Перейти к публикации

Настеньк@

Волнистое трио

Рекомендованные сообщения

Настеньк@

Здравствуйте! Позвольте присоединиться к вашей волнистой стае)) Нас трое: две девочки и мальчик. Сложилось так не просто, даже можно сказать что спонтанно. Жила-была у меня пара волнушек и прожили они длинную птичью жизнь в любви и согласии долгих почти 12 лет (их уже давно нет). Когда птички были уже в почтенном возрасте захотела я омолодить "коллектив" и появилась у меня девочка молодая да пестраяпо имени Кира. Покупала я ее с рук от (не знаю правильно как назвать) заводчика в возрасте месяцев 7. Видно просто у людей была пара попугаев и они решили получить от них птенцов. Беда в том что у них были маленькие дети которые любили птиц потискать. Прошло уже много лет как Кира живет у меня, но по прежнему просто панически боиться рук. Даже при приближении к клетке начинает метаться. Так вот когда эта красавица осталась одна (ей на тот момент было года 3) она начала грустить. Я в то время подумывала (под давлением домочадцев) что может вообще пора с птицами закончить. Тем временем Кирочка все больше уходила в себя. Перестала обращать  внимания на игрушки перестала выходить гулять из клетки . Вместо того чтобы весело чирикать и развиться стала молча подолгу сидеть в углу грустно повесив крылышки. Смотреть на нее сердце кровью обливалось. Сразу скажу что про проблемы со здоровьем речь не шла. Это все под контролем. Проблема  была именно в одиночестве. Решиться расстаться со своей красавицей я не смогла тем более очень переживала мало ли к кому попадет.  От одной мысли что любимый птиц попадет в недобрые руки становилось страшно. И чтобы девушка перестала увядать в одиночкстве я стала срочно искать Кирочке компанию. В приоритете был мальчик в самом расцвете сил. Не  молодой примерно или как она или чуть старше. И тут выяснилось, что на таких мальчиков совсем не урожай. Или совсем птенцы или из очень большой стаи. Из больших стай как из называют "домашний питомник" я боюсь. Мало ли какую заразу из такого скопища принесешь. Хотя может я и не права..... Из домашних птиц  (которые хотя бы несколько месяцев прожили дома у хозяев) продавали в основном пары. И вот тут как у всех птичников и пошло....)))где один там и еще)))) думаю возьму пару  и мне хорошо и Кирочке веселее будет в компании своих. Выбрала годовалых птиц которые жили у девушки с полуторамесячного возраста. Сложившаяся пара. И тут кто бы мог подумать!!! Во первых как только по соседству с Кирюней появились соседи она прям ожила и расцвела!!! Сразу же запела, запрыгала и вспомнила про свои игрушки. На прогулке все время проводила на крыше новньких, а в клетке часам висела на стенке разглядывая новых соседей. Новые Кеша и Глаша птицы бойкие,  не шуганые и даже дерзкие))) особенно Глаша)) запросто и на руку запрыгнет, а если палец увидит или зазеваешься то КУСЬ))))Кеша тоже может тяпнуть, но так как Глаша агрессивно не нападает. И вот эта сладкая парочка распалась в первый де день. Настоящая птичья любовь с первого взгляда. Как только они с Кирой увидели лруг друга - ВСЕ!!! Остальной мир перестал существовать)) и забыл свою Глафиру как ничего и не было. Зато с Кирой как только встретились (я новеньких выпустила спустя 2 недели чтоб привыкли) так больше не расстаются. Чешуться, целуются, кормят друг дружку, даже не могут на разных жердочках сидеть, обязательно надо на одной и рядышком.  А Глаша теперь мадам Брошкина.... Живет с ними в одной клетке потому что я пробовала по разным рассадить она тоскует и не ест ни пьет в компанию хочет. Клетка позволяет и между собой пухи не конфликтуют я решила оставить их пока вместе. И в итоге Глаша сидит одна на отдельной жердочке и когда окна приоткрыты перекликается с воробьями. Кира и Кеша не разлей вода и счастливы.  Сейчас ищу Глашеньке мальчика, но пока подходящего не попадается. Ищу опять же домашнего на авито и юле. Надеюсь что всетаки отыщется принц, но иногда приходят в голову мысли о зоомагазине. Но на это решиться пока сложно. Позже выложу фоточки. Ну и на последок пару строк про быт: жердочки самодельные из веточек с корой, кушаем только Падован (который в коробках, а не в пакетах), к кашам греча, пшено более чем равнодушны хотя не оставляю надежды приучить. Яйцо и творог не жалуют как и каши. Пробую давать иногда, но не по вкусу. Зато фрукты, овощи особенно морковь!!!!!!! Только давай с руками готовы сьесть))) сепия и камушек всегда в клетке. Опять же дело вкуса амень Фиори висит- его так иногда чуть куснут, а на Чику прям налетают. Гуляем по настроению хотя просторная комната и клетка закрыта только когда меня нет. Кира и Кеша плохо летают. Пару метров и плюхаются. Глаша сейчас получше может круг а то и другой осилить. Зато очень любят все по клеткам лазить и по верху и внутри у своих соседей корелл. Но это будет уже другая тема в соответствующем разделе...

Изменено пользователем Настеньк@
Название

Поделиться сообщением

ПОльга

Добро пожаловать!

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit (лат.) Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует

мы вконтакте

семейка ПОТАТУЙЧИКов - на гребне радужной ВОЛНЫ (коллекция селекционных волнистых ПОПУГАЙЧИКов)

Поделиться сообщением

VALGR

Просто из собственного опыта...

Два моих птицуна, которые умерли на 10-м году жизни(один, как оказалось, проблемы с сердечком имел, а другого я отравила непроверенным кормом(прошло уже 16 лет, а спокойно вспоминать об этом не могу) были приобретены в зоомагазинах...Ещё один, которого мне отдали в возрасте полугода(пол попутали) умер через 9 лет(липома была более 5 лет, потом переродилась)  тоже из зоомагазина был...Это таки не очень большой возраст для волнухи...Это так.

Я просто хочу сказать, что если Вы хотите найти птицуна определённого окраса или пола или с хорошей родословной, то да....Надо искать...Ждать.

Но таки и в зоомагазинах встречаются вполне себе здоровые птицуны...ИМХО!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.