Перейти к содержанию

Монах Рики, помощь в приручении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте модераторы и читатели. Мы купили попугайчика монаха на рынке, продавец сказал что ему 3-3,5 месяца, корм в подарок дал, немного информации сказал. Мы приехали домой, когда попугая сажал в клетку он кусал ( хотя продавца не кусал). У нас живёт уже неделю, не выпускали первые 3 дня как сказал продавец. Сначала к себе вообще не подпускал, боялся и прятался в угол клетке ( руки мы не сували, что бы не травмировать и дать освоится) через 3 дня открыли клетку он где-то час не вылазил, но потом вылез, полетал покричал. Сейчас подпускает себя на метра пол когда в клетке, а когда вне, то на метра 2 и улетает. Прошу помощи, что делать дальше, как правильно приручить. Что делать?

 

 

 

 

Изменено пользователем sachsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не хочет возвращаться в клетку, кушает и смотрит что бы его не закрыли, стараемся быть быстрее и закрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa у вас птица всего неделю, а вы уже хотите чтобы она с вами браталась/целовалась. Увы так не бывает. Судя по поведению птицы она дикарь, поэтому с вашей стороны нужно проявлять терпение и деликатность. Иногда приручение длится не один день, а месяц, иногда и год, все зависит от вашего подхода.

Для начала сделайте фото клетки и птицы в ней, чтобы видеть и понимать, как у птицы все обустроено. Во-вторых опишите рацион птицы, что птица из этого съедает, что в первую очередь, что потом (это необходимо определить есть ли лакомства, которые вы будете предлагать птице при близком знакомстве).

Ну а так, нужно когда птица в клетке общаться с ней на расстоянии, которое у птицы не вызывает беспокойства - пусть это будет 2 метра (разговаривайте с птицей, что то делайте, чтобы движения потом не вызывали у птицы страх), и постепенно сокращайте расстояние. Потом, выяснив любимые лакомства у птицы, предлагайте с рук. Не пытайтесь все проделать в один день, все должно быть через доверие.

 Может есть еще какие то нюансы, чуть позже подтянутся форумчане и поделятся своими методами (сейчас выходные и многие могут куда нибудь уехать и поэтому не заходят на форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще 3 дня для полетов рановато, тем более, что карантин у птиц не менее месяца, в течении которого сдаются анализы и по необходимости проводится лечение. Раз птица с магазина, то могут быть очень неприятные сюрпризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Я понимаю что за день этого не сделать, перед покупкой пуиты я ознакомился, читал информацию и выбрали монаха. Одапцация может занять от 2 недель и более. Но после покупки я понял что информации было мало и я начал ещё искать и тут ваш форум)) здесь много полезной информации. 

32 минуты назад, KamaRo сказал:

Для? начала сделайте фото клетки и птицы в ней, чтобы видеть и понимать, как у птицы все обустроено. Во?-вторых опишите рацион птицы, что птица из этого съедает, что в первую очередь, что потом? (это необходимо определить есть ли лакомства, которые вы будете предлагать птице при? близком знакомстве).??

Вот даже это очень важно. Завтра я сделаю фото клетки и пернатого. Но с точностью могу сказать что он первым делом счелкает семечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa у попугаев должен быть очень разнообразный рацион и зерносмесь в нем должна составлять не более 30%, остальное пророст (проращивайте ту же зерносмесь), мягкие корма (сложные каши) и самое главное сочные корма - фрукты-овощи-зелень-ягоды-веточный корм. Сочные корма должны предлагаться не в моно компонентах (одно яблоко или морковь), а за раз дается не менее 10 ингредиентов в виде нарезки, дольками,  "шашлыка" на шпажке, "бус", на держателях и т.д. Птицы не всегда едят предлагаемое, поэтому ищите способы заинтересовать птицу. Чем разнообразнее питание, тем здоровее птица.

 

По поводу семечек и орехов - вот это и должно быть лакомством, выдаваться должно поштучно, особенно в первое время, иначе птица будет требовать семечки, а остальное не есть, а это чревато "прощай печень" и нарушение обмена веществ. В общем семечки - это ваш аргумент для контакта.

