Перейти к содержанию

Птенцы вяхиря


Кристина т Харт

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.  У нас в саду голуби свили гнездо, сначала все шло хорошо, но когда птенцам была примерно неделя родители исчезли на сутки, начался ураган, поэтому было принято решение забрать птенцов домой. Все шло довольно неплохо, на вид были относительно здоровы, аппетит отменный, росли буквально не по дням, а по часам. Сейчас им по нашим подсчетам примерно 26-27 дней. Дней 10 назад обнаружила в горле, ближе к небу у них ткани желто-белого цвета, как будто молочница.  Отвели к ветеринару, врачи сказали что они особопро птиц ничего не знают, выписали антибиотик.  К слову сказать мы живем в Англии. Купить в аптеке что то серьезное без рецепта никак, что такое йод или раствор Люголя они и не слышали. Проблема с птенцами такая они захужели, мелкая стала отказываться от еды, как то сутки ее рвало. У того который побольше мне удалось вынуть эти образования, размером с лесной орех, как это в горле помещалось? Он стал бодрее, ест лучше. У другого не вытащить тк ткани неба поражены, они бело желтые, еду берет неохотно, борется. У меня вопрос как определить это кандидоз или трихомоноз? Или и то и другое? А еще птицы очень ручные, они за мной как за мамой. Я уже и сама к ним привязалась. Как их потом выпущу? 

15386354334307283802399413274149.jpg

15386354665226606414859686545423.jpg

15386354923091886832110189826535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик давали? Какой, сколько дней, в какой дозировке?

При даче антибиотика ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давать противогрибковое. Начиная от Нистатина или Пимафуцина.

 

При кандиде бывает кислый запах из клюва, от помета, и насколько знаю начинается как белый, легко снимаемый налет.

Запах из клюва, от помета какой? Фото сделайте наростов и помета. Взвесьте птиц на точных весах.

 

Скорее всего понадобятся Нистатин (таблетки), возможно Флюконазол. При трихмонозе, дополнительно Метронидазол или Орнидазол. Так что ищите и срочно.

 

По вопросу лечения, ответят знающие

@OFA

@Raina

41 минуту назад, Кристина т Харт сказал:

У другого не вытащить

Ни в коем случае! При трихомонозе должны отпадать сами, при лечении, иначе велика опасность смертельного кровотечения.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спартрикс можно попробовать заказать в интернете. Это от трихомоноза. Или позвонить врачу, он может заказать.

Нистатин безрецептный. Флук через врача. 

Метронидазол в чел. Аптеке, но с рецептом. Спартрикс проще достать и лучше сработает.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз - плотные наросты, воняют тухляком, снимаются плохо или не снимаются. Свежие белые, старые становятся желтого цвета.

Кандидоз  - пленка елесая, может быть хлопьями, снимается легко (кефир напоминает), рвота, кислый запах (или запах кислого хлеба) из клюва, может быть кислый запах от помета, помет может стать ярко зеленым.

Но в любом случае при лечении трихомоноза лучше паралельно давать противогрибковый препарат, тк.. антипротозойные препараты тоже имеют легкий антибактериальный эффект.

 

По-хорошему, Вам нужны: антимикотик (нистатин и флуконазол. Если два достать не получается, ищите флуконазол) и противопротозойное (метронидазол, орнидазол. Welli наш специалист по европейским лекарствам :D, поэтому если найдете "Спартрикс ", пишите сюда, почитаем что за штука и как давать (там другое вещество - карнидазол - его я на форуме еще не встречала). Плюс для печени карсил (расторопшу) или метионин.

 

Как достанете лекарства, пишите, что и в какой дозировке, вес птицы - посчитаем лекарство под вес птенцов.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, я даже не ожидала такой поддержки! Метронидазол пришел сегодня, чудом нашла русскую онлайн аптеку. Весят они 400гр. Нистатин мне привезут на следующей неделе. У меня есть мирамистин и йод. Люголь придет тоже на следующей неделе. Я заказала Harkers 3 в одном в нем содержится Ронидазол. Но прочитала что до двух месяцев голубям нельзя. Им еще и месяца нет. Антибиотик,который выписал ветеринар называется Enrobactin, действующее вещ-во Enrofloxacin 25 mg. Нам прописали по 2 мл утром и вечером 7 дней. На сегодня уже 5 дней как даю. Постараюсь сделать фото того что во рту. Запаха особо не замечаю. И еще передается ли людям и как дезинфецировать лучше? У нас вся семья с ними лобызается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще назаказывала им всего, в порыве страсти. Очень боимся их потерять. Голуби какие то невероятные создания. У меня много было животных, но вот голуби меня покорили. Я кормлю их смесью для юных голубей, делаю смузи, но мне интересно сколько раз в день необходимо кормить, а так же по сколько? Сами они интересуются зерном, берут кончиком клюва и отбрасывают. 

