Перейти к содержанию

Нашли хищную птицу!


Katina

Рекомендуемые сообщения

@Ростислав Здравствуйте! Прошу совета. У Пиритушки не прекращаются приступы. Позавчера ночью 3 раза приступы были, вчера ночью с 12 до двух раза 4 и сегодня в шесть утра. Последние два года приступы были единичными и раз в пару месяцев. Таких долгих давно не было уже, но при этом он быстрее успокаивается. Вот сидит ровно на присаде, спит, и тут резко его откидывает на пол и колбасит, приходится хватать на руки и держать. Может это от питания, не знаю, но хотя и раньше его так же кормила. Мышек вот давно не давала, поставка будет только в январе у женщины, у которой берем, и то она с другого города. Даю яйца перепелиные, все равно приступы продолжаются. Может ему лекарство какое поможет?

Обычно после приступов я с ним еще долго сижу, он постоянно летает и долго не успокаивается. А эти непродолжительные, схвачу, подержу чуть на руках, потом посажу на руку минут на 5 и уже на присаду. 
И еще не замечала чтобы приступы когда-то бывали в дневное время. Обычно всегда в темное время суток.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katina

    126

  • Ростислав

    70

  • Амиата

    3

  • Otus scops

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробуйте ночник какой-нибудь возле птицы поставить. Скорее всего - ему что-то снится и просыпаясь он испытывает панические атаки. Это неудивительно для птицы с подобной биографией. А так бы неплохо подавать ему какое-нибудь успокаивающее. Хотя бы тот же отвар корня валерианы (ни в коем случае не настой на спирту) разбавлять с водой и спаивать перед сном. Немного, пару миллиграмм , раствор должен практически не иметь запаха. Может есть и более современные варианты, но я лично кроме дедовских методов ничего не применял. Вам бы у грамотного ветеринара проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же слепой или думаете что на свет все-таки реагирует? Его когда скидывает с присады, то прям всего мотыляет по полу, жаль что видео не получается заснять, так страшно становится что травмирует себя, что в первую очередь хватаю его. Еще схватишь на руки, а голова продолжает дергаться какое-то время.
С валерианой попробуем, спасибо. Ветеринаров у нас нет которые бы разбирались  в птичках, один раз свозили в Чебоксары, так нам там такую чушь наговорили, что лучше бы и не ездили. 
Сегодня обошлось без приступов (тьфу-тьфу). Надеюсь хотя бы пока не повторятся больше. А как долго отвар этот нужно давать? Курсом или чисто когда приступы случаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2021 в 08:39, Katina сказал:

И еще не замечала чтобы приступы когда-то бывали в дневное время. Обычно всегда в темное время суток.

Зачем думать, когда есть очевидный факт? Птица однозначно различает свет.

 

По поводу валерианы - да, давать курсом.Я как-то давал одному курганнику неделю подряд каждый месяц. Правда не спаивал, а добавлял отвар в поилку. Такой график выработался сам собой, методом тыка. Просто через три недели после дачи лекарства он начинал, как и изначально было, метаться по вольеру и плохо есть из-за нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас последние две ночи прошли спокойно, без приступов. С валерианой обязательно попробуем, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав я заварила три пакетика корневищ валерианы в 100 мл кипятка, отжала пакетики и добавила кипяченой воды немного как в инструкции, дала Пириту 0,2 от инсулинового шприца, но не уверена пойдет ли такая дозировка или надо больше/меньше?

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите по результатам. Передозировка вызывает сонливость вскоре после приёма. При нормальной дозе птица только слегка расслабляется - поджимает лапку, распушивается, но не засыпает сразу после приёма чая.

