Перейти к содержанию

Сова И Свободные Полёты


Рекомендуемые сообщения

а можно с совой как с дневными хищниками гулять(или даже охотиться)?
чтоб сова также прилетала на руку по зову.

 

если да, то на сколько приучение совы прилетать на руку будет сложнее чем пустельги например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфракрасные очки покупайте, потом поделитесь впечатлениями :crazy:
А днем на открытой местности мне, например, сову просто жалко будет :censored: Да и вообще, жалко же. Не мучьте птичек.
Ну или тогда беритесь за филина, пусть он над вами сам издеваецца :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или тогда беритесь за филина, пусть он над вами сам издеваецца :crazy:

213101[/snapback]


 

Филины-силища!!! Посмотрела на фотку "лапка филина", котрую Ramka показала, это круче "Властелина колец"!!!
В сто раз круче! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфракрасные очки покупайте, потом поделитесь впечатлениями :crazy:
А днем на открытой местности мне, например, сову просто жалко будет :censored: Да и вообще, жалко же. Не мучьте птичек.
...

213101[/snapback]


 

Так все таки как совы видят днем?

 

После просмотра кучи передач и фильмов(Рамка отдельное спасибо!), у меня сложилось впечатление что совы днем видят так же хорошо и спокойно как и ночью.... или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки как совы видят днем?

213187[/snapback]



Видят они днем прекрасно, но не стоит делать с животными то, что противоречит их природе. Днем стресс огромный. Одни вороны чего стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно с совой как с дневными хищниками гулять(или даже охотиться)?
чтоб сова также прилетала на руку по зову

213096[/snapback]



видел видеоролик с ловчим филином, среди белого дня спокойно брал зайца и на руку прилетал по зову...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все кинутся выгуливать своих сов, а через пару недель форум будет состоять из одних обьявлений "ОЙ, и у меня ПРОПАЛА СОВА!"
boarder, а оно вам надо? Выгуливайте лучше на руке и должике, так спокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется ловчую птицу, то почему за желания хозяина должна отдуваться бедная сова? Гуляйте себе спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето есть совы, которые охотятся и днем тоже.... Полярная, Длиннохвостая неясыть, например...

 

На самом деле большинство сов могло-бы охотиться днем если бы наличие энного количества хищников.

 

Из этого: ЕСТЬ ВИДЫ СОВ ПРИГОДНЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ (охоте, прогулкам) В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ(хотя выносить на яркое солнце в середине дня можно только Полярную).
И еще совы не относятся к быстро и безгеморойно обучаемым птицам: ХОЧЕШЬ ПОМУЧАТСЯ - МУЧАЙСЯ.
Добавлено

 

 

 

и еще

 

при полном даверии к хозяину и охране с его стороны (от гадов вороньего племени :P ) стресс сводится к минимуму.

 

 

 

P.S. Мой сов был из местности где обычная ворона - редкость... - в москве проблемы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но некоторые, например, полярная или болотная совы, охотятся и задолго до захода солнца и после его восхода, а то и днем. Тактика при этом у всех разная."- http://www.lenzoo.ru/russian/animals/ornit...gy/ind18_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Из остальных же 40 процентов несколько видов являются исключительно дневными."-http://ukon.drouk.ru/about.html

 


"Некоторые совы охотятся днем, как, например, из российских сов — белая сова (Bubo scandiacus), воробьиный сычик (Glaucidium passerinum) и сова ястребиная (Surnia ulula), некоторые другие, как домовый сыч (Athene noctua), охотятся одинаково как днем, так и ночью."- Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона-http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%8B

 

"Держатся рыбные филины в лесистых местностях около водоемов. Активны в сумерках, но также днем." - http://filin.vn.ua/birds/owls1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не совсем корректно сравнивать одомашенную сову и дикую птицу.
У меня Соня к примеру как все приличные люди ночью спит, днем колбасится.
Обедает правда конечно все еще глубоко за полночь, но после обеда сразу спать.
Полагаю, если выгуливать конкретно мой экземпляр, то лучше это было бы делать днем в несолнечную погоду или вечером.
Сова она хоть и хищник, но ведь тоже адаптируется к людской жизни.
И на свету (опять же сужу по Соньке) видит прекрасно. Пожалуй даже лучше, чем в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это нормально? :bang:

 

Не понимаю, птицы вполне способны возвращаться на руку, ориентироваться в Москве - положим на пустыре или в сквере; выходить можно после 10 вечера (не поверю, что все как ангелы в это время спят)... .... ... .... :crazy: ... фигею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, "не фигейте" (с)

 

У меня такое впечатление, что Вы то ли издеваетесь, то ли одно из двух.

