Перейти к содержанию

Простейшие у вороны


Николай Сотеров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые, подскажите, сделали анализы вороне, выявили простейшие. Врач рекомендовал Трихопол в соответствии с весом. Скажите, не вреден ли птицам этот препарат?

Заранее большое спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из врачей смотрел птицу и делал назначения?

Трихопол(метронидазол) применяется для лечения простейших у птиц и при грамотном назначении дозировки хорошо переносится птицами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая OFA,

 

Спасибо, что так быстро ответили. Мы обратились в местную ветклинику, единственную, где согласились взять анализ. Вчера ветврач отзвонил по телефону, сказал, что выявлены только простейшие, гельминты и яйца нет. И сказал, чтобы приходили на прием. Я спросил, что рекомендовано в качестве лечения и получил ответ, что трихопол. Сказали,  что на приеме сразу помогут дать. У меня сразу возник вопрос, поскольку два дня назад я попытался скормить с куском мидии Дронтал в соответствии с весом (мало, что из этой затеи вышло, птица половину выплюнула, хотя мидии уважает) и я не уверен, сколько препарата попало. Насколько я понимаю, Дронтал так же сможет подействовать на простейших, и, возможно не хуже чем Трихопол (может я не прав), Но нужно выдержать паузу минимум в 10 дней, на тот случай, если мы часть порошка все же съели, я правильно мыслю? А нам предложили прийти и пропоить Трихополом. Я просто очень боюсь навредить птице. Ведь ветврачи разные и у меня нет уверенности, что в этой клинике очень хорошо разбираются в птицах. Мы находимся достаточно далеко от Москвы. Буду Вам очень признателен, если посоветуете, как поступить.

 

Заранее большое Спасибо.

 

С уважением.


Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на простейших обычный антигельминтик не действует, против простейших дают противопротозойное.

Еще такой вопрос, а каких именно простейших нашли? Если речь о лямблиях, трихомонадах, то их лечат метронидазолом (тот же трихопол). А вот эймерии, кокцидии лечатся уже кокцидиостатиком

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Raina, спасибо большое за разъяснения. Какие именно, не сказали, буду им звонить, выяснять. Но я же правильно понимаю, что тот же Трихопол нельзя давать сразу, если учесть, что два дня назад я пытался скормить Дронтал? И еще вопрос, в какой пропорции давать Трихопол. Например, если я правильно делал, то когда пытался дать Дронтал, то от таблетки для собак на 10 кг дал 1/25 часть, то есть из веса 400 грамм. Это правильно?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица нормально себя чувствует, то можно пару дней подождать и можно начинать трихопол (метронидазол).

Лекарства назначаются в зависимости от веса и вида птицы. Схема, как давать, тоже отличается. Вы уточните, что за гадов нашли, а мы по справочнику Карпентера посмотрим.

Или Вы можете написать в личку пользователю Zosia - это ветеринар, она подскажет лучше, все-таки у нас тут голубиный раздел.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Только что общался с человеком, который делал анализ. Она сказала, что это кокцидии, но какие именно, точно не скажет. И что, по ее мнению, трихопол для воздействия на них и все их подвиды точно подойдет. Это действительно так?

Спасибо за совет, сейчас попробую написать в личку Zosia.

 

С уважением.

 

николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?16?.?11?.?2018 в 12:27, Raina сказал:

А вот эймерии, кокцидии лечатся уже кокцидиостатиком

Подойдет стоп-кокцид, байкокс. Пропаивается по схеме. Зосе лучше позвонить, только обязательно нужно знать вес воронки, все лекарства идут на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Зосе уже писал, не ответила пока.

Значит Трихопол не подойдет. Вот именно по этому и боюсь к непроверенным специалистам идти.

Сейчас попробую спросит про схему на разделе врановых. Может подскажут.

 

А не подскажете, если препарат добавлять в воду для питья, сработает? Только немного привыкли. Мы очень пугливые и если я буду птичку несколько раз ловить, не представляю, что это будет.

 

Еще раз Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз Вам! 

Зося ответила, сказала, что хорошо подходит детская суспензия Бисептол. Задал вопрос, можно ли добавлять в воду, чтобы без ловли. Жду ответа. Это для нас очень принципиальный момент.

