Перейти к содержанию

Все о линьке у волнистиков


Рекомендуемые сообщения


duck, он у Вас недавно? Линька может начаться преждевременно по разным причинам - например стресс от переезда.

Т.е. каких-то особых мер принимать не нужно? И не беспокоиться?
Девочка гораздо эмоциональней, "истеричней" :) устраивает панику когда я кормушки ставлю! Я бы предположила, что стресс скорее у нее. Или мальчик переживает все внутри, так по-мужски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    18

  • yamochka

    10

  • Верблюжонок

    7

  • DOMINO

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

duck, конечно, просто из-за самого факта преждевременной линьки нельзя точно сказать, что это стресс. Если других тревожных факторов нет, то пока успокойтесь и наблюдайте. Возможно, весна - витаминов не хватает, или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Наша птичка живет у нас 2,5 месяца и все это время линяет. Продавцы в магазине сказали, что ей 3 месяца; доктор, осматривающий ее через неделю после покупки, что уже месяцев 6. Когда купили начинала линять.
У нас были пероеды, но почти месяц назад мы воспользовались фронтлайн-спреем и их больше не встречали. Но попугайка, все равно, часто чистится, с нее летит много "перхоти", и все больше и больше пуха и перьев. И весь теперь в "трубочках".
Как ускорить этот процесс? Что может означать такая затяжная линька? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Ia54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В клетке живет два попугайчика ,самец ,и самочка У самца очень обильная линька и перо ,и пух вроде бы и нелысеет,кушает нормально и ведет себя адекватно :crazy: на больного непохож Продолжается это уже недели три . Подскажите пожалуйста ,что это может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zuzaa, это линька! :) Три недели - это нормально, если нигде не лысеет. :)

 

Почему Вас это беспокоит?

 


Спасибо,за ответ!!!! Они у нас недавно,месяца три,так что мало оних знаем,вот и начали волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все так волнуемся и переживаем за наших любимцев, так что все нормально. :yes:

 

Ювенильная (первая) линька может длиться поэтапно до 9 месяцев. Иногда сыпет три недели подряд, потом вроде как затихает, потом снова столбики на лбу выступают. У каждого волнистика линька происходит по-своему. Это как переходной возраст у ребенка: у каждого свои причуды и изменения. Так и у волнистых попугайчиков. Некоторые за 2 месяца справляются все перышки поменять, некоторым дольше требуется и времени, и этапов в целом.

 

Старайтесь предлагать ему побольше овощей и фруктов. Особенно полезны огрурец (для формирования перышек) и морковь (придает насущенность цвету).

 

:sp: Почитайте темку "Школа Молодого Бойца", которая может рассеять множество первых вопросов. А так же о овощах и фруктах, которые можно и которые нельзя давать волнистому попугайчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, форумцы!

 

Подарили мне попугашку. Вопрос по воротничку на шейке, это после линьки он с пушком?

 

post-19965-1238748110_thumb.jpgpost-19965-1238748138_thumb.jpg

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушок вызван, скорей всего, линькой. Хотя пусть скажут по этому поводу более знающие.
А вот клюв абсолютно не нравится. Уже слегка перерос, как по мне, + форма неправильная. Сепия, мелок у птички есть? Стачивать она его должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E1en_a, на счет нормальности такого воротничка утверждать не берусь. На счет клюва, согласна с Silver Silence, предлагайте побольше "погрызушек" в виде сепии, минерального камня, веточный корм.

 

В качестве профилактики, так как непонятно, что с оперением, обрызгивайте птицу раствором ромашки из пульверизатора (мелкой струйкой, рассыпчатой которая; направляя не на птицу, а вверх, чтобы вода падала как капельки росы). Ромашку можно заварить из пакетика, настоять (5-7 минут) и обрызгивать. Убедитесь, брызнув на себя, что капельки не горячие! И что нет сквозняка! (Опрыскивать до полного промокания не нужно, достаточно немного намокнувших перышек).

 

Так же раствор ромашки можно наливать в ванночку, где попугай купается. Менять сразу же, после купания.