15386523022827902206124475589438.jpg

15386523398143603097837274703777.jpg

15386523520843299944007727164708.jpg

15386523710556477367433266948354.jpg

15386523940781040739058035331674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам срочно надо найти антимикотик, тем более что Вы продолжаете давать антибиотик! Прямо немедленно надо найти, хоть что-то, хотя бы нистатин. Но скорее всего его будет мало, ищите флуконазол, кетоконазол. Если сейчас на фоне приема антибиотков грибы в рост пойдут, до следующей недели голубята могут не дожить и нистатина не дождутся.

 

Метронидазол подойдет, ронидазол не надо тогда.

 

По добавкам - Вы лучше состав сфотографируйте. И старайтесь птенцов кормить не смузи, а зерном. Для начала запаренным, потом на сухое переводить.

 

Чтобы не подхватить ничего соблюдайте гигиену, мойте руки, дважды в день убирайте за птицами. Целоваться с птицами не надо - в слюне у человека может быть пастерелла, она убивает птицу за несколько часов-дней.

 

Вопрос по а/б: Enrofloxacin 25 mg - это в скольки мл? 25 мг в 1 мл или нет? Скорее всего его надо будет отменить: ни от трихомоноза, ни от кандиды антибиотик не помогает.

ПС Никогда не давайте птице перорально антибиотик без антимикотика.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо большое за ваш ответ)) фото прилагаю. Сложно было мелкую фоткать, вырывалась, второй дал сделать даже две, картина у них выглядит по разному, у одного как я и говорила мне удалось вытащить какие то образования, но фото нет и я не знала что их нельзя вытаскивать, хотя он стал намного бодрее. А вот ситуация с маленькой меня очень беспокоит, ест с трудом, кашляет, рот открывает периодически как будто зевает или пытается избавится от чего то. Буду признательна за ваши советы))

15386559952153962102929918408568.jpg

15386560401994306579136105594850.jpg

15386562900875947131823876414179.jpg

15386563399953992625920340721816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз. Людям не заразен. Отрывать наросты нельзя.

 

В какой дозировке у Вас метронидазол, распишу под вес.

И повторю про антимикотики: ищите как можно скорее.

Антибиотик убирайте. Не хочется формировать резистентность, но если сейчас еще грибок присовокупится, без противогрибковых не вытянуть.

 

По питанию: помет не голодный, т.е. кушают нормально. Но на всякий случай следите за упитанностью, киль торчать не должен.

Но мне не нравится цвет - белесый. Возможно это от корма, но я бы добавила что-то для печени: карсил (расторопшу) или метионин.

 

@OFA, согласны?

 

Может быть у Вас продается стоматологический гель с метронидазолом (у нас называется метрогил-дента)? Им можно мазать наросты.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Ух, ну вот как я и думала((( Метронидазол 250мг/20 таблеток. Буду сейчас искать антимикотик, какой может быть аналог в Англии, без рецепта ничего не дают((( в чел аптеке. Ветврачи увы тоже ничего не знают толком. Если только им конкретно сказать название лекарства.  Буду искать выходы. Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina метрогил дента уже искала везде, тоже делают круглые глаза, не знают такого. А мирамистин? Местно? Он же на грибы действует. И на трихомонаду правда человеческую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру дозировку 40 мг/кг/сут: на вес 400 гр надо 16 мг в сутки. Берете 1/4 таблетки, размалываете и разводите в 3 мл воды. Тогда на одну птичку в сутки надо 0,75 мл. Это суточная доза, ее надо разбить на 2-3 раза. Если можете давать 3 раза в день, то спаивайте по 0,25 мл, если можете давать только дважды в день, то по 0,37 мл. Лучше во время/после еды.

Внимание! Не растворяется, образует взвесь, перед применением тщательно взбалтывать. Т.к. не растворяется, то размолотую таблетку лучше сразу ссыпать в шприц (сняв поршень), а потом уже туда набираете воду. Иначе все лекарство останется на стенках емкости, в которой разводите. Остатки разведенного раствора хранить в холодильнике.

