Перейти к содержанию

Голубь с подозрением на трихомоноз, с заплывшим глазом


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ко мне пару дней назад в окно завалился голубь. Я их кормлю на специальном подоконнике, так что тут нет ничего странного, но голубь не захотел улетать. У него приоткрыт клюв постоянно, хотя дышит без шумов. В горле, на языке, и в ноздрях тугие, белые (иногда бело-желтые) выделения, которые с трудом убираются. Их не очень много, но каждое утро появляются (фото позже приложу). Слюни липкие, глаза тоже периодически покрываются липкой поволокой. Ест сам, но медленно, так как еда прилипает к горлу. В основном сидит нахохлившись. В первый день я всё же вынудила голубя улететь (у меня и так двое живут), но на следующий он прилетел опять, на этот раз с полностью заплывшим глазом.  Если приоткрыть веко, то глаз молочного цвета (на фото видно кусочек). Плюс на нем еще ползает муха, которую я никак поймать не могу. Решила рискнуть и попробовать полечить.

 

Это похоже на трихомоноз? Я купила орнидазол, амоксиклав, нистатин, и карсил.

Что делать с глазом?

Можно ли голубю в полу-ослабленном состоянии фронтлайн (для мухи)?

IMG_20181008_221929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото наростов внутри сфотаете? Понюхайте, чем пахнет из клюва-горла: если запах тухлый - трихомоноз, кислый - скорее грибы (кандида). Судя по описанию все-таки трихомоноз.  Хрипы есть? Что с пометом?

 

Т.к. поймали начало болезни, стоит начать так:

1) нистатин 500 000 по 1/4 таблетки два раза в день, за 30-40 мин до еды;

2) орнидазол - 40-50 мг/кг/сутки. Если дадите дозировку Вашего лекарства и вес птицы, посчитаю.

3) карсил.

Амоксиклав пока можно не давать. Но к предполагаемому трихомонозу может прицепиться еще какая-нибудь инфекция, тогда придется давать антибиотик (амоксиклав как а/б широкого спектра - например, если будет подозрение на синегнойку. Если же будут респираторные симптомы, надо что-то из макролидов - азитромицин, например).

 

Глаз только промывать окомистином или р-ром фурацилина (таблетка на стакан воды). Пройдет как только болезнь отступит.

 

Фронтлайн... Мне на приеме один из рекомендованных врачей постоянно пшикает голубей, даже сильно ослабленных и больных. С ее слов, фронтлайн не впитывается в кровь (он распространяется через подкожный жир, а не через кровь) и потому не токсичен. Но я бы, конечно, потерпела немного.

 

С другой стороны, это может быть и бакинфекция, которая дает плотный белый гной. Хотя по логике он должен легко сниматься. Так что одним из главных критериев по уточнению болезни будет наличие трихомонозного запаха. Ну и действие лекарства. Если за 2-4 дня будет улучшение, значит, попали.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, спасибо вам большое за такой оперативный и подробный ответ! Купила фурацилин. Фото с пометом прикладываю. Хрипов нет - иногда, буквально пару раз в день, какой-то немного хлюпающий звук слышится, но я не уверена, что он относится к болезни. Слишком редко и обычно после того, как я голубя трогаю (он меня немного боится).

 

Целый день караулила, чтобы сделать фото белых сгустков. Ротик чистый (только с самого утра немного налета было), а вот только что смогла извлечь маленький кусочек из ноздри. Фото прилагаю. Запаха нет, не из клюва, не от этой частицы.

 

Лекарства сегодня давала уже второй день, с дозировками, которые на форуме публиковала Darina. По такой схеме:

 

1) Орнидазол, таблетки 500 мг - 1/4 таблетки, растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0,3 мл в клюв 2 р/день сразу перед едой
2) Амоксиклав, таблетки 250/125 мг -1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0,5 мл в клюв 2 р/день
3) Нистатин, таблетки 500 000 ед - 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 р/день, натощак, за 40 мин до еды
4) Карсил, таблетки 35 мг - 1/2 таблетки в клюв 2 р/день - Давать можно до 1-1,5 месяца при необходимости. ?

 

Это нормально, или вы считаете, что лучше индивидуально посчитать? Амоксиклав отменить?

 

Голубю сегодня вроде немного лучше, хотя тяжело еще сказать. Но вроде более активный, сгустков меньше, чем было до этого, и липкость во рту немного уменьшилась, еда легче проходит.

IMG_20181009_114942.jpg

R.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Скалли сказал:

 

Это нормально?, или вы считаете, что лучше индивидуально посчитать? Амоксиклав отменить?

 

 

 

 

Напишите, пожалуйста, вес птицы. Если она весит 250-300, то нормально, тем более что птице вроде бы становится лучше.