 

:sp: Позитивный побочный эффект такого опрыскивания - попугайчик прекрасно пахнет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пытались найти что-то про линьку волнистиков, но ничего не нашли. Может, кто-то даст ссылку. Ребятенку 7 месяцев и он опять начинает линять . Это не сильно быстро, ведь 3 месяца назад мы поменяли перышки? Помогите, пожалуйста !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте вначале все выше сказнное:acute:

 

+
соблюдайте режим светового дня (10-12 часов летом)

 

+

 

В питание должны быть обязательно включены продукты питания, содержащие кремневые кислоты, которые необходимы для формирования перышек:

  • зеленый огурец (обязательно убедитесь, что он не содержит нитратов)
  • белая дыня
  • просо
  • пшеница
  • овёс (с овом не переусердствуйте, пол чайной ложечки без верха в день - больше чем достаточно)

Сейчас благоприятный период для зеленого корма, найдите зведчатку (мокрицу), давайте молодой одуванчик. Кроме того гороховые стручки, сельдерей, морковь, фенхель. Фенхель можно заваривать как чай и предлагать в качестве напитка (но не вместо воды, а рядом с водой). Фенхель особенно полезен. Так же очень полезна свекла и брокколи (перед употреблением - обязательно бланшировать). И не должно быть такого, что птица не ест эти овощи - предлагайте, предлагайте и еще раз предлагайте. Трите на терку, навешивайте гирляндами, закрепляйте между прутьев. Главное, приучить к полезному питанию, которое необходимо особенно для поддержки во время линьки.

 

И да, хорошо влияет опрыскивание настоем ромашки. Водичка должна быть теплой, попробуйте брызнуть из пульверизатора на руку - должно быть теплое ощущение). Можете опрыскивать каждый день, будет у Вас с птичкой маленький совместный ритуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • зеленый огурец (обязательно убедитесь, что он не содержит нитратов)


А разве зеленый огурец не вызывает диарею? Когда я покупала кешку, мне сказали, исключить огурец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAS, в огурце много полезных микроэлементов, а благодаря содержанию в нем клетчатки он очень полезен для формирования перышек, особенно во время линьки.

 

Нельзя разрешать переедать огурец, так как огурец имеет так же слабительное действие.

 

Плюс, никогда не покупайте огурцы зимой, в нем мало полезности, одни нитраты. Покупайте только в сезон или используйте свои огурцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можете посоветовать какие-нибудь хорошие витаминки, которые стоит давать во время линьки. Так как зимой или осенью не просто найти что-нибудь полезное, например, те же фрукты, овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate&Yasha, во время линьки можно давать те витамины, которые вы даете всегда ("Vita-Sol"("8 in 1"), . Просто "приурочивать" подачу витамин к линьке.

 

Есть специальные немецкие витамины при линьке "Маузер" фирмы Витакрафт и Трикси, а так же Mauser Tropfen фирмы "Beaphar "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А это нормально, если сначала появляются "трубочки", все раскрываются, а потом через месяц резко начинает лететь перо? Больше трубочек не осталось. Это тоже линька или что-то другое? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Было ли у ваших питомцев такое, что во время линьки они не могли взлететь? Моя сегодня не смогла :(
(Ей около 4 месяцев, я думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Арчи было, но он был недокормыш, детское оперение было очень слабое и хрупкое и начало обламываться. Поэтому, пока не отрастил себе новое, летать почти не мог.
У него выпало много маховых перьев?
Давайте сейчас зелень, овощи, яичный белок два раза в неделю, витамины (если не давали перед этим). Можно Цамаксом покормить. Отрастит новые крылышки, полетит опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите, а чудо Цамакс для роста красивого пера он есть какой то специальный "для оперения"?? у моей девочки первая линька :) пенечки на голове и щечках, в ветаптеке есть обычный цамакс для пищеварения или какой то там.. такой подойдет?

Изменено пользователем irinakom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начала читать этот топик и запуталась, подскажите а если у моей девочки много пенечков под перышками на голове щечках и шее, но за все время выпало совсем немного пуха.. это линька? или что, и первая ли? она так проходит...? просто я думала Кеша еще маленькая у меня
post-25730-1271943764_thumb.jpg вот так мы сейчас выглядим, трубочки не видно потому что они под перышками, их там много) видно при обдуве) со мной Кешуля уже полтора месяца, а еще у нее восковица со светло голубого поменялась на светло бежевый

Изменено пользователем irinakom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начала читать этот топик и запуталась, подскажите а если у моей девочки много пенечков под перышками на голове щечках и шее, но за все время выпало совсем немного пуха.. это линька? или что, и первая ли? она так проходит...? просто я думала Кеша еще маленькая у меня
вот так мы сейчас выглядим, трубочки не видно потому что они под перышками, их там много) видно при обдуве) со мной Кешуля уже полтора месяца, а еще у нее восковица со светло голубого поменялась на светло бежевый

