Перейти к содержанию

Помогите с хищной птицей, пожалуйста


Ольгаf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На улице подобрала птицу, даже предположить не могу, что с ней - летит низко над землей, потом падает в снег, дальше пешком. Была вся мокрая, покрылась ледышками (у нас уже снег выпал). Хорошо, что я занимаюсь домашней птице - у меня есть отапливаемый сарай. Соорудила для него клетку. Пару дней он у меня отдохнул, вчера попыталась выпустить, но история такая же - пролетает низко над землей, затем падает, а дальше пешком. Забрала его обратно. При осмотре никаких повреждений не заметила. Крылья расправляются нормально, единственно, что меня беспокоит это хвост. Он его как-то в бок заводит...Иногда прямо хвост держит. Может, дело в хвосте. Обшарила весь интернет, пыталась найти приют для таких птиц в нашем округе, но его нет. У нас даже единственные 2 вет. клиники на весь город дают один и тот же ответ:"Мы птицей не занимаемся". 

Ложила ему мясо, но он не ест. Вода стоит в клетке, но не знаю, пьет он ее или нет. Подскажите, как его кормить? И что делать, если отказывается от еды? Кто это вообще, сокол, ястреб тетеревятник? А по половой принадлежности что скажете? Буду очень благодарна за ответы. 

 

EWu9RPY1QXc.jpg

ktLJuKOInt8.jpg

UC7PXbcm11s.jpg

wixReyzEpOY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ястреб тетеревятник этого года вывода. Мне показалось, что самка, но я не большой спец, так что надо ждать настоящих знатоков.

Что с птицей произошло, можно только гадать. Я вот не знаю, при каких проблемах хвост заламывается. Предполагаю, что могла иметь  место травма.

По уму птицу бы взвесить, сделать рентген (одно фото на спине с расправленными крыльями, второе на боку, с крыльями за спину). По качественному рентгену можно дистанционно понять, всё ли нормально.

Птица могла получить ушиб, может быть стреляная (совсем не обязательно будет кровь и видимые дырки), может болеть или даже просто оголодать из-за неудач в охоте.

Кормить лучше всего перепёлками, одной в день более чем достаточно. 

Сено не лучшая подстилка, быстро загрязняется и преет, от него и пыль летит. По мне так лучше вообще голый линолеум и регулярная уборка. Необходима присада, хотя бы просто ветку подходящего диаметра пока.

Самая большая напасть хищников в неволе, это аспергиллёз. Птица может уже быть его носителем, а может получить споры из того же сена. И лечится он плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по пропорциям - это самец. А перекашивание хвоста в полёте скорее всего следствие травмы позвоночника. Причём, раз на ногах стоит нормально, где-то в районе копчика.

Что касается кормления - птицы из природы чистое мясо часто не воспринимают как корм. Им нужен кусок с перьями или шерстью, а ещё лучше целая тушка той же перепёлки или голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответы, ребята! Вчера он поел мясо, правда положила ему говядину. Он даже как-то ожил, подвижнее стал. Перепелок в нашем маленьком городе сейчас не достать, только инкубационные яйца их продают. Сегодня поеду за мышками в зоомагазин. Я так и предположила, что он молодой, так как гладить себя даёт, не кусается...глажу его голыми руками, но беру в руки в перчатках, так как когтей его боюсь. Попробую в другой город на выходных свозить на рентген, посмотрим, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица позволяет себя гладить, это не означает, что она молодая, ей просто плохо. Когда ястреб окрепнет, он станет дичиться и метаться при Вашем приближении. И уже ни о каком поглаживании речи не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
23.10.2018 в 11:00, Ольгаf сказал:

 Я так и предположила, что он молодой, так как гладить себя даёт, не кусается...глажу его голыми руками, но беру в руки в перчатках, так как когтей его боюсь.?

Правильно что боитесь! 
Ястреб может представлять опасность, особенно его лапы. Поосторожнее с ним! Гладить его точно не стоит! 
Как на сегодняшний день обстоят дела? Или вы его уже выпустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad Hawk К сожалению, умер. Ел хорошо, много, но худел. За день до смерти от еды отказался, вел себя нормально, на жердочке сидел, думала, что все нормально...Но на следующее утро был уже мертв. Может он и болел чем-то, очень волновалась после его смерти за остальных своих птиц, а то мало ли чем он болел. Прошло уже две недели, симптомов заразы у пернатых не обнаружены, слава Богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.