистите щеткой в направлении роста пера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сегодня рвоты не было... даю пополам перловку с пшеничной. теперь стала вечером на утро заваривать. а утром на вечер. вроде нормализовалось... так что подождем с отменой

а метионин точно не надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то час назад вырвала немного... только перловку \правда я ей чуть больше по объему зерна дала/ что ж. завтра без перловки попробуем... боюсь я а/б отменять... вдруг не долечили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 07:32, DarkEdelweiss сказал:

В итоге забрала его к себе на ПМЖ.

А нужно это было, учитывая что он может летать?

Голубю нужно 1-2 года чтобы привыкнуть к человеку.

08.12.2018 в 07:32, DarkEdelweiss сказал:

Может у кого-то есть опыт приручения взрослых голубей?! Поделитесь пожалуйста

Мой опыт говорит о том что птица будет бояться сильно около 3-4 месяцев. Потом ещё пол года-год будет клеваться и воевать время от времени. Зато им очень нравится вкусная еда. Она их отвлекает.

Арахис, грецкий орех, чищеные семки, чуть-чуть твердого сыра, белый хлеб. Почаще давайте вкусняху и у него закрепится позитивный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2018 в 00:54, Ирина Алишад сказал:

Голуби спокойно запоминают до 30 слов, запоминают кличку свою.

У меня птица более-менее умная, по наблюдениям но не запомнила НИ ОДНОГО СЛОВА за 3 года. Даже своей клички. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2х ч/л Х 2 р/д пшеничной каши рвоты нет. так что продолжаем а\б. и запариваю ей пшеничную и на днях пшено подключу к запариванию... когда куплю его. вот.

помет хороший :up:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AFenix сказал:

А нужно это было, учитывая что он может летать?

выглядела птица плохо. и передвигается она по земле ложась... к тому же. судя по нынешнему лечению - ее дни на улице приближались к концу. даже если бы она получала нужное количество корма. а с таким увечьем и корм по зиме большая проблема. так что придется ей ко мне привыкать :privet:

 

11 часов назад, AFenix сказал:

не запомнила НИ ОДНОГО СЛОВА за 3 года.

у меня голубь джон с малыша жил 5 мес. так запрыгивал туда. где я похлопывала... по плечу- на плечо прыгал. по столу - на стол летел... при этом еду давала ему исключительно в коробке. а водичка на шифоньере стояла... специально я его словам не учила. но слова *иди сюда* *семечки* и *кассандра* он знал точно. при имени кошки он начинал оглядываться независимо была она в комнате или нет.

 

а дейзи у меня всего то месяц. да еще и не с малышки. кто его знает. как отношения сложатся... у каждой птицы свой характер. а сейчас я у нее вообще с лечением ассоциируюсь :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2019 в 15:46, AFenix сказал:

чуть-чут?ь твердого сыра

@DarkEdelweiss напоминаю что сыр давать нерекомедуется - и жирное и солёное

 

PS Всех со Старым Новым Годом! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня те кто на лечении даже семечек не видят :pardon: ибо нечего печень лишний раз напрягать... так что вкусняшки на данный момент получает один только ежик. он здоров и ждет апреля и свободы. возможно я в этом плане не права конечно. но рисковать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тем, что голубь привыкает к человеку 1-2 года. Какие-то совсем уж космические сроки. Максимум (МАКСИМУМ, потому что чаще всего раньше) через 1 месяц взрослый голубь перестаёт бояться ежедневно приносящего ему еду человека и начинает драться. Максимум через полгода этот человек для птицы уже если не друг, то точно привычный элемент его картины мира. Что не означает, что голубя можно выпустить в окно, а он вернётся к вам по первому зову. Тут уже зависит от того, как именно вы общались с ним эти полгода. Часто - редко, много - мало, гладили, держали на руках или просто молча базово обслуживали. Чем чаще тискаете (в хорошем смысле), гладите, разговариваете, тем больше птица приручается. Ну и плюс все птицы разные - факт. Но 1-2 года - это что-то нереальное, ну правда...

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дейзи все идет хорошо \насколько это возможно/- по чайной ложке с горкой размокшей пшеничной каши 2 р/д

рвоты нет. признаков голодности тоже. чувствует себя хорошо. меня несколько раз легонько поклевывала.

лекарства ей не нравятся - несколько раз выплевывала часть... так что по 0.1 вливаю да подальше.

пару раз сбегала. но в клетке сидит спокойно... меня боится только когда я свет верхний включаю и очень близко к клетке подхожу. а так - просто оглядывается ненадолго и даже не всегда встает. если уже лежит. привыкает потихоньку :privet:

помет хороший. хоть и мало. зато зоб полностью освобождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

у дейзи все идет хорошо \насколько это возможно

Очень хорошо. Можете большим кол-вом водички доразводить, чтобы не так горько было.

Помет покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA вчера последний день давала а/б и флук \6 недель - все что могло быть по-любому вывели/... сегодня оставила карсил и подключила бифидум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA на вид помет у дейзи нормальный - темно-зеленый. но вот запах странный стал от него... не сразу. а постепенно - слабый запах человеческого поноса... а на вид нормальный. первый раз с таким сталкиваюсь - это на бифидуме... \с карсилом и нистатиом/. а чувствует себя дейзи нормально - пытается бежать :pardon:в смысле слинять по воздуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет. я даже не смогла выяснить сколько стоит и где можно сделать еще по лету. не говоря что голубь. а уж стоимость для меня увы имеет значение :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц срочно. в помете кровь.

появилась вот ночью... вечером помет был зеленым

 

IMG_20190212_030345.thumb.jpg.459ee056c0b58d9d0bfa23cd68d4e1b4.jpgIMG_20190212_035939.thumb.jpg.819e2364508d6a660e9a7953507aca66.jpg

 

через два часа проснется папа. возьму викасол. 0,1 вколоть и по капле в клюв 2 р/д 10 дней??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла где раньше читала. что экстренно один раз викосол уколоть надо... по скольку в своей памяти не уверена. уколола 0,05... через часик еще капельку в клюв капну... повезло хоть что ночью проснулась и не уснула дальше... голубей проверила... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA это была точно кровь. да фото плохо передает... в 10 утра еще с кровью помет был. а сейчас вот последние две нормальные. испугалась я конечно сильно.

так ей от трихомоноза ничего не давали \никаких признаков за 2 мес/ и не гоняли глистов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а подскажите пожалуйста. когда держишь голубя лапами вниз. а голубь выворачивает голову на 180 градусов и кажется что ты неправильно держишь \я так сразу проверяю. а точно ли лапы внизу. а не сверху/... это нормально или не очень?? так голову выворачивают только дейзи и ежик - за остальными я такого не замечала. а вдруг это что-то с цнс... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше показать фото опытным участникам

12.02.2019 в 18:14, DarkEdelweiss сказал:

это была точно кровь. да фото плохо передает... в 10 утра еще с кров?ью помет бы

как сейчас помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас коричневый. утром был зеленый... из лекарств даю карсил с нистатином и бифдум + уже 1 каплю викасола в день \крови больше не было/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выглядит дейзи хорошо. когда лезу в клетку - иногда кусается и ругается.

курс бифидума и викасола закончила несколько дней назад... к помету претензий нет. нистатин закруглила сегодня. оставила только карсил... поставила утром еду в клетку - ничего не ела. сейчас не выдержала - накормила насильно. что теперь с ней делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голову выворачивать когда берёшь в руки прекратила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте обязательно фото

возможно пора СРОЧНО лечить вертячку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь выложить. или напроситься к кому-нибудь в гости с этой целью.

завтра съемку сделаю

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.