Милашка :flowers1:
Она маленькая ещё у вас.. я так понимаю - первая линька?
в первую у них как правиль не столько старый пух выпадает, сколько новое "оставшееся" оперение вырастает, поэтому пуха и не так много..
ну, у всех по разному..
зато сейчас не пух будет, а снег от осыпающихся трубочек..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) похоже что все таки малышка) а вообще сегодня наконец то что то пуха на полу много и два перышка выпало кажется с крылышков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Еще вопрос. Моему Артемчику 3 года, он всегда справно линял, куча пуха, красивые перышки на память, ну все как у всех. Но вот назрел такой вопрос - когда ожидать следующую линьку( возрастную или сезонную(какой сезон именно?)), она нам очень нужна, чтобы перья новые отросли после несчастного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрастные линьки - в 2,5-3 месяца - первая, в 6 месяцев - вторая и в 1 год - третья. Потом ,как правило, они линяют 2-3 раза в год, в зависимости от условий содержания. Помните, когда закончилась последняя линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Помогите, пожалуйста советом. Очень тяжело проходит линька у волнистиков-чехов:много перхоти (летит во все стороны, сыпется на жердочки), долго. Можно как-то облегчить этот процесс у птиц? Какие препараты, процедуры, способы помогут улучшить состояние кожи, снять зуд, ускорить процесс смены пера и улучшить его качество? Камушки у нас висят, корм премиум-класса, витамины капали. Вот не купаются они у нас, игнорируют купалку, плохо едят прикормы, песок, камушки, фрукты пока только лижут, щиплют только салатик.
Очень нужен совет, подскажите! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пончитта, попробуйте опрыскивать из пульверизатора. Хоть и принудительно, но при линьке это сильно облегчает жизнь. Можно простой водой, можно отварами ромашки, череды. В пульвер. наливать горячими, чтобы до птицы капли долетали не сильно холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуте.

 

Нужен совет, 2 дня отключали свет, и птички два вечера сидели в темноте, т.е. световой день сократился резко на три часа, и сегодня везде перышки, а у меня 2 пары на гнезде, что делать, как нейтрализовать последствия стресса и остановить линьку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, просто восстановите тот световой день, к которому они привыкли. У моего попса бывало такое, проходило через 2-3 дня.
В обычной ситуации можно было бы подавать Глицин, но если они в процессе вывода потомства - не знаю.
А на будущее - очень пригождается таймер-розетка, в который можно хоть настольную лампу включать, если ничего более подходящего нет. Спросите в аквариумных отделах зоомагазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :) таймер есть, электричества во всем доме не было до 9 вечера, вчера и сегодня в обычном режиме снова, вроде перьев меньше но самец все равно похоже линяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, самка осталась без хвоста, вчера утром нашла одно перо сегодня еще 2, длинных хвостовых. хотя летать ей это не мешает, но осенью во время линьки у нее хвост поменялся почти весь, почему теперь так получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста советом! :bang: Родился мой птиц зимой (декабрь 2011г), получается, ему чуть больше года, пролинял месяца два назад, оброс новыми трубочками, линька прекратилась, открылись новые перья, но :idontno: три дня назад опять стал линять, причем активно сбрасывая перья( пару маховых, пух и мелкие) :bang: режим дня я ему не меняла, все время у меня горит в его комнате свет(люстра с дневными лампами), но погода в нашем регионе постоянно меняется, то холодно, то тепло, пасмурно, солнце...Нормально ли, что через два месяца после окончания первой линьки, пошла вторая? и если нет, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не было ли у него стрессовой ситуации?
Поробуйте дать ему ЦАМАКС. Точно не повредит....
Но и надо учитывать, что волнухи достаточно чутко реагируют на изменение давления...Что и происходит при изменении с минуса на плюс и наоборот...
У моих тоже сейчас похожая ситуация наблюдалась...Закончилась "внеплановая" линька...Пока наблюдаю за тем, что будет дальше. Давала пивные дрожжи...Вроде как прекратили быстро сбрасывать перья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресса не было, он был куплен птенцом и ничего не боится(в разумных пределах конечно), а вот погода у нас меняется постоянно: один день -10, в другой +7, то снег, то дождь, может время сна и бодорствования поменять, сейчас у меня 12/12? за совет огромное спасибо, а где можно его приобрести и как давать(у меня птиц крупнее обычного волнистого-Чех)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦАМАКС-это ветпрепарат. В веткабинетах, в ветаптеках. Как давать описано в приложении. Нужен ЦАМАКС для попугаев.
Пивные дрожжи-в человеческой аптеке. Можно без добавок, можно с серой или другими добавками. Мне больше как-то симпатичны с серой.. .Давать 1 таблетку измельчённую в день, добавлять в корм. По сути это витамины группы В. Давайте дней 5-7, наблюдайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, форумчане!
Мой птиц линяет уже где-то 3 недели - это его первая линька. Конечно, поведение его меняется сильно и при том ещё и не в лучшую сторону. Агрессия растёт, нервозность тоже. Стал атакующе кусать пальцы, летать постоянно с клетки на меня и обратно, иногда промахивается с посадкой на голову и попадает на лицо, что явно не является приятным, оставляет царапины (иногда до крови). :Woodpecker: Уже страшно от его полётов, постоянно приходится уворачиваться от него летящего. Но сегодня он "превзошёл" все мои ожидания: летит на плечо и начинает кусать за уши. Терпению моему пришёл конец. :cray: В итоге посадила его в клетку. До этого он летал свободно, в клетку заходил только для того, чтобы покушать.
Решила выпускать его утром и вечером на часик для полётов.
Вот так милое, пушистое, совершенно ручное создание превращается до неузнаваемости в маленького "тиранчика". :diablo:
Может, кто-нибудь подскажет, как действовать, если у него тоже была аналогичная ситуация?
Заранее огромное спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывайте, что, помимо перьев, у него меняется и гормональный фон - он банально взрослеет :) И сейчас это подросток, со всеми вытекающими последствиями. Он может начать "ругаться", выкидывать корм из кормушки, грызть все подряд и всячески хулиганить :)
Так что не ограничивайте его сильно в полетах. но старайтесь воспитывать - показывать, что Вам неприятно, когда он кусается, снимая с плеча и относя на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но старайтесь воспитывать - показывать, что Вам неприятно, когда он кусается, снимая с плеча и относя на клетку.

