Перейти к содержанию

Ястреб перепелятник подобран во дворе


Татьяна108

Рекомендуемые сообщения

Нашли птицу по определению ястреб перепелятник самка.Отбили у сорок,видимо ослаблена,или ещё какие проблемы... Стоять  на лапах не может,крови нигде нет,только в клюве,отогрелась и иногда реагирует на присутствие расправляет крылья ,но после этого успокаивается и притихает,иногда капаю из шприца водичку вроде как что то попадает ... Не можем решить как быть дальше если очухается и захочет крылья рассправить,дело может принять другой оборот,а выставить на улицу уже жаль,а вдруг отогреется и  будет спасена...Ветеринар который может осмотреть платно,и на такси видимо ещё надо(бюджет и так ограничен) ,Посоветуйте ка быть,чем покормить,можно ли яйца перепелиные,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в клюве кровь - возможны серьёзные внутренние травмы. Впрочем, если в первые сутки не умрёт, шанс на выживание есть. Рентген очень желателен.

 

По содержанию - прежде всего надо попытаться накормить. У перепелятника очень быстрый обмен веществ, для него сутки голода как для человека неделя. Кормить желательно перепелами или мышами, вкладывая в клюв мелкие кусочки мяса. В крайнем случае подойдёт и любое другое нежирное мясо.Перепелиные яйца очень полезны, при кормлении надо смачивать в них мясо. Если в мясе нет костей - надо посыпать его измельчённой в пыль скорлупой яиц или костной мукой. Последнюю легко получить поскоблив кость острым ножом. На одно кормление перепелятнику хватит щепотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера головы поднять не могла(видно было совсем плохо)Если честно,так и подумала доживёт до утра,там будет более понятно.Крови в клюве нету уже .Утром вылетел из коробки... поила водичкой(капала из шприца в клюв) ,пьёт немножко,днём купила куриные сердечки,порезала мелко и кормила открывая клюв запихивала и подталкивала,птица глотала..сразу не охотно,потом видимо поняла что надо и  глотала,капала водичку в клюв совместно...Можно ли сердечки куриные?перепелов ещё найти надо....сейчас пойду в зоо магаз куплю мышь,и видимо попробую пожертвовать мышь... думаем завтра попробовать выпустить,сегодня было экстремально.. коробку открыть не возможно пытается вылететь и летал по комнате (пару раз пришлось ловить), как покормила сразу ожила,села на ветку(кусок дерева спиленного с ветками короткими) чиститься пытается,отряхивается .... Честно признаться нет балкона и комната одна (где живём втроём),держать негде,есть ли шанс на выживание в природе если мы его завтра попробуем выпустить? И ещё мышь ему как давать с костями и шертью? и как она проглотит (понятно что мелко порезать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что отвечаете, это хотя бы дарит уверенность...  и советы специалиста очень необходимы и важны! Я вот понимаю,что ренген необходим,но  что измениться от того что там покажет? то есть какие последствия от травм могут быть? И ещё не маловажная для меня истина ...Природа знает сама кому жить а кому умирать... Соглашусь с тем что я уже вмешалась и попробую помочь поправиться пернатому красивому существу,но долго я это делать не могу,в силу не имения средств и жилищных условий... Жаль что у нас нет соответствующих организаций,это большой минус государства и охраны его окружающей среды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица так быстро восстанавливается - возможно она не очень и сильно разбилась. Тогда её надо выпускать как можно быстрее, чтобы шансы выжить у неё были выше. Перед выпуском надо хорошо накормить, можно теми же куриными сердцами (но обязательно убрать весь жир), смоченными в перепелином яйце. Тушку мыши разделывать придётся на мелкие кусочки, и скармливать их будет гораздо труднее. Если речь не идёт о длительном содержании, то с качественным кормом можно и не напрягаться. Выпускать птицу лучше с утра, но не вечером. Перед выпуском надо подержать при прохладной температуре хотя бы час. Сразу из квартиры на улицу выносить нельзя, может быть шок от резкой перемены температуры, особенно в мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично,так и попробуем принцип понятен... накормить это  дело принципа,чтобы были силы дожить до завтра и сориентироваться... Жаль что морозы ночью-3-4 наступили...было бы спокойнее выпускать при плюсовой температуре.... если не улетит далеко,заберём обратно(хотя сомнительно,что получится её поймать) это случайно "повезло" такую редкость в руках держать... Напишу как  пройдёт процедура...Благодарим всей семьёй за тёплые и понятливые советы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вылет ястреба состоялся.... Утром накормили сердечками в яйце перепелином и стёрла в ступке скорлупу яичную и добавила... не знаю много или мало 2 сердечка,но как есть уже...Помёт нормальный (4 раза за утро) судя по фото  другого пользователя... вынесли на балкон около 40 мин,потом в коробке на улицу и там еще на солнышке стоял мин 20 . Температура днём поднялась до +5  солнышко,все благоприятные для птицы условия... Выняла из коробки но сразу не полетела,сидела смотрела долго пока привыкла ,потом минут через 10 простимулировали, вверх вниз руку подняла и птица взмыла в воздух,прекрасно пролетела до соседнего дома там её сороки и вороны встретили и птица видимо испугалась и приземлилась около дома... пришлось её забрать,потом дубль 2 но на сей раз она как только отпустила руку  сразу взлетела и в этот раз тоже недолёт,сел на землю...Думали что уже домой забирать,но потом пока ребёнок гулял я решила ещё раз достать её из коробки и на этот раз она взлетела и  уже очень прекрасно сманеврировав перелетел через дом и исчез из вида...Видимо уже полетав немного уверенней себя почувствовала)...  Хочется поблагодарить  участников сайта в лице Ростислава(в профессионализме видимо вам нет равных!))  и вообще  очень прекрасно ,что такой форум существует! Прилагаю фото .Надеюсь что правильно определили  самка ястреба перепелятника? Думаю, кому то поможет,как и мне помогло!

DSC_3479.JPG

DSC_3480.JPG

DSC_3490.JPG

DSC_3482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреб - действительно перепелятник, вот только, судя по окрасу, не самка, а молодой самец.

Что до выпуска - сбрасывать птицу с руки специально не надо было. После квартиры у них часто бывает стресс, они не разбирают дороги в полёте и могут травмироваться повторно. Хорошо, что всё обошлось. Лучше всего ястребов выпускать в гуще деревьев (лучше хвойных), чтобы они могли там отсидеться и самим решать когда и куда улетать, когда шок пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.