Перейти к содержанию

Проводы


Где вы готовы похоронить свою умершую птичку  

339 проголосовавших

  1. 1. Где вы готовы похоронить свою умершую птичку

    • Человеческое кладбище, могила родственников
      4
    • Кладбище для животных
      12
    • Свой садик-огородик, лес и прочие "свои места"
      250
    • Мусорный контейнер, прочие места утилизации
      11
    • У нас нет кладбища для животных, но хотелось бы
      23
    • У нас есть кладбище, но мне милее поближе к дому
      5
    • У нас есть кладбище, но я считаю это коммерцией и\или абсурдом
      1
    • У нас нет кладбища, но я и не стал(а) бы им пользоваться
      8
    • Я бы похоронил птичку на таком кладбище, но только бесплатно
      5
    • Я бы похоронил на кладбище только очень дорогого мне питомца
      2
    • Кладбища нужны, но для животных покрупнее, тащить туда птичку...
      5
    • Другое
      20


Рекомендуемые сообщения

:weeping: :weeping: Когда у нас этой весной умерла собака мы хотели её похоронить у бабушки 100 км от москвы.но потом подумали,что не всегда сможем её навестить и похоронили от дороги около км!один раз заметили .что головка была видна (наверно раскапали) .потом вообще её кто-то из могилы вытащила на дрйгой раз приехали её вообще нету!пишу со слезами на глазах!теперь даже нек кому придти навестить её! животное наверно съело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Margueritte

    20

  • Лана

    6

  • manasmult

    6

  • Jos

    4

Топ авторов темы

Похоронили, значит, мелковато. Яму 1.5-2 метра никакой носорог не раскопает. Или метр хотя бы.
А навестить... Мёртвым это не нужно, это нужно тем, кто остался. Так что о собаке в этом смысле переживать не стоит.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недоумки - ох, иногда хочется на часок стать Сталиным или Гитлером, чтоб всех их к чертям в газенваген. Ибо, я считаю, люди, могущие поиздеваться над животиной, вполне способны сделать это и с человеком. А потому нечего дожидаться, пока это произойдёт: замучил животину - в газенваген без разговоров. Глядишь, оставшимся после этого в живых придуркам уже и неповадно было бы.

Однозначно!!!! Причем любого возраста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы меня конечно извините... Я может на форуме недавно, но хотела бы высказаться по данному вопросу. Хоронить животных на кладбище... Да еще и человеческом... Может отпевание им еще заказать в церкви? Попробуйте придти так (на каждом кладбище есть минимум часовня) и залепить священнику, ой вы знаете у меня волнистик умер, можно я похороню его рядом с любимым дедушкой да еще и панихидку бы справить. Я конечно иронизирую, зато так нагляднее. Вы вообще с головой дружите, сравнивать птицу, собаку, кошку, пусть даже прожившую в семье фиг знает сколько лет, и которую все любили, и сравнивать человека. Это уже болезнь, ИМХО, и подмена ценностей. Когда человек заводит дома зоопарк а потом хоронит его на родовом могильном участке, это серьезные проблемы с психикой, ибо когда дома одни животные, на близких людей не остается времени, в итоге птицы/кошки/собаки/хомячки и т.д. заменяют родителей, мужа/жену, детей. Соответственно вместо родственников убиваются над птичками, это по-вашему нормально?

 

А может давайте не будем препятствовать тогда жизни хищников? Ну а что такого, если уж приравнивать животных к людям, то надо продолжать до конца. Зоопарк = тюрьма, за что там бедные тигры сидят? Мб выпустим, пусть по городу погуляют? Или отменим службы аэропорта, которые следят за тем чтобы вороны и прочие не мешали самолетам? Убивают птиц, ай яй нехорошие, подумаешь если ворона влетит в турбину и 150~350 человек погибнут, кто их считает? Ворону вот только жалко будет.

 

Прошу прощения что так резко вышло, но меня просто поражает как некоторые люди забывают что они люди и живут среди людей, а животные - это животные, и не стоит возводить их в статус людей.