Я так и делаю: :nyam: говорю "Фу" или "Нельзя", дую на него, чтобы ему тоже стало немножко неприятно, отношу на клетку, но это всё не помогает. Только я отхожу - он опять летит за мной. Весь его день заключается в том, чтобы прилететь ко мне, сесть на голову или плечо и покусать уши, или покусать пальцы, повредничать, покричать. :Woodpecker: И это продолжается в течении всего дня!!! Его теперь не интерисуют ни игрушки, ни игровой стенд. Я не могу заниматься домашними делами, т.к. он мешает. Поэтому и закрываю его. Сегодня полдня он провёл в клеточке, а остальное время - в свободном полёте. :fly:
Ведёт себя спокойно и ласково только тогда, когда я сним разговариваю. Он сидит на пальчике, слушает меня внимательно, даёт погладить себя по лапкам, по грудке. Я стараюсь делать это почаще. Но не целый же день разговаривать с ним. :) Также трюки изучаем для совместного времяпровождения.
Вот такая ситуация. :wacko:

 

выкидывать корм из кормушки, грызть все подряд и всячески хулиганить

В этом плане пока что ведёт себя прилично. Изменено пользователем Женева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, как часто линяют волнистики. Расскажу по порядку. 17 апреля у меня появилась маленькая вредина, родившаяся 1 марта. Линять начала в середине июня примерно. Сначала ссыпались Волнушка на лобике, поярчели девки и горловые знаки. Их стало больше, в июле поменились перья хвоста и крыльев. Помимо нее линяла и корелла. В детстве она переболела, поэтому линька затянулась. И когда Тиша уже линять закончила, примерно в начале-середине августа, у Рикки (корелла) она продолжалась, хвост начал меняться только сейчас. Ну как продолжалась, был кратковременный отдых, ничего не сыпалось. И вот примерно несколько дней назад линькой снова заразились Тиша. Не часто ли она линяет? Второй волнистик появился 17 сентября, когда линял последний раз не знаю, но он тоже сыпется.

Изменено пользователем NikaFAIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста а возможно, что при линьке попугайчик плохо летает??Линял очень сильно неделю где-то три недели назад потом стал плохо летать но не линяет, просто часто чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Всем привет :) Меня интересует мнение кто пользуется кормом Рио, "Рио в период линьки" реально помогает птичке в чем то, или это рекламный ход производителей? Я купила волнистика 1,5 мес назад, мне с ним продали этот корм, дома через неделю он начал перышки терять мелкие, потом и покрупнее. продавец сказала что возраст 3,5-4 мес. я подумала, ни корм ли спровоцировал линьку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.