Многие вообще с сухой зерносмеси уходят, т.к. по сути попугаи не совсем зерноядные птицы, они едят семена разные, в т.ы. молочной зрелости. Но так радикально ничего не меняйте, просто поищите на форуме норму зерносмеси для вашего вида попугаев, для того, чтобы потом давать по нижней границе, при этом предлагая в бОльшем количестве все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sachsa, выкладывайте фото клетки птицы, опишите расположение клетки будем ,,приручать,, вашу птаху поэтапно, но от вас потребуется много терпения, времени и конечно изучение помимо рекомендаций форума по многим вопросам касаемо пернатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку выше поставить нет возможности, поставил бы на комод, но боюсь что холодно будет. По корму почитал на форуме, разобрался. 

IMG_20181126_153456.jpg

IMG_20181126_153501.jpg

IMG_20181124_212020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa что по мне в корме одни семечки, выбирайте их - семена крупные, много времени не займет. Рацион меняйте, на "сухарях" птица долго не протянет.

Мохнатую качалку тоже уберите - во-первых нитки, а если птица от скуки начнет их есть, это может привести к закупорке зоба. Сделайте качельку из дерева, например такого плана, https://4parrots.ru/Lesenki-kacheli-kanaty/Kacheli-bolshie-PL2040.html (довольно проста в изготовлении), или такого, https://4parrots.ru/Lesenki-kacheli-kanaty/Derevyannye-kacheli-28-sm.html (только без веревок). Ссылки на сайт магазина для попугаев, но то, что там продается вполне под силу сделать самим, главное идея.

Безопасные веревки для птиц - это джут и сизаль, но не х/б нитки. Шарик на нитках? Меняйте нитки на более безопасный материал, иначе птица запутается в них и нажрется до закупорки.

Птице пока вы на работе заняться нечем, предлагайте в ваше отсутствие фуражилки или погрызушки, посмотрите по ссылке, может что то в качестве идеи понравится и вы сможете воплотить в жизнь, https://4parrots.ru/Igrushki-dlya-lap-i-klyuva.html, главное выбирайте материалы, безопасные для птиц. 

Клетка очень нерациональная, но по факту маленькая и вроде в клетке ничего нет, но она загромождена (там где пластиковые кормушки у птицы отняли место: на жердочке, что расположены рядом, птица спиной повернуться к кормушкам не сможет)

Две пластиковые кормушки в клетке уберите и замените чем нибудь менее громоздким, и ставьте в клетке так, чтобы они не занимали место у присад. Например, поилку для воды замените  автопоилкой, которая устанавливается снаружи, вот такого плана https://4parrots.ru/kormushki-poilki-kupalki/Ferplast-poilka-SILVER-SPECIAL-s-shirokim-nosikom.html. Загромождение опасно травмами, если птица напугается и начнет метаться.

 

Для начала нужно создать для птицы комфорт, т.к. клетка - это все таки дом и не важно сколько по времени она там находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Понял, спасибо большое. На счёт питания я прочел, "сухари" это 30% от всего корма, а вот на счёт клетки, так я хочу чуть позже купить больше клетку, а это сделать 2 уровнем. И да, фуражилки мне нужно поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa вы птицу выпускаете и ей нужен стенд - можно взять срубленное не толстое дерево или полено с ветками, помыть его, почистить, обдать кипятком и установить около клетки, там повесить игрушки, лесенки и это тоже будет местом для провождения птицы заодно и вы сможете в это пространство войти. Посмотрите вот эту тему, там и для крупных попугаев и мелких, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнюю присаду установите выше, так птица себя будет чувствовать комфортнее. Можно со стороны прутьев клетки приспособить пучок березовых тонких веточек, будет чем занять клюв. Ветки предварительно помыть, обдать кипятком.

Из поддона нужно убрать постеленную газету, это оч опасно если дотянется поклевать. Можно заменить листами белыми А4. Клетку оч желательно больших размеров. Птица должна смотреть на Вас сверху, а не находится ниже  уровня глаз, тем более речь идёт  сейчас о привыкании к новому владельцу, к не знакомой обстановке.

Налаживайте рацион постепенно, обращая внимание на изменение в помете много овощей фруктов сразу не предлагайте, может нарушится пищеварение.