 

По-вашему, нужно выпускать летать по Москве сплюшек и сычей? Да я даже филина в городе не пущу!
В городе не то что, сова, - ворон, которого выгуливали два года как собаку, ежедневно, потерялся.
Ловчие птицы теряются пачками...

 

а еще столько опасностей - от машин до проводов.

 

я не понимаю... У Вас же самой сова погибла под машиной "работая по крысе" :bang:

 


Ладно уж, я допускаю выгуливание и вылетывание совы на даче, в деревне, в поле, где нет людей и всего остального человечьего сора, но в москве, имхо, это верный способ лишиться птицы навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня такое впечатление, что Вы то ли издеваетесь, то ли одно из двух.
По-вашему, нужно выпускать летать по Москве сплюшек и сычей? Да я даже филина в городе не пущу!
В городе не то что, сова, - ворон, которого выгуливали два года как собаку, ежедневно, потерялся.
Ловчие птицы теряются пачками...
а еще столько опасностей - от машин до проводов.
я не понимаю... У Вас же самой сова погибла под машиной "работая по крысе" " ----

 

у меня погибла сова, - да. но она попала под машину при работе : то есть летя за крысой через через пешеходную дорогу во дворе.
Я в полной уверенности, что вы пусть не работаете с птицами, но даете им летать (не по квартире!). Продолжительность полета совы не 6 метров!, а гораздо, гораздо больше! Чтоб размять крылья ей нужно место - спортзал к примеру. и, скажите мне пожалуйста, как ваша сова может к вам возвратиться на руку, если вы с ней гуляете только на даче - она , что помнит как с ней гуляли год назат????
Именно по этому они и теряются ПАчками - выход с птицей раз в неделю - полетать - это не выход а ИЗДИВАТЕЛЬСТВО и она реально потеряется от шума и страха. Если ты выходишь с совой в город или делай это ежедневно (максимум через день, если плохая погода), или не делай этого вообще. Но тогда это не сова а игрушка и "курица"(- не летающая птица). :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, а нафик нада с совой "работать"? И что это за работа такая? Для работы есть ловчие птицы, я работаю с ястребом и соколом-сапсаном. А сову-то зачем дергать?
Даже ловчих птиц, я повторяю, опасно пускать в городе (это не мое мнение, а опыт многих сокольников, которые занимаються с птицами не один десяток лет).

 


Чтоб размять крылья ей нужно место - спортзал к примеру. и, скажите мне пожалуйста, как ваша сова может к вам возвратиться на руку, если вы с ней гуляете только на даче - она , что помнит как с ней гуляли год назат????

 

У меня есть в распоряжении спортзал.
Кстати, для того что бы размять крылья, сове вполне хватает 6метров (или Вы думаете, что в питомниках в Европе каждую сову-маму-папу ежедневно выгуливают?).

 

А уж что бы научить сову летать на руку нужно около трех недель. Независимо от того, делала ли она это раньше и забыла, или вообще никогда не делала.

 

Если ты выходишь с совой в город или делай это ежедневно (максимум через день, если плохая погода), или не делай этого вообще.

Если тебе лень вместо города и двора найти место для тренировок получше, то тогда вообще не стоит заводить ловчую птицу.

