Перейти к содержанию

Насколько реально излечить вертячку?


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

Сколько тем про вертячку просматриваю, все начинают её лечить, а чем дело кончается почти нигде не написано. А где написано хоть что-то, часто спустя 2-3 месяца ситуация хоть и улучшилась но не до полного выздоровления. Хотелось бы собрать какую-то статистику, для понимания стоит ли браться за лечение этой болезни, из опыта тех людей кто лечил её. Сколько птиц исцелилось так что бы улететь? А сколько до конца не выздоровели, и что делать с птицей если она не выздоравливает и не выпускная а человек не планировал оставлять её у себя на пмж?

 

Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице много встречается больных голубей, невозможно взять всех, не смочь вылечить полностью и всех оставить на пмж

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... проходя мимо и глядя на вертячника - никогда не скажешь какие у него шансы, пока не начнешь лечение. 
поэтому из много надо хватать кому повезет и - лечить с расчетом что может остаться на пмж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно 50 на 50: три выздоровели до полного исчезновения симптомов (два выпущено, один - породистый - поедет в голубятню), два остались с неврологическими симптомами (невыпускные, пмж), один умер во время лечения (не от вертячки, внезапная смерть по неясным причинам: за 10 минут до обнаружения мертвого тела был жив и бодр, кушал сам, учился летать, были улучшения).

Есть те, кто усыпляет невыпускных птиц. Я не могу, но и осуждать не берусь - это вопрос внутренней совести и убеждений. Тут Вам совета никто не даст.

Но подарить шанс вертячнику на жизнь ИМХО стоит. Да и безболезненная смерть во сне после сытой жизни в тепле - не то же, что быть растерзанным на улице или медленно мучительно умирать от голода и обезвоживания. ИМХО.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , у вас за всё время (смотрю на дату вашей регистрации на форуме) было всего шесть вертячников? :blink:  Я очень удивлена такому малому количеству. :) Вот это вас "проносит" мимо них, просто чудеса. :) У меня 8 на ПМЖ сидит, из них лишь двое нормально летают (не выпускаю по другим причинам), остальные не пригодны к жизни на воле. Моя статистика, увы, не "50 на 50". Наверное, я плохо лечу вертячку.  :(   

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрировалась, когда подобрала стрижонка, а первый голубь попал мне в руки 2 года назад. С вертунами бог миловал, слава богу, зато инвалиды по конечностям((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Raina сказал:

С вертунами бог миловал, слава богу,

Это меня и удивило, т.к. вертячников много. Не знаю, какой их процент среди всех голубей, которых можно подобрать, но он велик, и я за свои два с небольшим голубиных года получила их десяток точно. А выпустила меньше половины. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
53 минуты назад, Gemwara сказал:

максимальный??? ??сро??к? ?

>10 лет, симптомы частично сохранялись. При сильном стрессе значительно усиливались.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как он сейчас в целом?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS Всех со Старым Новым Годом! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Gemwara сказал:

А какой у кого был минимальный и максимальный срок выздоровления от вертячки?

Минимальный - 2 месяца. Голубь выпущен. Но это вообще какое-то чудо было, т.к. он вертел головой и не мог взлететь на улице и первые двое суток у меня дома, а потом как подменили. Я его, конечно, подержала до весны (подобрала зимой), но больше симптомов ни разу не наблюдала. Голубь-мальчик, отъелся, похорошел и улетел.

 

Максимальный - почти 2 года, но не знаю, можно ли считать выздоровлением то, что голубь летает по комнате всё же по отличной от невертячных птиц траектории, но ни во что не врезается, маневрирует, облетает люстру (тьфу-тьфу-тьфу), приземляется на пол вполне благополучно. Оставлен дома как член семьи.

 

Остальные имеют разные сроки в этом промежутке. Вообще, давно уже поняла, что у каждого вертячника картина болезни своя, индивидуальная. Даже очень похожие по первичным симптомам и состоянию "финишируют" подчас очень по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.