Перейти к содержанию

Совместный выгул: какие виды?


Рекомендуемые сообщения

Здравия вам и вашим питомцам! )

 

Ситуация такая. На данный момент я планирую переезд в новую квартиру. Произойдет это года через полтора-два, так что у меня еще много времени подумать над вопросом, но невтерпеж уже сейчас, поэтому собираю информацию и обмазываюсь ей.

 

На данный момент у меня есть пара корелл, которую я в будущем планирую попробовать развести, когда буду уверена, что смогу обеспечить птицам все условия. Так же планируется эклектус - это прям мечта-мечта и то, что я приобрету при первой же возможности, как только закончу ремонт на новой квартире.

 

А вопрос в следующем. Я хочу иметь (и любить сердцем, душой и почками) три пары средних попугаев. Клетки небольшие (уже присмотрены и клетки, и место под них), но ежедневный выгул. Разумеется, эклектус будет гулять отдельно, средники отдельно. Ясное дело, что стайка корелл в три пары - это самый простой вариант, но я - из тех, кому надо всего сразу и побольше, и поэтому я очень хочу ваших советов на тему того, какие виды попугаев не будут пытаться убить друг друга на совместном выгуле при наличии достаточного количества места, корма, копошилок, присад и игрушек. Разумеется, прогулки под присмотром. По плану, птицы должны быть не дикими, но и не выкормышами, ориентированными на других птиц, но без панической боязни рук (такая у меня сейчас кореллья самка).

 

Точно не хочу волнушек и неразлучников. В сторону экзотики вроде сенегалов и рюпелей не смотрела. Аратинги особо не привлекают. Каикам планируемые клетки будут малы даже при выгуле, если не ошибаюсь. Очень хочу пару цветных ожереловых, прям тяга у меня к ожерелам. Кого взять третьим? Нравятся еще рубиновые розеллы, но они, вроде, других птиц обижают? А монахи?

 

Буду рада любым советам! Заранее спасибо. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, да и одних ожерелов может быть достаточно, чтобы устроить террор кореллам и прочим потенциальным соседям. Особенно пара. Птицы территориальные, темпераментные, обладающие мощными клювами.
Мой совет - при желании экспериментов, тем не менее, всегда иметь возможность развести по углам расселить по отдельности и так же выгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит 

Ну да, многое зависит от характеров самих птиц, это понятно. ) Ничто и никто не сможет дать 100% гарантию, что птицы будут уживаться друг с другом (даже в пределах одного вида, что уж говорить о разных). 

Просто ожереликов частенько видела на фото и видео вместе с кореллами, это обнадеживает. Но, конечно, следить будем. ) Жить они в любом случае будут в разных клетках.

Спасибо за ответ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, фотографии, даже видео - суть непоказательная информация, если рассматривать их с точки зрения вопроса постоянного содержания.
Я могу вместить своих разбойников в практически идиллическую фотографию, которая может и ввести кого-то в заблуждение касаемо характера как отдельной птицы, так и их взаимодействия, при этом есть периоды, когда некоторые обсуждаемые пернатые граждане готовы прогрызть стенку металлического вольера, чтобы достать сидящих в другом вольере соседей и понадкусывать их.
Поэтому не только раздельные клетки, но и защищённые крыши вольеров, чтобы никто не пострадал, и всячески продуманная "архитектура", дабы в момент даже раздельного выгула не было неприятностей при полёте на решётку чужой клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в период размножения мало есть птиц, которые благожелательны к соседям в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня абсолютно не ссорятся кореллы, розеллы и ожереловые. Даже спят парочками рядом на полочках.

Но это мы еще не дошли до гнездования.

ПС. Клеток у меня нет, живут в отдельном помещении и имеют полную свободу передвижения

Изменено пользователем Ромаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , розеллы красные. Пестрые - в плане на след. год. Розелл всего 2, ожерелов - тоже, корелл - 4.

Правда, новых жильцов я подселяла в летний период, когда все гуляли и спали на улице. Сейчас в помещении все недовольные, но не ссорятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.