 

Да, и я со своими сплюшками не гуляю, поскольку считаю это, мягко говоря, садизмом.
С сычом тоже не гуляю, он инвалид, ему волноваться противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу никакого криминала в том, чтобы гулять с совой. Только делать это надо нормально и в подходящих местах. И птицу обучать всерьез а не от случая к случаю. И не бравировать тем что сова геройской смертью померла - это исключительно невнимательность хозяина ее погубила, и только. Я в городе регулярно охочусь и знаю, о чем говорю. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, похоже вы плохо понимаете контекст сообщений. Бравировать никто не собирается, но держать сов и не давать им возможности летать - это НЕ САДИЗМ?

 

Гулять - давать летать реально нужно регулярно - не согласны?
Выходить на улицу или постоянно или никак- не согласны?
Летать сова днем может - не согласны?
Приучить прилетать на руку можно - не согласны?
Охотится сова может - не согласны?
Пешеходные дороги предназначены для пешеходов - не согласны? :tomato:

 

Или мне опять разжовывать где, из-за чего, и как погибла моя птица - чисто чтоб оправдаться перед людьми не читавшими ранее.... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня погибла сова, - да. но она попала под машину при работе : то есть летя за крысой через через пешеходную дорогу во дворе.

215207[/snapback]



Я вижу браваду в этой фразе. "Он погиб, исполняя свой долг..."

 

Гулять - давать летать реально нужно регулярно - не согласны?

215207[/snapback]



Опционно.

 

Выходить на улицу или постоянно или никак- не согласны?

215207[/snapback]



Скорее да.

 

Летать сова днем может - не согласны?
Приучить прилетать на руку можно - не согласны?
Охотится сова может - не согласны?

215207[/snapback]



Никто не сомневался.

 

Пешеходные дороги предназначены для пешеходов - не согласны? :tomato:

215207[/snapback]



Если уж так - то город вообще для людей, и любая собака при переходе через дорогу в любом месте зовется к ноге и берется на поводок. Не надо сваливать свою вину на посторонних.

 

но держать сов и не давать им возможности летать - это НЕ САДИЗМ?

215207[/snapback]



Не-а :ok:

 

Более того, подозреваю, многие птицы, с которыми я работала, были бы рады, если бы их посадили в вольер и не приставали каждый день. Свободные полеты - это серьезная нагрузка на организм. Мелких сов было бы весьма опасно обучать из-за их малого веса.

 

Хотите работать с совой - работайте, но зачем категорично называть садистами тех людей, которые этого не делают по своим причинам? Не надо принуждать людей - сами разберутся.

 

Вообще, еще немного - и я отправлю эту тему в этику, поближе к тем товарищам, которые с такой же энергией отстаивают свою убежденность в том что все хищедержатели - садисты и серийные маньяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

мне кажется я предлагала Вам меня забанить еще месяц назат? - :P

 

"Я вижу браваду в этой фразе. "Он погиб, исполняя свой долг..." "- ОНА ПОГИБЛА ПО НЕЛЕПОЙ ГЛУПОСТИ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ СВОИМ ДОЛГОМ ГОНЯТЬ НА МАШИНАХ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ. - слово ПЕШЕХОДНЫЕ хорошо видно?

 


Отправляйте и тему и меня - без понятия о русском языке, нельзя говорить о диалоге.

 

 

 

Добавлено

 


кому нужны песчанки найдут мой телефон и мыло в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бан здесь совершенно не при чем - резвитесь на здоровье в отведенном для этого месте :P
Вам видимо тоже хочется умереть на этом форуме геройской смертью? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить на улицу или постоянно или никак- не согласны?

215207[/snapback]


 