Только лучше так:

 

2 часа назад, OFA сказал:

Амоксиклав я бы заменила на азитромицин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица упитанная, весит аж 400 грамм. Два раза перевзвешивала!) Выделений сегодня по-прежнему нет, птица вроде становится чуть активней.

 

Азитромицин в чём именно, в таблетках или в капсулах? В какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите....Раина а причём здесь трихомоноз??? Она что, разве о наростах пишет? Она пишет про густую слизь в горле и описывает подробно: густая бело-жёлтая слизь в горле, к которой прилепает зерно. Поэтому, я полностью согласна с ОФА на счёт АЗИТРОМИЦИНА! Это на респираторное похоже, а не на трихомоноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, осмотрите горло на предмет бело-жёлтых наростов. Азитромицин (125 мг.) таб. развести в 3 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. два раза в день. Дозировка Л. Назначения Раины не надо выполнять и амоксиклав тут не к чему. Горло осмотрите на предмет бело-жёлтых наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, флуконазол я не давала еще. В какой дозировке лучше купить? И спасибо за дозировку азитромицина!

 

Наростов в горле нет, была только слизь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что, спрашивается?

 

?09?.?10?.?2018 в 11:42, Скалли сказал:

В горле, на языке, и в ноздрях тугие, белые (иногда бело-желтые) выделения, которые с трудом убираются. Их не очень много, но каждое утро появляются (фото позже приложу). Слюни липкие, глаза тоже периодически покрываются липкой поволокой.

 

и да, на трихомноз это очень похоже, исключать его нельзя. Про антибиотик я тоже писала:

?09?.?10?.?2018 в 13:06, Raina сказал:

Амоксиклав пока можно не давать. Но к предполагаемому трихомонозу может прицепиться еще какая-нибудь инфекция, тогда придется давать антибиотик (амоксиклав как а/б широкого спектра - например, если будет подозрение на синегнойку. Если же будут респираторные симптомы, надо что-то из макролидов - азитромицин, например).

 

Не надо давать птице без симптомов кандиды флуконазол, не травите птицу! Этот препарат не дают профилактически. Commando его назначает всем всегда  в любой теме вне зависимости от диагноза и ситуации.

Антибиотик желательно считать под вес, а не пихать типовую дозировку, которую Вам дали. Дозировка - 50-70 мг/кг/сутки (по Карпентеру до 80), дается раз в день за час до еды. Дозировка от Коммандо - 40 мг/кг/сут, с такой дозировкой Вы только резистентность выработаете.

 

Чьи рекомендации далее выполнять - на Ваше усмотрение.

 

to Commando

1 час назад, Commando сказал:

Подождите....Раина а причём здесь трихомоноз??? Она что, разве о наростах пишет? Она пишет про густую слизь в горле и описывает подробно: густая бело-жёлтая слизь в горле, к которой прилепает зерно. Поэтому, я полностью согласна с ОФА на счёт АЗИТРОМИЦИНА! Это на респираторное похоже, а не на трихомоноз.

 

Представьте себе, наросты не за мгновение появляются. Они, видите ли, растут.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) У нас пока всё хорошо, все симптомы исчезли, голубь хорошо дышит, спокойно кушает сам, и никаких выделений не появляется. Глаз всё еще заплывший, но медленно-медленно, начинает проявляться нормальная рыжая оболочка. Продолжаю обрабатывать его раствором фурацилина. Спасибо всем за помощь!

 

Хотела уточнить по поводу азитромицина. Сколько его по сроку давать? Орнидазол и нистатин даю уже шестой день, азитромицин пока третий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли , антибиотики (любые) имеют одну особенность - их нужно давать курсом. Поэтому коль уж начали, то нужно выдержать до конца. Обычно голубям дают их две недели, дней 12 минимум точно. Точнее вам напишут консультанты, но третий день для антибиотика - это уж точно не срок, рано прерывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2018 в 14:19, Скалли сказал:

. Глаз всё еще заплывший, но медленно-медленно, начинает проявляться нормальная рыжая оболочка.

покажите фото

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, да, я знаю, я и не собиралась отменять лекарства) В пятницу будет 12й день орнидазола, вот тогда буду его убирать. Но я не знаю, что с азитромицином делать, сколько его надо давать по времени? Продолжать ли нистатин (в пятницу тоже 12 дней будет)?

 

Маленький принц, спасибо большое!) Вот фото.

ea769c6_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте орнидазол до 14 дней доведем.

 

По азитромицину: антибиотик дается до полного исчезновения симптомов  + еще немножко, но минимальный курс - 2 недели. Сколько Вы уже даете?

Глазик, конечно, надо бы залечить. Шансов выжить у одноглазого немного (помню, что Ирина Алишад категорична в этом вопросе, хотя бывают и другие мнения). Если есть улучшения, пусть заживает пока.