Спокойно разговаривайте с птицей. Выпускать полететь очень рано. Попробуйте через 3-4 дня через решетку клетки предложить взять кусочек яблока, возможно подождать придётся не мало времени при этом разговаривая с птицей не громким голосом. Не получится - не страшно, делать попытки ещё. 

Задавайте вопросы, игрушками не нагромождайте клетку, как писали выше они могут быть как опасными так и в первое время просто птице совсем не кстати. Бывает и такое что птаха может бояться той или иной игрушки, все у Вас придёт с опытом все при желании получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте, кочели поменял на деревянные, лесенку ещё.  Есть прогресс, вчера пробовали дать семечку, правда на палочке просовывали от суши, но суть в том что птица взяла эту семечку)) У меня вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa я ничего страшного на видео не увидела. То что кричит, значит зовет-призывает сородичей. Чешется-чистится - это вполне себе физиологическая потребность. Все птицы свое перо содержат в чистоте и в течении дня его начищают, а то что чешется, то я думаю, что в скором времени начнется линьки из разряда стрессовой, это связано с изменениями в его жизни (новое место, новые лица, новое питание и самое главное изменен режим дня). Кстати, у птиц должен быть постоянный режим дня, причем чтобы продолжительность дня и ночи было постоянным на протяжении длительного времени, иначе изменение более чем на 15 минут может вызывать стресс-линьку, а частая линька это по сути истощение (организм свои резервы, тот же кальций, будет тратить на новое перо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто иногда тревожно от его криков. А на счёт того что он чешется, я думаю что скоро линька должна быть, ведь ему 3-4 месяца. А вот на счёт постоянного режима это немного проблемно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугаться не стоит, надо наоборот радоваться, птица голос начала подавать так и должно быть, причём это она ещё храбрости не набралась, дальше будет интересней.
Скоро у птахи начнется ювенильная линька, стоит начать приучать купаться. Для начала ставьте купалку с тёплой водой в клетку. Если будет бояться воды попробуйте положить в купалку мячик попугайский, даже самые бояки начинают интересоваться и вовлекаются в процесс.
Влажность в комнате повышайте это необходимо для птицы в течении всей её жизни. Можно с этой целью приобрести увлажнитель воздуха, в инструкции обратите внимание на какую площадь он предназначен.
По рациону. Для пера требуется повышенное содержания белка и серы в рационе птицы. Начинайте вводить пророщенную зерносмесь, яйцо перепелиное или куриное 3 раза в неделю, порезать предлагать с морковкой, можно добавить спирулину (сухая морская капуста рассыпчатая продаётся в обычной аптеке). Приобретите расторопшу в семенах вразвес продают. Её добавлять в сухую зерносмесь и проращивать (как надклюнулись ростки 1-2 мм предлагать птице тщательно промыв) это крайне полезно для пера и пр.
Овощи, фрукты, зелень веточки приветствуются, но всего в меру. Начинайте приучать к ягодам (черноплодка, смородина и пр)
Возможно понадобятся питьевые витамины птице, пишите проконсультирую.
Начните изучать на форуме вопрос об УФ лампе для птицы.
 
По приручению. С вечера как птица поклевала убирайте кормушку. С утра на «голодный зоб» предлагайте взять птице зерносмесь с ладони. Если не получится попробуйте в  сосновую шишку между чешуйками нашпиговать например орешек, крупные зёрна из зерносмеси, зернышки граната много можно что придумать. Протягиваете шишку в клетку и сидите, возможно долго, ждёте. Пробуйте разные методы, пишите какие сподвижки будут.