 

Зы. Кстати больших животных запрещено хоронить в землю законодательством, их вроде сжигают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли и наговорили ГЛУПЫХ грубостей. Подмена понятий - у Вас. Вы где видели в ЭТОЙ ТЕМЕ, чтобы предлагали животных из зоопарка выпускать??? зачем вообще за уши притянули это вопрос??? И что за БРЕД, что предложат выпускать на улицы. Те, кто против содержания животных в зоопарках - ЗА то, чтобы не изымать животных из их природной среды. Ежу понятно, что город не является естественной средой для тигров и медведей.

 

а потом хоронит его на родовом могильном участке, это серьезные проблемы с психикой, ибо когда дома одни животные, на близких людей не остается времени, в итоге птицы/кошки/собаки/хомячки и т.д. заменяют родителей, мужа/жену, детей.

обычно в подобных крайних случаях первичны не проблемы с психикой, а как раз проблемы с такими "близкими", которые человека бросают, не принимают и человек находит отдушину в общении с природой.

 

а животные - это животные, и не стоит возводить их в статус людей.

 

во-первых, лично Вас к этому никто и не приглашает. А во-вторых, никто никого ни в какой статус и не возводит. Если Вы заметили, в этой теме отметились также люди, которые считают, что мертовму животному всё равно и можно его отнести на помойку. Если кто-то думает и поступает иначе - они имеют на это право.

Я может на форуме недавно, но хотела бы высказаться по данному вопросу

Здесь - опрос, а не судилище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришли и наговорили ГЛУПЫХ грубостей. Подмена понятий - у Вас. Вы где видели в ЭТОЙ ТЕМЕ, чтобы предлагали животных из зоопарка выпускать??? зачем вообще за уши притянули это вопрос??? И что за БРЕД, что предложат выпускать на улицы. Те, кто против содержания животных в зоопарках - ЗА то, чтобы не изымать животных из их природной среды. Ежу понятно, что город не является естественной средой для тигров и медведей.

 

Это к тому что если уж впадать в крайности то до конца

обычно в подобных крайних случаях первичны не проблемы с психикой, а как раз проблемы с такими "близкими", которые человека бросают, не принимают и человек находит отдушину в общении с природой.

 

Общение тоже разным бывает. А природа и должна помогать а не замещать, я ж об этом говорила.

 

во-первых, лично Вас к этому никто и не приглашает. А во-вторых, никто никого ни в какой статус и не возводит. Если Вы заметили, в этой теме отметились также люди, которые считают, что мертовму животному всё равно и можно его отнести на помойку. Если кто-то думает и поступает иначе - они имеют на это право.

 

Я не считаю что его можно отнести на помойку, когда я была маленькая у меня было свое кладбище зверюшек на даче, я там даже бабочек закапывала, не говоря уж о погибшей трясогузке, моем любимом коте, и чьем-то забытом в нашем товариществе пикинесике, которую на моих глазах загрызла свора бродячих собак.
Жуткое зрелище, я плакала, и до сих пор перед глазами стоит картина - тело моего любимого кота лежит на полу домика рабочих, и наш местный умелец дядя Вася рассказывает как он не успел его спасти от той же своры.

 

Здесь - опрос, а не судилище.

 

Не поняла при чем тут это, я лишь высказала свое ИМХО, как высказывали его другие до меня. Может черезчур резковато, но я извинилась. В общем, думаю нет смысла разводить срач, друг друга мы не переубедим. Повторюсь, это мое ИМХО и видение данного вопроса.