Ну оп чем воопще спич, не понимаю. Или, или.
Ну или! "Никак", это ж не противоречит вашим заявлениям оп щастье совы? Крылья размять и дома можно. Как человеку в спортзале. Предложи тому же среднему человеку бежать марафонскую дистанцию, пошлет к чертям свинячим. Вот вы готовы?
Ну вот вы, я, среднестатистические человеки, которые привыкли к удобству и комфорту. И тут нате вам! Бежим бегом 42 км! И я, и вы сказали бы: "Ну не очумели ли вы, родные? С какого перепугу, если наша жизнь никак не располагает к беготне на 42 км!"
Вы, Если, рассуждаете, как тренер сборной.
Сама не умеет и не может, но от игроков требует. Вот вы зарядку делаете по утрам? Каждый день? Стометровки бегаете?
Или того пуще. Ах дайте птичке волю! Дайте, дайте, а как же! Только не всякой.
Есть проблема домашних животных. Мы им-стол и кров, они нам мясо взамен. Есть проблема диких хищников, или в резервации, зоопарки, или домой к любителям.
Ну другого не дано. Где человек, там и условия его обитания. Если коровок мы точно знаем где надо выпасать, то хищных птиц не всегда и не везде знаем.
Если одна или две совы прилетели на руку, это не означает, что вся популяция сов, как коровки, будут пастись на руках владельцев. Те одомашненные животные, совы-дикие. Как в зоопарках или цирках. Сегодня работаем, а назавтра в морду вцепимся. Имеют право!

 


Пешеходные дороги предназначены для пешеходов - не согласны? :tomato:

215207[/snapback]


 

А!.. Эт, как объявы для детей каменных джунглей:
"Кошку в микроволновке не сушить!"
А ващет внутренности квартиры, хоть они и безопасны при определенных знаниях, тоже не предназначены для детей до трех-четырех годков без взрослых.
Эт ведь вы знаете, что пешеходные дорожки ДОЛЖНЫ быть предназначены для пешеходов. Сова оп тех знаниях ни сном, ни духом! Да она и читать-то не умеет, чтоп понять, где можно летать, а где нет.

 

ОНА ПОГИБЛА ПО НЕЛЕПОЙ ГЛУПОСТИ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ СВОИМ ДОЛГОМ ГОНЯТЬ НА МАШИНАХ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ.

215332[/snapback]


 


Нет же! Она погибла по ВАШЕЙ глупости! Как любой пешеход, который знает, что светофор, эт еще не гарантия, а уж тем более пешеходная дорожка. Всякое бывает. Но сова книжек умных не читала, вот в чем проблема, она целиком полагается на вашу осведомленность. Если тут можно летать, щитает сова, то можно летать по-всякому, как в природе, без светофоров и пешеходных дорожек.
А вы, как младенец, заладили: "Дорожки, ах дорожки"...
У козы рожки!
Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНА ПОГИБЛА ПО НЕЛЕПОЙ ГЛУПОСТИ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ СВОИМ ДОЛГОМ ГОНЯТЬ НА МАШИНАХ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ.

215332[/snapback]


 

Ах да! Вот что хотела сказать. Т.н. защита от дуракофф.
Кошку не сушить в микроволновке, волосы в газовой духовке не сушить, не суй палец, не то убъет, ну и т.д.
Уж если человек такой грамотный, а и то ему требуется напоминать, что, мол, не будь идиотом!
Ну неужели "дорожки" спасают от подобной дури?
Наивно, как минимум. И перед совой нечестно.
Вот все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем новичок и дилетант в "сововедении", у нас Сова живет всего лишь полгода. Я перерыла весь интернет - импортный и наш на тему содержания сов в неволе и поведения их на воле.
Могу ошибаться, (да поправят меня мудрые и знающие наставники!), но я сделала вывод, что Совы, в отличие от дневных хищников, в природе не "наматывают круги" в поисках добычи, а перемещаются "короткими перебежками" от дерева к дереву (от присады к присаде), причем на строго ограниченной территории (конечно не такой небольшой, как6 скажем квартира, но все же ограниченной). Т.е., как мне кажется, не так много они и летают (безусловно больше, чем в квартире).
Поэтому, опять же - как мне кажется, Совам (конечно, я не говорю о крупных видах), вполне комфортно дома. Тем более, что им можно устраивать ежедневные занятия, если необходимо, прямо в квартире.
А гулять с Совой в городе.... Слишком много неконтролируемого вокруг.... Слишком опасно... Слишком сильный стресс для птицы.
Это скорее должен быть лес, поле, вообщем что-то такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.... Безусловно, с одной стороны - машина на пешеходной дорожке - это "форс-мажор", но это тот самый "форс-мажор", который владелец домашнего животного - кошки, собаки, Совы, ХП - ОБЯЗАН предвидеть.
За гибель животинки всегда отвечает владелец....
Ответственный и виновный - совршенно разные вещи. Если не виновата в гибели своей Совы (виноват автомобилист), но Если за гибель свой Совы - ответственна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда кому-то хочется скандала он скандалит.

