Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


Silver Knight

Рекомендуемые сообщения

Нашёл голубя. Сначала показался нормальным, а когда побежал, стало ясно, что унего вертячка. Головой в пол сидит.

 

 

Не смог пройти мимо.

 

Есть не стал, пить тоже. Периодически издаёт странный хрип или хрюк.

 

 

Как быть? И как передаётся эта болезнь?  А то у меня ещё птицы имеются.

20181004_210411.jpg

20181004_210400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой красивый! :flowers1:

19 минут назад, Silver Knight сказал:

у меня ещё птицы имеются

поскольку Вы в Москве

- СРОЧНО купите прививки от вертячки и СРОЧНО всех привейте! чем быстрее тем лучше!

 

про лечение вертячки https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

ест сам?

 

воду ему НЕ оставлять! поить только при Вашем присутствии

были случаи когда вертячкини во время приступа захлёбывались :cray:

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:и Здоровья Всем Вашим Питомцам!:fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы подписаться чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте упитанность. Не могу картинку вставить, я не дома, сижу или с телефона,  или с другого ноута...

Если не ест сам, кормите принудительно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это вирус, то передается воздушно-капельным. Птицу лучше в другое помещение, мыть руки после контакта и перед контактом с другими птицами, надевать отдельную одежду при уходе за голубем. 

Кормить хорошенько красавчика, витамины группы В, ноотропы, глицин в поилку, тепло и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попоил его и поставил еду. Вроде сам покушал. Но есть странно, зерна роняет периодически. 

 

 

Упитанность в норме, киль не торчит, плотненький на ощупь.

 

Про прививки понял. Но ведь пока выработается иммунитет, должно пройти время, а тут уже вирус... не знаю. . Но посмотрим. 

HT0HxstPXXo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Москве купить вакцину от Ньюкасла болезни? Кто знает - очень прошу показать, ибо я не нашёл :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, у меня есть вакцина, пишите, пересечемся, передам. В "Созвездии" у Лешковой тоже есть. Это чтобы не покупать упаковку на 50 голов.

 

В идеале, конечно, птица должна быть обработана от глистов и кокцидий, но тут уж не до жиру.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Silver Knight сказал:

Где в Москве купить вакцину от Ньюкасла болезни?

Вам зачем? Какие у Вас еще птицы есть? Вы их собрались прививать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Raina сказал:

Если что, у меня есть вакцина, пишите, пересечемся, передам. В "Созвездии" у Лешковой тоже есть. Это чтобы не покупать упаковку на 50 голов.

 

В идеале, конечно, птица должна быть обработана? от глистов и кокцидий, но тут уж? не до жиру.

У меня есть от кокцидий препарат, буду давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил Геральта в новую коробочку, там ему хорошо и спокойно. 

 

Ест и пьёт сам. Только меня боится - сразу шея крючится и начинает "хрюкать" 

 

 

Даю фоспренил, пирацетам, пивные дрожжи и стоп кокцид.  Лечимся, в общем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь добавить ноотроп посильнее - церебролизин (колоть по 0,25 мл в/м 1 раз в день) или (лучше, но дороже) кортексин ( 5 мг развести в 2 мл воды для инъекций, колоть по 0,2-0,3 мл раз в три дня). Восстановление может существенно ускориться.

 

И желательно фоспренил (слабый препарат) заменить на более сильный иммуностимулятор (имунофан, иммунофан, циклоферон).

Еще можно глицин по 1/4 таблетки дважды в день подавать.

 

Давая дрожжи, следите за пометом - может способствовать росту кандиды.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2018 в 18:53, Silver Knight сказал:

Ест и пьёт сам. Только меня боится - сразу шея крючится и начинает "хрюкать" 

Таких сильно закручивающихся вертячников можно поить вручную, не оставляя голубя у воды без присмотра. Может оказаться фатальным. Чтобы голубь жил и вполне нормально себя чувствовал, его достаточно поить дважды в день (столько, сколько сам захочет). У меня есть птицы, которым я утром и вечером подношу воду, в клетке не оставляю. Они, правда, ко мне давно привыкли и сразу бегут пить, а как ваш будет поначалу себя вести, неизвестно. Но я бы не рискнула такому голубю ставить поилку. Не дай Бог.