 

По опросу проголосовала за садик/лесок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вообще о другом, Вы не находите?
Вопрос был - что делаете с умершим? А не что тупые другие делают! Отвечать надо на поставленный вопрос, если решили влезть в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется правильным некое кладбище домашних животных, м.б. и с "братскими" могилами, ну т.е. отдельное место где животных хоронят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда у моих близких родственников несколько лет назад умер попугай жако, и они похоронили его в семейной могиле на Ваганьковском кладбище, мне их поступок показался мягко говоря странным. Пока у меня не появился жакошка. А когда моя птица умерла, можете считать меня сумасшедшей, я билась за то, чтобы иметь возможность ее похоронить "по- людски". ( хотя и не на человеческом кладбище). Кстати, могильщики Ваганьковского кладбища с пониманием отнеслись к просьбе моих родственников о помощи в захоронении. Видимо, это они делали не в первый раз. А семья у моей родни полноценная, с детьми, внуками, полным взаимопониманием. Как человек верующий, я понимаю, что нельзя очеловечивать своих питомцев. Но ничего не могу с собой поделать. И дело здесь вовсе не в какой-то замене человеческим отношениям. По крайней мере, в моем случае. А могилки своих умерших питомцев я специально не навещаю, но они похоронены так, что несколько раз в год я имею возможность проходить(проезжать) мимо. И вспоминать их. Для меня это важно. К сожалению, жизнь большинства животных гораздо короче человеческой, и за свою жизнь мне пришлось уже пережить несколько потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек верующий, я понимаю, что нельзя очеловечивать своих питомцев. Но ничего не могу с собой поделать.

 

корректней было всё же сказать, как христианка (насколько я понимаю).... т.к. далеко не все религии/верования считают это грехом или просто недопустимым явлением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда у волнушки опухоль была(уже неоперабельная) стоял вопрос - либо сразу усыпить либо пускай поживет, преживала так, что многим и не снилось, в итоге решили - когда мучения будут очевидными, вызываем вета. В итоге когда мы вызвали вета - она уже умерла, до сих пор переживаю - наверное я зря заставляла Ромашку мучиться
А похоронили мы ее совсем под кустом в корнях вдальнем углу нашего двора, положили в маленкую коробочку.
Санька взял шкалик коньяка, мы сели, помянули, вспомнили сколько хорошего она нам в жизни принесла и просто отпустили ее. Я наверное сейчас сумбурно пишу, потому что в тот момент очень переживала. Но в какой то момент нашего разговора прилетел воробейка, сел имеенно на ту веточку куста под которым мы похоронили Ромашку и стал чирикать, мы решили , что это Ромка отпускает нам наши грехи как где то нерадивым хозяевам.
А вобще всех наших животных мы хороним на даче, а после этого сажаем дерево на его могилке(к сожалению век животных гораздо короче чем наш)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я лично погибших попугаев ложила в мусорный пакет и выкидывала в мусорный контейнер. Считаю, что не надо так заострять внимание на их похоронах, им по-моему все равно, где их похоронят. Хотя самих этих попугайчиков до сих пор помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доротти, так и мёртвым людям уже всё равно. Тот или иной обряд, который выбирают живые для выказывания своего уважения к умершему, прежде всего им самим и нужен. И в данном случае, кого хоронят, не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животных и людей не надо сравнивать и

 

обычный, НИЧЕМ не оправданный антропоцентризм, человек - владыка мира. в то время как на самом деле у человека как вида прав на жизнь на этой планете ничуть не больше, чем у последнего таракана. Просто он захватил этот мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный, НИЧЕМ не оправданный антропоцентризм

Каждый имеет право на свое мнение, я лично противник примеров такой любви к животным, когда дела заканчивается стаей собак или кошек в квартире, а что соседи от этого страдают, так мне какое дело, я животных люблю, а вы, изверги, терпите. Хотя вообщем это уже отступление от темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет право на свое мнение, я лично противник примеров такой любви к животным

