Перейти к содержанию

Поведение самца во время выращивания птенцов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

моя пара волнистиков гнездуется, из 7 яиц  вылупилось 2 птенца, третий на подходе, остальные пустые.

стала замечать за самцом странное поведение. Самочку он кормит, чистит пёрышки ей, но как стали вылупляться птенцы, он постоянно в гнезде: то вместе с самкой сидит на яйцах (иногда даже парочку отбирает у неё), то просто рядом. А сегодня услышала крики, заглянула в домик. Самка кормит птенцов, а самец требует, чтобы она и его кормила, перехватывает ее на себя, она начинает и его кормить как птенца, он начинает даже по птенцам топтаться. А вечером они поругались: птенца орут, хотят есть, самка просит у самца еды, он на неё кричит, она выгоняет его из домика, а он все равно туда лезет, пытался отнять птенца и накормить его зёрнами. Самка стала выгонять, но он упрямый, возвращается снова. И либо требует кормить его, либо ведёт себя как самка в отношении яиц и птенцов, садится на них и кормит (благо самка вовремя сгоняет его и птенцы не успевают съесть зерна). Это нормальное поведение самца или стоит вмешаться? Как быть и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз и тут мне никто ничего не отвечает... не уследила и самец все же накормил старшего птенца зёрнами, надеюсь, он их сможет переварить... и решила сделать так: в домик самке поставила крышечку с кормом, сам домик на ночь подвинула так, чтобы вход в него перекрывали прутья, дабы самец не лез в гнездо. Если кто из знающих сможет что-то подсказать по моей ситуации, буду рада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю птенцы вполне справятся будучи заправленными зерном. Выглядит это конечно сквозь тонкую кожу страшновато ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, cane сказал:

Думаю птенцы вполне справятся будучи заправленными зерном. Выглядит это конечно сквозь тонкую кожу страшновато ))

 

Страшновато-не то слово)

после одной ночи «через решетку» решила-таки оставить все как есть, вроде все хорошо в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.