 

В начале темы спросили, а ВОЗМОЖНО ЛИ ? - есть ответ - да, возможно. Зачем и почему и кому это нужно не спрашивали.

 

Находясь на форуме, мне как.... думалось, что столь знающие биологи, орнитологи и этологи выгуливают птиц (в смысле- дают им летать на свободе) регулярно. Данное утверждение к мелким совам действительно не относится (надеюсь это объяснять не надо).

 

мериться п-ми надеюсь не будем, но образование позволяет мне утверждать, что любой зверь может быть приучен к возвращению к хозяину и отказ от послушания - всегда ошибка хозяина.

 

Про пешеходную дорожку - дорога пешеходного назначения идущая перпендикулярно от проезжей части через два пешеходных двора. - могу карту нарисовать, чтоб лучше доходило.... от моего двора есть полностью пешеходный выход в парк - то есть парк начинается от дальнего края моего дома.- все? :crazy:

 

Ежедневный вынос "полетать" исключает возможность перенапряга птицы - спасибо за тренера подумаю на досуге....

 


Я не говорю что не отвечаю за свою птицу и всю живнось которая в моем доме живет, но случайность имела место быть.

 


садистами вас никто не называл - прошу не передергивать.

 

 

 

Дет сад. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь на форуме, мне как.... думалось, что столь знающие биологи, орнитологи и этологи выгуливают птиц

Угу... тока у всех вышеперечисленных живут дневные хищные птиц и выгуливаються они регулярно. Из этих вышеперечисленных совы живут только у меня, но они "мелкие". Вот будет у меня филин, тогда и нужно будет говорить о "работе".
От других Вы чего хотите?!

 

Кстати, тут очень мало биологов, орнитологов и этологов (и они очень редко пишут на форум), а мы тут все любители. Так что Вы правы, дет.сад. Но свою песочницу мы уже отстаивали не раз и не два.
Добавлено

 

садистами вас никто не называл - прошу не передергивать.

Называли-называли. И не раз. То что это делали ВЫ, никто и не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, а Вы, простите, за нескромный вопрос, кто?
Ваш профайл заполнен по минимуму. Ваши посты отдают агрессией и обидой на всех нас непонятно за что, причем покрыто все это суицидальным налетом, выраженным в неоднократной форме просьбой Вас забанить непонятно за что....
Вы зачем-то "работали" с ушастой совой...
Мне просто хотелось бы знать откуда такая уверенность в своей правоте насчет выгула птиц и отсутствие даже малейшего желания прислушаться к другим и хоть каким-то боком принять чужое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда кому-то хочется скандала он скандалит.

215598[/snapback]


 


Не, ни капельки. Тема вот оп чем: когда кому-то хочеца быть истиной в последней инстанции, он двигает лозунги типа:

Гулять - давать летать реально нужно регулярно - не согласны?
Выходить на улицу или постоянно или никак- не согласны?
Летать сова днем может - не согласны?
Приучить прилетать на руку можно - не согласны?
Охотится сова может - не согласны?
Пешеходные дороги предназначены для пешеходов - не согласны? :tomato:

215207[/snapback]


 

ХАрошие лозунги, ничего не скажешь. Но ить обременяют отрицания первой части лозунга второй, при чем в категоричной форме. Пресловутое "или, или"
Гепарды тоже носяца со скоростью "ультразвука", но в неволе, в вольере, то исть, они неплохо размножаюца.
Вот вы точно все знаете оп щастье сов? Они вам сами на ушко нашептали?