да здесь дело не в любви или нелюбви и даже не в способе захоронения. А в принципе в отношении к любым животным, не относящися к виду хомо сапиенс. Почему-то а приори многие считают, что у человека приоритет перед другими животными во всём, в то время как он - лишь ОДИН ИЗ видов ,населяющих планету. Да, конечно, это отступление от темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Я не считаю, что кладбища для людей имеют большую ценность и больше прав существовать, нежели кладбища для животных.
Каждый, безусловно, сам выбирает как и кого хоронить, но вот что касается сравнения - величины совершенно сравнимые, никакой особой священной коровы, имеющей больше прав, я тут не вижу. Ибо относительно всё равно - всё равно любому трупу, способ собственной утилизации не волнует ни одно мёртвое тело, которое, приобретая таковое состояние, становится прахом и не более, и совершенно всё равно, кем оно было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет процесса похорон (судя по себе): в такие моменты собственное эмоциональное состояние не позволяет адекватно оценивать свои поступки. Кто-то хочет поскорее избавиться от вИдения этого уже неузнаваемого коченеющего тельца и готов выбросить его в мусоропровод.. Кто-то хочет сделать все по максимуму, как у людей принято - гробики, цветы, ленты, убеждая себя например в том, что хоть напоследок отдает дань уважения своему любимцу, ну или тем самым пытается заглушить чувство собственной вины за то что "не так" сделал или за то, что не сделал...

 

Я бы не хотела заострять внимание на "прощании"..Это всегда больно.. Никому от этого не хорошо, ни нам с вами, ни ушедшему..

 

мое имхо :
Важен собственно не сам процесс захоронения друга, гораздо важнее оставить именно память о нем.. Для кого-то это мемориальная дощечка на кладбище для животных, для кого-то потайное местечко в лесу под кривой березой, а для кого-то несколько перышек, связанных ниточкой, фотография и любимая игрушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас умер Гоша, было очень поздно, почти ночь, холодно на улице и мы просто похоронили его во дворе под деревом, вырыли могилку, я положила ему рядом его любимый колокольчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я заметил, что здесь зарисовались всего два пацана, да и те говорили про собак. Я, стало быть, третий. Это наверное потому, что мужчины проще относятся к смерти.

 

Я вот что хотел спросить. Здесь собрались одни вегетарианцы или то, что остается от обеда, вы тоже хороните? И чем петух, выращенный на фабрике, хуже попки, выросшей в вашей клетке?

 

Когда я был маленький, мама купила десяток цыплят. Все оказались петушками и дрались без передыху. Один из них был слабеньким, и ему доставалось больше всех, поэтому, когда в курятнике начиналась свара, я бежал туда и спасал несчастного. Когда этот петух вырос, он стал совсем ручным. При малейшем шуме или опасности взлетал ко мне на плече, да и вообще любил посидеть там. Правда, иногда он пытался меня трахнуть, но я ему его слабости прощал. Умер он, как и положено петуху, был сварен и съеден. Я лично отрубил ему голову, как и всем его собратьям, потому что по детской наивности считал свою любовь к животным слабостью, чем-то позорным. Такое уж было окружение.

 

Тот, кто думает, что мне легко все это вспоминать, очень, очень сильно ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабка-бомжиха, замерзшая где-то по пьяни, и своя бабушка, ещё вчера пахнувшая пирогами - тоже одно и то же?
Потому и хоронят, что это своё и родное.
И если цинизм и ненормативная лексика в сенситивном обсуждении входят в ваши нормы жизни, это не значит, что у всех так.
Вы, видимо, своих попугаев после долгих их лет жизни в вашей семье сварите и съедите, когда почувствуете, что им недолго осталось, ну а остальным хочется отдать им последний долг - за то, что радовали и любили нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю насколько это этично, но когда у нас умер ньюфаундленд, отец настоял, чтобы его похоронили на человеческом кладбище, рядом с дедом.
Ночью вдвоем с отцом выкопали могилу и похоронили ньюфика на семейном участке...
Правда это было в небольшом городке. В мегаполисе пободное вряд-ли бы прокатило...

Я очень люблю животных,но на мой взгляд-это кощунство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte

А бабка-бомжиха, замерзшая где-то по пьяни

 

В этой фразе цинизма больше, чем во всей моей жизни. Бабка стала бомжихой в силу обстоятельств. Или вы сами без греха? Даже малейший дисбаланс гормонов может сильно изменить судьбу человека.