 

По противогрибковым препаратам спросите что-то из этого: Fluconazole, Nystatin, Ketoconazole, Natamycin.

 

Ни разу не встречала, чтобы мирамистин назначали птице от грибка. Скорее всего из-за того, что это препарат местного действия, а противогрибковое надо давать внутрь. То есть он бы мог бы помочь, если бы был, допустим, грибок когтя или клюва. Но при росте грибов в зобе бесполезен - пить ведь его нельзя.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин Albrecht стоит в районе 12€. Нормально работает, уже жидкий, разводить не надо. 

Это вет препарат,  должен быть у любого ветеринара.

Или человеческий в таблетках продаётся без рецепта. А вот на флуконазол можно выпросить рецепт у ветврачи,  и купить с ним препарат в чел аптеке.   

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Низкий поклон за помощь! Я поеду прямо сейчас в клинику, покажу фото, буду требовать рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сказать, что есть признаки кандидоза зоба: после приема антибиотика без противогрибкового препарата у птицы началась рвота, еда "стоит" в зобе, зоб плохо освобождается, есть кислый запах из клюва и от помета, иногда появляются белые пленочки внутри клюва, отказ от еды, угнетенное состояние.

 

И метронидазол начинайте поскорее, трихомоноз противная и коварная болячка.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina уже съездила к ветврачу, без назначения приема заранее, даже разговаривать не хотят. Начала объяснять, они мне ответили приезжайте с голубями, посмотрим, пообщаемся, никакие препараты сейчас мы не имеем права дать. Но Слава Богу назначили прием на завтра на 9 утра. Что же будем ждать... Спасибо еще раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Мне удалось купить Флуконазол, от молочницы, там всего одна капсула. Как быть? Подойдет?

15386694470877796804250080888953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько там миллиграмм? 

Хз, как такое дозировать...

Врача на будущее поищите другого,  более адекватного.

Наш врач тоже не птичник, но он прямо говорит , если чего-то не знает и выписывает рецепты. И всегда старается помочь.

Можно спросить у местных зоозащитников,  к какому врачу лучше ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кристина т Харт сказал:

всего одна капсула. Как быть?

маловато

без противогрибковых антибиотики могут сгубить птицу

 

флукуназол нужно будет разбавить при помощи шприцов

- набрав в большой шприц дозировать мелкими инсулиновыми со съёмными иглами

нужно чтобы Вы малышей взвесили и опытные участницы посчитали бы дозировки как разбавлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 150 мг завтра к 9 поедем к врачу, посмотрим что на этот раз, но может уже стоит дать сегодня? Правда не знаю как рассчитать... птенцы по 400 гр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Welli сказал:

Там прикол в том, что флук разбавленным долго даже в холодильнике не хранится.

так и не нужно весь разбавлять, капсула открывается аккуратно как коробочка (она из двух частей) высыпается нужное количество и закрываешь капсулку аккуратно обратно... там просто, сложнее рассчитать на сколько частей поделить 150 гр ... и сколько воды, я несколько раз натыкалась на форуме что доза инсулиновым шприцом 0,2-0,3 - флуконазол вроде как 10 гр разведен в 5 мл воды. Нужно чтобы специалисты подтянулись, а то начинают подтягиваться "специалисты" вроде меня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержимое капсулы удобно делить на листочке в клеточку, высыпаете, аккуратно маленьким ножом делаете равномерную дорожку (как в американских фильмах:grin:) и делите на несколько частей, например на 5, затем каждую часть (только аккуратно, порошок мелкий, разлетается) заворачиваете в отдельную бумажку и храните в сухом темном месте.

Берем дозировку пока 15мг/кг/сутки на голову в 400 грамм.

1/5 часть содержимого капсулы развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день после еды. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо огромное! Самое смешное что я доверила мужу разделение содержимого из капсулы. Муж перфекционист жуткий, я знала что он справится)) и да с ножичком и бумажкой он выглядел как наркобарон из американских фильмов. Вчера смеялись на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pooh_lol:улыбнуло, картина, наверное, была еще та. Кстати, по поводу люголя, что вы писали выше: а люголь и бетадин это не одно и то же? Я когда в своей аптеке спрашивала люголь тоже фармацевты без понятия были, тогда я просто спросила йод без спирта - мне вручили Бетадин.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Linka сказал:

фармацевты????? без понятия бы?л???и

Это пять!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fishka сказал:

Это пять!