 

Спасибо.

 

С уважением.

 

Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Сотеров  я все-таки выделю все Ваши сообщения в отдельную тему и перенесу во врановый раздел, т.к. есть специфика в выпаивании лекарств голубям и врановым. Что-то мне кажется, что вороны пьют меньше воды, чем голуби, пища разная у них, и, возможно, из-за этого воронам не рекомендуется добавлять в поилку лекарства.

Воронятники лучше подскажут. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Сотеров не могли бы Вы написать сколько лет Вашей птице,описать условия её проживания, её рацион питания. Хорошо было бы также поместить её фото. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый Lado,

 

Проживает птичка в вольере, примерно 1 м в кубе. Ранена лапка и крылышко. По питанию все не просто. Несмотря на все ухищрения даже из мешанки выедает только мясное, а если очень основательно перемешать, вообще может не притронутся, а потом начнет еду прятать. Рацион: говядина, курица, рыба, яйца, мидии, Гаммарус, иногда немного творога. Иногда может съесть немного риса из мешанки или макарон. Фрукты, овощи, каши игнорирует. По возрасту, думаю, что далеко не птенец, так как нёбо темное. фото обязательно выложу. Сейчас сдали анализы на простейшие, так как птичка немного визуально похудела.

 

Буду очень признателен за советы.

 

С уважением.


николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Сотеров , вижу, что Вы стараетесь кормить пташечку, как можно лучше, но одной белковой пищей можно навредить почкам. Давайте с утра просто кашу и овощи, слегка присыпанные гаммарусом. Не ест, пусть посидит голодной. Ни одно живое существо рядом с пищей от голода не умирает. 

   На форуме  ведутся бесконечные споры о соотношении белковой пищи и углеродов в корме вранов, но минимум 30% дневной нормы должны составлять каши и овощи. Мои девицы - ворона и грач предпочитают кашу из бурого риса + зеленая гречка. причем слегка недоваренную. Морковку тру в мешанку обязательно, сырую. Она способствует формированию погадок. А вот макароны давать не рекомендуется.

   У какого именно врача Вы лечитесь? Я фамилию имею в виду. Мне кажется, что доктор-то неплохой. Ворон вообще, как правило, принимать отказываются, а он Вам и простейших нашел и вполне грамотное назначение сделал. 

   Не стоит бояться ловить и насильно пичкать птицу лекарствами. Здоровье птицы важнее любви и дружбы. Кроме того, птицы прощают нам лечение. Моя грачиха, тоже подобранная взрослой, чего только не вытерпела: ампутацию гниющего крыла, ежедневные обработки культи, курс уколов болючего антибиотика, курс таблеток, глистогонку, причем с первого раза всех гадов не вытравили, потом курс карсила. Но через шесть месяцев( включая месяц издевательств), позволяет чесать головку и берет вкусняшки из рук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Амиата, спасибо за совет. попробую по Вашим рекомендациям покормить. Мы первый раз обратились к орнитологу из Дженкс Магомеду Хазбулатовичу, а по поводу простейших, это был метод дедукции, так как птичка заметно похудела, и кал жидковатый, нашел единственную ветклинику, где согласились взять анализ на простейшие, выявили Кокцидии. Но для перестраховки все таки пересдам в Шанс Био. С орнитологами проблема, так как живем достаточно далеко от Москвы. Написал Зосе, она сказала давать для выведения детскую суспензию Бисептол. Если подтвердится из Шанс Био, буду ловить и вливать в клюв. Но это проблематично. Или попробую в кусочек мяса или вареного фарша. По идее сырой, наверно лучше, но в нем могут содержаться те же паразиты, тогда смысла нет, верно?

 

Спасибо.

 

С уважением.

 

николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Николай Сотеров , честно говоря, я не знаю, живут ли в мясе простейшие, но я никогда не слышала о том, что сырая говядина может служить источником заражения ими.

    Я предпочитаю быть уверенной, что все лекарство попало в клюв и с едой его не смешиваю. Но, если бы мне пришла в голову такая фантазия я бы смешивала суспензию с разболтанным сырым перепелиным яйцом и давала в отдельной посуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.