 

 


 
   

  
 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Как верно и точно, написано, на счёт смелости. Продвижения немного есть, сначала птице нужно было возле клюва поводить вкусняшкой на палочке, а потом он только пробовал, а сейчас уже тянется и кушает. По тихонько набирается смелости. Вот на счёт купания, купалка продается или же можно в обычную миску налить? Ещё у меня есть вот такой мешочек. А вот на счёт витамит пожалуйста по подробнее, все таки зима, а лампу только в декабре приобрету, Спасибо

15435631147614214787118299304699.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный  на мой взгляд совет, хоть и   от Аксакала, птенца молоденького который не отошел от переезда и всего с ним связанного вынуждать оставаться голодным с ночи до .....  того времени когда новый хозин освободится что бы поприучать  его.... хотя непонятно чем и как кормил его продавец , привык ли он есть скорее всего новую для себя еду  в достаточном количестве  ....ваша задача сейчас составить нормальный рацион  взвесить птицу хотя бы,потом предпринимать какие то действия, связанные о ограничением  еды ,выпускать дикаря на 3 день глупость ,клетку надо больше ему,  квакеры не тихие птички к его голосу вам придется привыкнуть  бывали случаи отдавали птиц именно из за их голоса к сожалению ....

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa а что в мешочке? Мне содержимое не знакомо, вернее много чего напоминает - от рыбьего корма, до песка.

 

На счет витаминов: есть специальные птичьи витамины, которым особо нет альтернативы - это беафаровские (Vinka или Mauser-Tropfen, у них состав одинаковый, но растворитель разный), вот https://4parrots.ru/Vitamini/Beaphar-Vinka-vitaminy-dlya-ptits-50ml.html На бутыльке указана дозировка в клюв исходя из веса птицы, но при даче в поилку ведется перерасчет (все зависит от того как птица пьет - много или мало). Витамины дают курсами - для здоровой птицы это два раза в год по 2 недели и как правило стараются приурочить к линьке. И все же старайтесь режим дня выработать, если не хотите постоянную линьку, приводящую к истощению.

Даже если у вас одна комната, всегда можно на ночь птицу уносит на кухню, при этом самим уже туда не заходить, т.к. птица не отдыхает, когда слышит посторонние шумы (телевизор, ваше шептание, наличие света).

В качестве купалки можно использовать миску (не глубокую, так чтобы было по колено птице) устойчивую к нагрузке по ботикам, ну чтобы не перевернулась при сидении птицы на краю. Или можно купить подходящего размера купалку подвесную (устанавливается в проем клетки), но тут нужно учитывать размеры проема и самой купалки, чтобы не получилось, что повесить не сможете.

 

На счет приручения соглашусь с @sharki , я бы не стала воздействовать через голод, можно как раз через лакомства, которые птица в обычном рационе не  получает (орехи, семечки, какие нибудь плоды). На "голодный желудок"  могут выработаться немного иные ассоциации - вы источник дискомфорта.

Я считаю, что форсирование мероприятий по приручению может привести к обратному результату. На период адаптации к птице со своим обществом лучше не приставать, а быть только наблюдателем (подмечать что птице нравится, что птицу интересует и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Читайте мой пост внимательней , никто не призывает птицу оставлять голодной. Вечером покушал, кормушку убрать. Ночью птицы не питаются они спят, а в зобу перетирается и соответственно переваривается корм.

Утром перед кормлением,  без наличия кормушки в клетке, протянуть в руке корм, о каком голодании птицы идёт речь? Или вы сами кормите птицу когда удобно Вам и Вы переделаете все свои дела? Интересно даже....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 так и в вашем посте ничего не говорится о времени, утро как и вечер понятия растяжимые - можно убрать кормушку в 4 вечера (а чем не вечер), а предложить еду где нибудь в 11-55 (до 12 дня это вполне себе утро). 

Поэтому, чтобы не было вопросов и тем более споров, нужно все тонкости питания и содержания прописывать вплоть до временных промежутков, тем более что эта тема новичка, у которого нет никакого опыта в данных вопросах и может трактовать советы по своему (плавали-знаем).

У меня есть диковатая птица (не попугай, но все же), которая за ночь успевает проголодаться и это видно по помету (ночью не ест, но утром сразу кормушку обследует), но никогда с руки не будет брать еду, поэтому принимаю позицию птицы - кормлю одну из первых и как можно раньше, а то что не берет с рук еду, я как нибудь переживу. То есть если было бы желание приручать птицу, то пришлось бы искать иные методы.

 

У автора птица без году неделя, о каком приручении может идти речь, пусть в течении месяца птица адаптируется к месту, людям, звукам и запахам, а в это время ТС ведет бёрдвотчинг в отношении собственного питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но описывать прям поминутно ,,план действий,,,  в данном вопросе не считаю необходимым. 