 

Вы, видимо, своих попугаев после долгих их лет жизни в вашей семье сварите и съедите, когда почувствуете, что им недолго осталось

 

Разумеется нет! Когда настанет срок мы их похороним в нашем саду, как хомяка Барта, который умер в прошлом году. Я и голосовал за "свои места". Наш Барт дожил до преклонных, по хомячиным меркам, лет, несмотря на неоперабельную опухоль, которая стала причиной паралича задних лапок. Умер он как настоящий мужчина - возле кормушки, ужиная (или завтракая, обнаружили его утром). Хоронили его всей семьей.

 

Что же касается "ненормативной лексики", то тут я приношу извинения. К сожалению в этой ветке нет возможности отредактировать сообщение, да я и не очень уверен, на какие именно слова вы оскорболись. Я много лет не живу в России, и поэтому мой русский оставляет желать лучшего. Очень надеюсь что модератор мою оплошность исправит.

 

Всего вам наилучшего.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Животных и людей не надо сравнивать и ставить животных выше людей тоже нельзя.

 

Многих животных можно ставить выше людей. С некоторых пор я в этом уверена. Когда мой кобель американский бульдог защищал меня и моего ребенка от человеческих ублюдков. Тогда ему сильно досталось, он год болел (ножевые ранения), потом умер. Хоронили не только мы, но и все наши знакомые, и даже сотрудник милиции, который по долгу службы прибыл в тот день на место нападения, хотя мы никого не звали. Закопали в лесу (благо кругом почти тайга), приезжаем туда 3 раза в год (день рожденья, день смерти и день, когда это все случилось). И видимо ездим нетолько мы, недавно были: на его могиле огромный мосел лежит и букет ландышей. Кто был не знаем. Естественно мы его никогда не забудем и память о нем будет жить, по крайней мере в нашей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jos, здесь тема не о впечатлениях и не о курином супе.
И обстоятельства бабки-бомжихи в свете её похорон, не думаю, что Вас премного волнуют - Вы на её похороны не бежите и Вам по барабану, что гос-во по дешёвке завернёт её в мешковину и сбросит в общую могилу. С Вашей же бабушкой\другим ченом семьи вы так вряд ли поступите.
А мы тут как раз о членах семьи говорим. И упомянутые вами объедки животной пищи совсем тут не в кассу.
И вы, кажется, назвали себя мужчиной? Увы, вам явно показалось.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, стало быть, третий. Это наверное потому, что мужчины проще относятся к смерти.

ой, сомневаюсь :). Я сильно подозреваю, что они просто не любят в принципе участвовать в потенциально душещипательных и слёзопрошибающих разговорах, т.к. подерживают навязанный стереотип, что слёзы, печаль по ушедшему (тем более по зверью) - это слабость. Вот не помню, не так давно, кто именно, какая-то весьма известная личность мужеска полу в интервью по ТВ к слову вспомнила о смерти любимой кошки - так с трудом, бедолага, слёзы удерживал....

 

И чем петух, выращенный на фабрике, хуже попки, выросшей в вашей клетке?

 

Он не хуже. Просто он не родной, не знакомый. и живым мы его не видели, а только в виде готового к употреблению мяса.

 

Я лично отрубил ему голову, как и всем его собратьям, потому что по детской наивности считал свою любовь к животным слабостью, чем-то позорным. Такое уж было окружение.

Вот это сильно... а что это за окружение, интересно. Я по наивности полагада, что дети любовь к животным считают чем-то естественным и не задумываются о том, позорно ли это. Они просто любят. А когда взрослеют, то перестают понимать язык животных - как-то так говорила Мэри Поппинс :) - и именно тогда уже в мозгах укореняется матрица навязанных стереотипов, которые почти полностью подавляют личностные устремления, ощущения.
У меня когда-то дедуля, изначально сельский житель, из казаков, который всю войну прошёл, кур на обед со слезами убивал - потому что сам их вырастил. держали их на даче - только один сезон. именно потому, что тяжело было убивать их - больше таким птицеводством он не занимался.