 

 

 

Очень красивый у вас подобрашка. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver Knight в этой теме автор предлагает безвозмездно нужные Вам лекарства, может воспользуетесь предложением https://www.mybirds.ru/forums/topic/152585-golubenok-s-ponosom-i-vertyachkoy/?do=findComment&comment=2029730

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Маякну в теме.

 

Геральт чувствует себя неплохо, не запрокидывает голову! Вот как сейчас выглядит он:

151230430_.png.6699ed5d0efec22b3850d93153ba7273.png

 

Но проблема подобралась откуда не ждали - он хрипит. В покое не слышно, а когда волнуется очень даже. Чем помочь ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2019 в 18:11, OFA сказал:

В горле "клокочет" после волнения? Или в спокойном состоянии тоже?

Нет, в спокойном почти не слышно, только когда волнуется.

 

 

В общем, что-то мне страшно за него, везу в субботу к Марии. После обследования напишу что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у ветврача.

 

Скорее всего у него микоплазма, а инфекция, вызвавшая симптомы "вертячки" скорее всего была герпесвирусом вызвана, если я правильно понял.

 

Прописали Дирофен пасту для грызунов или Новомек инъекции - от гельминтов.

 

Байтрил 2,5 % по 0.2 мл утро/вечер + Нистатин 500 000 ЕД 1/4 таблетки утро/вечер

 

АЦЦ в поилку для разжижения мокроты - 1/4 таблетки на 150 мл воды, курс 7 дней

 

Пирацетам - 1/2 400 мг таблетки (то есть, по 200 мг) 1 раз в день.

Изменено пользователем Silver Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Silver Knight сказал:

Прописали Дирофен пасту для грызунов или Новомек инъекции - от гельминтов.

почитайте что и как https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы подписаться чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, OFA сказал:

@Silver Knight  Байтрил Мария прописала спаивать в клюв? Сказала разводить?

Просто в клюв сказала давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
4 часа назад, Silver Knight сказал:

Похоже, АЦЦ помог хорошо, уже не слышно хрипов. 

Нужно взять в копилку. Спасибо. что написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Нужно взять в копилку. Спасибо. что написали.

Да, только забыл написать дозу - таблетки по 100 мг, шипучие, АЦЦ для детей. 1/4 таблеточки на 150 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В составе АЦЦ  присутствует лактоза (молочный сахар) А также  сахаринат натрия. Нистатин с ним параллельно нужно не забывать)) 

Байтрил вам прописали по 0.1 мл два раза в день или по 0.2мл два раза в день?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. В составе АЦЦ  присутствует лактоза (молочный сахар) А также  сахаринат натрия. Нистатин с ним параллельно нужно не забывать)) 

Байтрил вам прописали по 0.1 мл два раза в день или по 0.2мл два раза в день?  

Приветствую! Нистатин даю.

 

Прописали по 0.2 мл два раза в день.

Изменено пользователем Silver Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. при остром процессе так и назначают примерно по 15мг/кг 2 раза в день.

В Карпентере вообще есть и 45/кг, но нужно разбираться в каких случаях, а так 20-30 mg/kg PO q12-24h Pigeons
 

@Silver Knight спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Да я знаю про 0.2мл, так как нам назначали, но не от данного недуга..  Я на всякий случай спросила автора :shuffle:  Я колола хрипящего и хлюпающего голубя дозой 0.1мл , 14дней. Сейчас чистые звуки издает. Я информацию собираю и слежу.)) Спасибо:doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня уже прошёл месяц с начала терапии Байтрилом. Сегодня был последний день дачи препарата.

Сейчас Гера чувствует себя хорошо, кушает отлично, летает немного даже.

Вот какой он красотун! 

геральтушка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.