Не вижу ничего криминального в том чтобы начинать постепенно приручать попугая, а тем более птенца.

Неделя вполне неплохой срок для адаптации на месте, а вот переносить из комнаты на кухню и обратно как Вы советуете  это не есть хорошо т.к птица должна находиться и привыкать ко всему в одной и той же обстановке.

Скажу по своему опыту воспитания и приручения  птенцов, чем больше птен находится без тактильного контакта который должен быть не навязчивым, тем сложнее потом для него в силу взросления. 

В обсуждаемой теме адекватный птенец, без истерик, без дикой боязни человека. Да, выпускать летать рано, но можно вполне научить не бояться рук. При любом методе воспитания на первом месте птица, её поведение, её желание общаться, мы лишь направляем и помогаем.

Рассуждать можно долго  у каждого свой опыт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сорьтесь пожалуйста. Я прекрасно понял что хотел сказать Дабб1. Никто птицу голодом не морит и через голод не воздействует, тем более пока она боится рук. С палочки берет вкусняшку, семечку, уже хорошо. А в пакетике песок, витамины, но я это не даю и пока точно не узнаю что за витамины такие не буду рисковать. С попугаем я знаком ещё с детства, правда с волнистиком, но это совсем другой вид, другое поведение, потребности, уход. Блин, а вот на счёт режима сложновато, квартира однушка, а на кухне к сожалению ремонт затянулся. Постараемся уже скорее закончить с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здесь не раз уже говорилось. о том что молодые птицы часто получают истощение, иногда птицы гибли  потому что их банально не докармливают   что по уму вообще не допустимо ,однако бывает не редко  по  этому стоит  выражать  мысли более конкретно  и не надеяться на Понимание  новичков  что бы советы не выглядели странно 

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 не нужно поминутно, но временной интервал написать можно, да, возможно такое придется писать в каждой такой теме новичков, но но форум и создан, чтобы в некоторых случаях доносить простейшее. Что касается перетаскивании клетки из комнаты в кухню, то этого можно избежать, если самому подстраиваясь под птицу и не доводя дело да крайности (патологическая линька это тоже ничего хорошего). Так  что, из двух зол нужно выбирать наименьшее.

 

@sachsa да в общем то никто и не ссорится, просто одни и те же вещи можно видеть по разному, я вижу через призму раздела болезней, поэтому, если обратили внимание, и советы все вращаются в плоскости здоровья (мне бы не хотелось вашу птицу видеть в разделе болезней).

Что касается ваших витаминов - смело выкиньте (подобные не сдозировать никогда, а на глаз сыпать будет чревато). Какие витамины птицам подходят я дала ссылку. К тому же, кроме витаминов, у птицы в доступе должны быть минеральные добавки (и это не песок - его попугаям не советуют из-за риска забить ЖКТ, тем более что они перетирают пищу, а не глотают с шелухой, как куры и голуби), а два минеральных камня - мелоподобный и сепия (панцирь каракатицы), которые должны быть без добавок (вкусовых  и витаминных) и красителей. Один камень выполняет роль стачивания клюва, второй источник кальция ( сепиии небольшое количество усваивается, но совсем мизерное), они должны быть всегда в доступе.

На счет волнистика вы не правы - никакого другого ухода, все тоже самое, что вам пишут здесь (тот же самый рацион, но немного корректировать с учетом размеров и потребностей (мелким птицам много чего не рекомендуется), те же условия содержания ну может с небольшой корректировкой), поведение попугайское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю, без Вашей подсказки для чего форум создан. Не надо учить меня как консультировать.

Вы видите все через призму, а я через свой опыт ветеринарного врача и каждодневной практике работы и заботы о птицах.

У меня нет ни желания, ни времени разглогольствовать и выяснять кто прав кто виноват. 

Далее очень прошу всех, общаемся по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос но всё-таки, сенегальское просо это и есть чумиза? А то захожу  зоомагазин, на слово чумиза большие глаза и ответ, мы такое не заказывали. И ещё на счёт клетки, я смотрю что есть различные наполнители, подстилки, типа песок и др. Попугаю не удобно ходить по решетке на дне клетки, лучше ли будет ее убрать оттуда и наполнитель или обычной бумагой ( А4 офисная ) подстилать?