 

мне кажется, ваше окружение было уж слишком жёстким. дать ребёнку убить петуха.... которого он спасал в цыплячестве... который сидел у него на плече. Это дикость, это воспитание жестокости, а не силы и мужества, это надругательство над душой ребёнка.
Вот из-за того ,что большинство человечества не понимает разницы между бессмысленной жестокостью и мужеством - это самое человечество "живёт" в бесконечных войнах и, по большому счёту, всю свою историю сидит в дерьме, уж простите меня за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот из-за того ,что большинство человечества не понимает разницы между бессмысленной жестокостью и мужеством - это самое человечество "живёт" в бесконечных войнах и, по большому счёту, всю свою историю сидит в ...

ПППКС. (= П"почти"ПКС. :) )

 

Я бы сказал иначе: многие люди не понимают разницы между жестокостью и взрослостью. При том, что взрослость - явление будничное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он не родной, не знакомый. и живым мы его не видели, а только в виде готового к употреблению мяса.

 

И все-таки мне кажется, человек должен помнить, что не идеален, и вынужден убивать даже когда ему этого не хочется. Что касается остального, то вы совершенно правильно меня поняли. Да и первый пункт звучит убедительно. А то я уже стал было сомневаться, что написал доходчиво. :)

 

мне кажется, ваше окружение было уж слишком жёстким. дать ребёнку убить петуха.... которого он спасал в цыплячестве... который сидел у него на плече. Это дикость, это воспитание жестокости, а не силы и мужества, это надругательство над душой ребёнка.

 

В точку! Травма на всю жизнь, знаю, увы, на собственном опыте.
Поэтому нельзя осуждать некоторых детей за их жестокость. Скорей всего за этим явлением стоит неправильное воспитание. Мои, например, не стыдятся своих привязанностей. Они показывают своих питомцев друзьям, устраивают стенды в школе, поддерживают живые уголки. Доча однажды даже написала статью в детский журнал о своем хомяке и ее напечатали. На прогулки и даже в магазин она берет с собой Хильду, нашу крыску, и при случае объясняет сверстникам , что это не отвратительное животное, как принято думать, а очень даже ласковое, умное и вполне достойное любви.
Не нужно ненавидеть жестоких детей. Надо помочь им.

 

Yuri, посмотрев, что вы там намодерировали я вообще растерялся. Что же тогда считается в России ненормативной лексикой, а что нормативной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был в детстве волнистый попугай по имени Кубик. Старенький и такой чудной. Когда я плакала он садился на плечо или на руку если она была возле лица и толкал меня клювиком, успокаивал. Всегда меня утешал. А когда он умер я его в огороде похоронила. Ревела ужас как, а от того что он больше не утешал, ревела еще сильнее. Через дни когда чуть успокоилась вдруг вижу могилка раскопана и перышки по всему огороду. Такой ужас. Я их собрала и больше уже не хоронила. Так и хранились у меня в коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто думает, что мне легко все это вспоминать, очень, очень сильно ошибается.

 

Могу себе представить. Только не надо теперь себя всю жизнь казнить. Постарайтесь забыть, ведь теперь уже ничего не изменить. И еще хотела спросить, как Вы можете обходиться без мяса! Я бы не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetikV, я не вегетарианец, с чего вы взяли? Пытался как-то обойтись без мяса, но через пол года или год пришлось вернуться к обычной диете и колоть два курса Б12. Потом еще и таблетки. Я никого к этому не призываю, речь совсем о другом. Птичники ненавидят кошек, кошатники собак, собачники детей… я вижу это вокруг намного чаще, чем хотелось бы :(

 

И все считают себя святыми. Одна многодетная мамаша на моих глазах переехала перепелку, за которой шел целый выводок. Я понимаю, всякое бывает. Но меня убило то, что ее это совершенно не расстроило…

Изменено пользователем Jos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я похоронила своего корельчика Гарика под деревом у нас на участке. Положила в красивую коробочку, укрыла красивой тряпочкой. Раскопать вряд ли кто сможет, хотя дома две кошки. Похоронила глубоко, и сверху еще защиту сделала. А цветочки я ему до сих пор ставлю. :( Еще хотела написать "Гарик орел!"- это он так себя называл, но что-то удержало. Вот уже два с половиной месяца прошло, а я все его забыть не могу. Оптимист был и живчик!