 


Про пешеходную дорожку - дорога пешеходного назначения идущая перпендикулярно от проезжей части через два пешеходных двора. - могу карту нарисовать, чтоб лучше доходило.... от моего двора есть полностью пешеходный выход в парк - то есть парк начинается от дальнего края моего дома.- все? :crazy:

215598[/snapback]


 

Ой, ну...младенчество какое-то, уж извините. На дорожке не написано: "Не влезай! Убьет!"
Вот давеча дама шла в Питере вдоль дома, а мужык на цтатом этаже решыл холодильник скинуть с балкона.
Насмерть.
Да мало ли!..
Город-это правила, где полным полно исключений.
Вы о них должны знать. Сова-нет.

 

Ежедневный вынос "полетать" исключает возможность перенапряга птицы -

215598[/snapback]


 

На самом деле это ваши необременительные иллюзии о том, что ДОЛЖНА делать птица, согласно вашим представлениям о гармонии промеж человеком разумным и птичкой. А вот врачи вам говорят:" Не лопай мучного сверх меры, двигайся, двигайся и буит тебе щастье"
Много людей прислушиваются? Комфорт прежде всего!
Я, конечно, не спец. Нисколечки. А только смотрю, как наша птичка довоооооооольна нонешней жизнью!..
Абалдеть!
Все есть. И стол, и кров. Жива, беспечна и довольно упитана.
"Что еще надо человеку, чтобы встретить старость? Жена, хороший дом!.." :P
Все мы смертны, и птички тож. Ну с чего такого вы решили, что жизнь птички в неволе-это садизм? (ваши слова. Если надо, поищу цитату)
Вот человек сам, неуклюжий, как пингвин на суше, но о животных в неволе заботится. Молодец! Ну правда, молодец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бравировать никто не собирается, но держать сов и не давать им возможности летать - это НЕ САДИЗМ?

215207[/snapback]


 

Убьюсь оп стену, но нужную цитату доставлю. :)
Шучу, конечно. Но эт вы загнули... Про садизм в смысле.
Ну нешта мы лапки у сов отрываем, потешиться ради? ГЫ!
(шуткую, еще раз напоминаю. Мало ли, чего можно услышать от столь категоричного оппонента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ребята, давайте жить дружно!"(с)

 

Хватит ужо. Будете бузить дальше, обижусь.

 


С уважением, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и я объявилась, к финалу, так сказать. Все, что напишу – мое ИМХО, или просто -мое мнение, мнение совсем неопытного сововода.
С совой можно гулять и охотиться с ней можно! Хищник же она! И все возможно.
Но… Есть очень много но…
Для меня этих «но» больше, они перевешивают гуляния с совой.
Самое главное:
Сову надо к этому приучать. Приучать, как приучают соколов и ястребов (вот только кому это надо – так приучать сову?). Ведь сова – это сова. Я, например, так не смогла. Да и не хотела «смочь». Потому что
1. В городе гулять с совой просто нереально (ну может, к соседям сходить, или просто чтоб на руке спокойно сидела – это да, это возможно – хотя и к этому я своего ушастика не приучила).
Куча людей будет пытаться тыкнуть в нее пальцем, погладить. Даже если выйдешь поздно вечером. Сове это надо? Вряд ли…
2. На кого ей охотиться в городе? На крыс-мышей, которые возможно чем-то заражены-потравлены? Опять же – Сове это надо? Опять же вряд ли.
3. Стаи ворон, кружащих над любым «нелюбимым» ими хищником (наблюдала такое, и не раз). Уж молчу о дневных хищах, тоже гоняющих сов. Сове это надо? Сомневаюсь…

 

Иногда мне жаль, что совы не умеют говорить, а только очень внимательно слушают :) . Потому что, мне кажется, все бы мы выслушали «отчет о полетах» маленькой рыжей Фигульки (Ягдаш (надеюсь, он на меня не будет в обиде) не описал ее поиск и находку, но думаю, тут и так все ясно). Сомневаюсь, что в этом «отчете» были бы слова – «как хорошо я полетала»! Потому что отсутствие навыков в охоте, когда нет руки, на которую ты прилетаешь, наличие ворон (от которых прямо так вдруг не скроешься, да еще их так много), - подразумевают один ответ – «дома лучше»!