Изменено пользователем sachsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Дабб1  Ага, спасибо, буду знать. А что на счёт подстилки и сетки? У нас большой прогресс, такая ситуация, сначала с палочки давали семечку, немножко сокращали дистанцию. Даже почти с руки брал. Потом мы заметили что он к волосам тянется когда подходишь к нему, конечно нерешительно, но переборол страх и сегодня и покапался в волосах у девушки. И вот под шумок она предложила ему семечку с руки и он взял) Но и это ещё не все! Я заметил что птица головой вверх вниз трясет, даже не головой а именно шеей вытягивает вверх и вниз, ну я не знаю что это за жест у птицы. Вот решил подойти и также сделать, Рики сразу подбежал к лицу и вы янулся с открытым клювом, я конечно сам боялся, мало ли что это за жест, может как грызанет. Ну думаю фиг с ним, взял семку в губы и повторил. Рики подошёл и взял эту семечку с губ)) 

У меня другая проблема, тревожит его клюв

IMG_20181206_115006.jpg

IMG_20181206_114944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa поздравляю с прогрессом. Попугаи птицы социальные, поэтому к общению тянутся.

 

На счет семечки изо рта - категорически нельзя. У нас во рту куча микробов и со слюной можем "наградить" птицу всякой гадостью. Нельзя птицам предлагать откусанный кусок, только порезанный специально для птицы. Желательно иметь для птицы отдельные приборы и посуду (ложки, ножи, чашки и т.п.). У зобных птиц, к коим относится попугай, как раз в зобе инфекция начинает "цвести" буйным цветом.

Всякими поцелуйчиками и мусляканьем птицы тоже без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ,,жеста,, птица так отрыгивает зерно для его перетирания. Важно понимать когда происходит отрыгивание и не путать с тем если вдруг птица подавилась и ей может потребоваться помощь.

На счёт решётки на полу, оставляйте все как есть. Она нужна для ,,гигиены,, птицы, к тому же не будет иметь возможности клевать свой помет. А сам поддон чтобы было легче убираться застелите белыми листами А 4.

Клюв линяет, у птицы нет возможности его чистить и стачивать. Обязательно повесить минеральный камень. В клетку установить толстую присаду (ветку) с корой именно с морщинистой корой. Давать как можно чаще веточки яблони, ивы березы предварительно тщательно помыть, обдать кипятком.

Линька перьев началась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, линька началась и панцирь каракатицы есть, уже погрызанный. Я планирую к вереринару съездить в декабре. Птица активная, кричит, уже лица не боится, но только в не клетки и это ещё месяца не прошло. 

Изменено пользователем sachsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Панцырь каракатицы  это источник кальция для птицы и о него она клюв не стачивает.