 

К сожалению, глаза слишком сложный и тонкий инструмент, это бы офтальмологу показать. Капли окомистин не лечат, это просто антисептик. Попробуйте сделать более качественные и крупные фото, в разных ракурсах и написать в личку Зосе (Zosia). Может нужен антибиотик, а может наоборот что-то для восстановления типа тауфона. Тут спец нужен(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО ищите человеческого офтальмолога согласного осмотреть птицу в частном порядке за деньги

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, спасибо огромное! Продлю до 14ти орнидазол. Насчет азитромицина - даю уже 9 дней. 

 

И да, я попробую сделать получше фото (камера просто не очень на телефоне, но если постараться, то можно сделать удачный снимок). Очень надеюсь, что выйдет вылечить глаз - знаю, что одноглазому тяжело будет( 

 

Маленький принц, спасибо! Попробую поискать. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте) По совету Зоси капаю голубю уже неделю в глаз Макситрол, Тобрадекс, и Гипромелозу. Увы, никаких очевидных результатов нет - мне кажется, что чуть-чуть зрачок стал просвечиваться, но не более того. В целом, всё осталось, как на прошлой фотографии. Неделя - это мало, чтобы сказать, помогают капли или нет? Продолжать капать?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, да, продолжаю - вроде бы всё же становится лучше, просто очень медленно. Попробую в понедельник фото нормальное сделать. 

 

Офтальмолога - увы, нет. Нашла одного проверенного, но она не хочет заниматься животными и птицами. Надеюсь, капли всё же сделают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Скалли сказал:

продолжаю - вроде бы всё же становится лучше, просто очень медленно

очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше Перепечаев (ветеринарный офтальмолог, один из светил наших Российских) иногда отвечал по почте, если к нему обращались люди издалека. Не знаю, консультировал ли птиц. Попробуйте как вариант, найти его почту и написать ему. Но нужно будет фото глаза в макросъемке - очень четкие и хорошие, большого размера (имеется ввиду размер в мегабайтах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, спасибо! К счастью, глазу однозначно становится лучше, теперь уже без всяких сомнений. Эта гнойная штука деформируется и потихоньку отступает, уже показался четкий край зрачка. Но у меня теперь такой вопрос - а нормально ли будет отпускать голубя зимой? Он попал ко мне в уже холодное время, перья успел поменять, но всё же столько времени проводит в теплой квартире... это как-то повлияет на его адаптацию к возобновленной жизни на воле зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без предварительной адаптации к холоду зимой выпускать нельзя. Если есть застекленный балкон, можно постепенно приучать к нему: сначала по несколько часов в день отправлять гулять, постепенно увеличивая время, потом оставлять на день, потом на ночь. А потом можно и выпустить.

 

Отписывайтесь, пожалуйста, по поводу глазика, по офтальмологии птичек у нас совсем мало информации, Ваш опыт будет очень полезен и интересен. Если не сложно, то можно и с фото.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Скалли сказал:

Эта гнойная штука деформируется и потихоньку отступает, уже показался четкий край зрачка.

покажите фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, отличная идея, спасибо большое! Так и начну делать, когда глазик окончательно в норму придет.

 

Маленький принц, попробую сделать фото) Проблема в том, что у меня не очень хорошая камера и в попытках добиться хоть относительного неплохого кадра приходится тратить кучу времени (а голубь не прекращает активных попыток вырываться). Но сегодня сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли , довольно туго (но в пределах адекватного, разумеется) заматываете птичку в тряпочку. Всю целиком, вверху тряпочка пусть доходит аж до подбородка. Ноги птице перед заматыванием выпрямляете и отводите назад, вдоль хвоста. Затем садитесь на стул или в кресло. Ваши ноги при этом должны располагаться так, как располагаются, когда человек закидывает ногу на ногу. И подсовываете этот рулетик с голубем под верхнюю ногу, поближе к колену. Так у вас буду свободны обе руки. Можете спокойно держать и камеру, и голову голубя. Я таким образом особо нервных фиксирую, чтобы дать лекарство или совершить иные манипуляции - очень хороший способ, как по мне. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, спасибо большое! Жаль, раньше ваш совет не увидела, как раз только что закончила мучить моего голубя)) Завтра испробую ваш метод и сделаю новые фото. Пока только так вышло. Почему-то на всех кажется по-разному и то, что вижу я, не передает нормально :unsure: Надеюсь, завтра с методом Паутины выйдет получше.