По раствору - он должен быть лишь слегка желтоватый, со слабым запахом валерианы. Для этого отвар корня, который по цвету примерно как очень некрепкий чай, разбавляется тремя частями воды. Разовая доза - 1 мл, то есть полный инсулиновый шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как темный черный чай получился, разбавлю тогда как Вы написали. Последние дни снова приступы. Вчера давала перед сном валериану, но ночью два раза все равно приступы были. Я постараюсь записать на видео сегодня, если снова повторится. У него вот такие многочисленные приступы начались спустя несколько дней после того, как переехали временно на другую квартиру. Хотя раньше он здесь жил уже с месяцок и все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У Пиритушки сегодня ночью случился необычный приступ, очень долгий. Обычно во время приступа он бьется в конвульсиях, словно не владеет собой, и голова дергается, но быстро проходит,  а сегодня долго очень не проходило и утром вот сейчас это снова повторилось (хотя по утрам раньше такого вообще не было). Может с нервной системой что-то, поражена или что-то вроде эпилепсии? Как быть? Я его держу в руках чтобы не бился из стороны в сторону, голова при этом дергается, бедненький((
Вчера вечером давала маленькую мышку опушонка, сейчас вышла вообще несформированная погадка, просто шерсть с зеленой жижей. Все зеленое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот на присаду как посадила, сначала ерзал, теперь сидит вот так. Голову постоянно вниз опускает. Какое-то лекарство может надо дать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень в погадке обычно говорит о избытке жира в корме. Тот жир, что не усваивается - отрыгивается в смеси с желчью именно в виде зелёной жижи.

 

Что касается приступов - это и есть что-то вроде эпилепсии. Связано скорее всего с нервами потерянного глаза и психикой. Вроде фантомных болей, наверное. Можно попробовать какие-то седативные средства. Конечно для начала не таблетки или инъекции, а что-то вроде Pet Remedy. Там основное вещество - валериана и средство просто разбрызгивается в помещении. Или обратитесь к ветеринару, что-бы всё-таки таблетки подобрать. Коршуну вполне подойдут собачьи/кошачьи с дозировкой на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав я приготовила ему смекту, думаю теперь давать или нет? Целебрекс стоит давать как обезбол?
Pet Remedy посмотрела в интернете, видимо сложно его найти. На известных сайтах даже не нашла такого. Не поделитесь ссылкой где покупали?
Жаль что не получилось заснять именно сам приступ.
Да если бы был у нас дельный ветеринар... ездили в Чебоксары с ним несколько лет назад, говорили что птиц принимают, а на деле ничего о них не знают. Зря подвергли стрессу Пирита. В последнее время вообще приступы что-то зачастили. Но быстро проходили, а вот такое как сегодня вообще впервые..

Вот на вб нашла такие варианты, подойдет что-то такое? Нужно просто успокаивающее с валерианой? image.thumb.png.6e113b709a9b6966605a570d0178f733.pngimage.thumb.png.9b9df628955d9923387c96762bf02943.pngimage.thumb.png.27791c38defe09cbd1da82632d71d3ab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту не надо - поноса же нет. Обезболивающего тоже смысла нет давать. Не факт, что боли у птицы вообще есть, или что они не фантомные. Тут скорее проблема психическая. А на птиц эффект плацебо не действует абсолютно.

 

Pet Remedy я брал просто в первой попавшейся вет. аптеке. Но я в Украине живу, так что товары у нас разные. Но думаю, те спреи, что на фото, это по составу нечто подобное Pet Remedy. Вот, на всякий случай, состав и инструкция по применению:

 

"В состав препарата входят: валериановое масло (с Восточной Европы) с небольшими дозами Ветиверы (из Индонезии), сладкого базилика (из Европы) и эфирных масел Clary Sage (из Франции).

Объем: 40 мл (до 60 дней при работе 24х7).

Способ применения (салфетка/спрей): Нанесите спрей на подстилку животного, его одежду, ошейник, кеннел/клетку и т.п. Нанесите небольшое количество вещества на свои руки и аккуратно протрите мордочку животного, подбородок, верхнюю часть грудной клетки. Также можно нанести небольшое количество Pet Remedy на обувь, брюки, руки, перчатки (для прогулок), а также на тунику (кофту, рубашку, свитер и т.п.) и руки, если животное требуется брать на руки."

Можете подобрать свой аналог.