Помимо него приобретите минеральный камень для стачиивания клюва. И то и другое должно быть у птицы всегда в постоянном доступе. Этот момент понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как обстоят дела у Рики, что нового? К ветеринарному врачу удалось попасть с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, давненько я не писал, только форум читал. Дела обстоят как я думаю хорошо, правда к ветеринару не удалось попасть( Пятая неделя подходит к концу с момента покупки попугая. Сейчас опишу как у нас дела. 1 неделя: птица привыкала к новому месту + я у Вас спрашивал советы. 2 неделя: как я раньше писал что удалось дать семечку с палочки, а потом уже и с рук. + К концу денели он уже начал летать низко над нами, такое чувство что хочет сесть и боится. В итоге сел рядом, но это потом. Уже можно было подходить к клетке спокойно и попугай уже не боялся лица и сам подходил. Это так прикольно когда подходишь к нему и прлстовляешь лицо, он когда подходит начинает издавать такой прикольный звук и трогать клювом нос (не кусать э, а типа как покусывать, не знаю как объяснить) самое прикольное это эти звуки, как будто хищник на минималках. Как в фильме хищник, издавал такое трескучее рычание что-ли. В общем должны понять))  3 неделя: где-то начале недели он всё-таки сел рядом с нами на кровать) бегал и грыз покрывало. Ещё через пару дней он уже прилетел на монитор когда я сидел за компьютером. А потом уже осмелился и на плече сел, лица он не боятся да и вососы ему нравится колупать. Вот точно не помню, в конце 3 или в начале 4 недели уже пальцем чесал его. Рики как обычно седел на плече и чистился, ну и я решил его почесать носом, ну Рики понравилось, распушился и тут я решил потихоньку палец подсунуть и им чесать. Начал чесать пальцем, попугай заметить ну и естественно немного испугался и отошёл. Потом ещё попробовал и знаешь, птица уже не боялась, ему было в кайф)). Ну вот в итоге почти месяц понадобился для освоения птицы, наверное продавец не обманул что на счёт возраста да и линька может быть подтверждением. Насильно попугая мы не принуждали к себе, но и не оставляли его без внимания, как я раньше писал, то семечку на палочке, то разговаривали, все постепенно и без принуждения. Конечно приходилось его брать в руки первые дни, чтобы в клетку посадить, кусался он больно, один раз (и последний) девушку до крови усусил своей острой дюбой, в основном пытались его подловить, как только он кушать заходил. Даже когда все выключали, то он начинал летать, или же когда есть, то сразу садился к выходу и высматривал хитрюга). Ну а сейчас его можно взять в руки и он не кусается. Прошел месяц и он можно сказать ручной, в руки можно взять, подойти к клетке когда он есть, да и сама птица не хочет одна оставаться, в туалет не даст сходить, летит следом и кричит. Только выходишь с комнаты сразу летит следом)). Ещё у нас Рики начал говорить) правда не совое имя, но начало положено, с простых сочитаний. Рики издавал какие-то звуки схожие, ну и я подумал учить его говорить ку-ку. И не просто так, а закрывал рукой его, открывал и говорил ку-ку. И это весело и прикольно, закрываешь его рукой и убираешь, и Рики вытягиет шею и говорит ку-ку, классное ощущение. Правда не всегда выходит, но этот хитрюга понимает, прилетает и ку-ку . А мы же не просто так учили, должно же быть поощрение, когда трюк получался, то попугай получал семечку). Вот такие у нас дела, будем дальше учить ку-ку трюки и новым словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные у Вас новости, я очень рада что птаха уже так непринужденно общается. Обязательно продолжайте учить разговору, играйте обучая несложным трюкам (на форуме можно найти много информации по этой теме) сейчас самый ,,сладкий возраст,, у птицы для этого.

Единственное, в качестве поощрения не используйте семечки подсолнечника и орехи это ,,жирный корм,, он должен быть в рационе в совсем небольшом и ограниченном количестве. Попробуйте угощать кусочками маленькими сухофрукта (яблоко,груша, квадратиками сочной морковки).

Поскольку Рикки осмелел и стал любопытным летуном, пожалуйста в праздники будьте особо внимательны, следите чтобы птица не садилась на ёлку и не натворила дел с мишурой и пр. 

Расскажите, удалось ли наладить рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю удалось наладить рацион. А мы дома ничего не ставили, из праздничного у нас только гирлянды на окне) К ветеринару ездили, но правда не совсем как хотелось, у нас жалоб не было, дали информацию по кормам, витамины дали какие при линьке давать. Там просто к ним пришли с волнистиком у которой яйцо никак не выходило, короче жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапках сегодня такое заметили, а обратно к ветеринару не получается, да и у птицы стресс после транспортировки. Как будто шелушится, я думаю это как и у людей бывает. @Дабб1 @KamaRo 

IMG_20190108_192910.jpg

IMG_20190108_192755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sachsa да, сухая кожа, так зимой бывает из-за отопления. Предлагайте купалки хоть каждый день. Из пульверизатора опрыскивайте (буквально пару пшиков), про питание и изобилие сочных кормов уже говорилось.

Если есть потертости, то можно кисточкой тонко, не задевая перо, намазать вазелином (не косметическим, а тот что медицинский), можно вазелиновым маслом, но им точно угваздаете птицу, буквально 1-2 раза для смягчения кожи. Никаких растительных масел и тем более сливочного, только вазелиновое.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.