IMG_20181108_194503.jpg

IMG_20181108_194342.jpg

IMG_20181108_194430.jpg

IMG_20181108_194508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли на восковичке какое-то пятно, что это? Надклювье очень сильно переросло, нужно бы подпилить, голубю неудобно клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, мне кажется, это от карсила. Я не стирала оболочку и несколько раз птица так вырывалась, что у меня пальцы соскальзывали и мазали ее по клюву. А как подпилить надклювье, есть какая-то инструкция, может, с фото? Поискала, но фото не нашла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Скалли сказал:

как подпилить надклювье, есть какая-то инструкция

вот тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Клювик подпилила, всё удачно вышло вроде. Но новая проблема - последние три дня голубь стал вялым, летать не хочет, ест неохотно. Если его не трогать, сидит с обвисшим крылом. Я его всего осмотрела, никаких признаков чего-бы то ни было нет. Горло чистое, клюв тоже, хрипов нет, выделений тоже нет. Вот фото помета, вроде нормальный.

 

Еще немного до этого он начал хромать, но я решила, что это из-за того, что его неудачно в клетку сажали. Я уезжала на два дня и оставила голубя на близких. Приехала, увидела, стала троксевазином мазать, и хромота исчезла. Не знаю, связано или нет.

 

Кормлю тем же, чем и остальных моих птиц - смесью из попугаичьего корма Версаль Лага, чечевицы, и перловки. Еще он семечки подъедает (сырые), так как я ими уличных кормлю и они иногда на ковер падают. Еще иногда подкормку Падован Биогрит подсыпаю.

 

Из лекарств в последнюю неделю только капала глаз и карсил давала.

IMG_20181113_174646.jpg

IMG_20181113_174657.jpg

IMG_20181113_174726.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта какой? не чёрный? уголь не давали?

 

если чёрный и не от угля то СРОЧНО

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, к счастью, нет! Он нормального зеленого цвета, иногда чуть темнее, иногда светлее. Вообще не понимаю, что происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли какие а/б голубь принимал и сколько дней, если давали.

Крыло одно обвисшее или оба? Фото по возможности как сидит, может спинку горбит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA крыло одно обвисло. Вот фото. Насчет спинки - вообще, я не замечала особо. Бывает как на первом фото моментами, но редко. Он может летать, но предпочитает этого не делать. Когда я подношу его к шкафу наполовину и ослабляю хватку, он тут же взлетает на свое любимое место. Но сам с пола туда не летит.

 

Антибиотики: давала орнидазол 14 дней, азитромицин 15 дней, нистатин 17 дней. Но я прекратила их давать больше двух недель назад.

Я подумала, может, это ушиб крыла? Я всегда пытаюсь быть осторожной, но голубь резко вырывается каждый раз, стоит к нему притронуться. Иногда когти лапок попадали в крыло - может, травмировался?

 

И еще, понимаю, глупый вопрос, но это может быть от глазных капель? Это вроде сильные средства (макситрол, тобрадекс, гипермелоза), а я уже почти месяц капаю.

IMG_20181114_122707.jpg

IMG_20181114_123415.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на фото висит крыло, я бы сказала, что оно сломано, поэтому голубь не летает а подлетывает на небольшую высоту - с рук на шкаф. 

Вы рентген делали? Хотя голубь ужу давно и перелом возможно сросся, но неправильно и голубь летать не будет, а возможно так и не сросся, вот птица и бережет крыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Дело в том, что я не представляю, как оно могло сломаться, так как голубь буквально всё время у меня на глазах. Хотя он и сопротивляется, когда беру его в руки, но никогда не было ничего такого, что могло бы привести к перелому, я всегда максимально осторожна. Рентген не делала еще - эта ситуация с крылом буквально три дня как началась. До этого летал активно. И он крыло, кстати, вполне бодро возвращает в нормальное положение, если к нему приблизиться - оно так обвисает только тогда, когда он долго сидит на месте и к нему никто не подходит. Как вы думаете, купить ампулу траумеля будет не лишним? Он мне очень помогал при ушибах крыльев других голубей. 

 

А то, что он не хочет сам есть эти три дня, может быть результатом шока?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возможно ушиб сильный, прощупайте крылышко аккуратно, сравните с другим, проверьте нет ли где на крыле гематомы, раны, может упал куда за мебель.

По траумелю не могу подсказать, я гомеопатию не использую.

Вряд-ли из-за шока голубь три дня не будет есть, у голубей крепкая нервная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как он сегодня?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кушает уже более-менее ничего - слава Богу, тут всё наладилось, но вот крыло по-прежнему не работает... если это всё же ушиб или перелом, то есть какие-то рекомендации? Как поспособствовать заживлению? Надо как-то зафиксировать? Обеспечить 100% состояние покоя, или позволять голубю летать на небольшие расстояния? Может, мазать чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогулки - пусть гуляет

а еду и воду поставить так чтобы не нужно было за ними летать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.