Ну не совсем чтоб без понятия, просто начали друг-дружку спрашивать, потом нудеть, что его приготавливать нужно,  а он разной процентности бывает, нужно знать  бла-бла-бла, очень обрадовались что я им "решила" проблему бетадином. Хотя я тоже рада: Бетадин норм штука, эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linka сказал:

люголь и бетадин это не одно и то же?

бетадин вроде без глицерина

а Люголь - точно с глицерином

и оба с йодом БЕЗ спирта

(спиртовой йод птицам НЕЛЬЗЯ

потому что вызывает химожоги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина Орнидазол (тиберал) в человеческой аптеке нужен! И все Ваши вяхири здоровы и невредмы будут. Проаедём НОРМАЛЬНЫЙ курс лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц, нерассусоливай на счёт йодосодержпщих приепаратов пр ТРИХОМОНОЗЕ. Они тут ни к чему. Ну если Метродент дента или Метрогмл, то я понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Commando сказал:

Линка, парло итально капито?? Поэтому со своим советом на счёт бетадина, при трихомонозе, я прошу Вас убраться...

ага, только там НЕ СОВЕТ  был а ВОПРОС причём  на очень русском  языке :D

 

2 часа назад, Linka сказал:

Кстати, по поводу люголя, что вы писали выше: а люголь и бетадин это не одно и то же? 

и ни слова о трихомонозе ;)

Не хочу вас огорчать, но у моего птенца не было трихомоноза, а была вертячка и маленькая шишка возле глаза поэтому у меня даже кривой мысли не было что-то советовать о трихомонозе. Я просто увидела волшебное слово Люголь. :D Но я таки ретируюсь чтобы не отвлекать и не перерывать "процесс  лечения" от профессионалов и чтобы маленьким помогли, как помогли моему! ?

 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, автор живет в Великобритании, с приобретением лекарств проблема. И уровень агрессии сбавьте, пожалуйста. Дозировки метронидазола и флуконазола птенцам уже даны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, сколько всего написали, всем большущее, человеческое спасибо! @Raina отдельное спасибо за понимание!

Мы пока держимся)) сегодня с утра заметила что у мелкой  трихомонозный нарост стал отваливаться, получается с неба отслоился и переместился как бы в гортань. Я не очень разбираюсь в частях тела птицы, поэтому прошу прощения. В общем, жду не дождусь что бы он убрался совсем. Потому что ее братец пошел семимильными шагами на поправку,  после как отвалилась хрень. Не без моей помощи правда, но я тогда не знала что трогать нельзя. Мы сегодня были у ветеринара, это отдельная история.... во первых нам предложили мелкую усыпить,во вторых они в птичьих болячках не разбираются, я ей рассказала что это, и она решила погуглить, мда.. подумала я. Врач почитала, посмотрела картинки, сказала да, похоже на то. В общем выпросила я лечение, ну метронидазол у меня и так есть, Флуконазол пока тоже, но я не против, если еще дадут. Короче, посмеялась она, голубей лечить, делать вам нечего, ну да ладно, развлекайтесь, мало вам двух кроликов и собаки. Поулыбались как принято у англичан и распрощались. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka кстати, я нашла сегодня на Амазоне и бетадин и люголь. Заказала на всяк случай. В аптечке пригодится, 4 ро детей как никак. Потому спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос назрел, как часто кормить моих птиродактелей и по сколько.  Я читала что взрослые вяхири едят даже желуди, аж по семь штук. А еще так странно, они зерно из рук пытаются есть, а точнее разбрасывать. У самих не получается есть. Им в понедельник будет месяц. Я волнуюсь что на следующей неделе в субботу нам надо уехать на целый день.  Я им сказала сегодня, ребята даю вам неделю на то что бы научиться есть самим)) летают уже неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милые! :flowers1:

 

лечение уже начали?

5 часов назад, Кристина т Харт сказал:

летают уже неплохо

правила безопасных прогулок и полётов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

прежде всего ознакомьте с окнами и зеркалами - поднести к стеклу так чтобы коснулись грудью и клювом а затем дать им свободно потрогать самим

5 часов назад, Кристина т Харт сказал:

Я им сказала сегодня, ребята даю вам неделю на то что бы научиться есть самим))

нужно рассыпав лакомства вроде кунжута стучать по нему пальцем клюющими движениями

а затем оставить им рассыпанные лакомства и прочие зёрна играться весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.