Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня консультировалась с ветеринаром по поводу своей волнистой самочки, посоветовали подавать гомеопатическое средство нукс, по 2 капли в клюв.
Что вы думаете о гомеопатии по отношению к птицам? Есть ли смысл? Насколько я понимаю, гомеопатия в худшем случае бесполезна, но нет ли в действительности скрытых опасностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena,

 

Доктор ничего не сказал о том, что препарат нужно разводить водой, перед тем как капать птичке в клюв? Если сказал, то в каком соотношении его разводить?..

 

Какие симптомы имеют место у птички?.. Только проблемы с пищеварением?

 

Меня бы насторожили широчайший спектр применения препарата Нукс Вомика, его спиртовая основа и упоминания о его аллергенности.

 

Ну и последняя капля: растение Чилибуха, которое служит основным сырьём для производства данного препарата, по-латыни называется Strychnos nux-vomica, а по-русски его иногда называют Стрихнинным деревом. Если бы речь шла о борьбе с безобразно размножившимися грызунами в месте, где биологические способы регулирования их численности исключены, возможно, меня бы заинтересовал этот препарат :shades:...

 

Я, конечно, понимаю: речь идёт о гомеопатических микродозах, но всё же...

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце декабря птица (около 10 месяцев, самка, раньше все было в порядке с ней) меня напугала поносом и рвотой. Поехали к вету, та пощупала зоб и сказала, что он воспален и растянут, прописала антибиотик, нукс и бифидумбактерин (этот только после моего вопроса о пробиотиках). Это была тот ветеринар, что советуют на наших форумах MyBirds. На вопрос об анализах до назначения антибиотиков (побаиваюсь я их все-таки) врач сказала, что в нашем городе Новосибирске анализы птицам вообще нигде сделать невозможно, поэтому надо пить антибиотик. Я решила попробовать отобрать у птицы ее зерносмесь (мы едим почти всегда Fiory), подавать пару дней кашу (рис, гречка, пшено, маш) с бифитрилаком (лактобифадол не нашелся, про ветом вычитала уже позже). Рвота была только полдня, с бифитрилаком понос прошел, подавали его для надежности две недели. Потом все было хорошо, но 2 недели назад у птицы опять стал иногда появляться понос (жидкий стул, есть зеленая и белая составляющие, но они чаще плавают в воде). Бывало днем, но чаще ночью, ближе к утру причем. Сейчас пьем ветом. Еще у нас линька, что тоже бодрости птице не добавляет, много спит и стала агрессивной.
Симптомы меня настораживают, поэтому пошли в то место, где хотя бы согласились сделать анализы. Они могут взять помет на бакпосев и на гельминтов (это в одном из НИИ Сибирского отделения Российской академи сельского хозяйства). Сделать анализы получится только послезавтра, так что результаты будут на той неделе. Посмотрим, что это даст, а нукс, пожалуй, лучше выбросить. Большое спасибо за совет!
Какие могут быть варианты при таких симптомах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, по описанным вами симптомам, препарат Нукс должен помочь вашей птичке. Но! Во-первых, какие бы споры не возникали по этому вопросу, гомеопатию и химию (тем более антибиотики) НИКОГДА не применяют вместе! Они имеют АБСОЛЮТНО противоположный принцип действия-почти то же самое, что принять... слабительное и средство против поноса одновременно. По поводу того, не будет ли хуже, отвечаю-гомеопатия имеет побочные действия, практисеки сведенные к нулю-все зависит только от дозы препарата. Максимально, что вы можете получить, применяя слишком большую дозу препарата Нукс Вомика, это возврат и усиление отрицательных симптомов. Организму птички в этом случае будет труднее восстановиться и процесс может занять больше времени. Вопрос к вам: какая дозировка у Нукс вомики, которую назначил вам врач?(обычно пишется на упаковке после названия в циферно-буквенном обозначении, например 30С или 12D) Если это капли, значит, на спиртовой основе - птичке лучше их не давать, лучше купите в гомеопатической аптеке Нукс Вомику в крупинках. Попугаю можете давать по крупинке в клюв (сколько погрызет, столько и погрызет) или бросать в воду поилки (только не забудьте поменять воду после того, как он попьет). Напишите по поводу дозировки препарата, это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - подавали ли вы птичке Нукс вомику? Какие изменения были после этого? Из вашего письма я поняла, что через какое-то время симптомы вернулись, но там вы пишите про бифитрилак. Если вы давали какое-то время Нукс, то возврат симптомов может быть следствием гомеопатического обострения из-за слишком большой дозы. А там возможны варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нукс мы не пили, потому что надо сначала выяснять, что ты делаешь и зачем, а уже потом делать. Врач набрала нукса в шприц, один кубик, сказала капать 2 капли в клюв, если же в поилку (50мл воды), то весь кубик разводить.
На самом деле, я просто не вижу смысла лечить то, не знаю что, причем так, не знаю как.
Мы были на приеме у вета по мелким домашним животным. По поводу возможности взять мазок из зоба на бакпосев консультировались с сотрудниками этого самого НИИ, но они не рискнули: после домашних куриц, с которыми они обычно имеют дело, волнистик слишком мал, они не знали, чем сделать этот мазок. Плюс они сказали, что анализ помета будет более информативен на предмет наличия патогенной микрофлоры. В общем, поробуем сделать, а там посмотрим. Пица довольно неплохо себя чувствует для времени линьки, но регулярный понос - это нехорошо, что меня беспокоит :(

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете о гомеопатии по отношению к птицам? Есть ли смысл? Насколько я понимаю, гомеопатия в худшем случае бесполезна, но нет ли в действительности скрытых опасностей?

 

Скрытой опасности нет, если правильно назначать препараты. Какое разведение вам посоветовали, если речь идет о монопрепаратах или это был комплексный гомеопатический препарат?

 

Доктор ничего не сказал о том, что препарат нужно разводить водой, перед тем как капать птичке в клюв? Если сказал, то в каком соотношении его разводить?..

 

Разводят по 3-5 капель на 100мл воды.

 

Ну и последняя капля: растение Чилибуха, которое служит основным сырьём для производства данного препарата, по-латыни называется Strychnos nux-vomica, а по-русски его иногда называют Стрихнинным деревом. Если бы речь шла о борьбе с безобразно размножившимися грызунами в месте, где биологические способы регулирования их численности исключены, возможно, меня бы заинтересовал этот препарат

 

Химический состав. Семена содержат 2-3% суммы алкалоидов, состоящей почти из равных частей стрихнина и бруцина. Остальные известные четыре алкалоида - вомицин, b-колубрин, псевдострихнин, псевдобруцин - составляют не более 0,1% и практического значения не имеют.
В терапевтических дозах стрихнин и бруцин оказывают стимулирующее действие на органы чувств, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, тонизирует скелетную мускулатуру, а также мышцу сердца, стимулирует процессы обмена.
Тут статья о механизме действия нукс вомики: http://www.mhc.ru/mgk_tezisi.asp?sd=4_2&showPrint=show

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!
Моей кореллке около 4-х месяцев. Начался понос, предположительно от смены корма, резко т.е.
Посоветовали подавать Нукс вомикс и колоцинт по 5-7 крупинок в поилку (воды чуть чуть).
Птичка должна всё это выпивать что ли? И как долго поилку оставлять? Или сразу как попьёт немного убирать и менять на просто воду?
ПОМОГИТЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.