Перейти к содержанию

Самоощипывание Жако.помогите,,,


ЕКАТЕРИНА и ЖАКО

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!
Купили жакуню на базаре в Москве. Сами живём в г.Иванове.
Когда покупали его, продавец сказал что крылья у птички подрезанны, что птичка абсолютно здоровая. Предъявила нам документы, что птица прошла обследование. Но ни какой документ нам не отдала.
Хочется ведь верить людям!
Приехали домой. Через 2 месяца птичку приучила к рукам .Он стал ручным и любимчиком семьи.
Но через ещё один месяц мы обнаружили, что крылья у жакуни погрызенные. Как будто их кто-то грызёт. От маховых крыльев остались одни палки.
Я забеспокоилась и позвонила женщине, которая продала нам птичку. Та сказала "что птица молодая нет ей даже 1,5года, и она должна поменять оперение молодое(материнское),на взрослое. Что нам нечего беспокоиться.
Вот прошел 1 год, а птичка всё больше и больше портица, постоянно чешиться, выдёргивает пух.
А недавно за три дня он сбросил много перьев .На полу ужас что творилась. И после этого больше стал щипаться. Иной раз так резко зачешиться, такое чувство, что его кто-то кусает.
В нашем городке ветеринаров нет по большим попугаем, ни знаю что делать.
Так хочется позвонить в Москву и отругать продавца попугая, но этим дела не решить.
Посоветуйте пожалуйста мне что делать?
И что это у него?
Чем лечить?
Заранее спасибо! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что случилось с ним.

post-7376-1170883955_thumb.jpg

post-7376-1170884077_thumb.jpg

post-7376-1170884348_thumb.jpg

post-7376-1170884393_thumb.jpg

post-7376-1170884451_thumb.jpg

post-7376-1170884534_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕКАТЕРИНА и ЖАКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина,

 

Расскажите подробно о рационе Вашей птицы.

 

Из этой темы: Крики Жако психологическая картина более-менее ясна.

 

Запаситесь временем (но не в ущерб интересам Вашего ребёнка и Вашей птицы - понимаю, что это, скорее всего, почти невозможно, но всё же) и читайте эти темы:

 

Как Научить Жако Быть Птицей? (+ перевод статьи, ссылка на который дана в теме)

 

Проблемы Уже Моего Жака

 

Почему птиц дерет перья?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион у моего попугая не очень правильный.
С утра он не хочет, есть фрукты, но просит корм.
Вечером в 5-6 часов начинает, есть фрукты, которые даю с руки. Из кормушки фрукты вообще не ест. Не могу ни как приучить. Упрямый.
Очень любит грецкие орехи, семечки.
Овощи ест не все, и не с удовольствием. Но даю.
Любит сочное зелёное яблоко. Ест каждый день.
В поилку капаю несколько капелек лимонного сока из лимона. Так делаю 2 недели, а затем капаю 2 недели витамины "Виттри".
Один раз в месяц даю витамины "Цамак",для очистки организма от токсических веществ.
Скажите, мне посоветовали вот такой препарат, вы знаете его?
"Трихоптелин"
:beer:

 

С крикам птички я разобралась .Теперь я поняла из за чего он кричит и нерничиет.Но пока помочь ему не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крикам птички я разобралась .Теперь я поняла из за чего он кричит и нерничиет.

213635[/snapback]



Очень интересно, и к чему же вы пришли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему "общипенцу" скоро уже исполнится год. Стал обгрызать перья примерно с шести месяцев. Главная причина, как мне кажется в том, что он слишком привязался ко мне. Я, конечно, наделала кучу ошибок : кормила изо рта, много гладила, не накрывала на ночь клетку ( вследствие чего, он недосыпал), не купала , почти не обрызгивала...Просто многого не знала, пока беда не пришла..Я работаю дома и думала, что он не заскучает, что общения ему должно хватать..Целый день он с открытой клеткой - то выходит, то заходит, по сто раз прилетает ко мне..Короче, полная свобода...Но не все так просто. По-настоящему ему хорошо, когда я нахожусь в пределах его досигаемости, а желательно на моем плече..Правда, такое удовольствие, в связи с его ощипенчивостью, я ему позволяю только на ночь. Он садится на плечо, трется головой мне о лицо, требует, чтобы я ему перебирала недоступные для него самого перышки на голове...и балдеет... Наверное, и этого нельзя, но мне его так жалко...Когда я его не беру он выглядит таким несчастным!..Я уже поняла, что так нельзя сближаться с "дикими" птицами, это не собака...Но и просто взять и отлучить его, тоже нельзя..Он, видимо, воспринимает меня, как маму...И я не знаю, что уже можно с этим обстоятельством поделать.. А как можно его купать? и высушить после? Он ненавидит воду, даже когда я его просто брызгаю...
P.S. Кушает он нормально - все сбалансировано- и зерносмесь, и гранулы, и овощи и фрукты. Орехами и семечками не злоупотребляет. Занятия в течение дня - разрывание картонных коробок и пение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина, как мне кажется в том, что он слишком привязался ко мне

213824[/snapback]



я понял
Menta, а почему из-за этого он может ощипывать себя, как Вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастаться!
Я наладила контакт с птицей и поняла, почему он себя щепал.
Сейчас он спокойный, довольный, игривый птиц.
То, что он кричал это означала то, что он хотел лететь туда, куда ему хочется. Но крылья не дают. Как он начинает махать крыльями (до криков),я подхожу к клетки, подставляю плечо ему и он с удовольствием садиться на него и мы путешествуем по квартире (занимаюсь своими делами).
А когда он полностью оправиться со своим оперением, то сам сможет уже летать.
А на счет того что он себя щепает, я предполагаю что все-таки у его были какие-то паразиты.
Я обработала его от паразитов, и он стал меньше себя чесать. Стал таким спокойным и довольным.
Теперь моя задача осталась последняя, научить курочку правильно питаться.
Он довольный и я довольна!
:up::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял
Menta, а почему из-за этого он может ощипывать себя, как Вы думаете?

214078[/snapback]



потому что птиц не может взрослеть рядом с "мамой". Когда я занята еще чем-то или кем-то кроме него, он чувствует себя покинутым и несчастным(( Вот и щиплется с горя..и с безделья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Menta, по поводу купания: попробуйте посадить птицу на плечо и вместе пойти под душ (вода д.б. как можно прохладнее). Голову нужно почесывать, а от остальных частей тела воздержитесь. Птица не может сама добраться до перьев на голове, а ухаживать за ними нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.