 

Что касается ветеринара, то я неточно выразился. Вам нужен знающий фармацевт, чтобы разбирался в препаратах для животных. Специалист по птицам не обязателен. Лекарства для млекопитающих и птиц одни и те же, не считая мелких добавок. Лекарства для людей птицам подходят хуже в связи с тем, что там часто добавляют ещё что-то для вкуса. Но и они вполне действенны. Я бы на вашем месте просто нашёл ветеринарную аптеку с хорошим продавцом-консультантом. Описал симптомы болезни и выслушал предложения. А там бы уже пробовал какую-нибудь стратегию подобрать, пусть даже методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую поискать что-то максимально похожее.
В нашем городе все-таки думаю вряд ли кто-то шарит в подобном, но я поспрашиваю.
Стоит ли сейчас его как-то кормить? Есть помимо мышек сердечки куриные и перепелиные яйца.

А как проявляется понос у коршунов? У него же итак помет жидкий стреляющий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три часа сейчас сижу с ним. Два часа почти держала як кулечке его, сейчас на руке сидит, но голова опущена вниз, весь согнулся. На присаде не сидит, тяжело ему. Даже не знаю что делать. Может какое человеческое лекарство давать при нервных расстройствах или от приступов эпилепсии что-то есть.. 

долго же что-то быть, что может ему помочь(

AB66C9E6-E39D-4F61-A82E-7A4924C95497.jpeg

2E8F1E63-785F-4B4A-A748-8129B932EBE2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у птицы на этот раз не просто приступ, а что-то серьёзное. Слишком долго не проходит. Такие вещи дистанционно не лечатся. Очень жаль, что у вас нет нормальной клиники рядом.

 

Диазепам, в принципе, птицам можно давать. Его используют вместе с кетамином для наркоза. Но как быть с дозировкой, вот вопрос. Сколько ему дать, четверть таблетки, половину? Лично я не ветеринар и рекомендаций по препаратам, а особенно по дозировке, давать не могу. Птиц мне лечить приходилось в основном в связке с ветеринаром. Попробуйте всё же найти специалиста хотя бы в сети. Напишите здесь же на форуме в раздел ветеринарии. Создайте тему вот тут:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Перед тем как это сделать прочитайте вот это:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/42513-voprosy-o-boleznyah/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. Вечером было страшновато, голова начинала словно вбок уходить, будто щас приступ начнется. Но благо ночью просидел на присаде, правда видно было что не спит и как-то тяжко ему. Утром сейчас сидит прямо на одной лапоньке (тьфу-тьфу-тьфу).
Надо будет найти силы сделать повторно рентген и попробовать снова обратиться к Зосе. Правда после того, как хватаешь Пирита, он долго не может успокоиться, после таких поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав не знаете что значит когда Пиритушка сидит такой распушенный и голова чуть опущена вниз? Такое редко бывает, но я не понимаю у него болит что-то в этот момент или нет? Предложила ему покушать, аппетит есть, не отказывается.

AMOpgh9MBcM.jpg

-F31TLAJk1I.jpg

На фото кажется не таким распушенным, когда на присаде сидит еще больше распушается и голова пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наоборот хорошо, птица расслабляется, кода так распушается. После этого обычно начинает чиститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него бывает когда все перья прям сложены вместе, но зачастую просто обычно чуть расслаблены и сидит прямо на одной ножке, а вот так чтобы прям очень распушился меня настораживает. Когда возьмешь его на руки, бывает в таком состоянии крылья еще чуть в стороны разведет. А голова прям вниз опущена. В таком состоянии не чистится, а просто сидит. Когда чистится по-другому обычно распушается)
Но может я действительно зря паникую) потом ночью нормально уже сидел прямо.
Значит любое распушенное состояние это нормально?