 

 

 

О Гарике в "Кореллах или Нимфах": http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=320116
(Прим.модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух умерших в нашей семье попугайчиков (волнистых) - зелененького Карлушу, исключительно умную, хотя и сварливую птичку, умершего от старости (16 лет жизни - это вам не шутки!), и желтенькую осветленную Шурочку, умершую от неизличимой болезни (всего-то 2 года... очень жалко), хоронили без меня. Я тогда была совсем маленькой, и была, помню, потрясена тем, что вот так вот БЫЛИ, и НЕТУ... Их похоронили под домом, теперь я уже и не вспомню, в каком точно месте, а жаль - навестила бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свой садик-огородик, лес и прочие "свои места"

 

гулю на даче похоронили. под сливой. такая родная птичка была. что не смогли в городе похоронить.

 

до голубя кошка у нас еще была - около школы похоронили моей.

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех своих умерших зверей хоронил в "своем садике-огородике...", без гробов и торжественного ритуала. Просто вспомнил их, перед тем, как закопать. А пышный ритуал, ИМХО, нужен лишь для понтов.
За свою жизнь похоронили (я и старший сын) четырех существ кошачьего племени, собаку-ньюфаундленда (советская ветеринария не спасла от воспаления яичников), волнистика и 16 голубей. Часть могил недоступна - хоронили в овраге, который потом засыпали и сверху микрорайон построили. Остальная часть - на даче, у дальней стороны забора. Без памятников - они на человеческих кладбищах нужны, чтобы посторонние видели, кто похоронен.

 


Почему-то а приори многие считают, что у человека приоритет перед другими животными во всём, в то время как он - лишь ОДИН ИЗ видов ,населяющих планету.

358339[/snapback]



Как христианин, так и считаю. То есть примерно так. Господом человекбыл поставлен царем над животными, однако царствование - это не снисходительное превосходство (типа "Я король - мне все подвластно" - песенка Короля из какого-то советского детского фильма), это прежде всего ответственность за подданного. На эту тему любопытно у Клайва Льюиса....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хороню своих в садочке за домом. Всегда смотрю на них перед тем как закопать, вспоминаю. Потом иногда захожу на могилку. Моя маман воспитывала меня по принципу "Подох - да шут бы с ним, выкинь его в помойку". Меня это дико шокировало, я все равно "как дура " (по ее понятиям) ходила хоронить. Как можно просто выкинуть в помойку с мусором своего любимчика?! В детстве смерть каждого моего попугая была для меня большая трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я помню когда у меня умер первый попугайчик Кеша, я его под кустом шиповника похоронила, помню что переживала сильно! Сейчас прошло уже с того времени 13 -ть лет, а как приезжаю к бабуле так вспоминаю про Кешу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из умерших животных в нашем доме были только хомячок и морская свинка. Хомячок умер в мои 9 лет, хоронили с дедушкой в обувной коробке на подстилке из туалетной бумаги. Место нашли недалеко от дома, под раскидистым деревом, была осень или весна, но тепло, дедушка выкопал яму легко. Там до сих пор дерево и просто газон вокруг.

 

Морская свинка умерла в феврале, мне было уже года 23, я жила отдельно с мужем. Мороз был сильный, и хотя у нас уже была дача, копать яму там было бы слишком тяжко. Да и морская свинка была настолько любима мною, что похоронить совсем рядом было бы мучительно в первые года. Узнала, что появилось кладбище животных недалеко. Так что ночь свинка провела в подарочной коробке на бархатной подстилке на балконе, а утром отвезли её на кладбище, где при мне её и похоронили в этой коробке. Потом даже ездила через год навещать. А вот когда везли свинку хоронить, был гололёд и врезались в столб. Ни капли об этом не жалела и ни от кого слова упрёка не услышала.

