Перейти к содержанию

Самка бьет самца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Есть самка кореллы, 8 месяцев. Ручная, от заводчика, но характер мягко говоря непростой - агрессивная

Купили неделю назад ей самца, 4 месяца, тоже ручной от заводчика, по характеру абсолютно беспроблемный.

Живут пока отдельно, самка ОЧЕНЬ хотела знакомиться, садилась на клетку самца. Вчера выпустили вместе в первый раз. Самка нападает на новую птицу, пытается таскать за хвост, клюет в крыло. Самец ее боится теперь. Рассадил обратно.

Вопрос - это значит, что они в принципе не поладят или можно с этим что-то сделать? Или им нужно больше времени? Отдавать никого не буду, оба мне дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zohar 

Здравия.

Уф, сложновато, у вас обе птицы еще малышки, по их поведению сложно советовать. Может, позже кто-то более опытный чего посоветует. ) 

 

От себя скажу, что после покупки новой птицы ее нужно карантинить 40 дней, да так, чтобы у них с уже живущей у вас птицей никакого контакта не было. Этап можно пропустить, если вы полностью доверяете заводчику и уверены, что птица ничем не больна, но, как говорится, всегда лучше перебздеть. В вашем случае, впрочем, карантинить уже поздновато. 

 

А сколько у вас самка уже живет? В каких условиях? Птицы, конечно, бывают разные, но мне редко доводится слышать о ручных, но агрессивных самках кореллы.

 

Мальчика после покупки выпустили рано. Он должен прожить в своей клетке отдельно от самки минимум две недели - привыкнуть к обстановке, осмотреться. Потом пробуйте выпускать его одного, пусть полетает по комнате, освоится, присмотрится к (запертой в клетке) самке. Желательно, чтобы научился сам в клетку возвращаться, но раз ручной, можно и руками возвращать. И только потом уже пробуйте выпускать их вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Самка живет с августа. Да, именно ручная, но агрессивная: всегда прилетает к человеку сама, одна не играет, но может просто так укусить до крови, например, или начать атаковать без причины.

Так и делали: летал сам, но на самку вообще все равно было, прилетал обратно ко мне, если я сажал его на ее клетку. В клетку потом идет сам, но рук вообще не боится.

.

Условия у самки вроде хорошие, кормим разнообразно, клетка большая, игрушки есть, гуляет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zohar 

Неделя - это мало, рано выпускать птицу из клетки.

 

Вообще, нетипичное, по-моему, поведение у вашей самки. Она сейчас линяет? Поищите по форуму про решение поведенческих проблем. В среднем, ручная корелла человека не кусает, тем более до крови.

 

А раз самца обижает, то держать отдельно и выпускать гулять отдельно. Иногда пробовать вместе и надеяться, что привыкнут друг к другу. Бывает, что так и не уживаются, и новую птицу приходится пристраивать. ( Увы, может быть и такое, что одного сородича самка не примет категорически, а в следующего по уши влюбится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Спасибо

Самка не линяет, она всегда была такая, очень агрессивная, грызет все, что плохо лежит (вырвала язычок у металлического колокольчика, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zohar 

Это не совсем то же самое, что человека покусать. Моя девочка может всячески мне угрожать и показывать, что не хочет, чтобы ее трогали, обижать самца, когда не в духе, пытаться разобрать на запчасти клетку, но она ни разу не кусала и даже не прикусывала меня. Только трогает острием клюва, даже если с возмущенным криком.

 

Впрочем, все птицы индивидуальны. Надеюсь, у вас получится примирить ваших. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке гипотезы ( самой интересно). А не может такого быть, что "невеста - вся в прыщах, видать созрела", а мальчонка еще не дорос и не демонстрирует должного отношения к даме, вот она и злится?

А может быть, просто не понимает, что это - мальчик, поскольку не видит поведения, характерного для мужской особи?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.