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нормально. Наоборот, когда птица сильно прижимает перо на теле - она нервничает или насторожена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Ростислав Здравствуйте! Я снова к Вам с вопросом. Сегодня в погадке увидела такие коричневые крошки, что это может быть? Раньше такого не замечала. Вчера давала только мышку, больше ничем не кормила.

cOVLLzcnbQ-LUabQ9b2eVbbud6Q4CmXX7B1TGDcjMDKl4BFSaOZII4QEuwgDBFvIF-Y1mwEsxZFIJ27SFam0pBIs.jpg

MjZ9-uRU9RyP5POJ8KPgvwW6CAQoSKl9z4bpfu86Se2tI4bCAVxzG0qnMUFkB6SXtMtauEZBzkqFdaZNfuQxJwkN.jpg

MkDWIrNRe-ci2WRQ8IOzsFjj3Rh_BIGmfuAgz16v5W6tCe4WmUK4dJzYWFCblRUu5PnGNqZ33Apw_NSOCLvT4wqc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более всего похоже на содержание желудка корма, какие-то остатки злаков.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пириту третий день уже плохо. На днях ночью случился такой сильный приступ, которого никогда не было. Его ужасно колбасило, он не контролировал свое тело, даже словно язык его не слушался, пыталась когда влить ему лекарство, он даже проглотить не смог, все вылилось обратно. Я держала его на руках в кулечке несколько часов, думала продлится вообще всю ночь. Сейчас приступов пока нет (тьфу-тьфу), но его не отпускает, ему плохо очень. Сидит тяжело, слетает с присады постоянно, лапки трогаю у него горячие. Записала видео немного, но пока не получается перекачать. Уже и целебрекс ему дают, и валериану, не знаю что можно еще дать, чтобы ему легче стало..
Я вот думаю, во время приступов, может ему внутримышечный укол делать? Может есть ч-то по типу человеческой ношпы от спазмов, но только для птиц? Или что-то от эпилепсии может подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В последнее время Пирит все время делает сальто, когда хочет летать. С присады так делает, на руки когда берешь тоже так делает. И вот сейчас он стукнулся об дощечку. Кровь не течет, но крапинки будто выступили. Скажите, пожалуйста, это ведь ничего страшного, просто как ушиб с ссадиной? При чмт ведь они дизориентированы становятся? Сейчас сидит на присаде как обычно.
image.thumb.png.e7a0d13092b9c429d411644ef7413f3d.png
.image.thumb.png.52c6fc44a528e66e693e4bcc74c7f510.png

jEVp1gisulU.jpg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит так, словно скальп сняли..
 

fcJ8CbcqrJE.jpg

zTqZAuwL7i4.jpg

Но кожа там целая, просто налилось кровью.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма не очень страшная - просто стесал верхний слой кожи. Чмт при таких повреждениях как правило не происходит. Достаточно будет обработать ссадину, не допустить заражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не понимаю в чем дело, в последний месяц-полтора Пиритушка постоянно делает сальто, когда хочет летать. Вот слетает с присады, берешь на руку, он даже не выжидая просто делает сальто назад. С чем это связано не понимаю, может вот старая травма головы дает о себе знать, от чего потерял глаз не знаем же, что-то происходит с нервами мб, не понимаю.. боюсь что такими прыжками рано или поздно себя травмирует(
Последнюю неделю отказывается от еды, кормлю насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной у всех птиц поведение меняется. В природе коршун занимается акробатикой на лету, тут птица такой возможности лишена. К счастью, явление временное и ближе к лету должно пройти. Что до травм - все х.п. им по своей природе подвержены. Можно только надеяться, что в данном случае пронесет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше такого просто не было, словно его тревожит что-то болит..
Надеюсь что к лету действительно пройдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На одном дыхании прочитал ветку про вашего коршуна. Как у вас сейчас дела? А это наш коршун Луня, живёт у нас с августа 2020 года, он не летающий так как отсутствует часть крыла(

IMG_20211126_115450 — копия.jpg

IMG_20220612_180108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим56 ого)
Какой красотун, а клюв не переросший? Или это так кажется из-за освещения на фото..
У нас дела когда как, переменчиво) кувырки-сальто не прекратились, но стараюсь как-то обезопасить его падение, чтобы падал не на что-то хотя бы. Приступы бывает так же изредка, но пока (тьфу-тьфу-тьфу) спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.