 

Может быть, мы очеловечиваем их инстинкты. Все может быть. Но ситуация такова: выращенная дома или приученная к дому-квартире-вольере сова – просто не выживет, если (не дай Бог!) случится на прогулке что-то неординарное, непривычное и она будет вынуждена «уйти в свободный полет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выращенная дома или приученная к дому-квартире-вольере сова – просто не выживет, если (не дай Бог!) случится на прогулке что-то неординарное, непривычное и она будет вынуждена «уйти в свободный полет».

216071[/snapback]



Не стоит забывать - у нетренированной птицы может произойти разрыв сердца из-за внезапной физической и эмоциональной нагрузки. Увы, такова жизнь. Реальный факт - гепард, вынезапно вырвавшийся из своей вольеры в зоопарке, убежал недалеко. Дал резкий старт, набрал скорость - и упал замертво. И глупо полагать, что этот гепард "почувствовал свободу" и "умер счастливым". Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нравится им летать на воле, проверено!

216089[/snapback]



еще как не нравится :censored:
У меня в начале зимы голубь Фенька из вольера нечаянно выскочил :censored: Эх, блин, жалко птаху, думаю, но, с другой стороны - зато к канюку некому приставать будет :spiteful: Так нет! :grin: Фенька крутится снаружи, отлетит - и назад, к вольере - пустите, мол, люди добрые, домой хочуууу, ну вас нафик с вашей волей вольной! Поймала рукой, сунула в вольеру... Доволен, жирует дальше :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, Ягдаш не виноватый! Он писал и не один раз, но при "отправке" сообщения вмешивались тёмные силы электричества и происходил сбой :bang:
А дело было так.....
С утра день не заладился.Не завелась машина, сдох аккумулятор, перегарело зарядное и отключили воду... Вот я и решил утешить себя общением с фигулей т.е. погулять. Из-за холода путки задубели и я не смог зацепить карабин с должиком. В итоге зажал путки между пальцами. Сова гуляет, бошкой вертит, а я сильно так задумался о несправедливости жизни. Я весь в мыслях, а этот комок перьев с глазками, что-то мысматрела в соседском саду и вот вам результат- на одного негрятёнка стало меньше!
Весь оставшийся день, я бродил по деревне с дохлым цыплёнком в поднятой руке. Местные старушки шарахались с шёпотом :superstition: чур меня, чур! Первая откликнулась Юля-Слипенсановна (дай бох ей здоровья и хороший банк) и напечатала такие шикарные обьявления, да в таком колличестве, что ими можно было оклеить всё, от деревни до красной площади. Результат не заставил себя ждать, на третий день, пришёл сосед, обнаружевший в саду у своего соседа нечто, отдалённо напоминающее сову. Теперь я знаю, почему выражение "мокрая курица" очень обидное обзывательство! На заборе, за туалетом заныкалось существо с вволившимися щеками, повисшими руками и потухшим взором, в обсолютно ЖИДКОМ состоянии. Видимо местная фауна и аномальные климатические условия сделали своё чёрное дело- от забора её пришлось отдирать вместе с доской...
Раньше она иногда привередничала, не шла сразу на руку и прходилось уговаривать покушать чуток. Теперь фиг с руки сгониш, а лопает за себя, за меня и за собаку......
Гулять пока не ходим и желания такого не наблюдаем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нравится им летать на воле, проверено!

216089[/snapback]


 

Вот-вот, комфорт прежде всего! К нему быстро привыкают ВСЕ!
На себя, кума, оборотись, в смысле,человек, глянь на свою житуху-бытуху! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге зажал путки между пальцами

216095[/snapback]



:bang::bash: Ягдаш, пороть вас некому :censored: но сами себя выпороли :censored:
Никогда, никогда, никогда, тем более - мерзлыми руками :censored: Холодно - дома сидите.
Рада, что Фигулинка нашлась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, мы безумно за Вас и за Фигулинку переживали! Хотели брать в аренду тепловизор или прибор ночного видения и ехать в Железку, Юля отговорила - объяcнила, что это нереально, у вас там места непроходимые :)
Мы так рады, что совешенка нашлась!!!! :drinks_cheers:

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.