Перейти к содержанию

Резко заболел корелла


Ilian

Рекомендуемые сообщения

Корелла,  мальчик,  3,5 года

Кушает корм фирмы Престиж от Versele laga,  выращиваю травку пшеницы,  и ест капусту из овощей. Есть сепия,  минеральный камень и мел. 

 Световой день 12 часов,  ровно как и ночь

Сегодня утром,  как обычно в 9 утра я сняла покрывало и открыла клетку,  для птиц начался новый день. У меня пара корелл,  девочка с мальчиком. Он стал чистить перышки,  готовится к своим попугайским делам,  как я заметила,  что он стал растяпой,  его подшатывало,  я взяла в руки,  и подумала что он умирает. Он не ручной,  на голове посидеть горазд,  но руки не любит,  после прошлых хозяев ещё так,  у меня он с июня месяца. Так вот сил сопротивляться небыло у него,  лапы как онемели и не слушались,  я его в коробочку положила под лампу греться. 

В обед я поехала в ветклинику,  к орнитологу,  которого советуют как хорошего спеца Оксана Сергеевна. Она пощупала,  послушала дыхание,  сделала укол антибиотка цефтриаксона и ещё укол с витаминами.Попыталась дать в клюв корм,  птица не поддалась. Попыталась залить в клюв с шприца глюкозу,  одному Богу известно,  попало ли хоть что-то. После выписала рецепт. На счёт кормежки,  он не ел самостоятельно и попытки кормить со шприца так же не удачны. Каша оставалась в клюве и он не пытался её глотать. Начиналась более усиленная отдышка.  Так забеспокоившись на счёт этого,  в 18:30, когда я наконец нашла в аптеке тот самый катетер,  я накормила его кашей через зонд,  каша безмолочная без сахара детская,  тепленькая. Трубочка достала до зоба,  по итогу прощупала его и удостоверилась в том,  что еда попала куда нужно. Каши дала 2,5 кубика. 

Орнитолог никаких анализов не брал,  сказала что подозрение на простуду,  при прослушке заметила слабый хрип,  так же и отдышка (усиливалась она только при проведении манипуляций над птицей,  стресс естесственно) 

Фото с рецептом и дополнительно скидываю ниже,  так же свежий помет,  после кормления с трубки

Сейчас вылез с коробки,  почистил перышки слегка подкашиваясь,  размял крылышки и лапки,  потягушки,  и спит нахохлившись под лампой,  потом открыл глаза,  по крылом почистил перо,  опять в дрём. Сидит на краю коробки очень близко к лампе. 

Что делать? 

Так же где-то час назад дала корм сухой,  он подошел,  видно что хотел,  но ковырнув клювом,  и взяв зернышко уронил и не пытался больше кушать. 

Советовали в группе вконтакте на рентген отвезти. Что признаки не похожи на простуду. Птица ещё вечером вчера была живчиком,  и вот утром ей поплохело. 

Весь день лежал в коробке,  в полу дреме над лампой,  тень была. 

Пожалуйста,  посоветуйте,  может было у кого такое,  благодарна за внимание

IMG_20181128_200503.jpg

IMG_20181128_161233.jpg

IMG_20181128_204512.jpg

IMG_20181128_185908.jpg

IMG_20181128_203938.jpg

IMG_20181128_110132.jpg

IMG_20181128_104343.jpg

Изменено пользователем Ilian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите врачу форума Зосе, она тут одна https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

птица на фото в  плохом состоянии... 

Мне не понятно - если вы были у врача почему не взяли помет на полную капрограмму?? если она только терапевт, срочно найдите клинику где ЛЕЧАТ\оперируют собак\кошек, упросите сделать капру помета (если при слове птица глаза круглые, соврите что это помет хомяка\крысы\дегу) - просите чтобы указали помимо самой капры еще и йодофилную флору, кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии -все делают за час, им все равно ЧЕЙ помет делать. Помет у вас плохой -тут может быть все что угодно (грибы, простейшие,глисты, инфекционка. А может вобоще это внутр ораны -поджелудка с печенью ) - каждый вид лечится по разному, поэтмоу чтобыне травить птицу от всего, завтра с утра сдайте помет. Если вообще капру не делают, то просите хотябы инвазии глянуть под микроскопом - ибо ВСЯ антипаразитарка нейротоксична (это даже не антибиотики) поэтому нужно хотябы инвазий отмести.

и ОСТОРОЖНО со спиртосодержащими препаратами В КЛЮВ!!! тут вот волнух погиб -корвалол в КЛЮВ дали -получили отравление\ожог слизистых.... (как имено дали не знаю). Если будете довать то обязательно развети чуть ли не горячей водой и выстоять минут 40 чтобы спирт выветрился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Delfin сказал:

пишите врачу форума Зосе, она тут одна https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

птица на фото в  плохом состоянии... 

Мне не понятно - если вы были у врача почему не взяли помет на полную капрограмму?? если она только терапевт, срочно найдите клинику где ЛЕЧАТ\оперируют собак\кошек, упросите сделать капру помета (если при слове птица глаза круглые, соврите что это помет хомяка\крысы\дегу) - просите чтобы указали помимо самой капры еще и йодофилную флору, кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии -все делают за час, им все равно ЧЕЙ помет делать. Помет у вас плохой -тут может быть все что угодно (грибы, простейшие,глисты, инфекционка. А может вобоще это внутр ораны -поджелудка с печенью ) - каждый вид лечится по разному, поэтмоу чтобыне травить птицу от всего, завтра с утра сдайте помет. Если вообще капру не делают, то просите хотябы инвазии глянуть под микроскопом - ибо ВСЯ антипаразитарка нейротоксична (это даже не антибиотики) поэтому нужно хотябы инвазий отмести.

и ОСТОРОЖНО со спиртосодержащими препаратами В КЛЮВ!!! тут вот волнух погиб -корвалол в КЛЮВ дали -получили отравление\ожог слизистых.... (как имено дали не знаю). Если будете довать то обязательно развети чуть ли не горячей водой и выстоять минут 40 чтобы спирт выветрился

Он больше не с нами

Поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.