 

Никогда в жизни бы не пришло в голову выкинуть в мусорный контейнер живое существо, прожившее с тобой рядом и ставшее другом.

 

Если птицы умрут когда-то у меня дома, то похороню по погодным условиям: или в ближайшем лесопарке, который начинается буквально за домом или на нашей даче или на кладбище для животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А вот и моя грустная история. :(
Примерно 5 лет назад мы купили пару волнистых попугаев. Они были такие резвые, здоровые, ну такие хорошие... Но прошло так мало времени и самке резко стало плохо, она упала на дно клетки, на одну лапку. Самец в тот момент как "с ума сошёл", начал биться о клетку, переворачивать кормушки. Я заметила что моей птичкой (её звали Голубкой, потому что она было бело-голубая) что-то не так. Сразу вытащили и положили под лампу, она уже не шевелилась, но ещё открывала глазки. Сейчас не помню что накапали ей в клювик, но не помогло. Пока дозвонились специалисту... её уже не стало. :cray:
Положили в коробочку, подписали что это Голубка. Похоронили в лесу, где-то за городом. Меня там не было, когда хоронили, а хоронил мой брат. Я была тогда маленькая (да и сейчас то не совсем взрослая), мама отдала коробочку моему брату и больше я её не видела. Даже не знаю где она похоронена, но вспоминаю. Вот мы тогда не дадумались сразу убрать клетку подальше, ато самец Кузя всё видел, страдал. :( Он очень долго не разговаривал, не чирикал, мало ел. Но потом с ним начал говорить мой папа и он разговорился, а со временем стал ручным, очень тянулся к нам.
А вот 2 месяца назад умер самец Кузя. Я так ревела. :cray::cray::cray: Утром ушла в школу, всё было как обычно, а когда пришла, то он уже был холодный... Похоронили мы его рядом с гаражами, но не выбрасывать же! Он был так нам дорог. Я виновата, не уследила. Жалко не было машины в тот момент, да и брата тоже не было, он уехал в другой город, а так хотелось бы похоронить рядом с Голубкой, ведь они были "неразлей вода". Вот сейчас пишу и не могу удержать слёз. :cray::cray::cray:
Хоть я и не ходила к Голубке и пока ещё к Кузе, но они всегда в моём сердце, я их никогда не забуду. Люблю и помню.

 

Ещё добавлю: похоронили не просто так, а в коробочке. В коробочку подстелили ткань. Когда последий раз посмотрела на него разревелась. Боюсь за него, чтобы никто не раскопал. :cray: Очень его люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С детства всех своих хомячков-крысок, а также кота, прожившего с нами 18 лет, хоронили в дубовой рощице в лесопарке в 100 м от дома. Потом, уже с сыном, его черепашку и попугайчиков - там же.
Дубки росли вместе с нами... Теперь на месте этих наших дубков стоит высотка...
:( Уходим глубже в лесопарк, в сосновую рощицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я погибшего зверя или птицу отдаю лесу. Только глубоко ухожу, где людей нет. Они родом из дикой природы, так или иначе. Пусть она их и упокоит.

 

Только первого моего кота Мишку кремировали в ветклинике. У него случился инсульт, пришлось усыпить - поднять зверя на ноги было уже невозможно физически... :cray:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их было много-кореллы,волнистики,канарейки,голубка Чернуха,хомяки,морской свин Рикки,черепаха,кролик,2 собаки,жако...К сожалению,животные живут гораздо меньше нас...Все они у меня на даче-под большим кустом черноплодно й рябины, в уголке,а собаки и последняя моя потеря-жакоша(прихварывала она,лечили,да,видимо,инфаркт во время грозы случился,)-у меня под окном.Вот странно-я ее целые сутки после смерти похоронить не могла,сидела,в руках держала...Ну,потом закопала-а дальше-как провал в памяти-не помню,где,не помню,как.Живую помню,как лечила,кормила,мертвую помню,как в руках держала...Потом-то вспомнила,конечно-с собаками она,с Ирвином и Малышом ,под окном у меня...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.